Опубликовано 14 Май, 2023 - 13:23

Рекомендация откладывать небольшую часть от любого дохода - это основа финансовой грамотности. Если честно, то озаботился я этим совсем недавно. Решил копить деньги на личные нужды. Скажу сразу, для этого я использую инвестиции в фонды акций и облигаций, а не банковский счёт. Про это я отдельно рассказывал в отзыве о "Тинькофф Инвестиции". Если коротко: риски невелики, доходность значительно выше.

Мой отзыв о Тинькофф Инвестиции

Но, предположим, Вы решили копить деньги на накопительном счету. Его легко открыть через мобильное приложение или сайт банка, которым Вы пользуетесь. Карта сбербанка есть, наверное, у большинства взрослых россиян. И открыть в СБЕР накопительный счёт кажется самой простой и удобной идеей.

Чем хорош накопительный счёт по сравнению со срочным вкладом? Да, процент по нему маленький, но деньги Вы можете снять в любой момент, так же свободно пополнять счёт. Если копить деньги на счёту карты, то это опасно. Карты подвержены мошенническим действиям, ее просто можно потерять. А деньги на накопительном счёте гораздо более защищены.

Открыть счёт, повторюсь, можно в два клика в мобильном приложении.

Далее, расскажу, почему я отказался от накопительного счёта в Сбербанке, хотя он и обещает проценты, которые выше, чем в других банках.

Вот скриншот из мобильного приложения Сбер онлайн.

Как видим, по накопительному счету процент до 4.8%, а на первый счёт, в первые три месяца 6% годовых.

Годовых! Не в месяц, это надо понимать. То есть в месяц Ваши деньги умножатся где-то на 0,4%. Скажем, один процент от 100 тысяч - это 1000 рублей. И Вы получите в месяц рублей 400-500.

Это чудовищно мало, на мой взгляд. Но все равно, лучше, чем хранить наличные под матрасом.

А вот у Тинькофф доход по накопительному счёту только 3% годовых. Так почему же я пользуюсь счётом от Тинькофф, а не от Сбера? Рассказываю.

Дело в том, что в Сбере процент начисляют на минимальный остаток за месяц. То есть, если у Вас на первый день месяца была 1 тысяча рублей на счёту, а потом Вы положили хоть миллион, процент Вам начисляют на 1 тысячу рублей.

А вот в Тинькофф, пусть проценты маленькие, но начисляют их каждый день, на дневной остаток. И по тому же примеру, за первый день вы получите процент на 1000 рублей, а за весь остальной месяц - за миллион.

Поскольку я регулярно снимаю деньги, а потом пополняю счёт Тинькофф, то мне он более выгоден.

Накопительный счёт Сбербанка подойдёт тем, кто пользуется только его услугами. Никакого обмана, просто читайте внимательно условия.

Рекомендую ли я накопительный счет Сбербанка?

Скорее, нет, если рассматривать другие альтернативы.

Но твердую четверку могу поставить.

Будьте богаты!

Достоинства
  • Удобно, максимальный процент неплохой
Недостатки
  • Неочевидные условия, не самый выгодный счёт
Mepps1984не рекомендует