Опубликовано 21 Май, 2021 - 09:19

А вы знали, что с 2020 года даже на управление мопедами и скутерами с объёмом двигателей до 50 кубиков и скоростью до 50 км/ч необходимо иметь права?

Когда покупали скутер сыну-подростку, мы об этом новшестве ещё не слышали, а теперь что уж поделать, пусть катается, вы ведь нас не сдадите?))

Не подумайте, что мы такие легкомысленные и безответственные родители, раз позволяем ребёнку в 12 лет ездить самостоятельно. Во-первых, катается он только по грунтам, где другого транспорта нет. А во-вторых, он любит и разбирается в технике, сам собирает-разбирает велосипеды, постоянно мастерит что-то в гараже, водит машину и трактор, и по-моему, если парню это нравится, то надо не запрещать, а наоборот, поддерживать. Вот была бы поблизости подходящая секция, он бы с радостью ходил, а так приходится разрешать под нашу ответственность.

Перед покупкой скутера мы долго не раздумывали что брать: старенького японца или китайца, но поновее. Конечно Хонду, этот производитель отличается надёжностью и неприхотливостью своих моделей.

Выбрали мы скутер Honda Dio AF-34, прочно входящий в тройку лидеров по продажам среди скутеров Хонда.

По возрасту он старичок, но старичок бодренький, не упыханный. Отдали мы за него 22 тысячи.

Для тех, кто не знает, чем скутер отличается от мопеда, кратно поясню.

• у скутера маленький диаметр колёс
  • есть площадка для ног между сиденьем и рулём
  • проще управление, т.к. не нужно переключать передачи и нет рычага сцепления.

Несмотря на почтенный возраст Хонда Дио имеет современные формы и красивый практичный дизайн.

Скутер одноместный, но на сиденьи спокойно помещаются двое подростков, а учитывая максимальную грузоподъёмность в 150 кг, он и двоих взрослых увезёт. Обычно сзади ещё есть и металлический багажник, но в нашем случае он отсутствует.

Двухтактный двигатель с одним цилиндром объёмом 49,9 кубиков обладает мощностью в 7, 1 л.с. при 6,5 тыс. оборотов, на первый взгляд это кажется немного, но скутер быстро разгоняется и резво едет.

Заводится скутер элементарно: ключиком включаем зажигание и нажимаем кнопку "старт" - и поехали. Скорость добавляем и убавляем вращением ручки.

Безопасность, помимо привычных задних тормозов, подстраховывает и ручной передний тормоз.

Если скутером долго не пользоваться, может сесть аккумулятор, но и в этом случае завести скутер не проблема, он спокойно заводится с дрынчика, то бишь кикстартера, как мотоцикл.

Максимальная скорость движения заявлена 60 км/ч, хотя муж разгонялся и больше, до семидесяти точно. При скорости выше 38 км/ч скутер красным цветом сигнализирует о превышении, значит, километров 40 для него оптимальная скорость.

Присмотревшись можно увидеть ниже руля небольшой открытый бардачок, куда можно положить телефон, ключи, кошелёк - если не боитесь, что украдут, или бутылочку воды.

При объёме топливного бака в 5 литров и расходе около двух литров на 100 км ( в паспортных характеристиках вообще заявлено 1,85 л/100 км) полной заправки бензина хватит на 250 км.

Бензобак, расположенный в ногах, ниже сидушки, открывается тем же самым ключом зажигания.

Этим же единственным ключиком открывается подседельный багажник. Он очень вместительный и предназначен для хранения шлема, а пока шлем мы не купили, там лежат всякие ключи.

Сзади сиденья расположен и бак для масла (на 1,3 литра). Не подняв сидушку к нему не добраться.

Шины размером 90/90 R10 не дефицитный товар, купить их легко, их даже в магазинах сельхоззапчастей можно найти, т.к. они подходят на некоторые культиваторы.

За всё время пользования шины не подкачивали ни разу!

От грязи, летящей с заднего колеса защищает пластиковое крыло.

Освещение стандартное: ближний, дальний свет, стоп и поворотники.

Может, для рослого мужчины ездить на невысокой Хонде будет несподручно - придётся отодвигаться назад на сиденьи, однако подросткам, женщинам и мужчинам среднего роста этот компактный конёк с высотой сидушки 70 см будет в самый раз, да и удержать его семьдесят килограмм веса каждому по силам.

