Опубликовано 25 Декабрь, 2015 - 01:24

Около двух месяцев назад довелось посетить нам сию клинику. Ребенку 2.5 года, девочка, заметили с женой коричневые пятна на паре верхних зубов, плюс у нас было два сколотых зуба слева и справа от резцов верхних. В нашем маленьком городе сразу не нашли врача и поехали в Саратов, по рекомендации стоматолога из взрослой поликлиники.

Первые впечатления, особенно когда только заходишь исключительно положительные: приветливый персонал, небольшая, но хорошая, игровая на входе, очередей нет, мультики чуть ли не на каждом шагу, все чисто и ухожено. На самом деле реально классная задумка и дизайн всего помещения, прям мини диснейлэнд.

Мы записались и уже меньше чем через десять минут сидели в кресле у стоматолога. Девушка осмотрела ротовую полость и сказала что у нас минимум 4 зуба с пульпитом и несколько кариозных (на самом деле количество было озвучено точно просто листочка с точными цифрами у меня не осталось). Некоторые из кариозных, пока что просто с размягченной эмалью, но это быстро приведет к распространению кариеса если не пломбировать.

Я если честно был в небольшом шоке, поскольку дочка абсолютно не жаловалась на зубы и мы решили сходить, так сказать, для профилактики.

Идем дальше. Стоматолог сказал, что у них не практикуется держать детей во время лечения, плюс, поскольку зубов у нас много, да еще и пульпитных рациональнее будет сделать общий наркоз (по-моему препарат СЕВОРАН) и отремонтировать все зубки разом. По одному лечить они тоже не особо желают, т.к. на 99% ребенок не усидит в кресле столько, сколько нужно для нормального лечения даже одного зуба. При этом зубы с размягченной эмалью можно посеребрить - но эффект от этого действия практически нулевой, плюс черные зубы.

Я решил поинтересоваться сколько стоит общий наркоз и как все проходит, какие последствия, риски. Для решения вопроса с наркозом был приглашен анастезиолог. Который сообщил, что стоимость наркоза, на требуемое нам время будет 18.000 руб, стоимость лечения "срочных" зубов при этом составляла порядка 12.000 руб. Не хило так набирается, и это еще не все проблемные зубы. При этом на вопрос о возможных последствиях я получил достаточно расплывчатый ответ, что-то вроде: "Ну вы же понимаете, 100% гарантию может дать только бог", дословно, честно признаться, не помню. Но основной упор делался на то, что больных зубов очень много, а ребенок очень маленький и нужно срочно лечить, а иначе "alles"

Я попросил записать больные зубы и стоимость лечения на листочек и дать нам несколько дней на размышления. Сумма не маленькая, да и просто нужно было почитать в интернете об общем наркозе и т.п. За консультацию с нас взяли 500 руб плюс дали жетоны в игровую с автоматами, феррари и другими прикольными штуковинами, а так же маленькую копеечную игрушку. Из игровой дочка уходить совсем не хотела, мы спустили все жетоны и даже больше)), нашли оставленные.

Приехав в свой город, мы решили ради интереса сходить в местную детскую гос. клинику, там имелся детский стоматолог. Параллельно я прозондировал интернет по теме общего наркоза при лечении зубов у детей. Отзывы, скажу я вам, самые разные. От ужасных историй о том, как у детей ехала крыша, был ужасный "отходняк" (таких если честно единицы), до писка восторженных мамашек (не в обиду) о том как это классно, удобно и вообще ми-ми-ми. В общем впечатления остались неоднозначные.

Мы пошли в гос. клинику. Стоматолог бегло осмотрела ротовую полость (без зонда) и сказала, что да, у нас имеется два кариеса (зубы с пятнами), но они вполне потерпят до трех лет, в остальном зубки почти идеальные. Так же сказала, что пульпитом никаких здесь не пахнет, а если бы он был, то мы бы сразу об этом узнали по капризам и жалобам дочки. Честно сказать, эта новая позитивная информация наш весьма воодушевила. Но мы не решили останавливаться на этом. Случайно узнали, что у нас в городе есть замечательный детский стоматолог, нашли телефон и записались к ней, на посмотреть.

Девушка стоматолог в первый раз тоже достаточно бегло осмотрела зубки, но подтвердила, что никакого пульпита нет, а часть зубов, особенно сколотые лучше посеребрить и записала нас на следующий сеанс. Консультация была бесплатной.

В итоге мы имеем: две пломбочки на кариозных зубках и шесть посеребренных зубов. Честно признаться долго думали серебрить или нет, все таки черные зубы и все вытекающие. Я так же искал информацию в интернете по этому поводу, много искал, и все таки мы решили серебрить.

Стоимость всего лечения составил 1900 руб. одна пломба молочного зуба (всего две) - 500 руб. (очень дешево даже для нашей "деревни"), один сеанс серебрения (всего три - шесть зубов) 50р/зуб.

PS: Дочка все процедуры сидела или на мне или на жене спокойно, держать не приходилось. Врач всячески подбадривала ребенка, отвлекала, осыпала комплиментами. В качестве доп. стимуляции положительного отношения к лечению зубов мы иногда покупали небольшие подарки (в пределах 70 руб.) которые в конце процедуры врач вручала дочке, за храбрость, дочка была счастлива. После первых пломб даже просила еще лечить зубки.

Конечно как поведут себя пломбы и серебрение покажет только время, а так же наши старания в гигиене полости рта дочки. Так что отзыв можно считать еще не законченным ). Выводы делайте сами.

Достоинства
  • Приветливые администраторы
  • Различные плюшки при лечении для детей
  • Шикарные игровые
Недостатки
  • Навязывание общего наркоза
  • Очень очень дорого
  • Странная информация по зубам
jamigoне рекомендует
Аналогичная ситуация.Тоже обратились в эту клинику за консультацией "грамотных" профессионалов по поводу разрушения детских зубов. В итоге получила приблизительную калькуляцию в размере 40 тыс. Хочу обратиться на кафедру стоматологии.В "Практике" мне рассказали все тоже самое, что я и сама узнала, проштудировав интернет.
25.12.2015
Синьора Вишенка, спасибо за дополнительную информацию.
09.01.2016
Вот Практик даёт... А врача фамилию не помните?

Просто я недавно увидела у себя чёрную точку на зубе и подумала, что кариес, пошла залечить. В итоге мне нашли скрытую полость, сделали сразу на 2-х зубах пломбу(сейчас вот сомневаюсь, может и здоровые зубы сверлили), отдала 6 тыс. А ещё сказали, что у меня штук 10 зубов - кариозных, и что через несколько месяцев я их могу лишиться, если не засверлить. 1 зуб - 3 тыс. руб. Вот и получалось около 30 тыс.)))

Пошла к другому стоматологу в другую клинику (Альфа) и там сказали, что кариеса нет вообще и что это стандартная пигментация, которая бывает у всех из-за неровной поверхности зуба! И что зубы у меня АБСОЛЮТНО здоровы и много-много лет ещё можно не вмешиваться, если ухаживать нормально! Вот такие вот разводилы...
10.01.2016
grafinia1988, фамилия врача Мирошниченко
11.01.2016
Я у Кузнецовой была. Видимо, там у всех такая политика...
13.06.2016
Я тоже ходила в Практик с ребенком и нам насчитали лечение под общим наркозом на 41 000 руб.
17.06.2016
Кстати, прошло пол года. На очередном приеме у стоматолога выявили кариес на одном зубе. 4 посеребрили, два передних хорошо сохранились, серебрить не стали. С кариесом сказали лучше до 4-5 подождать, когда можно будет обезбаливать и ребенок больше понимать будет.