Опубликовано 1 Сентябрь, 2015 - 10:24

Добрый день! Сегодня я пришла негодовать.

Согласитесь, когда речь заходит о собственном ребёнке, ни о какой экономии в ущерб качеству и речи быть не может. Особенно в вопросах питания малыша.

Прикорм мы начали почти в 6 месяцев из-за проблем с животиком. Я, тогда ещё неопытная мамочка, решила спросить совета у нашего врача по поводу первого продукта для прикорма. Сказано мне было однозначно, что только каша и только "Малютка", только хард-кор. Я человек, в принципе, не вредный и покладистый, в этот же день забежала в детский супермаркет и купила пару пачек "Малютки". Ни на какой состав и прочее я даже не посмотрела в магазине. А зачем? Мнежврачсказал....

Итак, каша рисовая молочная "Малютка" Nutricia

Масса нетто 220 грамм

Цена 86 рублей

Одной пачки вам хватит на примерно 6 кормлений малыша.

Ну вот прибегаю я довольная домой, тащу масика в кухню - кашу есть. Выполнила все нехитрые манипуляции с водой, посудой и т.д. Развела порцию кашки - разводится она вполне сносно, без комочков. Естественно, сама не мола не попробовать. На вкус очень даже ничего - сладенькая, рисовая,молочная...всё как обещали, не обманули!)))

Ребёнок тоже заценил, умял за милый мой 3 ложки, и мял бы ещё, но для первого раза достаточно. Я, естественно, довольная донельзя, ведь ребёнку понравилось, мне понравилось, все умиляются, все счастливы. Чуть позже мозг мой остыл и захотел почитать информацию о чудо-кашке (что надо было делать сразу же в магазине, а не сметать коробки с прилавков).

Первым делом начинаю читать состав...и что же вижу я? И что же вижу я?! Вееесь в пуухууйя!

Пальмовое масло. Серьёзно? Я аж глаза протёрла. Думаю, комментарии здесь излишни.

И без консервантов, и без добавок, и бла-бла... А что ж тогда с маслом то пальмовым?

Пальмовое маслорастительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы (Elaeis guineensis). Масло из семян этой пальмы называется пальмоядровым маслом.

И для справки, наличие в детских продуктах питания пальмового масла сводит на нет пользу от этих продуктов. Например, из-за пальмового масла плохо усваивается кальций. На эту тему проводилось огромное количество исследований,я их пересказывать не буду, кому интересно - погуглите. Вреда от него, поверьте, больше,чем пользы.

Исследования, проведенные с участием детей (проверялись молочные смеси, содержащие пальмовое масло, как основной источник пальмитиновой кислоты), показали, что полезные свойства пальмового масла для детей минимальны.

Пальмитиновая кислота, смешиваясь в кишечнике с кальцием, образует нерастворимые соединения, которые выводятся из организма малыша, таким образом, ребенок начинает испытывать не только дефицит жиров, но и дефицит кальция, крайне необходимого для роста и развития. Ученые доказали, что смеси с пальмовым маслом ухудшают минерализацию костей, вызывают вздутие живота, появление отрыжки и колик.

Что же касается полезной ненасыщенной жирной кислоты (к которым относится олеиновая и линолевая кислоты), то пальмовое масло содержит всего около 5% этого ценного компонента.

А ещё данное масло является консервантом и используется для продления срока хранения продуктов. Не знаю как вам, но мне и этого минимума информации хватает, чтобы исключить все продукты с содержанием пальмового масла из рациона. И если бы я, практически сразу, не посмотрела состав или же не стала бы заморачиваться, то данная кашка могла и усугубить проблемы с животиком...

Купленные мной кашки полетели в помойку. Кашки "Малютка" я настоятельно не рекомендую, не понимаю откуда у них вообще положительные отзывы... Уж ребенку то можно покупать хорошие продукты. Цена у "Малютки" такая же как и у кашек "Фрутоняня", но состав у няни адекватный. Поверьте, в данной ценовой категории можно выбрать кашку с хорошим составом. И не будьте как я - всегда внимательно смотрите состав продукта, не по принципу - врач же посоветовал, у друзей дети на этих кашках выросли и т.д.

Любите своих деток и выбирайте для них только лучшее!

anaheim duckне рекомендует
01.09.2015
Знакомы с кашкой, мы её щенкам скармливали:D У собаки аллергия пошла, а это уже значит, что все не ладно.
01.09.2015
AnimeKa, бедненькие(((( Как можно выпускать в продажу такую гадость...и для детей же!
01.09.2015
Пальмитиновая кислота содержится и в сливочном масле.
Вся эта агитация в инете и СМИ - не более чем войны производителей. Тот же маргарин, который содержится.. ну например во всей промышленной хлебобулочной продукции, гораздо вреднее ))) только что-то не слышно криков.
Задумайтесь )
01.09.2015
Не поверите - в курсе)) просто именно для маленького ребенка я не покупаю продукты, содержащие пальмовое масло. ИМХО. Я ж вам не запрещаю) кушайте маргарин)
я не брала малютку только потому, что в ней сахара слишком много
02.09.2015
Состав не для деток явно((
10.09.2015
ужас какой, пальмовое масло пихать в детское питание уже перебор(
Однозначно перебор....
10.09.2015
Мне ещё в ней мальтодекстрин не понравился, глюкоза чистая, практически, отсюда и сладкий вкус, только вот гликемический уровень высокий очень, не дай бог у ребёнка склонность к сахарному диабету, да и вообще, я против с младенчества сахар впихивать, сами приучаем, потом сами плачем.
10.09.2015
BinaNeiro, состав вообще страшный) у меня подруга возмутилась, помню - что может быть в составе каши кроме каши? Ну я и отправила ей фото состава данной кашки))
Кашу Малютка не довелось попробовать,раз там пальмовое масло, то и не будем. Мне не понятно одно, зачем в молочной каше растительное масло, любое, а то, что пальмовое самое дешёвое это понятно.
28.09.2015
Екатерина1912, вот и я недоумеваю...как можно в детское питание (совсем недешевое), добавлять пальмовое масло
В Heinz не замечала пальмового масла.
28.09.2015
Екатерина1912, у heinz хороший состав, но мне консистенция не понравилась - как комбикорм Big smile
29.09.2015
у Малютки пробовали только гречневую безмолочную - состав очень хороший (да и на вкус совсем не сладкая, лично мне это даже нравится))) а вот такую - рисовую - не взяла бы даже) Спасибо!