Опубликовано 3 Октябрь, 2021 - 02:36

Фильмы про ВОВ я смотрю все, поскольку считаю, что наши, отечественные кинематографисты снимают их лучше всех в мире. Есть очень много жанров, где наш, отечественный кинематограф просто не выдерживает никакой критики, но что касается фильмов про ВОВ, именно у нас рождаются настоящие шедевры, а Голливуд нервно курит в сторонке.

"Иди и смотри".

"Они сражались за Родину".

"А зори здесь тихие" (Старый)

"В бой идут одни "старики".

"Судьба человека"

"Брестская крепость".

Ну из последних "Сволочи" меня зацепил так зацепил.

Думаю, эти фильмы заходят не всем, а тем, по чьим семьям прошла война, кто помнят, кто такие Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Зина Портнова, Александр Матросов, и про подвиг 28 Панфиловцев у разъезда Дубосеково, и почему слово "Родина" во времена СССР писали только с большой буквы.

Кого данная тема не цепляет, не тратьте свое время, фильм "Блокадный дневник" 2021 вам не зайдет.

Между тем, даже тем, кому эта тема интересна, нужно иметь очень крепкие нервы, что б эту картину посмотреть. Я, например, несколько переоценила свои нервы, жалею, что посмотрела, отойти не могу.

О чем фильм "Блокадный дневник" 2021.

Февраль 1942 года, лютые морозы под минус 30 градусов, страшный голод, не работает водопровод и электричество, транспорт стоит, Ленинград завален снегом и парализован. Молодая женщина, Ольга, идёт пешком через весь город к своему отцу. Она только что похоронила мужа и уверена, что скоро тоже умрёт от голода. Она хочет в последний раз увидеть своего папу, проститься с ним и попросить у него прощения Этот фильм — блокадная Одиссея, где зритель вместе с героиней проходит через весь город, встречает самых разных людей, попадает в сложные ситуации и видит, в каком состоянии находился Ленинград и его жители.

Многие знают, что во время Великой Отечественной Войны Ленинград находился 872 дня в осаде, в кольце фашистского окружения, в городе все эти дни не было не тепла, не электричества, запасы продовольствия иссякали. За эти дни от голода и болезней умерло более миллиона человек, это при том, что на начало блокады население Ленинграда составляло 2, 9 миллиона.

То есть,более одной трети населения погибло страшной голодной смертью.

Многие это знают, но о том, как себя чувствовал маленький человек в этом обледенелом, голодном городе, не очень то и задумываешься.

Фильм "Блокадный дневник" 2021 не просто дает возможность прикоснуться к этим страшным событиям, но и погружает в атмосферу того времени.

Главная героиня, Ольга, изможденная морозом и голодом, отвозит в место для общего захоронения тело своего только что умершего мужа и отправляется через весь город попрощаться с отцом, так как чувствует, что и сама скоро умрет.

Кругом мороз, так как электричества в городе давно нет, люди, которые не живут, а выживают, множество трупов, которые лежат прямо на улице, их подбирает машина.

Единственное желание людей-поесть, что бы не умереть. Драка на улице за упавшие с саней куски хлеба, которые везут в детский дом. Человек, который пытался укрыться от ветра в телефонной будке, да так там и умер.

Женщина, которой взрывом оторвало руку, переживает не за руку, а за то, что в ней была карточка на хлеб. Эти и многие другие, просто невообразимые сцены, позволяют в какой-то степени понять, что же происходило в Ленинграде во время блокады.

Видимо, для контраста показывают немцев, которые стоят в окружении и периодически стреляют по городу. Сытые, счастливые лица, еще и любовь у них.

Я не хочу обсуждать ни игру актеров, ни качество съемки, поскольку общее впечатление от просмотра слишком сильное, а это, наверное, главное при просмотре таких картин.

Фильм практически весь черно-белый, цветные только кадры воспоминаний о прошлой жизни.

Это как бы подчеркивает то, что жизнь людей превратилась в выживание.

По улицам идут не люди, а живые мертвецы, замотанные в тряпки, что б спастись от холода, не разберешь, кто мужчина, кто женщина, кто молод, кто стар, так как голод и мороз сделали свое дело, подравняв их внешний вид под одну гребенку.

И это не Голливудский фильм про зомби, а российский фильм на реальных событиях.

Мне захотелось почитать эту книгу, возможно, и у вас возникнет такое желание, поскольку в фильме кое что не понятно. Я, например, не поняла, почему Ольга шла к отцу через весь город, а потом показывают, как она возвращается в Ленинград.

И я не поняла, почему у отца тепло и светло, и есть горячий чай.

Если вы посмотрите фильм "Блокадный дневник" 2021 и найдете на это ответ, напишите мне пожалуйста, поскольку, как выяснилось, книги такой нет, в фильм вошли воспоминания многих людей.

