Опубликовано 4 Ноябрь, 2012 - 13:47

Не имеет значения, какой именно вы словарь используете (даже если словарь 1960-х годов) и под чьей редакцией. Это лучше, чем вообще ничего.
Когда давным-давно я учился в школе, то по русскому языку имел твёрдую тройку. Но в те времена три ставили за четыре ошибки, сделанные на одной тетрадной странице. Думаю, что советские учителя поседели бы, если бы стали читать как сейчас пишут в Интернете.

Я не имею в виду пресловутые глаголы на -тся/-ться. Часто в обычных словах люди делают нелепые ошибки и это не зависит от возможной торопливости или из-за плохого навыка печати на клавиатуре.

Давайте уважать себя, других и русский язык! Есть сомнение в написании слова — откройте словарь. Если же вы ленивы, то хотя бы включите в браузере автопроверку написанного текста. Сделайте любой шаг к тому, чтобы люди поняли вас правильно.

PS
Если вам скучно и нечего делать — возьмите «Орфографический словарь» и читайте его с любой страницы. Обещаю, что будете удивлены, увидев правильное написание множества слов.
Rodorрекомендует
04.11.2012
Аааа, Вы сделали то, что давно хотела сделать я!
Несколько месяцев назад, когда писала отзыв на сам сайт, в конце добавила, что обязательно когда-нибудь напишу отзыв на орфографический словарь и поставлю "да, рекомендую" Big smile
Огромное спасибо. На сайте станет меньше орфографических ошибок.+++
04.11.2012
Света Черепашкина, Вы так наивны)
Поверьте, люди, которые к сознательному возрасту так и не научились писать, неисправимы. Они уверены, что они и без того умны, их это не касается, и вообще, они знают, как правильно пишется, просто торопились/не диктант пишут/еще три миллиарда разнообразных отговорок
Верю в чудо.
04.11.2012
Некоторые люди путают и пишут:

по этому — поэтому
на подобие — наподобие
на пример — например
не на долго — ненадолго (не надолго)
и т.д.

Часто помня, правило «частица не с глаголами пишется раздельно», они пишут без нужды не раздельно со всеми словами (особенно часто с прилагательными).
Но это уже почти выходит за полномочия «Орфографического словаря».

По себе замечаю, что стал делать нелепые ошибки по той причине, что часто в Интернете вижу подобные ошибки. Если бы часто читал книги, где ошибок очень мало (особенно, советского периода), то и сам писал бы грамотнее.