Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 07:31

Одной из самых главных моих проблем в общении с людьми является то, что я до сих пор не научилась отвечать на хамство. Когда кто-то хамит или агрессирует в мою сторону, чаще всего я впадаю в ступор и уже затем, когда конфликт как правило уже закончен, начинаю прокручивать в голове как бы я поступила и что бы сказала. Думаю, что многим знакомо такое "беспомощное" состояние. Лет шесть назад я даже обращалась с этим вопросом к психологу. Психолог ничем особо не помог, ну разве что разъяснил мне, что я плохо чувствую свои личные границы, и я думаю, что это правда. Походы к психологу сподвигли меня начать изучать этот вопрос более глубоко, хочется верить, что уже сейчас я способна быстро распознавать манипуляции и уходить от них, но вот с реакцией на наглое и хамское поведение у меня до сих пор проблемы, я по-прежнему впадаю в ступор.

Когда мне на глаза попалась книга "Боевой и невербальный гипноз. Искусство коммуникации высокого уровня", я очень заинтересовалась и решила купить в надежде, что благодаря этой книге я узнаю новые способы и техники взаимодействия с разными личностями, которые не умеют себя вести в обществе или делают это намеренно. Отзывы об этой книге были противоречивые, от полных восторгов, до полного разочарования, поэтому кое-какие сомнения при покупке были. В любом случае все книги, которые мне не понравились, я отношу в местную библиотеку, чтобы они не пылились у меня дома, потому что то. что не понравилось мне, может понравиться кому-то другому.

Что обещают авторы? Под катом.

Что делать с агрессией, в том числе "социально приемлемой", которая направлена на вас? Как вести себя в случае манипуляции по отношению к вам? Как противостоять попыткам обесценить что-то важное для вас, понизить ваш статус, подорвать уверенность, подточить добрые отношения и т.д.?
В книге описаны как конкретные речевые приемы, которые помогают эффективно взаимодействовать с оппонентом, так и основные параметры состояния, в котором необходимо пребывать, чтобы эта система работала.
Почему "Боевой гипноз"?
"Боевой" - потому что приемы и стратегии, о которых говорят авторы, выполняют прежде всего защитную функцию в ситуации явного или скрытого противостояния с кем-то.
"Гипноз" - потому что человек имеет дело с бессознательным другого человека и апеллирует к нему, к его ресурсам.
Книга поможет вывести личное искусство коммуникации на новый уровень, что наконец позволит перестать чувствовать себя уязвимым для нападок, подколок и манипуляций со стороны ближнего и дальнего окружения.
Вооружаемся!

Место покупки: ИМ "Лабиринт".

Цена: 326 рублей.

Жанр: Психология, НЛП.

Книга нестандартного формата, она тонкая, но в то же время вытянутая, шрифт чёткий, страницы белые. Обложка как по мне довольно странная, сколько ни пыталась, так и не смогла понять причём тут эти странные черепушки.

Прочитав книгу, я осталась сильно разочарованной, потому что название книги абсолютно не соответствует её содержанию. Примерно наполовину сей опус состоит из "воды" и каких-то дурацких нравоучений от авторов. Зачем давать техники и вообще писать книгу о боевом гипнозе, если есть страх, что недобросовестные люди могут использовать из в нехороших целях? Умные и культурные люди и так будут использовать знания в этичных целях, ну а корыстные в корыстных, как ни пытайся их убедить в обратном. Так что вот эта водяная вода от авторов не несёт никакой практической пользы.

В книге очень много каких-то глупых стихов, видимо, таким образом один из авторов реализовывает свою графоманскую тягу к стихотворчеству. Я прочла 2-3 стихотворения и больше не читала, потому что книга не об этом. Пока читала книгу, меня не покидало ощущение, что это не очень качественный плагиат с работ других, более популярных авторов, работающих в жанре НЛП-психологии.

Каждая глава строится по принципу небольшая бытовая ситуация, якобы история из жизни, а потом краткие заметки из популярной психологии. Как бы логично, если после того, как дана какая-то ситуация. должен быть её детальный разбор и в конце даваться техника по правильному выходу из этой ситуации. Но в книге этого нет, поэтому складывается ощущение, что нет и структуры. Впрочем, авторы всё же описывают несколько приёмов, точнее, я бы даже сказала, что это один и тот же приём, только рассказанный разными словами. Приём рабочий, освоить его легко, но не думаю, что только ради одного этого прима нужно тратиться на целую книгу.

Что в итоге. Книга абсолютно не соответствует своему названию. Никаких техник толком нет, одна болтология, а чтобы объём казался больше, напечатаны нелепые стишки. Можно записать и запомнить несколько фраз для ответов разным пассивным агрессорам. При этом авторы не лишены доли сексизма, несмотря на то, что основной авторский коллектив - женщины. Мелькают фразочки в духе "жена должна слушаться мужа" и прочий бред. Очень много общедоступной информации, которую легко можно найти в Интернете. В общем, не советую эту книгу.

alenaflygirlне рекомендует
14.12.2021
Спасибо за отзыв и сэкономленное время !
14.12.2021
И Вам спасибо, что прочитали!
Обложка конечно интригующая, но пользы от такой книги нет.
14.12.2021
Да уж... "жена должна слушаться мужа" Smile дальше можно не читать сей опус, благодарю за отзыв
15.12.2021
Причём, это был какой-то пример, когда у жены возникли какие-то проблемы и муж сказал поступить ей определённым образом. Когда она спросила "почему", он ответил, что жена должна слушаться мужа. Офигенный аргумент, я считаю. Big smile
15.12.2021
Ой да, прям домострой какой-то Big smile
А мне книжка понравилась...Может период у меня такой был, но она мне мозги как-то вправила, когда действительно ближний нуждается в помощи, а когда манипулирует. Я даже тактику общения с некоторыми людьми изменила, благодаря примерам.
Но я понимаю ваше разочарование, она не дала вам то, что вы от нее ожидали.
Мне она досталась в электронном виде, чисто случайно...
Она не дает каких-то практических упражнений, приемов. Она просто на "подумать", чтобы во время себя щипать и не втягиваться в чужие манипуляции.
15.12.2021
Всё правильно Вы сказали: книга исключительно чтобы подумать, практических рекомендаций тут мало.
Я больше скажу, практику вообще сложно найти. Скорее это нужно искать в книжках, которые входят в программу изучения на факультете психологии.
Чем больше я читаю, тем больше понимаю, что мусора много, маркетингового. И во всем хламе найти книжку хотя бы на "подумать" это уже хорошо, и не зря потраченное время. Если интересно могу подсказать библиотеку в телеграмме.
14.12.2021
Болтовня и стишки, это явно не то, чего ждешь о такой книги. Жаль Sad
29.12.2021
Значит, и не стоит тратить на неё время!
10.02.2022
Смотрите Альберта Сафина на ютубе, его книги бесплатны, разборы интересные, например про речевые стратегии. Много практики какими речевыми оборотами давать отпор манипуляиорам. Много проговаривает, я учусь у него и есть результаты, но практика полезная и требует тренировки.
10.02.2022
Спасибо, посмотрю. Дело не в бесплатности, а в том несёт ли пользу та или иная информация.