Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 13:33

Всем привет. Многие из мастериц имели дело с этой пряжей. О ней полно неоднозначных отзывов, но главное-что эта пряжа никого не оставляет равнодушной)

Я научилась вязать 13 с лишним лет назад, и моя первая пряжа была как раз эта, карачаевская. В детстве (а свои 12 лет я считаю детством) 1 моток этой пряжи казался невероятно большим. Я его не измеряла, но тогда мне казалось,что он минимум сантиметров 10 в высоту. Я росла, а моток становился меньше, то ли фасовать стали по-другому, то ли я росла, и вместе с этим визуально менялось мое представление о размерах всего окружающего, то ли все вместе. Ах да, пару раз напарывалась на то, что середина мотка была бессовестно нашпигована мелкими обрезками пряжи,дабы увеличить объем клубка. Тогда мне пряжи жутко не хватало,и было очень обидно (сволочи, довели ребенка до слез!).

Расскажу о самой пряже. Одни источники указывают, что это 100% акрил, другие-что это 50% шерсти и 50% акрила. Я не знаю, кому верить, несмотря на то,что вяжу довольно давно.

Пряжа бывает двухниточная и трехниточкая. Первая чаще всего выпускается в клубках, вторая в пасмах. Фото пасм, к сожалению, нет,т.к пасмы я сразу сматываю в огромные клубки для удобства пользования.

двухниточная
двухниточная
двухниточная в масштабе
двухниточная в масштабе
трехниточная пряжа
трехниточная пряжа
трехниточная в масштабе
трехниточная в масштабе
Про метраж тоже ходит разная информация, я от продавца слышала, что в мотке 50 м, а в пасме 300 м. Массу точно не назову.

Расход более менее экономный,как мне кажется, хотя стоимость пряжи обязывает забыть об экономии. К слову, нынешняя цена мотка 25р, цена пасмы 150р.

Интернет-магазин,где можно приобрести пряжу [ссылка]

Качество. При вязании скрипит, как и любой не сильно качественный акрил. Иногда попадаются слишком жесткие нити, но бывают и довольно мягкие. Со временем и при стирке нить лысеет, скатывается. В общем, полный набор характеристик дешевой нитки.

По началу я вязала всякие детские сумочки, к сожалению, фото моих первых работ не сохранились.

Моим первым серьезным изделием стал мой свитер-билайн. Я связала его себе в 16 лет на осень за 1 месяц. Мне тогда потребовалось 10 желтых и 10 черных мотков, крючек №3 - 4 .

Он служил мне верой и правдой на протяжении 3 лет. Полностью износился, истончал и отправился на покой.

Так я стала вязать себе свитера. Но самым удачным за все время остается этот билайновский свитер ( у всех нормальных людей первый блин комом, а у меня- наоборот, все остальное кроме первого)

Фото моих свитеров, связанных из карачаевской пряжи:

было 2 черных свитера, но второй вообще ужасен в плане пропорций.

на этом розовом отрабатывала узор, набивала руку. он теплый,но тяжелый. не ношу.

красный вообще не носила,т.к я напортачила с пропорциями, и просто не пролезла в рукава.

Помимо свитеров я вязала головные уборы. Это и растаманские береты, и шапочки с ушками, и шляпки.

шапочка с ушками. таких я связала две, одну из них подарила подруге
шапочка с ушками. таких я связала две, одну из них подарила подруге
выше в отзыве есть еще одна раста-шапка)
выше в отзыве есть еще одна раста-шапка)
и такое сочетание возможно!
и такое сочетание возможно!
котенкошапка для дочки. носит)
котенкошапка для дочки. носит)

Были и совсем необычные изделия из этой пряжи.

Я делала мобиль на кроватку дочке. Внутри алюминевый каркас, обмотанный изолентой, снаружи обвязан пряжей. И фигурки, выполненные из нее же.

мобиль в сложенном состоянии
мобиль в сложенном состоянии

Комбинезон-звезда на пуговицах. Делала для души,так сказать, чтобы было, а не для носки. Впрочем, одели его пару раз и выросли из него.

Платье-сетка и пинетки-пусть ребенок видит, какой формы должно быть платье))

Снуд в зелено-синих тонах. Расход по 1-2 мотка каждого цвета. Мягкий, ношу периодически.

крупным планом
крупным планом

Моей, пока что, последней работой стал полутораметровый квадратный радужный ковер. Пока я считаю,что это моя самая удачная и полезная работа (наравне со свитером-билайном), связанная из этой пряжи. Расход-по 1-2 пасмы(!) на каждый цвет. Вязала около месяца.

Фрау оценила, хотя вязалось для дочери
Фрау оценила, хотя вязалось для дочери
как раз на фиолетовый и оранжевый ушло по 2 пасмы вместо одной
как раз на фиолетовый и оранжевый ушло по 2 пасмы вместо одной

Ну и на закуску фото моих остатков, которые я храню в вакуумном мешке. Когда-нибудь я извяжу все до последней ниточки. Неважно,что это будет- очередная безделушка для дочки в виде ковра,сумки или игрушки, или надумаю связать ей предмет одежды, но главное,чтобы это поскорее кончилось!

Всем спасибо за внимание! С вами была Дарья, до новых встреч!

Достоинства
  • богатая цветовая гамма
  • варианты двух и трех нитей
  • не линяет во время стирки
  • низкая цена
Недостатки
  • быстро скатывается
  • грубая нить
  • изделие тянется во все стороны
  • метраж на глаз
  • может вызывать раздражение кожи
  • скрипит
  • теряет презентабельный вид после стирки
  • упаковка без этикетки
HellerOstрекомендует
06.06.2016
А где Вы берете пряжу за такую цену? Я видела в Москве в небольшом ассортименте и гораздо дороже за моток. И какой состав пряжи вы имеете в виду?
06.06.2016
Какая Вы умница:) Такие потрясающие вещи делаете. Суперрр!
06.06.2016
Yellow27, я живу в Астрахани, и у нас на больших рынках( в моем городе это Большие Исады и Кировский рынок) продают эту пряжу по такой цене. Состав там примитивный, либо акрил, либо акрил и шесть-мне так говорили на рынке(я просто не сильно разбираюсь в пряже,поэтому сама точно определить не могу). В любом случае, эту пряжу не жалко пустить на изготовление какой-нибудь ерунды или дать ребенку,чтобы он учился вязать.
Miss JuN, спасибо Smile
06.06.2016
HellerOst Да, спасибо за комментарий. Мне знакомая из Нальчика, правда, рассказывала, что там прямо на рынке пряжу на развес продают, даже думала заказать побольше. Буду знать, если когда-нибудь буду с визитом в южных регионах, то обязательно посещу рынки.
06.06.2016
Yellow27 , кстати, добавила ссылку на интернет-магазин.
HellerOst Спасибо
06.06.2016
Даша ты мастерица!!!Ковер меня покорил))
07.06.2016
Murka2007 , спасибо, сама от него балдею Big smile
15.02.2017
Комбинезон-звезда и вещи на фото ниже - просто класс!
26.03.2017
Сколько пряжи Smile