Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 16:11

месяц или более

Здравствуйте!

К сожалению, все мы иногда вынуждены ходить в аптеку. Как вы выбираете, где купить лекарства? В ближайшей к дому аптеке? Где самые низкие цены? Где нет очередей? Я стараюсь в своём выборе балансировать между этими критериями.

В качестве предыстории расскажу эволюцию своего выбора аптеки. Сначала были "Озерки" (несколько лет назад, когда там было дешевле, чем где-то ещё в городе). Затем - "Аптека для бережливых". Теперь я хожу в "Виту", но ввиду некоторых обстоятельств (о них расскажу ниже) забрела в "Столички", и есть шанс, что я стану их постоянным клиентом.

План моего отзыва

1. Расположение аптек

2. Чистота

3. Персонал

4. Цены и наличие товаров, или История о том, что привело меня в "Столички"

5. Бонусная программа, мобильное приложение, бронь лекарств

1. Расположение аптек

"Столичек" в Питере не один десяток, хотя, признаться честно, узнала я о них недавно, из рекламы по телевизору. Расположение удобное, правда в центре города филиалов немного. Я думаю их целевая аудитория - жители спальных районов. Также "Столички" есть в Москве, Московской и некоторых соседних с ней областях.

2. Чистота

В аптеке, в которой я была, очень чисто, товары в витринах аккуратно разложены, приятно смотреть. Наверное один из секретов чистоты, помимо уборки - не очень большая проходимость. Аптека в спальном районе, не рядом с метро. Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

3. Персонал

Несколько раз я делала покупки в "Столичках" и обратила внимание, что все фармацевты - вежливые, приятные и участливые. Очень приятно делать у них покупки! Для меня важно, как со мной общаются.

4. Цены и наличие товаров, или История о том, что привело меня в "Столички"

Мне нужно было купить витаминки "Магне В6". Самые низкие цены оказались в "Вите" (487р. за 60 таблеток), но, к сожалению, в наличии их не было во всём городе (осенний бум, раскупили всё). Предлагали заменить французский препарат на отечественный "Магнелис", но я не захотела.

В "Вите" 487р.
В "Вите" 487р.

В "Озерках" стоимость аж 601р. за аналогичную упаковку (а многие до сих пор считают эту аптеку дешёвой).

В "Озерках" 601р.
В "Озерках" 601р.

В "Аптеке для бережливых" нужного лекарства вообще не нашлось.

Вот тут я и вспомнила про "Столички", куда заходила когда-то. Заглянула на сайт, и вуаля! В нужной мне аптеке "Магне В6" стоит 537р.

Минимальная цена в "Столичках" 471р., но в моей аптеке стоит 537р.
Минимальная цена в "Столичках" 471р., но в моей аптеке стоит 537р.

Подороже, конечно, чем в "Вите", но и не 600 рублей. В придачу купила ещё пару нужных мне лекарств, дешевле, чем везде.

5. Бонусная программа, мобильное приложение, бронь лекарств

В "Столичках" существует бонусная программа. Есть 2 варианта участия в ней:

• купить скидочную карту на кассе за 49 рублей
  • скачать мобильное приложение и там бесплатно завести карту

Кстати, если вы купите пластиковую карточку, а потом скачаете приложение и привяжете её в нём, то вам на счёт придёт 49 бонусов. Получается, карта в любом случае бесплатная, только вы можете выбрать, хотите ли её в пластике или виртуальную. Я ограничилась вторым вариантом.

Я скачала приложение, и буквально за минуту стала обладателем виртуальной карты.

Как она работает?

1. Копите баллы, совершая покупки. При каждой покупке получайте 1% от суммы БАЛЛАМИ на Вашу Карту
  2. Оплачивайте баллами до 50% от суммы покупки
  3. Получайте скидки и спецпредложения

Мобильное приложение
Мобильное приложение

В личном кабинете находится карта, сохраняется история ваших покупок, а также оформляется бронь.

Как работает бронирование?

1. Добавьте товар в корзину (минимальная сумма заказа не установлена)
  2. Заказ будет собран в течение часа
  3. Дождитесь смс о готовности заказа к выдаче
  4. Заберите товар, воспользовавшись приоритетной очередью при выкупе брони
  5. Заказ хранится 24 часа

На мой взгляд, услуга очень удобная, особенно для мам с детьми, чтобы не стоять в очереди. С другой стороны, очередей там и нет. Хотя, может это я слишком поздно захожу.

И конечно, большой плюс в отсутствии минимальной суммы заказа, как в тех же "Озерках".

На мой взгляд, "Столички" - очень достойная аптека. Всем советую!

Не болейте!

Если вам был полезен этот отзыв, почитайте другие мои отзывы об аптеках:

А раньше все ходили только в "Озерки"

Аптека "Вита" - хорошо не значит дорого

Аптека "Для бережливых" - раньше я закупалась только там

Почему не стоит ходить в "Первую помощь"

Достоинства
  • бонусная программа
  • бронирование лекарств
  • достаточно широкий ассортимент
  • нет очередей
  • низкие цены
  • приятные фармацевты
  • удобный сайт
Недостатки
  • их нет
ks_eniaрекомендует
  • 01.03.2019
    О сети аптек "Столички" я слышал по телевизору в рекламе, но исходя из названия, думал, что они расположены исключительно в Москве. Но тут, гуляя по Питеру по Индустриальному проспекту, неожиданно для самого себя наткнулся на аптеку этой сети.
  • 20.10.2019
    Когда на петербургский аптечный рынок вышла московская сеть аптек, я обрадовалась. Думала, что в аптеках "Столички" будут доступные цены. По факту цены ставят такие же, как и в аптеках среднего ценового сегмента. Аптеки чистые, просторные, очередей нет.
  • 23.03.2019
    Хуже Московской сети «Аптека Столички» я ещё не встречал. Цены в основном выше средних по городу, ассортимент желает быть лучше, не как не назовёшь аптека социальная. Персонал не приветливый и не всегда обладает профессиональными знаниями.