Опубликовано 4 Январь, 2016 - 17:54

Здравствуйте дорогие читатели!

Наконец-то и я добралась до написания отзыва на окрашивание волос смесью хна+басма.

Я крашу волосы лет этак с 15-ти, за это время было опробовано много красок от масс-маркета до профессиональных, также периодически возвращаюсь к окрашиванию хной. Но в связи с тем что вернулась к более натуральным оттенкам - пришлось экспериментировать именно с пропорциями смешивания хны и басмы.

У меня не получится перечислить в этом отзыве все варианты окрашивания хной и басмой, их превеликое множество на просторах интернета, и отдельно, и вместе, и в разных пропорциях...

Поэтому постараюсь описать проверенный способ (на своей шкуре волосах).

Итак, всё по-порядку.

Берём хну (в этот раз взяла иранскую от АртКолор) и басму (индийскую от ФитоКосметик).

Пропорции - хна:басма 1:2 (25 г. хны - один пакетик, 60 г. басмы)

Смешиваем в мисочке.

Как заварить:

Заливаю я обычно не просто водой, а делаю специальную смесь -

1 ст. л. чая + 1 ст. л. молотого кофе, и добавляю туда немного молотого каркаде.

Зачем это делать? При заваривании такой смесью цвет "на выходе" получается более насыщенным, от каркаде он немного больше уходит в каштан, с этакой "рыжиной".

Если рыжина как раз не нужна - можно обойтись без каркаде.

Настаиваем хорошенько, процеживаем. Подогреваем в микроволновке, и уже этим настоем завариваем наши травки.

Дополнительные добавки:

Ещё обычно я добавляю в смесь 1-2 столовые ложки кефира или 1 целое яйцо. Это прекрасно действует на корни волос, и на качество волос по длине, добавляет блеск, увлажняет, помогает уменьшить сечение волос на концах.

Можно добавлять:

- яблочный уксус - для роскошного блеска

- масла (оливковое, репейное, кукурузное, льняное) - да почти какое угодно. Но тогда смывать придётся с шампунем.

- сок лимона

- яйцо целое, или отдельно желток (немного может оставить запах, так что на любителя)

- эфирные масла (корица, розмарин, лаванда, апельсин, мята перечная)

Нанесение:

Моем голову с шампунем. На данный момент у меня Dr.Sante Argan Hair.

Подсушиваем полотенцем.

Наносим на корни волос тщательно. А дальше я делаю так - добавляю воды в смесь (чтоб стала пожиже), наклоняю голову над ванной, и руками в перчатках распределяю остатки на все волосы. Так как волосы у меня на данный момент до лопаток (а крашусь я сама) - то по-другому просто нереально распределить эту смесь по волосам.

Не прочесываю! А то волосы так и останутся на расческе, а это нам не нужно. Закалываем заколочкой, шапочку для душа на голову, платок и идём заниматься своими делами 2-3 часа.

Первое время она даже не течёт, спокойно можно заниматься уборкой или готовкой, а потом видимо от тепла кожи головы нагревается, и начинает подтекать. Вот тут уже придётся запастись салфетками.

Смывание:

Так как масло я не добавляю, то смываю просто водой над ванной "головой вниз".

Далее - берём бальзам или маску (рекомендую - Домашние рецепты маска Шелковая), разводим немного в чашечке с водой, немного вспениваем и выливаем понемногу на голову. Хорошо (но очень аккуратно массируем, чтоб не запутать волосы), и смываем большим количеством воды. Все мелкие частички про прекрасно вымываются из волос!

В этот день шампунем больше не мою, а выдерживаю дня 2-3 до следующего мытья, так цвет станет ещё насыщеннее.

Ну и, конечно же, фото в студию!

На следующий день после окрашивания. Хна:басма 1:2

Это при том что сушу волосы я феном через день, несмывашками силиконовыми практически не пользуюсь.

Для сравнения фото волос с другими пропорциями - хна: басма 1:1, добавлено больше каркаде (почти столовая ложка, цвет ушёл в красноту)

Кому не рекомендуется:

- блондинкам. Если Вы часто меняете цвет волос, или планируете потом выходить в блонд - то это точно не для Вас!

Хна прекрасно "въедается" в волос, а вот наличие басмы потом может дать прекрасный всем известный зелёный оттенок.

И пару слов про мифы:

Долго потом нельзя краситься химическими красками, или не возьмётся, или испортит волосы....

ПРАВДА???

Сколько лет совмещаю окраску и натуральными красителями, и обычными красками. Перерыв между окрашиваниями у меня всегда превышает 2 недели. В перерывах делаю маски, в том числе и масляные (а они здорово вымывают цвет), поэтому спокойно перехожу от рыжих оттенков к каштановым и обратно. Волосы, как видите, все на месте, и всё прекрасно берётся.

Надеюсь была полезной!

Будьте здоровы и красивы Smile

Достоинства
  • Блеск
  • Дёшево
  • Долго держится
  • Красивые цвета
  • Натурально
  • Укрепляет волосы
Недостатки
  • Долго
muchachрекомендует
04.01.2016
Красивые волосы Smile
А вот я 2-й год окрашиваю волосы хной и басмой, очень нравится результат.
04.01.2016
Tatyana84, спасибо за комплимент Smile
05.01.2016
Мне понравился результат)
05.01.2016
MiaRed, мне тоже он всегда нравится с этой смесью, слава Богу Wink
Спасибо!