Опубликовано 13 Август, 2018 - 20:40

год или более
    170-200 руб

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Летним утром обнаружила под дверью черно-белого котенка примерно 3 недели от роду, ну и немного подумав, решила забрать пушистого с улицы домой.

Это были студенческие годы, а на стипендию хорошего корма премиум класса не купишь, поэтому я размышляла какой недорогой корм приобрести для этой крохи и выбор пал на корм «Наша Марка». (Не дорогой, но и не Whiskas, верно?).

Корм "Наша Марка" с мясом цыпленка и рисом
Корм "Наша Марка" с мясом цыпленка и рисом

Цена у данного корма на то время была совсем невысокой – 170 рублей за килограмм.

«Наша Марка» - это корм российского производителя, который гордо заявляет, что данный корм является премиум классом, но, конечно же, это далеко не так. На самом деле он относится к кормам эконом, которые можно приобрести в любом крупном супермаркете, и изготавливается из сырья невысокого качества, с добавлением низкосортных злаков и сои.

Дешевые корма, как бы их не хвалили по телевидению, это корма малопитательные, сделанные из дешевых растительных ингредиентов, а кошки, как нам известно, плотоядные животные.

Если на изготовление килограмма такого корма требуется несколько килограммов продуктов, прибавим затраты на изготовление, упаковку, перевозку, а также приплюсуйте торговую наценку, то из чего может быть сделан корм по цене 170 рублей за килограмм?

Вряд ли это будут вырезки из говядины или куриной грудки. Верно?

Вот и я на тот момент об этом не подумала.

Данные о производителе:

Изготовлен корм по ТУ.

Производитель: ЗАО «Гатчинский ККЗ», Ленинградская область, Гатчинский р-н, д. Малые Колпаны, ул. Западная, д.31

Выпускается корм для кошек в различных вкусовых вариациях для ваших домашних любимцев:

цыпленок и рис;

говядина и овощи;

кролик и печень;

ягненок и рис;

лосось и рис.

А так же корм для стерилизованных кошек, для котят, для кошек старше 7 лет.

Возможные фасовки:

по 0,4; 0,5; 1; 2; 3; 15 кг.

За все время кормления данным кормом периодически был заметен (простите) жидкий стул в лотке у кошки. Но тогда мне казалось, что ничего страшного в этом нет и, что эта проблема бывает со всеми животными. Как же я тогда ошибалась.

Фото корма "Наша Марка" с мясом цыпленка и рисом
Фото корма "Наша Марка" с мясом цыпленка и рисом

Тогда приходилось варить рисовую кашу с молоком без сахара и соли, чтобы привести животик питомца в порядок. Она ела ее хорошо, без каких либо страшных последствий и данная проблема со временем забылась.

Производитель говорит: «Специализированные рецептуры учитывают все требования, предъявляемые к премиальным кормам»:

- Уровень питательности – тогда объясните мне, глупой девушке, почему кошка ела очень много данного корма? Подозреваю, что просто не наедалась им, какое количество бы не употребляла;

- Усвояемость и вкусовую привлекательность, исходя из стадии и образа жизни питомца, для которого они предназначены – про «великолепную» усвояемость данного корма я описала выше, до сих пор вспоминаю с содроганием.

Для интереса давайте рассмотрим состав корма «Наша Марка» для котят с цыплёнком и рисом: (Чтобы не загромождать место в отзыве, закину его в цитату).

- На первом месте у нас кукуруза – для плотоядных животных она является потенциально опасной, так как широко используется в качестве дешевого источника белка, поэтому кукуруза никак не должна являться основной корма;

- Второе место занимает птичья мука – странно, не правда ли? Не указано ни сколько ее в корме, ни из какой птицы, ни какие части птицы включает;

- Кукурузный глютен - дешевый источник белка растительного происхождения. Как нам известно, кошки – хищники и эта добавка не приносит для них никакой пользы. Часто ингредиент вызывает аллергию у домашних питомцев;

- Рис является высококачественным источником углеводов, протеина и клетчатки. Наименее аллергенный продукт из зерновых;

- Подсолнечное масло полезно для кожи и шерсти животных;

- Гидролизированная печень - это белковый ароматический компонент, усилитель вкуса, полученный из печени птицы путем гидролиза. Он делает вкус корма более привлекательным для собак и кошек;

- Пульпа сахарной свеклы имеет умеренную способность к брожению. Вызывает у некоторых животных вздутие живота и другие проблемы с пищеварением;

- Пивные дрожжи – источник витамина В, могут вызывать аллергическую реакцию;

- Витамины (в т.ч. таурин) – такая пища не сможет насытить кошачий организм таурином, это непременно приведет к печальным последствиям;

- Антиоксидант - вещество, которое не дает окислиться жирам и жирорастворимым компонентам корма. При окислении жиров у корма вашего любимца появляется прогорклый вкус, и он лишается своей питательной ценности. Слишком общее название ингредиента не дает понять, натуральные или искусственные антиоксиданты производитель использовал.

