Опубликовано 19 Декабрь, 2012 - 18:43

Мой отзыв в первую очередь адресован тем, кто думает оформить кредитную карту Джи Мани банка или собирается взять там кредит. Чтобы вы прочли, учли мои ошибки и передумали связываться с этой организацией. Очень хочется написать много нецензурных слов, но постараюсь быть максимально корректной.

Для начала немного лирики (читать не обязательно).
Несколько лет назад у меня возникла необходимость взять нецелевой кредит (не под покупку, а просто деньги). Как известно, это самый дорогой вид кредита и не самый простой в получении. Обращалась в несколько банков, везде нужна была куча справок и достаточно долго занимало ожидание ответа. Собственно, справки я уже собрала и подала в пару банков, но тут одна "добрая" знакомая посоветовала кредитную карту Джи Мани банка. Расписала, как она ей довольна, как это удобно, сумма уменьшается с каждым платежом, не нужно справок, оформляют за один день и так далее. Как человек не очень опытный в кредитных вопросах, я уши развесила, пошла в Джи Мани банк и оформила эту самую кредитную карту.

С тех пор я стала гораздо умнее и больше (надеюсь) подобной ошибки не повторю. Чего и вам желаю.

Итак, почему я НЕ рекомендую Джи Мани Банк.

1. Банк увеличивает процентную ставку в одностороннем порядке.

При открытии карты в условиях договора была прописана процентная ставка 28% годовых (фото 1).
В 2009 году она была увеличена до 56% (фото 2).
А в 2010 уже составила 77,34% годовых! (фото 3).
Только вдумайтесь - вы платите Джи Мани банку 78% (!!!). Я больше не знаю ни одного банка с такой высокой кредитной ставкой.

2. Банк изменяет условия договора в одностороннем порядке.

На момент оформления договора прописан штраф 700 за просрочку по платежу более 15 дней. В 2009 году банк изменил его на 900 рублей за просрочку в 5 дней. Никакой информации ни по почте, ни по телефону предоставлено не было. Оказывается, "банк может изменять условия по кредиту и информировать клиентов тремя способами: по почте, по телефону или РАЗМЕЩАЯ ИНФОРМАЦИЮ в отделениях банка". Короче говоря,
кто не зашел в отделения и не догадался поинтересоваться, не изменились ли условия по вашему кредиту, тот сам идиот.

Также изменены ставки за снятие наличных, в том числе, через банкоматы Джи Мани Банка. Если изначально она составляла 5% от суммы (но не менее 100 рублей). то в разгар кризиса в 2009 году банк увеличил ее до минимума 300 рублей. Условно говоря, вы снимаете 1000 рублей через собственный банкомат банка, и при этом платите банку 30% комиссии (!!!). Не бред ли?

3. По кредитной карте нет периода овердрафта (беспроцентного пользования кредитом).

4. Навязчивость и беспардонность сотрудников!

Но даже все перечисленные минусы меркнут в сравнении с навязчивостью и беспардонностью сотрудников Джи Мани банка (я имею в виду колл-центр или как они там называются). До этого уже брала кредиты в других банках под покупку, ни разу не сталкивалась с таким отношением.

Начнем с того, что за несколько дней до даты платежа по кредиту тебе начинают настойчиво названивать на мобильный, чтобы сообщить, что "через 3-4 дня вам нужно погасить кредит". Как-то раз была на совещании на работе, возвращаюсь - 10 пропущенных вызовов от банка с интервалом в 5 минут. Речь не идет о просрочке платежа, банк звонит заранее.

Но и это ладно. Отдельная песня - менеджеры по продажам, которые настойчиво трезвонят, чтобы убедить взять еще один кредит в Джи Мани банке (при незакрытом первом). Такого отсутствия делового этикета, как у них, я не встречала давно. Звонят дамы с весьма экзотическими именами типа Алсу, Зульфия и так далее, требуют назвать персональные данные, при этом не сообщают ни свою фамилию, ни должность ("нам запрещено называть должность" - как будто не банк, а секс по телефону какой-то), ни причину звонка. Когда им говоришь, что не зная должности звонящего, продолжать разговор бессмысленно, кидают трубки. Видимо, тренинг-менеджеры банка не учили своих сотрудников вежливо прощаться и представляться в начале разговора? Звонили мне регулярно, по несколько раз в месяц. Каждый раз я сообщала им о том, что не планирую брать кредиты в ближайшие годы и просила исключить мой номер из базы данных (все приличные компании так и делают по первому требованию клиента). Бесполезно. Они продолжали настойчиво названивать и предлагать свои кредиты. Вконец заколебавшись, я пошла в отделение и написала требование прекратить беспокоить меня предложениями банка. С тех пор звонков стало меньше в разы, но иногда позванивают.

