Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 17:10

бесплатно!

Здравствуйте!

В Казани мы были всего 2 дня и, конечно же, в первую очередь хотели посмотреть самые яркие достопримечательности в исторической части города. Но одно место меня впечатлило своими интересными фото в отзывах туристов. Это территория вблизи театра кукол Экият, расположенная вблизи станции метро "Суконная слобода".

Первое, что можно увидеть, выйдя из метро - несколько старинных трамваев -

Здесь представлен самый первый трамвай Казани -

Сначала подумал трамваи как трамваи, но присмотревшись увидел внутри за закрытыми дверями фигуры людей! Там оказывается стоят манекены. Причем стоят и сидят в таких позах словно едут (я сначала подумал там живые люди вообще).

Были и открытые трамваи, более старого образца -

Даже двухэтажный трамвай был -Как узнал после - старинные трамваи установлены в 2010 году. Годом начала движения трамваев в Казани является 1899 год. В то время даже в столице Российской империи - Санкт-Петербурге трамваев еще не было! Казань в плане развития в то время обошел даже столицу!

На одном из трамваев есть вот такая памятная табличка -

Дальше прошли мимо вот такой интересной скамейки для влюбленных на которой сложно сидеть не прижавшись друг к другу -

И дерева любви -

Хорошо, что для желающих вешать замки установили такое дерево. Многие любят их вешать на мостах, где они потом ржавеют и портят вид.

Мы перешли через дорогу и оказались в достаточно необычном парке -

Здесь был интересный ландшафтный дизайн -

Мы шли по направлению к театру кукол -

В Казани я увидел интересную шутку для набора воды -

Крутишь колесо - вода поднимается вверх. Причем этих штук в Казани я видел несколько в разных местах. Чего только не придумают.

Прошли мимо лукоморья с дубом зеленым и златой цепью. Кот был на месте -

Буквально недалеко от театра лежал огромный букет цветов -

Ну а дальше похоже самый популярный объект здесь - распиленная на 3 части настоящая розовая "Волга". Вернее то, что от неё осталось -

Почему я понял, что это самый популярный объект - проходящие мимо люди часто останавливались, чтобы сделать фото на фоне неё. Поэтому, чтобы сфоткаться самим - пришлось подождать какое-то время. Волга - как магнит притягивала к себе прохожих, некоторые из которых просто проходили мимо, а не целенаправленно приехали сюда гулять.

Распилена Волга очень интересно - внутри сделан стол с квадратами, который стоит на колесах и два сидения по сторонам от стола. Сзади полноценный багажник с оригинальными фарами и бампером -

Волга надежно закреплена, багажник и капот заварены - не откроешь. При определенном ракурсе и не видно, что это части машины.

В чем видимо особый её магнитизм в том, что можно полежать на капоте машины. У Волги он огромный, квадратный и прочный. Конечно нужно понимать, что большой вес испортит красивый арт-объект и не стоит этого делать, но если вес позволяет, то на капоте можно посидеть/полежать и сфотографироваться -

В этом есть какое-то магическое удовольствие. Я думаю, если вам в детстве позволяли себе так расслабляться верхом на машине - вспомните, что это очень приятно! Здесь по сути можно вернуться в детство и окунуться в те впечатления.

За Волгой расположен сам театр кукол Экият. Он очень красивый! Как большой сказочный дворец -

Если бы у нас было больше времени и отдыхали бы мы с детьми - думаю обязательно купили бы билет на представление. Но в этой поездке увидели театр только со стороны -

Закончив прогулку около театра, мы направились в сторону озера Кабан.

Подводя итог

Суконная слобода - очень интересное и необычное место в Казани. Хоть оно и расположено вдали от исторического центра, я думаю будет очень интересно для туристической прогулки. Тем более дальше можно выйти к озеру Кабан и дойти до улицы Баумана. Собственно, что мы и сделали.

Смотрите другие мои отзывы, связанные с путешествием в Казань:

- центр семьи "Казан";

- Казанский метрополитен;

- отель "Новинка"

- Казанский кремль

- мечеть Кул-Шариф

- Дворец Земледельцев

- Кремлевская набережная

- Улица Баумана

Достоинства
  • Красиво
  • Много интересных объектов
Хемуль-2016рекомендует
Есть где прогуляться
Это верно. В Казани много интересных мест
30.10.2021
Столько красоты! Я уже представила, как вешаю замочек на дерево любви и бегу на озеро Кабан Big smile
08.11.2021
Вот начитаетесь отзывов - и съездите в Казань. В твоём случае можно добраться вообще на теплоходе. Вот романтика то где! Smile
08.11.2021
В моем случае - только во сне...
07.11.2021
Красиво) Я бы там тоже хотела побывать Smile