Состав корма и обещания производителя
Состав корма и обещания производителя

По началу введения корма все было отлично.

Котенок был активным, чувствовал себя прекрасно и без проблем шел на контакт, но через полгода питания данной отравой данным кормом, шерстка потускнела и выглядела постоянно грязной. Тогда просто казалось, что не хватает витаминов в организме.

Прошел год и утром меня разбудил крик кошки, доносящийся из ванной комнаты, где стоял ее лоток, в нем были капли крови ярко-красного цвета, которые дорожкой шли из нашей с ней комнаты.

Какой ужас и страх был испытан в этот момент, не передать словами. Сразу же было вызвано такси, питомец в переноске, и мы помчались в ветеринарную клинику.

Когда врач узнала название корма, которым питается животное, она сильно удивилась, что спустя столько времени он только сейчас дал о себе знать.

Нам поставили диагноз цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, бывает острой или хронической формы.

В первую очередь была необходима смена корма на премиум класс. Посоветовали «Hill's Prescription Diet c/d Urinary Stress для кошек. Диета для поддержания здоровья мочевыводящих путей и при стрессе одновременно». Как раз при заболевании циститом.

Мы провели необходимые анализы:

- Сбор крови;

- Анализ мочи. В зависимости от тяжести воспалительного процесса в моче может присутствовать белок, слизь, лейкоциты, эритроциты, эпителий, гной, кровь, кристаллы солей. В лаборатории должны провести исследование и определить реакцию на чувствительность к антибиотикам, которые будет необходимо прокалывать первые 5 дней;

- Цистоскопия — исследование мочевого пузыря с помощью специального прибора;

- Могут взять мазок на инфекции из половых путей.

Я ездила в ветеринарную клинику каждую неделю, чтобы отвозить анализы на обследование. Спустя столько времени мы до сих пор раз в полгода проводим профилактические мероприятия и посещения врача.

Необходимо ли покупать этот корм? Я очень сомневаюсь.

Но, а я желаю Вам и Вашим питомцам здоровья и долгих лет жизни!

Помните, мы в ответе за тех, кого приручили.

