Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 13:09

полгода или более

Прочитала и посмотрела (потому что много фото) книгу «Идеальное позирование» автора Роберто Валенсуэла и остались противоречивые впечатления…

Книгу мне скинула в PDF файле знакомая, но я так поняла, что ее легко найти в свободном доступе.

Книга эта как для моделей так и для фотографов. Меня интересует это произведение как начинающего фотографа. Она очень подробно описывает, как нужно позировать и как не нужно. Нет, здесь нет конкретных поз, а есть только теория, что нужно и не нужно делать для того, что бы поза удалась, была не наигранной, естественной и приятной глазу.

Вся книга разбита на части и главы, практически по каждой части тела есть отдельная глава, так же отдельныя тема для групповых фото и фото пар. Много написано про созданные автором методы, в совокупности он называет их Система Идеального Позирования (СИП).

СИП состоит из обычных советов по правилам позирования, но тут поробнейшим образом описано, почему так нужно делать, в то время как в фотошколах показали как нужно держать руку, а почему так нужно – не известно. В этой же книге про каждое движение размусолено досконально, иногда даже слишком подробно, что хочется перелистнуть сраницу и сказать: « Да поняла я уже!!!»

Очень часто я скучала, читая «Идеальное позирование», точнее скаазть – заставляла себя ее читать. Я вообще плохо читаю не художественную литературу, не знаю почему. Романы читаю запоем, не могу остановиться, а вот остальное, в том числе и эту книгу читала долго, хотя мне уже давно необходимо углубить свои знания по позированию. Вот скучная это книжка и все тут… Хотя очень полезная.

Ни с одним аспектом по поводу позирования я бы не смогла поспорить с автором. Очень многое узнала, хотя учусь искусству фотографии уже пол года. Про некоторые моменты вы нигде не узнаете, кроме этой книги, и это главная ценность этого произведения.

Что весьма важно – все движения, позы, ошибки и верные решения показаны наглядно на фотографиях. Автор книги, естественно и есть автор фотографий. Вот тут прям мозг у меня ломается… Хотя автор и предупреждает в начале книги, что бы мы, читатели, особо не обращали внимание на кадрирование и прочие недостатки, т.к. речь пойдет только о позировании, я все равно не могу смириться с тем, что фотограф, достигший такого профессиолизма, что решился написать книгу, далал такие …эээ… стремные фото….

Правда, тут большая часть фото, где он говорит, что так не надо делать, это неудачные кадры и т.п., но и удачные кадры кажутся не очень... На половине фото модели не портфолийные, кадрирование странное, обработки вообще как-будто нет… Где-то процентов 5 из правильных фото мне понравились. Да, позы и эмоции везде классные, но вот смотря на фото Валенсуа, я не чувствую работу великого фотографа…

После прочтения книги, я решила загуглить про автора и наткнулась на его инстаграмм. Так себе страничка, да и портфолио в нем не очень, если судить строго, как автора книги, связанную с фотографией.

Вот поэтому у меня и возникает чувство противоречия после прочтения книги «Идеальное позирование». Написано про все-все, что бы модель выглядела идеальной в кадре, и все по делу. Но в то же время сами нагляные фото не идеальны, если сравнивать с работами других топовых фотографов. Хотя это мое мнение, мне самой очень далеко до идеала.

Конечно, прочтение книги не сделало меня мастером-фотографом, т.к. все нужно отработать на практике. Буду отрабатывать. И поскольку сразу все не запомнить, думаю, что буду периодически к ней возвращаться за забытой информацией.

В целом книгу я рекомендую. Информация очень полезная и не избитая. Мне кажется, даже опытный фотограф найдет для себя массу новой информации. Даже если интуитивно понимая, как расположить моделей в кадре, прочтя книгу будет проще обяснить моделям, что нужно делать и для чего.

PS: модераторы отказали в публикации отзыва со скринами книги, а поскольку читала эту книгу прямо на компе, то скрины были единственным методом показать книгу, фото монитора не получаются. Поэтому скрины пришлось удалить, модераторы - ловите отзыв без фото!

Всем красивых снимков и признания!!!

ВалюТТарекомендует
03.02.2020