А второй раз пересмотреть этот фильм я не в состоянии, одного раза хватило.

Я понимаю, что такие фильмы нужны, но советую еще раз подумать, стоит ли смотреть про этот ужас.

Фильму ставлю максимальную оценку, и считаю, что создатели картины просто молодцы, что взялись за такую сложную тему и так сильно ее раскрыли.

Kitt1545730рекомендует
03.10.2021
Фильмы ужасов с расчленёнкой и бутафорской кровью ничто по сравнению с такими фильмами. Вряд ли я отважусь его посмотреть.
03.10.2021
Скорее всего был какой-то путь за пределы города, где было наличие провианта. Я так предполагаю.

Я одно время очень сильно интересовалась темой блокады Ленинграда. И для меня было открытием, что один из очевидцев рассказывал, что на самом деле все было не совсем так, как мы привыкли думать: голод, мертвые люди на улицах и другие ужасы. Люди также ходили на работу (и не дай бог опоздают), жили обычной жизнью (насколько это можно так сказать). Работали школы, больницы (есть статистика роддомов в те годы).

Это я к чему? Что сейчас принято показывать блокадный Ленинград однобоко, со страшной стороны. И создается мнение, что люди столько времени медленно умирали от голода в страшных мучениях. Хотя, ведь победа горожан и заключается в том, что они жили! Да, не совсем (мягко говоря) обычной жизнью, но они старались сохранить эту жизнь: взаимопомощь, общая городская уборка после зимы, огороду перед Исаакиевским собором, футбол и симфония №7 Шостаковича.

Поэтому, тяжело очень смотреть такие фильмы. Хотя, современной молодежи наверно нужно показывать именно их.

ПС: сумбурно написала. Думаю, основная мысль понятна. Это не критика вашего отзыва. Это мои размышления о событиях)
Согласна, работали многие производства, в том числе и детсады, помню смотрела фильм, название не помню, есть старый и новый про девочку, которая нашла маленького трехлетнего или четырехлетнего брошенного матерью ребенка (мать сбежала вместе с эвакуацией, с детьми нельзя было, эвакуация была заводская), выхаживала этого ребенка и ребенок и она сама выжили, а потом нашелся их отец, который понакомился с девочкой в госпитале, сначала он не знал,что это его сын, девочка назвала мальчика Сережа, а у него было другое имя.
В этом фильме еще показывали, что они топили дрова в какой-то печи, которые им выдавал какой-то человек, для этого уполномоченный. Естественно, давали карточки, кто работал у них пайки были получше. За водой тоже куда-то ходили.