Корм, который СПАС мою кошку от мочекаменной болезни

Лекарство, которое хорошо помогает при мочекаменной болезни

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Вызывает жидкий стул
  • Отсутствие мяса
  • Спровоцировал цистит
  • Ужасно вонючий
Life of Emilyне рекомендует
13.08.2018
Могла бы - 10 плюсов бы поставила! Наконец-то толковый отзыв на дешевый корм. А то обычно ж как? Ест кошка - и ладно. Заболела? Так это со всеми бывает, при чем тут корм? Побольше бы хозяев, неравнодушных к питанию своих любимцев, и желающих разобраться в кормах.
13.08.2018
Корм вегитарианский какой-то. Кукурузой, считаем, напичкали пакет и запаха добавили что б коты это ели. В итоге болеют. Печально(
17.08.2018
Всё бы ничего, но в описании корма вроде и не сказано нигде, что он обладает профилактическим действием против мочекаменной болезни. Т.е, странно винить корм в том лишь, что у кошки была предрасположенность к мочекаменной , а корм не помог этого избежать. Если у меня панкреатит, а вместо постной каши я осознанно ем куриные крылья из KFC , то не крылья виноваты, что я попаду в больницу - ведь так?
моя кошка, подобранная на улице, может до бесконечности трескать специализированный корм моего мейнкуна, хотя диетическим бы я его не назвала, и сам кот (больше кошки в 2 раза) ест помаленьку и ему хватает. Не в питательности тут дело, а в привычках конкретного животного.
PS: я не агитирую за бюджетные корма, и сама серьезно подхожу к этому вопросу , но просто надо понимать, что отсутствие конкретного профилактического действия , хотя бы заявленного , требует дополнительных добавок. Если, подобрав животное, вы не посетили ветеринара , не обследовались на патологии либо предрасположенности, не составили план питания в соответствии с выявленными проблемами, а сами подобрали корм, то это всегда риск прогадать.
18.08.2018
Корм вызвал мочекаменную болезнь у совершенно здоровой кошки.
19.08.2018
Просто не понятно, на каком основании сделаны выводы 1. Что кошка была абсолютно здорова (ведь думаю не секрет , что от появления песка в мочевом пузыре до цистита с кровавыми выделениями может пройти очень много времени), 2. Мочекаменную болезнь вызвал именно корм. Не оказал профилактического действия - да. Кошке желаю крепкого здоровья и чтоб недуг не возвращался в любом случае.
19.08.2018
Понятно, что тут надо думать головой, выбирать корм для любимого питомца с умом, но... Продолжая вашу аналогию. Мы же не говорим, что крылья из KFC - здоровая еда, пригодная для постоянного питания? Мы же понимаем, что если их ежедневно есть, проблемы со здоровьем появятся неизбежно.
Так и с кормом. Да, абсолютно здоровых животных, как и людей, нет. Но мы понимаем, что, выбирая полноценное и высококачественное питание, мы уменьшаем риск возникновения проблем.
Я не говорю, что в данном, например, случае, в появлении МКБ виновата именно Наша Марка, но корм действительно класса эконом, и для постоянного питания малопригоден - состав оставляет желать лучшего.
19.08.2018
Ну с тем, что корм - эконом класс, и не предназначен объективно для монопитания животного, я вроде как и не спорю. Но обвинять именно корм в болезни и смерти , как сделано это в заголовке и отзыве - слишком громко и не оправдано, вот я о чём. Как вы верно пишете, выбирать надо с умом. Когда речь идет о питании человека, комплексность и использование витамин, БАД при скудном питании, либо спец диета при паталогии не вызывают вопросов. С животными все то же самое.
  • Добрый день! Хочу рассказать про кошачий корм для взрослых кошек с цыпленком и рисом от фирмы Наша марка. Заказывала в Интернет-магазине [ссылка] . У меня дома два пушистых создания, одна уже в почтенном возрасте (16 лет), второй молодой, ему чуть больше года по этому выбрала корм который подходил…
  • 16.10.2019
    Добрый день дорогие читатели моего отзыва! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о кошачьем корме фирмы «НашаМарка. Я со своими кошечками перепробовала очень много кормов разных фирм и разных видов!
  • Наша Марджина Мурысовна та еще привереда.Обычно дочка не кормит кошку сухим кормом.Но в июне уехала отдыхать и оставила кошку у бабушки. Та была в ужасе: кошка ничего не ела. Ни вареные окорочка, ни колбаску, ни сметану. А вдруг лапки протянет? Как тогда внучке в глаза глядеть?
  • 05.06.2016 - 20:03
    Наш кот ест его с удовольствием. Состав лучше чем у многих, но не идеальный
    Этот корм я увидела на полке в магазине совсем недавно. Раньше я читала о нем разные отзывы, кто- то его хвалил, а кто- то говорил что кот отказывается есть после Феликса.Цена у пакетиков была 13 рублей, я решила купить коту попробовать разные вкусы. Выбор вкусов был большой.
  • Корм Sanabelle Adult: хороший натуральный премиум-корм. С минусами, куда же без них...