Плюсов ничтожно мало: легкость в получении кредита и в целом адекватные сотрудники отделений банка в Петербурге.

Категорически не рекомендую этот банк. Лучше потратьте несколько лишних дней на сбор документов, но возьмите кредит в других банках - на более выгодных условиях и с более уважительным отношением к клиенту.

Что касается положительных отзывов - меня терзают смутные сомнения в их правдивости. Очень уж похоже на "заказуху".
Достоинства
  • Быстрота в оформлении кредита
Недостатки
  • Бешеный процент
  • Изменение условий договора
  • Мало банкоматов
  • Назойливость
  • Невоспитанные сотрудники
Primaverraне рекомендует
17.01.2013
+ ничего себе процентик...
17.01.2013
Да уже триста тысяч раз пожалела )
Ну ладно, видимо, надо было однажды наступить на эти грабли, чтобы сделать выводы на всю оставшуюся жизнь.
28.01.2013
сочувствую,вообще с кредитами лучше не связываться
как показывает опыт
28.01.2013
dmitrimaus, спасибо Smile Я пришла к такому же выводу.
02.02.2013
такой огромный процент! 0_0 первый раз такое вижу! Shock
21.03.2013
Да, история впечатляет ,а Вы не пробовали бороться с банковским беспределом в судебном порядке, мне это удалось, если интересуетесь, обращайтесь на почту [ссылка] Удачи
ничего себе!!! в избранное добавлю! вот это совсем охренели банкиры(((
18.08.2013
Наталья, Эльвира, спасибо за отклики! Не видела Ваши комментарии, простите Smile Надеюсь, мой опыт был полезен.
ох, ничего себе, спасибо Вам за отзыв, очень полезен, только-только собралась обратиться в ДжиМани за кредитом, теперь я туда ни ногой, уберегли, спасибо!!))
30.09.2013
Заводной Апельсин, рада помочь Smile Вообще, будьте предельно внимательны с подобными банками, которые выдают экспресс-кредиты.
22.12.2013
Да уж, кредитка без овердрафта - это нечто...
кстати, 77% - это не процентная ставка, это полная стоимость кредита... есть закон, по которому банки обязаны ее прописывать, больше для галочки. Не помню, что там она значит, но она всегда выше процентной ставки, так что не пугайтесь, если еще где-нибудь две разные ставки увидите. Смотрите на процентную ставку, а не ПСК
Впрочем, в случае с Джи Мани все-таки пугайтесь, ставка бешеная...
01.11.2017
77% - это не ставка по кредиту, а ПСК, написано же по-русски. Лучше расскажите, какие там еще платежи по кредиту?
  • 20.09.2017 - 09:33
    Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
  • 02.11.2017 - 12:47
    Отзыв от постоянного, но не фанатичного клиента. Плюсы и минусы, ставки по кредитам, депозитам, карточки и электронные кошельки
    Хочу оставить отзыв о самом популярном, хотя и не любимом многими банке нашей страны. Кредитуюсь там уже скоро 5 лет, и депозит там был, так что есть что рассказать.
  • 29.12.2016 - 22:40
    Что делать, если в Крыму нет Сбербанка и других крупных российских банков? Рассказываю про РНКБ как местный житель! + ФОТО
    Привет, привет! Скажу честно, что лично я не люблю читать отзывы на банки Но на банк РНКБ (Российский Национальный коммерческий банк) мне очень хочется написать отзыв!
  • 08.06.2017 - 21:06
    Один из самых безобразных банков с самым безобразным обслуживанием
    Всем привет!   Так случилось, что муж воспользовался услугами КБ Риабанк, в связи с чем я была также вынуждена обратиться в этот банк. Начну с расположения. Находится данный банк в Вадковском переулке, не имеет большой вывески, так что проехать мимо него без навигатора труда не составит.
  • 11.01.2018 - 19:30
    Выдающаяся посредственность.
    Приветствую читателей и без лишних слов приступлю к рассказу о своём опыте, который продолжается и по сей день, взаимодействия с этим банком.   Начало этому знакомству - положил мой работодатель. И началось это знакомство с крайнего удивления.
  • 18.02.2018 - 14:44
    Карта с кэшбэком бесплатно - Тач банк Лимитед, обновления программы лояльности с марта 2018
    Долгое время считала, что банковских карт с кэшбэком, но без комиссии (за месячное годовое обслуживание или прочих скрытых комиссий) не бывает. Оказывается, это уже не так: полгода пользуюсь дебетовой картой Тач банка (Touch bank - это дочернее предприятие ОТП-банка) , тариф Лимитед.
  • 06.06.2017 - 11:47
    Замечательный подарок ребенку!
