Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 02:45

Каждый раз удивляюсь, в насколько красивом месте я живу. Да, Ростовская область – это не морское побережье и не горы, но именно здесь моя душа, мой дом, и я наслаждаюсь тем, что меня окружает. Только в районе моего города можно попасть в сказку Эльдорадо или в один из самых красивейших парков России - парк Лога, можно попасть в Венецию, а так же окунуться в эпоху СССР. Но сегодня мой отзыв будет про совсем другое место, но про место, захватывающее дух своей красотой.

❀❀❀ Зайцевские скалы, или скалы под Зайцевкой ❀❀❀

Если верить интернету, то есть еще названия у этого места: Хмелевые или Садковские горы. Красносулинский район.

Расстояние от Каменск-Шахтинского примерно 70 км.

От Ростова-на-Дону 140 км (в зависимости от маршрута).

❀ А длина горного массива около 1 км.

Высота варьируется от 5 метров до 40 метров.

❀ И считаются они самыми высокими в Ростовской области.

❀ GPS координаты места:47.953654 40.499578 4757'13"N 4029'58"E)

И хоть мы и нашли их в наше южное жаркое лето, покорить нам их удалось только со второй попытки. Так уж вышло, что в первый раз мы поехали в сезон дождей. Вроде и был последний дождь до нашего выезда за 2 дня, и солнышко хорошо припекало, но наша дорога лежала по бездорожью и мы не рискнули подъехать ближе к скалам. Поэтому наслаждались красотой издалека, правда, не долго. Решив приехать в другой раз, мы вернулись на трассу, где нас настигли ливень и сильная гроза.

Во второй раз мы уже знали, что асфальтированная дорога после хутора Садки превращается в ад, нужно сворачивать на проселочную дорогу. Так вы экономите себе 10 минут времени, нервы и подвеску с колесами своей машины (если у вас, конечно, не внедорожник). Связи тоже практически нет, поэтому маршрут лучше сохранить в навигаторе, или же ехать в ту сторону по асфальту до указателя на Дудкино и уходить влево и двигаться до упора, и сворачивать снова влево на бездорожье, как только вы увидите уступы. А подъехав ближе, увидите просторы нашей области.

Осмотрев окрестности, вы сможете заметить металлические штыри под ногами. Здесь часто бывают альпинисты и даже проводят свои соревнования.

Под скалами с одной стороны река Кундрючья, с другой скалы, поэтому здесь часто устраивается кемпинг.

Этот вид сводит меня с ума.

Если проехать влево от основной дороги параллельно скалам, то можно обнаружить спуск к подножию, можно с легкостью спуститься на своих двоих, на машине тоже можно, но спуск достаточно крутой. Кстати, спустившись мы увидели табличку о проведенном мероприятии против клещей, так что можно смело бродить даже в по траве. А пройдя вглубь балки сможете найти ручеек с питьевой водой.

Говорят, здесь очень многолюдно по выходным и в некоторые дни, когда проходят соревнования. Но мы попали сюда в будний день и были одними гостями этих красивейших творений природы. И поверьте, это только светлая сторона "луны", вы найдете там еще больше интересного и удивительного, если приедете посмотреть на них сами.

Но тем не менее в Каменском районе есть нечто подобное под хутором Поповка. И вид там ничуть не хуже, но ехать ближе. А разница в пару метров высоты не ощущается.