    Здравствуйте, дорогие кошатники и кошатницы!   Так как я уже довольно давний член этого достойного братства, то хочу поделиться отзывом на животрепещущую для каждого из нас тему: как выбрать качественный корм для пушистого друга, чтобы он, корм, не бил сильно по кошельку, а также понравился…
  • 04.07.2015 - 07:03
    Вкуснейшее лакомство для наших питомцев.
    И снова здравствуйте,дорогие читатели! У многих из нас есть домашние питомцы.Мы их любим и балуем и забота о их здоровье и правильном питании в домашних условиях полностью ложится на наши плечи.У меня кот уже не молоденький.Изначально корм нам подобрал ветеринар и мы строго придерживаемся…
  • 04.06.2016 - 17:03
    Вид корма для кошек *Felix* меня напугал, открыла пакетик и увидела какие-то белые вкрапления... Что это???
    Феликсы, Фрискисы и тому подобные корма я теперь не покупаю, хотя скрывать не буду, когда-то иногда их покупала, но больше по незнанию, пока не поняла, что в таких кормах содержится вовсе не мясо. Данный корм с говядиной в желе принесла для моих кошаков моя родственница, приехавшая в гости.
  • 12.11.2016 - 21:06
    Сосиски рядом просто отдыхают, а кот, вроде, довольный, могу подтвердить - доказательства внутри....
    Как бы это ни казалось парадоксальным, но во всех наших магазинах пропал консервированный корм для котят. Я не знаю, что это такое - то ли совпадение, то ли проблемы с поставками или производством. Одним словом, мне нужно было купить какую-то еду для котенка.
  • 25.11.2016 - 12:51
    За какую вкусняшку готова продать душу моя кошка?
    А мы с нашей любимицей продолжаем знакомиться с колбасками от производителя из Владивостока МясноФФ. В этот раз я решила побаловать котейку мясом в желе, согласитесь, звучит заманчиво. В составе, как обычно: говядина, мясо птицы, куриные и говяжьи субпродукты, зерновые, вода и соль.
  • 17.02.2017 - 21:04
    Отличный состав и большой объем по цене нескольких пакетиков корма
    В зоомагазине на просьбу посоветовать ком для кота, продавец предложила попробовать купить Lunch for pets. Цена не большая (66 руб за 400 гр), состав нормальный. На вид обычная консервная банка, без рекламных наворотов, в бумажной обертке. Если будешь выбирать в магазине корм, пройдешь мимо тк.
  • 26.12.2017 - 19:02
    За 9 рублей ОТЛИЧНЫЙ КОРМ! Котик доволен,а что ещё надо!+Фотоотчёт.
    Всем привет! Недавно на полке в "Пятёрочке" среди кормов для кошек увидела корм от марки "Круглый год".На этикетки изображён котик уж больно похожий на моего кота Ивана (шотландского вислоухого).
  • 18.07.2019 - 23:55
    Моей привереде пришелся по вкусу, но есть большой минус! Подробнее в отзыве+++фото
    Привет всем, кто заглянул почитать мой отзыв! Начну с того, что моя кошка - та еще Барыня! Возраст нашей красотки 8 лет. И в последнее время, это примерно около года..ей ооочень трудно угодить с едой! Она кочевряжится и выделывается, это съест, это она не будет!
  • 04.04.2021 - 21:58
    Звезда, которая ярко горела и внезапно угасла. Как обычный чёрный кот с мусорок принёс нам горе.
    Всех приветствую. Сразу хочу предупредить, что в этом отзыве будет неприятный или болезненный для некоторых момент о гибели домашнего питомца, он будет под заглавием "Болезнь" и "После". До этих заглавий можно читать без опаски, дальше с осторожностью.   Поймать и простить.
  • 18.01.2021 - 09:41
  • 01.04.2021 - 19:53
  • Прекрасный корм для хвостатых любителей мягких сочных консервок! Подошёл всем троим!
    Здравствуйте, дорогие кошатники и кошатницы!   Сегодня я поделюсь своими впечатлениями о корме, который уже довольно часто встречаю на прилавках зоомагазинов - от бренда с заманчивым названием "Деревенские лакомства" . Я их вижу уже некоторое время, хотя ещё не так давно их у нас не продавали.
  • 01.03.2021 - 20:45
  • 🐈сухой корм Brit Care для активных кошек и кошек уличного содержания на примере моего котика-разбойника
    Всем привет! У нас живёт котик-разбойник, который обожает гулять на улице, валяться в снегу, лазить по крышам и деревьям, а также дразнить сторожевого пса. Поэтому ему требуется гораздо больше энергии, чем домашним кошкам-домоседкам. Недавно открыла для себя новую фирму кошачьего корма Brit care.
  • 25.02.2021 - 22:31
  • 17.01.2021 - 15:16
  • 22.02.2021 - 00:05
    Лучший Бельгийский гель для ухода за полостью рта животного. Чтобы все зубы были на месте. Как применять, эффективность, отношение котов к гелю. Фото двух наглых морд) Подходит для собак и хорьков.
    Всем привет   Котам, как и людям, необходимо уже с детства следить за своими зубами и полостью рта, но увы, сами они этого не могут сделать. Поэтому следить надо хозяевам, чтобы исключить в будущем проблемы с зубами, дёснами, не довести до их выпадения или удаления у ветеринарного стоматолога.