Нашла названия, старый "Зимнее утро" (1966), новый "Крик тишины" (2019).
07.11.2021
Да, в Ленинград доставляли провизию и сырье по Ладожскому озеру, если вам эта тема интересна, этот путь назывался Дорога жизни.
Ее обстреливали с самолетов, бомбили.
Но это был единственный путь в Ленинград.
03.10.2021
Я бы не решилась на просмотр данного фильма, совсем недавно случайно попал на глаза сериал:" Экспроприатор"(про это же время) в итоге затянул, посмотрела полностью. Кстати, ещё есть фильм наш, называется:"Дурак"(там о другом, но очень впечатлил), снят довольно интересно, хоть и показывает с самой плохой стороны менталитет.
03.10.2021
такие фильму почаще бы смотреть всем. чтобы люди помнили и не повторяли ошибок прошлого (это я о войне).
03.10.2021
Смотреть точно не смогу. Это один самых кошмарных этапов войны.
03.10.2021
Для меня, как и для многих жителей Питера, эта тема очень личная. Прабабушка с дедом пережили первый год блокады в Ленинграде. На второй год эвакуировались. Один из прадедов погиб под Ленинградом, как раз в попытке прорыва. Другой дошел до Берлина. Бабуля не очень много любила говорить про это время, но кое-что рассказывала моей бабушке. Всегда все фильмы о войне и блокаде для меня особенные, и я всегда по-особенному настраиваюсь на эту тему, т к ни один фильм не вызывает во мне таких эмоций. Спасибо за отзыв! Обязательно посмотрю. Но прежде нужно настроиться😊
«Мой дневник», несколько частей - это дневники Ольги Берггольц
03.10.2021
Увы, я тоже так думала, но это не так. Создатели картины заявили, что сценарий создан с использованием материалов дневника Ольги Берггольц, но туда включены и другие истории людей, переживших блокаду.
04.10.2021
Жаль. Я читала выдержки, но сам дневник в зиму читать не хочу(
04.10.2021
Я читала "Хлеб той зимы" - блокада глазами ребёнка. Считаю, что в современном мире надо такое смотреть и читать, чтоб немножко приземлиться со своими неземными желаниями. Понять, что наша современная жизнь и есть счастье, просто его надо разглядеть. Фильм обязательно посмотрю, только вот соберусь с мыслями. Спасибо, что пишете на такую тему, что помните!
Не совсем про этот фильм. Я его посмотрю, надо подготовиться. Спасибо за рекомендацию. Я о списке фильмов, который Вы привели. Все достойны. КРОМЕ..... Где-то читала, что роль объявления о первом месте фильма на одном их конкурсов выпала В.В.Меньшову. Когда он открыл конверт и увидел название фильма "Сволочи", изменился в лице и произнес фразу после долгой паузы - "Думал, - пронесет........ Не пронесло." И ушел со сцены. Я ЕМУ верю. И смотреть фильм не хочу.
07.11.2021
Дело ваше, между тем "Сволрчи" один из самых сильных фильмов.
Меньшов отказался вручать премию, потому что счел, что это фильм-ложь про СССР.
Я не могу судить правда ли это, я в то время не жила.
Меньшов 1939 года рождения, возможно, у него есть информация о тех временах.
Ложь тоже можно преподнести эффектно и захватывающе. Главное- разобраться , что это ложь. И дело не в дате рождения, но и в том, чему, кто и зачем учил. Меньшов не счел, а знал, что это ложь, как и во многих современных фильмах о войне. Целенаправленное оболгание нашей истории и подвигов предков. Дай Бог, чтоб в рекомендуемом Вами фильме этого не было.
  • 11.10.2021 - 22:51
    По мотивам, но очень-очень по мотивам...
    Этот фильм снят по мотивам рассказа Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". И здесь будет не только один день главного героя, но и целая предыстория его жизни и трагедия попадания в лагерь.
  • 21.07.2021 - 16:42
    В кинотеатре было всего 9 человек, сначала я удивилась "Почему так мало?". А потом подумала - "Почему так много?" Совершенно не смешной фильм, а точнее даже серия из сериала.
    Здравствуйте.   Я очень давно была в кинотеатре. Поэтому как только появилась возможность, я решила обязательно сходить. Как на зло, в дни когда у меня было время, в ближайшем кинотеатре ничего интересного для меня не было.
  • 14.08.2021 - 23:32
    "Вот этот бардак, он надолго?" - этот вопрос задавал каждый в 2014-м году.
    Когда узнала про этот фильм, для себя решила - не смотреть. Прекрасно понимала, что там увижу. Но потом пришло понимание: до каких пор будем глаза отводить? До каких пор будем делать вид, что Донбасса нет? Он есть. И всё, что там происходило и происходит - тоже есть.
  • 12.09.2021 - 08:43
    Жизнь великой певицы Ареты Франклин🎵 От талантливой девочки, поющей в церкви до легенды🎤 в фильме "Респект".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на фильм «Респект » 2021 года.Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Биография знаменитой певицы Ареты Франклин. ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Арета (актриса Дженнифер Хадсон) Главная героиня фильма, талантливая девушка, которая умеет потрясающе петь.
  • 20.09.2021 - 15:12
    «Власть пса»: гей-вестерн, сельский арт-хаус или как Бенедикт Камбербэтч принципиально отказывается мыться.
    «Власть пса» - мелодраматический вестерн, который выиграл серебряного льва за режиссерскую работу на Венецианском фестивале. Лента доступна для просмотра онлайн. Описание на Кинопоиске: О чем: В основе одноименный роман Томаса Сэвиджа.
  • 25.01.2021 - 14:14
    Новинка отечественного кино. Радует.
