Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 17:52

681 рубль

Всем здравствуйте!

Сегодня речь пойдет о витаминном комплексе Multi-tabs Малыш (1-4 года). У меня сыну 2,4 года, полгода назад как мы пошли в детский сад, но на деле были в саду меньше месяца в общей сложности, постоянные болезни сменяли одна за другой, два дня ходим в сад, потом месяц лечимся. И я решила, что надо укреплять имунитет еще и витаминными добавками, до этого мы принимали только витамин Д, и то не всегда. Перед покупкой витаминного комплекса я перечитала все сайты и все отзывы, пересмотрела несколько рейтингов и именно Мульти-табс занимал везде первые места.

ОПИСАНИЕ

Где купить? В любой аптеке вашего города или же заказать в интернет-аптеке. На [ссылка] очень выгодное предложение по цене.

Цена - 681 рубль, в интернет аптеке цена начинается от 600 рублей.

Вкус - малиново-клубничный

УПАКОВКА

Витамины идут в красивой яркой картонной коробочке красного цвета. Внимание ребенка привлекает, поэтому и лежат они в верхнем шкафчике, чтобы доступа к ним не было.

На упаковочке можно ознакомиться и с составом, и со способом применения, и сроки годности проверить.

Сроки годности можно так же посмотреть на упаковке.

Внутри нас ждет подробнейшая инструкция, фотографии приложу, чтобы была возможность ознакомиться с ней до покупки.

И три пластинки по 10 таблеток. Доставать таблеточку взрослому удобно, всего одним нажатием.

На пластинке, на обратной ее стороне, можно прочитать наименование препарата, по этому хранить не обязательно в упаковке, да и с собой брать удобно.

Таблетки дрставать из пластинки удобно и легко, справится любой.

Сама таблетка круглая, достаточно большая для ребенка 1-3 лет. Я бы сравнила ее с парацетамолом, формой и размером они идентичны.

Сама таблетка на вид слегка розоватого цвета с различными вкраплениями (и белыми, и черными).

ПОКАЗАНИЯ

Профилактика гиповитаминозов и недостатка минеральных веществ у детей в возрасте от 1 года до 4 лет:

- при повышенной потребности в витаминах и минералах в период интенсивного роста;

- при повышенных умственных и физических нагрузках;

- в период восстановления после перенесенных заболеваний;

- при несбалансированном или неполноценном питании

У нас, как раз, ситуация подходила. Ребенок 2-х лет, за последние полгода, как пошли в сад, переболел уже раз 7 точно, укрепление иммунитета очень требовалось. Именно так я думала перед приемом данного комплекса.

СОСТАВ

Марганец (в виде марганца сульфата моногидрата) 1 мг

Хром (в виде хрома хлорида гексагидрата) 20 мкг

Селен (в виде натрия селената) 25 мкг

Йод (в виде калия йодида) 70 мкг

Неактивные ингредиенты, входящие в состав субстанций действующих веществ:

сахароза, желатин, крахмал модифицированный, крахмал кукурузный, бутилгидрокситолуол, натрия алюмосиликат, моно- и диглицериды, триглицериды среднецепочечные, гипромеллоза, мальтодекстрин, натрия цитрат, лимонная кислота, кремния диоксид, натрия аскорбат, альфа-токоферол, вода.

Вспомогательные вещества:

ксилитол гранулят (ксилитол - 96,5 %, полидекстроза - 3,5 %) - 419,981 мг; целлюлоза микрокристаллическая - 71,170 мг; стеариновая кислота - 22,740 мг; кремния диоксид - 7,847 мг; целлюлоза микрокристаллическая силикатированная - 0,633 мг; гипролоза - 1,898 мг; кальция гидрофосфат безводный - 9,521 мг; ароматизатор малиновый - 5,000 мг, ароматизатор клубничный 5,000 мг; аспартам - 2,400 мг; аскорбиновая кислота - 0,098 мг; желатин - 0,174 мг; глицерол 85% - 0,151 мг.

ПРИМЕНЕНИЕ

Применять необходимо по 1 таблетке в день во время еды или сразу после приема пищи. Я именно так и старалась делать.