Достоинства
  • Красиво
  • Чисто
Недостатки
  • Далеко
  • Нужна сухая погода, чтобы можно было проехать
sudarkaрекомендует
  • Скалы в Ростовских степях
    Люди, едущие по трассе м4 от Москвы до Горячего ключа видят за окном однообразную степь. Трудно поверить, что в районе Красного Сулина можно встретить самые настоящие скалы и водопад! В селе Прохоровка выступает Донецкий кряж, образуя скалистые обрывы по 20-30 метров в высоту.
  • Отдыхать всегда хорошо, а хорошо отдыхать ещё лучше
    «Здравствуйте девочки! Здравствуйте мальчики! Здравствуйте, люди! Здравствуйте! Здравствуйте! Счастливы будьте!» На выходных вместе с друзьями отдохнули в единственном в Ростовской области загородном парке для активного семейного отдыха «Family Park».
  • 30.09.2020 - 14:17
    Живу в 50 км и не знала, что у нас в области есть такая КРАСОТА. Положительные эмоции и красивые фото для соц.сетей вам обеспечены.
    Hi. Всем огромный привет! Этот отзыв я не собиралась писать, но побывав в таком месте, считаю просто своей обязанностью поделиться впечатлениями.Я живу в Ростове-на-Дону, буквально в 40 минутах езды от этого прекрасного места, но даже не знала о том, что в наших просторах есть такая красота.
  • 21.06.2020 - 18:45
    Боялась попасть в инфекцию с Covid19, а попала с кишечной инфекцией
    Добрый день, дорогие читатели! Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями о Центральной районной больнице Неклиновского района Ростовской области. В этом отзыве я вам расскажу, как я попала в больницу, чем и как меня лечили, чем кормили, покажу бокс, в котором я находилась целых семь дней.
  • 24.03.2013 - 22:23
    Красивая сахарница ) + ФОТО
    Увидела её в магазине и влюбилась). У меня много чего дома из нержавейки,поэтому сахарница хорошо мне вписалась в интерьер. Выдержана в классическом стиле, с красивым "хвостиком")). Вообще, в интернете где-то она презентуется как сахарница, а где-то - как баночка под джем.
  • 17.09.2019 - 08:42
    Если хотите побывать в Альпах, то не обязательно ехать в Европу.
    Доброго времени суток! Я любительница активного отдыха и постоянно посещаю места, где можно отдохнуть не телом, а морально. Про Рачейские скалы, как их еще называют в простонародии Рачейские Альпы, я узнала от подруги.
  • 04.02.2022 - 01:25
    Зимняя тоска.
    Здравствуйте! Иногда хочется выбраться на природу, даже зимой. В частности, чтобы отметить какое-либо семейное событие, например юбилей. Вывезти всех друзей и родственников в какой-нибудь лесной коттедж на берегу реки - с большим столом, с мангалом, с баней и спальными местами.
  • 01.02.2022 - 17:51
    Старинный замок в Карпатах, бандитские разборки, мистические тайны и неунывающие подростки.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых вам улыбок и крепких объятий Так совпало, что действие истории происходит аккурат на новогодние праздники, да и книга вновь вышла на бумаге. Об этом третьего января сообщили авторы в своем блоге на Литнете.
  • 14.06.2021 - 19:00
    Симпатичный променад, лодки сампаны, хранители Абердина и пирожные с яичным заварным кремом в гонконгском стиле
    Обожаю Абердин , каждый раз при посещении Гонконга еду проведать любимое местечко, хотя Цим Ша Цуй тоже очень люблю, не могу выбрать, какой из них мне нравится больше.
  • 21.10.2022 - 15:39
    Набрать БЕСПЛАТНО ягод, фруктов, орехов - здесь ЗАПРОСТО! До границы с Украиной ~50км! Цены на ВСЕ очень низкие! Зачем я приезжаю сюда каждый год!
    Всем доброго времени суток   Да, действительно каждый год я оказываюсь в ростовской области и отнюдь это не просто так. Здесь проживают родственники моего молодого человека, мы с ними поддерживаем связь и с удовольствием к ним заезжаем.
  • 02.08.2022 - 23:21
    Кому отдых в Дедеркое подойдет, а кому точно не стоит приезжать? Почему я вряд ли вернусь, хотя отдыхом очень довольна? Все подробно в моем отзыве! Дедеркой в июле-августе 2022! Поехали...
    Привет всем! Если вы заглянули почитать мой отзыв, значит, планируете свой летний отдых! Мои поздравления! Совершенно случайно летом 2022 года наш выбор неожиданно пал на село Дедеркой, мы целенаправленно ехали в гостиницу "Чайка", прочитав о ней много хороших отзывов и так уж получилось, что…
  • Хоста. Июль 2022. Моему разочарованию не было предела. Как здесь можно отдыхать? Добро пожаловать в СССР!
    Всем доброго дня!! Посёлок Хоста давно был в моих планах. Но когда я попала на один пляж, который находится в центре посёлка, то просто обомлела от увиденного. Унылая картина предстала моему взору. На пляже, равно как и в море очень большие камни. Я не представляю, как можно здесь купаться.
  • 15.10.2022 - 15:59
    Отдых на море без желания купаться в море
    В конце августа 2022 года мы небольшой компанией посетили поселок Кучугуры, который расположен в Темрюкском районе Краснодарского края. Были мы там с 28 августа по 4 сентября. Сам поселок очень небольшой, достаточно тихий, чистый.
  • Скала "Подзорная труба" в Гурзуфе почему-то не пользуется такой же популярностью, как скалы Адалары, хотя ничем не хуже.
    Всем здравствуйте!   Этим летом я отдыхала в Крыму, в самом лучшем посёлке на ЮБК - в Гурзуфе. Несмотря на то, что это посёлок, достопримечательностей здесь не меньше, чем в крупных городах.
  • 09.07.2022 - 16:30
    Лдзаа Лидзава отдых равнодушным не оставит никого. Обзор кафе и магазинов. Меню и цены.
    Лдзаа - очень колоритное местечко, село в 3-х километрах от центра Пицунды. Если убрать море, пальмы напоминает деревню из детства. Но в отличии от села здесь большой бонус -МОРЕ. Так что у кого ностальгия по сельской жизни и желание отдохнуть на курорте - добро пожаловать! Расположение .
  • 11.08.2022 - 14:28
    Предприниматель вложил собственные деньги в реставрацию усадьбы 19 века, столкнулся с бюрократизмом и сжёг своё детище дотла. История усадьбы в д.Череповщина
    Восстановление разрушающихся усадеб - это больная тема. Закон запрещает всё: жить там, налаживать производство, даже создавать агроусадьбы. Т.е. ты вкладывай деньги, но делай это, так сказать, для души. Хотя определённые преференции есть.
  • 16.07.2022 - 05:16
    Лавандовое поле - идеальное место для фотосессии, но мы приехали сюда не в самое удачное время. Адрес, стоимость и примеры фотографий ✔️
    Всем привет!   Еще только планируя поездку в Крым, мы с дочкой уже предвкушали то, как приедем на лавандовое поле и нафотографируемся вдоволь. Вернее мечтала об этом она, а я, так как не люблю фотографироваться, всегда с удовольствием выступаю в роли фотографа.
  • 20.06.2022 - 12:38
    🌈Адлер июль 2022! 60 фото|Когда арендаторы смеются над Вами и предлагают гостинку с узбеками на кухне за 3 тысячи рублей 😬 в Адлере найден разумный баланс между дзеном и диско
    Всем доброго времени суток В адлере я отдыхаю уже не первый раз, до этого было четыре года назад, когда ехала из Абхазии. Тогда город показался мне современным, развивающимся и туристическим.
  • То самое место, где все воруют помидоры🍅 Какая же взаимосвязь между Кудыкиной горой и красным овощем? Приглашаю Вас на экскурсию! Отличное место, чтобы провести выходные всей семьёй😌
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня поделюсь с Вами отзывом на место с интересным название Кудыкина гора. Посетила её несколько дней назад и осталась под большим впечатлением!