В оптимале на этом шустром скутере лучше ездить по городским дорогам, тут ему никакие пробки не страшны, он в любую подворотню проскочит. А вот по сельским кочкам да ухабам с его посадкой в 105 мм сложновато, но мне ещё и спокойнее, ведь сыну приходится либо ехать по ровной дороге, либо на колдобинах снижать скорость.

Для тех, кто разбирается во всех технических тонкостях, приведу более подробные и точные характеристики.

Основные параметры скутера Honda Dio AF 34

Охлаждение: воздушное

Объем: 49,9 см³

Диаметр и ход поршня: 40,0×39,3 мм

Система пуска: электростартер/кикстартер

Максимальная мощность: 7,0/6500 л.с./(об./мин)

Шасси скутера Honda Dio AF 34

Передняя подвеска: телескопическая вилка

Задняя подвеска: амортизатор с пружиной

Тормоз передний: барабанный

Тормоз задний: барабанный

Переднее колесо: 3.00-10

Заднее колесо: 3.00-10

Никаких хлопот по обслуживанию скутера у нас не было, за всё время мы только купили зеркала (у прежнего хозяина просто болты были вкручены) и приобрели специальное масло MOTUL SCOOTER EXPERT 2T ( вот такое) , которое изредка подливаем.

Лишь единственный раз взбрыкнул наш красавчик, когда после зимнего безделья не захотел заводиться, и то причина оказалась банальной - отсырели свечи зажигания, это даже поломкой не назовёшь.

В заключение перечислю основные преимущества скутера Honda Dio AF 34.

• лёгкость управления, справится любой мальчишка
  • простота в обслуживании
  • экономный расход топлива
  • хорошая грузоподъёмность
  • доступная и ходовая модель
  • надёжный, т.к. даже возрастные скутера Хонда пользуются постоянным спросом покупателей
  • стильный дизайн

И ко всему прочему у этого малыша есть даже противоугонная система, как у взрослого: нужно повернуть руль влево, а ключ зажигания против часовой стрелки.

Если вы выбираете скутер для себя или ребёнка, рекомендую присмотреться к этому элегантному, надёжному и вечно молодому японцу.

Спасибо за внимание к отзыву!

Ярких впечатлений и приятных прогулок!