    Когда-то Кира Муратова сказала, что кино, снятое женщинами, производит впечатление злое, будто бы рабыни вырвались, наконец, на свободу. В большинстве случаев, я могу согласиться с великим режиссером, но бывают и исключения, как, например, этот киноальманах - снятый женщинами.
  • 03.02.2021 - 00:53
    "Я понял это, когда впервые взял в руки детскую лопатку..." Сентиментальная история о поисках артефактов и любви. Много душевных страданий, а так хотелось индиано-джонсовщины.
    Экранизация одноимённого романа английского писателя Джона Престона(ранее по другой его книге был снят сериал "Очень английский скандал"). Не знаю насколько достоверны события и персонажи, но в конце 30-х годов в Саттон-Ху, графстве Саффолк, действительно велись раскопки.   О чём фильм?
  • 05.04.2021 - 20:46
    Поворот не туда - вместо лёгкого фильма комедия нелепых положений. Из простушки в красотушку, реальность и облом несостоявшейся свадьбы. Как крутить мужиками, чтобы за это ничего не было.
    Из простушки в красотушку, реальность и облом несостоявшейся свадьбы. Как крутить мужиками, чтобы за это ничего не было. Привлекло внимание, что: Платформа Нетфликс имеет вес, и казалось, что фильм должен соответствовать заявленному уровню.
  • 08.11.2021 - 14:38
    Наверное, самое неожиданное кино этого года
    Фильм снят очень хорошо: выразительные актёры, необычные пейзажи, оригинальный, ни на что не похожий сюжет, музыка, атмосфера.. Так и хочется поискать в нём какие-то скрытые смыслы, аналогии, параллели и так далее.
  • 30.09.2021 - 15:15
    Разрушенная жизнь самого красивого мальчика–актёра🌹 Негодяи спорили кто лишит невинности 15–летнего ребёнка...
    Красота это не только великий дар, но и в большинстве случаев страшное проклятье. Каково это, когда все смотрят на тебя как на кусок мяса? Когда жаждут обладать, схватить, «съесть»...
  • 21.11.2021 - 17:12
    18+ Да она садится на всё что торчит🍑 Или как всех женщин измазали грязью...
    Меня этот фильм буквально припечатал к стене. Вот взяли и с ног до головы обмазали какимито ослиными экскрементами. Мерзко. Настолько он противоречит всем тем ценностям, что дороги моему сердцу и которые составляют образ замужней женщины.Я считаю, что сексуальные приключения это конечно здорово, но …
  • 02.10.2021 - 02:32
    Фильм "Общага" 2021, очень тяжелый фильм про изнасилование студентки в общежитии и про цену студенческой дружбы.
    Вышел новый отечественный фильм, и увидев, что там играет Ирина Старшенбаум, я просто не могла пройти мимо. Прочла официальное содержание, и задумка создателей картины заинтересовала.   По факту фильм оказался даже интереснее, чем обещает официальное описание и трейлер.
  • 07.09.2021 - 23:42
    Можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки - никогда.
    Ну, вот и я посмотрела новую "Золушку". Не знаю по какой причине, но фильм уже доступен в интернете в довольно приличном качестве. Народ плюется от песен и плясок, от Билли Портера, от идей феминизма, гуманизма, гендерного равенства и иже с ними... А меня тошнит от других причин. Их ДВЕ.
  • 06.10.2021 - 16:12
    Фильм, с которым можно заработать паранойю. 11 человек попадают в красивейшую живописную ловушку, где время течёт с ужасающей быстротой...
    Сюжеты, связанные со временем, меня всегда одновременно и привлекали, и пугали. С одной стороны они всегда интересны, с другой - невольно примеряешь на себя и думаешь "Не дай Бог попасть в такую передрягу!" Сюжет фильма "Время" Люди приезжают в прекрасный отель на острове, чтобы отлично отдохнуть.
  • 07.09.2021 - 10:48
    После. Глава 3 → отзыв без спойлеров. 94 минуты бесконечного "почему ты мне не сказал?" и лишь 5 минут сцены, достойной внимания...
    Привет!   Помню первую часть фильма "После", она хоть и не была идеальной, но смотреть было интересно. Вторая часть была просто отвратной, хуже даже представить сложно, а что ждет героев и зрителей в третьей части фильма "После. Глава 3"? Общая информация Фильм "После.
  • 14.10.2021 - 15:20
    ♣ Нелицеприятные стороны розовых пяточек и истинное лицо материнства. Когда сама была на месте главной героини.
    Приветствую!   Познакомиться с фильмом "Талли" меня подтолкнули отзывы на этом же ресурсе, а после просмотра мне необходимо поделиться мнением об остановке, в которой сама же жила довольно продолжительное время.
  • 23.11.2021 - 12:25
    Даже звери так не поступают. Изнасиловали в шестером, но не сломили. Реальная история борьбы за справедливое наказание
    Мы не выбираем какими рождаемся. Страшно, когда цвет кожи определяет твоё положение в обществе. Веками темнокожие люди были рабами, но даже в прогрессивном двадцатом столетии их по прежнему считали вещью.
  • 10.09.2021 - 00:51
    Павел Прилучный в эротических сценах и не только, выросшая "папина дочка" Дарья Мельник и сын Игоря Верника Григорий, стоит ли на это смотреть? Подробности в отзыве.
    Вчера вышел новый российский эротический триллер "Соври мне правду", который просто я не могла пропустить. Если вам нравится Павел Прилучный, так как он нравится мне, думаю, вы меня поймете.
  • 26.10.2021 - 23:43
    2 часа секса, выдержите ли вы?)
    Знаю, многие в восторге от этого фильма и находят его мегасексуальным и глубокомысленным. Лично для меня это не совсем так и расскажу почему. Фильм неожиданно стартует с очень откровенной сцены. И слегка затянутой, кстати, реально много затянутых сцен в фильме, что заставляет скучать.