Опубликовано 17 Август, 2021 - 15:24

160200 руб.

Сегодня хотела бы рассказать свой негативный опыт взаимодействия с такой организации, как ООО "Европейские окна" г. Москва. Они же бывшие ООО "Пласокна". Данная контора (компанией или фирмой ее назвать сложно) имеет несколько сайтов в интернете, странички в соцсетях:

Первое обращение. Мое первое знакомство с этой конторой произошло весной 2015 года, когда нам в квартире потребовалось заменить старые деревянные окна на пластиковые. Сначала думали заменить постепенно по одному окну. Я просмотрела много сайтов по остеклению. И почему-то остановилась на Пласокна. На тот момент в интернете я не смогла найти на них отрицательные отзывы. Вызвали замерщика. К слову, он был пунктуальный, приехал в назначенный день. Выслушал наши пожелания, произвел замеры. И посоветовал заменить сразу два окна, чтобы со стороны лоджии остекление было единым контуром. У нас два смежных помещения кухня и гостиная. К сожалению, фото до не осталось, но на месте двух плашек по 100 мм был деревянный короб:

Спецификация к договору №4464 от 12 марта 2015 г.

Вариантов на тот момент было несколько: удалить короб и поставить раздельные окна, либо закрыть это пространство панелями, поставив за раз сразу два окна. Мы выбрали второй вариант. Договор был на общую сумму 54 000 рублей.

На фото ниже уже готовая работа со стороны лоджии (прошло почти 6,5 лет с момента установки):

Общий вид со стороны лоджии на остекление двух смежных комнат. Москитную сетку устанавливали сами.
Откосы на лоджию мы не заказывали, так как планировали ее стеклить и утеплять. Но денег после особо не было, а стеклить лоджию 6,3 метра было накладно. Отложили это до лучших времен. К слову, лоджии по 6,3 метра у нас две.

С доставкой, самим монтажом в первый раз проблем не было. Все приехали вовремя. Конечно, к монтажникам вопросы были. По фото будет понятно, что не устроило:

Откос со стороны балконной двери в гостиной. Повредили при монтаже: имеется трещина и потертости. Изначально попытались замазать герметиком.
Узел примыкания подоконника к раме на лоджии. Тут не особо критично. Вырезали почти ровно. Герметик за столько лет потрескался, но это уже к дефекту не отношу.
Узел примыкания подоконника к раме в гостиной. Тут уже сделали очень неаккуратно, Пространство замазали огромным слоем герметика. После очередного ремонта планирую подоконник вместе с откосами полностью заменить.
На фото видно, что тут стена была кривая, но подоконник монтажники вписали практически идеально. Что мешало выпилить его в размер к ровной раме в гостиной?

Относительно следов монтажной пены на последнем фото. Да, я согласна с тем, что она может быть видна при расширении. И что переклеивать обои нам фирма не должна. Собственно, и пункт договора такой имеется. Но оставлять пену на откосах - это нормально? Монтажники не прошлись даже растворителем. За 6 лет мы так и не переклеили обои, просто прикрывали шторками.

Мы тогда были ради и этим окнам, так как раньше жили со страшными белыми деревянными. Никаких претензий в акте не оставили. Даже на те дефекты, что заметили. Пожалела об этом я уже после.

Хочется отметить, что проблем с самой конструкцией не было за все 6 лет эксплуатации. Порог монтажники смонтировали хорошо, не скрипел, как в спальне (ставили в другой фирме). Фурнитура Roto. К ней тоже претензий никаких нет.

Пластик на лоджии за 6,5 лет немного пожелтел, но это почти не заметно. Если только смотреть по сэндвич-панели, которая вставлена в балконную дверь - она осталась такой же белой. На фотографиях окна еще не отмыты после ремонта.

Второе обращение. Наконец-то накопила денег для того, чтобы начать делать ремонт в квартире и исправлять все косяки. В спальне уже были окна, которые мы заказывали в другой фирме еще задолго до установки окон из отзыва. Там нужно только подрегулировать просевшую дверь. Менять их не хочу.

Как я уже писала выше, у меня в квартире имеется 2 лоджии 6,3 метра каждая. Они не широкие - 108 см. Но я хотела их за этот и следующий год утеплить, перенести туда рабочее место, поставить кресло, столик. Тем более вид из окна красивый, можно было бы отдыхать, любуясь закатами.