Достоинства
  • Неприхотливый и надёжный
  • Простое управление
  • Симпатичный внешний вид
  • Экономное обслуживание
Недостатки
  • Теперь нужны права
Кржемеликрекомендует
21.05.2021
"бешенная табуретка" как у меня знакомые говорят)
А так, хорошее дело, если ездить по правилам и осторожно
Круто Love
Вот это вещь! Главное, чтобы был теперь осторожным!
Скутер хорош, подростку точно понравится,и неплохо ,что скорость ограничена.
Какой конек классный.)
21.05.2021
Я уж подумал, что Вы на нём гоняете)))
Между прочим, 7 л.с. это многовато для подросткового транспорта - у меня в 15 лет был мопед Рига-12 с мотором 2,5 л.с. а потом отец отдал мне "серьёзный" мотоцикл "Восход" с 10 л.с.)
21.05.2021
Мне удобнее на привычном велике)) Всегда думала, что наоборот советские мопеды мощнее современных скутеров.
21.05.2021
Вот-вот, у моего сына мопед, так его гаишники поймали, догоняли - подрезали, душили, трясли и ругались, так что он больше не катается и милиции боится. И мы ждем хотя бы 17 лет, чтобы в автошколу пойти на категорию В+М.
21.05.2021
Хотя сколько раз в ГД обсуждали вопрос снижения водительского возраста, но всё никак. Ведь всем понятно, что подростки буду гонять на мопедах всё равно, а в 18 ему уже машину надо, а не мопед. Мой старший тоже отучился в 17, в 18 сразу права получил, затем на С и Е, сейчас в армии водителем, пригодились права.
21.05.2021
С одной стороны - конечно, кто будет после 18 ездить на такой вот табуретке, а с другой - при сильной загруженности наших улиц автотранспортом - маленький юркий мопед-скутер - самое то, а с третьей - когда мой сын не отвечал на телефонные звонки во время своих поездок - я представляла его валяющимся в канаве и ударившимся головой, да, я понимаю, это иррационально и он не виноват в моих страхах, но .... не могла заснуть, пока он не приедет. А сейчас без мопеда даже учёбу подтянул и есть шанс выйти из школы хотя бы без троек.
К тому же в наших окрестностях даже нет заведений, обучающих на М.
Каждый подросток будет рад такому
21.05.2021
Отличный скутер. Погонять по местности да и в магазин самое то
21.05.2021
Классный подарок! Ребёнок рад, и это здорово😊
21.05.2021
Очень хороший подарок! Главное ему нравится кататься)
22.05.2021
Отличная покупка)
23.05.2021
Каждый подросток мечтает о таком наверно. Smile
23.05.2021
Хороший вариант.
24.05.2021
В детстве у соседских мальчишек скутеры тоже примерно в этом же возрасте появились)
24.05.2021
про защиту не забывайте. С полтоса тоже можно навернуться некисло Tired
25.05.2021
Не спорю. Позавчера купили шлем, теперь заствляю надевать.
27.05.2021
Круто! Big smile
Вау))) Я бы на таком тоже прокатилась
  • Недорогой неприхотливый и крайне надёжный скутер
    Всем привет! Хотел бы поделиться опытом эксплуатации такого двухколёсного агрегата, как Honda tact af 30, надеюсь, многим эта информация будет полезна. Немного предыстории: у родителей есть дача и летом я довольно много времени провожу там, давно хотел купить туда малокубатурный и недорогой скутер, …
  • 14.07.2015 - 23:03
    Honda Silver Wing 600 - особенности - плюсы и минусы - сравнение с Yamaha T-Max 500 и Suzuki Burgman 650
    Всем доброго утра, дня или вечера !!!     Рассказ в сегодняшнем отзыве пойдет о макси скутере Honda Silver Wing 600 в версии от Rothmans .     На своём веку перепробовал много разной мото техники (скутеры, макси скутеры, спорты и чоперы ) и пришел к выводу что для меня максимально оптимальным…
  • 22.05.2020 - 18:55
    Zoomer, не смотрите под зумом
    Сегодня речь пойдёт про отличный японский скутер, который на российском рынке обойдется много не мало 220 тысяч рублей, первый выпущенный такой мото был в Тайланде.
  • 21.06.2013 - 22:20
    "Конёк-горбунок" на все случаи жизни! (+фото)
    Lead 90 - мой первый двухколёсный аппарат с двигателем внутреннего сгорания. Мой «конёк-горбунок» родом из Империи Восходящего Солнца, получивший японское же имя Маса (Масахиро), звучное и доброе. Сколько приятных воспоминаний с ним связано!
  • 27.03.2015 - 16:19
    Качество выше цены
    Живу я в сельской местности. Для полива своего приусадебного участка была нужна мотопомпа. Мой вариант упал на раздел собери сам.В качестве силового агрегата был выбран двигатель honda 168fb.
  • 18.10.2016 - 00:24
    Лучший дорожник
    Никогда даже не рядом не стоял с мотоциклом, не то что сидеть, кататься или иметь мотоцикл! Но! в один прекрасный момент всё изменилось и я очень захотел быть причастным к мото культуре.
  • 08.07.2020 - 17:38
    Надёжный и мощный скутер по нормальной цене.
    Здравствуйте. Хочу поделиться с Вами своим опытом использования скутера от фирмы Wels. Купили мы его шесть лет назад, надоело крутить педали что бы доехать до дачи, да и увести на скутере можно больше. При выборе учитывали цену, мощность и грузоподьёмность. Разумеется хотелось и дизайн по красивее.