ВКУС

Я перед применением прочитала почти все отзывы, кто с чем смешивал раздробленную таблетку, и решила тоже сделать так же. Первый раз смешала с молоком, вкус получился так себе, но ребенок хотя бы выпил. На второй раз смешала с детской ряженкой со вкусом клубники и получилось что-то отвратительное и невкусное. Ребенок даже пить не стал, вылила.

Вкус не каждому понравится, особенно послевкусие. А если смешивать с чем-то жидким (молоко, каши жидкие, смеси, йогурты), то через пару минут это все становится отвратительным.

По этому, на третий раз мы начали грызть эту таблетку просто так, не дробя и ни с чем не смешивая. Ребенку понравилось так больше, и он просил "Ещще, ещще!"

Но я прям следила за каждым укусом этой таблетки, чтобы он ее не проглотил, а по хорошему разжевывал. Опять же, ребенку в 2 с половиной года это можно объяснить, а вот годовалому малышу я бы даже и давать не стала.

Я пробовала и сама эту таблетку на вкус, она сладкая, приятная, но в конце есть специфический привкус железа. Не всем понравится.

РЕЗУЛЬТАТЫ

А вот результатами похвастаться я не могу, только ребенок вошел во вкус и стал принимать эти таблеточки с любовью и желанием, как у него началась аллергия. Руки от плеча, бедра покрылись множеством мелких прыщичков, и если на первый взгляд это трудно заметить, только под определенным углом на свету. Они НЕ красные, не чешутся, не беспокоят. Но, например, когда я провожу рукой по бедру, я чувствую не гладкую кожу, а неровную, в мелких бугорках. Началось это дело спустя 12 таблеток, спустя половину курса почти. Пока прием ограничила, смотрю за состоянием дальше.

А дальше... стала облазить кожа на руках. И если прыщички ребенка не беспокоили, то здесь уже беспокойство пришло. Он стал эту кожу сдирать и кусать. Каждый день мажем увлажняющим кремом и ждем улучшений.

На фотографии плохо видно, но сначала у сына облазила кожа около ноготков. Потом стали облазить и сами ладошки. Прошло уже около 2 недель, пальчики облазить перестали, кожа там сменилась, ладошки еще до сих пор в плачевном состоянии.

По анализам тоже ничего не изменилось, гемоглобин как был на уровне 117 единиц, так и остался 117. А вот эозинофилы, отвечающие за аллергию, как раз повышены. Так что, сомнений нет, это аллергия в чистом виде. Витамины отменили, пьем больше жидкости и ждем, когда пройдут все последствия после приема витаминного комплекса.

На болезни 10-ти дневный прием витаминов никак не отразился, как болели, так и болеем. Легче не стало, может после курса наш иммунитет и повысился бы, но пока нет.

ДОСТОИНСТВА

1. Сладкие, достаточно вкусные
  2. Состав хороший, много витаминов
  3. Достаточно применять по 1 таблетке в день
  4. Для моего ребенка форма таблеток гораздо привлекательнее, чем сиропы. Он сиропы пить не может совершенно, сразу рвотный рефлекс
  5. Проблем со стулом не было

НЕДОСТАТКИ

1. Не подойдут детям, склонным к аллергии
  2. Форма таблеток не зайдет малышам, будет трудно их грызть
  3. Курс из 10-12 таблеток на болезнях никак не отразился, как болели, так и болеем. Хватаем все инфекции
  4. Привкус железа, специфический, не каждому придется по вкусу

По итогу, витамины нам очень даже зашли, и по форме и по вкусу, но вот с последствиями, в виде аллергической реакции, боремся до сих пор.

Если Вам понравился мой отзыв, подписывайтесь! Рада всем и каждому! ❤

Надеюсь быть для Вас полезной!

Спасибо за внимание!

LIMERENCEне рекомендует
13.02.2023
думала их как-то купить, но в отзывах то ли на озоне, то ли на вб, тоже нашла плохие отзывы, неоднозначные. про аллергию вроде как тоже писали
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
03.11.2023
Поинтересуйтесь в детском саду, добавляют ли они в компоты морсы витамин С? Нас на собрании сразу предупредили, чтобы мы дома не давали так как возможны аллергии