Еще в 90х годах родители остеклили оба балкона деревянными рамами. За столько лет они уже начали рассыхаться, появились дыры, в которые заливала вода. Перед утеплением лоджии, смежной со спальней, нужно было сделать новое остекление. Так как лоджия 6,3 метра длиной, то сумма остекления была бы внушительной. Но где заказывать остекление лоджии? Сколько стоит застеклить лоджию более 6 метров? Я предполагала, что сумма остекления будет не менее 100 000 руб.

Пример старого остекления
Нашла старые документы на предыдущее остекление. Нашла в интернете их сайт [ссылка], ознакомилась еще раз с вариантами остекления. Изначально планировала сделать рамы из профиля REHAU Blitz New. Сделала предварительные замеры лоджии, посчитала количество створок, позвонила по телефону с сайта и попросила примерно просчитать стоимость остекления. Должно было быть 8 створок, 4 из которых поворотно-откидные. Думала, что так удобнее будет мыть. Ответили быстро, правда меня смутило, что название фирмы назвали не Пласокна, как написано на сайте. Сказали, что изменилось юрлицо. Менеджер приветливо пообщался, записал замеры. Через некоторое время перезвонил и озвучил, что стоимость остекления будет 104000 рублей. И это якобы со скидкой, как постоянному клиенту.

Недели 2 я думала заказывать остекление в этой фирме или нет. Но в конечном счете решила рискнуть и оставить заявку на замер. Установку подоконников и откосов я не планировала, так как будет утепление. А качество самих рам на имеющихся окнах меня устраивало. Что-либо испортить монтажникам тут просто нечего.

Приехал замерщик, который был и в первый раз. Повторюсь, что к нему вопросов вообще никаких - вежливый, на все вопросы ответил, все расписал, все варианты рассчитал, подсказал как лучше сделать, если мы не знаем глубину утепления. Предложил два варианта: REHAU Blitz New и Rehau Grazio. Разница в цене была порядка 8 тысяч рублей, и я решила выбрать Rehau Grazio, так как профиль 70 мм. Остекление 6,3 метра, решила подстраховаться, чтобы было теплее.

Заключили сразу, оплатила 85500 руб. за само изделие. Общая сумма договора была 106200 руб. Оставшуюся часть должна была оплатить перед началом монтажа. Включила в стоимость демонтаж старой конструкции без выноса.

Спецификация к договору №35214 от 3.08.2021 г.
Доставка конструкции была назначена на субботу, 14 августа 2021 года, а установка на понедельник, 16 августа 2021 г.

Накануне доставки никто со мной не созвонился. Но я была спокойна, так как дату доставки со мной согласовывали дважды - сам замерщик и менеджер из конторы. В субботу я весь день просидела дома, боясь отойти по делам. И когда уже на часах было 20:00, я поняла, что никто не приедет. Дозвониться по номерам в "Европейские окна" было нереально - никто не брал трубки. Пыталась раза 3 набрать. На последний менеджер-девушка подняла трубку. Я попыталась выяснить где доставка. На что на том конце провода явно были удивлены, что на субботу вообще есть какая-либо доставка, но обещала выяснить и перезвонить. Ни через 15, ни через 20 минут мне не перезвонили. Звоню сама. И все та же девушка мне сообщила, что еще не выяснила, и вообще у всех выходной! Выходной, представляете? Значит можно не следить вообще за ходом выполнения заказа? В итоге только спустя 40 минут после моего повторного обращения мне сообщили, что доставка будет на следующий день в первой половине дня.

На следующий день, в воскресенье, конструкцию действительно привезли, но только уже во второй половине дня ближе к вечеру. И снова день был потрачен впустую. Вся конструкция была упакована в пленку, а рамы оклеены специальным скотчем.

В понедельник приехали монтажники. Демонтировали старые рамы, установили новые.

Новое остекление
И вот при приемке работ вскрылось, что одна рама, которая полностью глухая, была поцарапана в двух местах.

Уже после того, как монтажники с подписанным актом сдачи-приема, где я указала на царапины, уехали, я заметила еще один дефект - на все той же раме штапики (если я правильно называю), которые примыкают к резинке и стеклу, были криво поставлены, т.е. их угол выступал на 1-1,5 мм. Сообщение со всеми дефектами и описанием я направила на почту "Европейские окна".