  • 19.06.2015 - 14:20
    Рассыпался коленвал
    Мой первый транспорт с двигателем! Первый раз радовался как не знай кто. Скутер очень хороший. Маленький, маневренный, быстрый. Я не имею ввиду максимальную скорость, а имею ввиду время разгона. С места рвет очень бодро. По своей молодой глупости не раз улетал на нем, но с ним было все в порядке.
  • 28.04.2019 - 18:43
    Идеальный скутер для передвижения по городу в теплое время года.
    Здравствуйте.Весна самое подходящее время пересесть из душного салона автомобиля и километровых пробок на более мобильный транспорт.   Сегодня поделюсь впечатлениями о скутере который служит мне верой и правдой уже несколько лет.Место приобретения контейнерная перевозка из Владивостока.Стоимость 27 …
  • Как защитить автомобиль от жары - классный тент, но без минусов не обошлось
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Жара, жара, в город пришла страшная жара! И стоит уже который день, а вернее будет сказать, третью неделю! Всё спеклось, и не только люди, но и автомобили, наши верные лошадки, тоже страдают...
  • 08.07.2021 - 20:32
    Машина теперь всегда чистая. Автомойка, которая в наших условиях окупилась очень быстро
    Здравствуйте! Обычно вопрос мойки машины остро стоит в межсезонье. Сказать, что в нашем городе плохие дороги - ничего не сказать, поэтому по весне едущие по ямам встречные машины окатывают автомобиль сверху донизу. В начале весны и было решено купить автомойку. Выбирали из Karcher.
  • 19.09.2021 - 18:33
    Такое зарядное устройство, HOCO Z1, не стыдно и в Порш воткнуть, но мы будем им пользоваться на бюджетном авто.
    Здравствуйте! У нас была, а может и есть, поговорка - Едешь на день, хлеба бери на неделю. Отвыкать стали. Появилось много разных забегаловок и сервисов. Обычно, к более-менее дальней поездке готовишься. Но "И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц".
  • 28.06.2021 - 13:54
    Умный насос с дополнительными функциями. Универсальность ➤ доступность ➤ высокое качество.
    Приветствую! Как известно сейчас на рынке гаджетов великое множество умных устройств. Еще каких-то 10 лет назад мы даже не думали, что окружим себя робот-пылесосами, умными весами и не менее умными смартфонами.
  • 06.08.2021 - 12:08
    Как удалить следы от скотча? Поможет Антискотч! Результат ДО/ПОСЛЕ на разных поверхностях
    Привет!   При переезде все свои вещи мы отправляли транспортной компанией "Деловые линии" и все упаковывали сами. Естественно, часто в ход шел скотч, но тогда мы и не задумывались о том, что следы от скотча не так-то просто отмыть...
  • 25.06.2021 - 09:31
    Наши руки не для скуки: как при помощи переходника за 37$ поставить кропнутый объектив на полнокадровую камеру и сэкономить несколько сотен долларов. Даю ширику Canon EF-S 10-22mm вторую жизнь
    Приветствую всех заглянувших на огонёк!   Немало воды утекло с тех пор, как я перешла на полный кадр и забросила свой старенький Canon 600D, а купленный по тем временам за баснословные деньги для него широкоугольный объектив Canon EF-S 10-22mm f3.5-4.5 USM покрылся пылью.
  • 15.07.2021 - 06:57
    Если номер дребезжит, шайба от VAG всё разрешит!😁 Простая установка и моментальный эффект обеспечен.☝
    Практически все автомобили после покупки приходится доводить до ума. Установка сигнализации, шумоизоляция или даже дополнительный антикор никогда не помешают. Есть и более мелкие доработки и именно такую мы рассмотрим в сегодняшнем отзыве. Итак, аксессуар VAG демпферная шайба к.н.
  • 26.07.2021 - 09:33
    Неопровержимое и веское доказательство в суде. Ст. 26.2 КоАП РФ. Скрины
    Добрый день! Не знаю почему у меня видеорегистраторы ломаются. И ломаются очень часто. Видимо не качественные попадаются. В этот раз к покупке у меня были не завышенные требования. Мне нужен был не дорогой и с широким углом обзора регистратор.
  • 27.06.2021 - 12:35
    * Мой универсальный штурман, дорожный оркестр, кинотеатр, чтец и укротитель детей *
    Всем доброго дня! К покупке автомагнитолы мой путь был долгим и непрямым, т.к. в дороге мне всегда хватало штатной аудиосистемы, а на парковке парктрониковкамеры или зеркалоткрытой двери, которые всегда в наличии.
  • 12.07.2021 - 09:30
    Мал золотник, очень мал, но дорог.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, граждане автолюбители и господа водители. Речь в данном обзоре пойдёт к сожалению не о достижениях наших учёных, не о том, как сделать автомобиль с помощью "стелс" технологий (сплошь и рядом применяемых у военных) невидимым для ГИБДДшных…