    Началось все с того, что муж увидел рекламу этой копилки по телевизору ("ТелеМагазин", стоимость 29.90 бел.руб.) и загорелся идеей купить ее нашему ребенку (4 года).
  • 06.06.2015 - 18:57
    Банк Русский Стандарт. Пользоваться его деньгами даже врагу не пожелаю! Мой откровенный отзыв о том, как кредитными картами данного банка пользоваться даже под страхом смертной казни нельзя...
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Вот и пришла пора отпусков, вот и уехала я подальше от персонального компьютера (в деревню к бабушке). Самое интересное, что интернета здесь практически не бывает.
  • 21.02.2016 - 23:36
  • 03.08.2020 - 17:18
  • 4,5 года использования Тинькофф Black. О стремных категориях, РЕАЛЬНОМ кэшбеке, процентах на остаток и своих тратах. Тинькофф Банк за мной следит!
    Свои первые деньги я заработала в 11 лет: полола газон на дачах, потратила вожделенные деревянные в лучших традициях нищебродских семей на одежду к школе. Деньги вплоть до универа у меня никогда не задерживались, о выборе банка я не думала совсем, хватило бы на пирожочки в столовой.
  • 07.07.2020 - 12:32
    Жадность Почта Банк погубит. Вернула 120 тысяч навязанной страховки. Какими продукты Почта Банка выгодны, а какие нет? Почта Банк подробный отзыв.
    Привет, мой дорогой читатель! Если ты просматриваешь данный отзыв, то значит интересуешься продуктами Почта Банка или банковскими услугами вообще. Больше года я была зарплатным клиентом Почта Банка, поэтому о данной финансовой организации я могу рассказать многое.
  • 24.07.2020 - 12:11
  • 25.05.2020 - 16:44
    Карта, которой я пользуюсь сейчас в свои 30 лет,почему у некоторых, кто тут про карту написал отзыв, мошенники могут снять деньги, просто узнала все "подводные камни", долгая история использования.
    Я знаю что карта молодежная, поэтому, скорее всего, данный отзыв в большей мере будут читать те, кто на 5 лет моложе меня. И основное, что вам могу посоветовать, что данную карту нужно брать. Да, карту выдают до 25 лет, а дальше вам уже не получить столь дешевую в обслуживании карточку.
  • 26.06.2020 - 03:50
    Банк вернул мне 8 619 рублей за 5 месяцев пользования картой | Карта с наивысшим процентом на остаток денежных средств | Вы отдыхаете - карта работает
    Честно сказать, достаточно долгое количество времени я была адептом совсем другого банка. Точнее, других банков. У меня не укладывалось в голове, что могут быть надежные, ответственные, исполнительные, обязательные банки с чуть менее известной рекламой, с несколько меньшим количеством клиентов, с…
  • Попробуй вывести свои деньги, если сможешь|Ошибка 404 при попытке вывести деньги|Сравнение с Яндекс.Деньги и пару слов о виртуальной карте Qiwi
    Всем привет! Я впервые сталкиваюсь с тем, что сайт (на минуточку платёжная система) не отображается на компьютере, а на сматрфоне отображается «по настроению»… Кошелек Qiwi технически абсолютно не приспособлен к использованию, работает лишь выборочно на некоторых устройствах и когда ему вздумается, …
  • 26.05.2020 - 21:53
    Моя история о том, как Альфа- Банк снял 100$ из денег, которые я так и не получила.
    Привет, мои дорогие!   Почти каждый мой отзыв- позитивный, но сегодня, хочу поговорить с вами, о АЛЬФА-БАНКЕ, так как меня при воспоминании этого случая АЖ ТРЕСЕТ ОТ ЗЛОСТИ!   Ни с одним другим банком у меня не было потрачено СТОЛЬКО СИЛ, НЕРВОВ, ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ!
  • 01.06.2020 - 10:41
    Если бы не нововведения на сайте Irecommend, я бы и не узнала о МТС-деньгах. Недолюбливаю этого оператора, но платёжная система нормальная)
    Здравствуйте! Я автор Irecommend, значит, мне нужен виртуальный кошелёк. До регистрации на этом сайте я пользовалась только Киви, да и тогда особо в работу этой системы не вникала.
  • Рефинансировала ипотеку в Россельхозбанке. Ушла из Сбера. Какие расходы были дополнительно, некоторые нюансы рефинансирования и сколько сейчас удается экономить.
    Опыт уже был Две погашенных ипотеки от Сбербанка за плечами. Третья тоже была от Сбера. Брали в 2015 году под 11,9 годовых. Для 2015 года это была очень неплохая ставка. А в 2017 году все банки стали давать ипотеку под 9,4-9,9 годовых. Тут я задумалась...