Слева кружком обведен штапик, который был криво установлен при монтаже самой рамы подрядчиком, а по центру две царапины

Буквально через 10 минут после того, как ушли монтажники, они вернулись снова. Устранять дефекты. То есть руководству проще все переложить на монтажников, чем предъявлять к претензию к подрядчику, который выполнял саму конструкцию! Монтажники попытались зачистить царапину наждачкой нулевкой и затереть средством для удаления монтажной пены, но из двух царапин на раме красуется матовое пятно. Да, это уже не царапины с грязью, но это все равно заметно. Штапики попытались подбить силиконовым молотком, но этого почти не заметно - почти как было, так и осталось. И вспоминаем сумму этого замечательного остекления - 106200 рублей! За такую стоимость заказчик должен иметь царапины, неровные рамы?

Криво смонтированные штапики отчетливо видны. Попыталась максимально хорошо сфотографировать потертости от наждачки. Блик от подсвечивания неоднородный - это место пытались как раз затереть. Возможно после сжатия изображения будет уже не разлечить. Но вот порезы видны до сих пор.
Сегодня, 17 августа 2021 г., позвонили из этой конторки. Представился Р. Предполагаю, что сам руководитель. Начал предлагать повторно прислать монтажников для устранения дефектов. Чтобы они в очередной раз что-то затерли. Видимо, чтобы было еще заметнее.

Уважаемые заказчики! Если вы планируете стеклить оконный или балконный проем, тем более балкон или лоджию, хотите за свои деньги получить эстетичное изделие, подумайте дважды стоит или нет обращаться в ООО "Европейские окна".

18.08.2021 г. со мной повторно связался представитель фирмы (но уже не с общего номера, а своего личного), предложив заменить штапики и сделать скидку, но при условии, что отзыв будет изменен или удален. Я от такого предложения отказалась.

Берегите свои нервы и деньги!

Если есть читатели из Москвы. Где бы вы посоветовали заказать остекление второй лоджии? В очередной раз боюсь попасть на таких не очень добросовестных исполнителей.

Отзыв на металлические сетки на окна ПВХ, обязательные для установки с активным животным.

Достоинства
  • Хороший замерщик
Недостатки
  • Могут повредить конструкцию и не заменить ее
  • Не отслеживают доставку изделий заказчику
  • Не отслеживают качество изделий подрядчика
предельнаяне рекомендует
17.08.2021
ужас. решили наждаком, пусть и нулевкой затереть...гении Crazy
халтурщики, жаль, что за такие суммы не идеально все...что первый. что второй раз.

Конечно вариант деревянной рамы шикарный, что ни говори, но подороже Tired А вид из лоджии у вас великолепный, правда, мечта, простор глазу Love если говорить об условиях города)
К сожалению, тут полностью дефект исправить сможет только полная замена этой части конструкции. Но руководителя этой конторы даже скупым назвать язык не поворачивается. Слишком мягкое выражение.
Опрометчиво я, конечно, понадеялась на то, что саму конструкцию испоганить будет нельзя. Конечно и во время дальнейшего утепления мы могли бы царапануть конструкцию, но то сам заказчик, а тут тебе подсовывают изначально косячную конструкцию с дефектом и не хотят адекватно решить этот вопрос. Надеюсь, что будущие их клиенты увидят отзывы и 100 раз подумают связываться с ними или нет.

Да вы знаете, деревянные рамы тоже красивы только первое время. Чем бы их не покрыл, все равно со временем ссыхаются и начинает вести. Тем более то, как сейчас делают продукцию из древесины. Плюс деревянные рамы, если лоджию планируется утеплять, такую сопротивляемость перепаду температур не дадут, как пластиковые.
А вид, да, красивый Smile Округ, правда, не особо благополучный по чистоте воздуха. Хоть и в районе много зелени, но окружающие предприятия все перечеркивают.
Радует, что перед окнами точно дом никакой не возведут. Не знаю, как люди живут окна в окна всю жизнь.
17.08.2021
Правильно, что написали отзыв подробный, для будущих потенциальных клиентов))) а то горе бизнесмены не хотят копеечку терять и на клиентов им походу пофиг, неверная стратегия бизнеса...

Я знаю, глазу приятно, но мучаемся с деревянными рамами, тот ещё квест((
Жаль, что с воздухом беда. А вот окна в окна это действительно депрессивно жить, подтверждаю Tired