Опубликовано 14 Ноябрь, 2013 - 10:42

Флористичесая губка, или пена, бывает разных цветов и форм. Чаще всего продаётся в цветочных салонах просто в виде "кирпича". Губку оазис можно найти и в интернет-магазинах флористических товаров. Такую я и взяла, уж очень люблю творить руками. Стоимость колеблется в зависимости от фирмы-производителя, размера и формы. Свой кирпичик я покупала за 150 р, и хватило его на несколько небольших композиций. Делала для своей скромной свадьбы букет, простенькие композиции для украшения стола, и ещё в подарок на день рождения композицию из хризантем. Кроме того, использовала этот губку в процессе изготовления букетов из конфет.

Букет из конфет
Букет из конфет

Самый большой минус – губка может крошиться.

Для свадебного букета покупался "микрофон", то есть готовая форма-портбукетница.

Перед тем, как делать композицию, нужно придать губке желаемую форму и замочить губку в воде.

"...Нету никаких проблем, кроме этих хризантем..."

Для композиции "Сердце": ножом вырезать из пены желаемую форму. Можно купить уже готовую. Хризантемы жёлтого и светло-сиреневого цветов покупала в салоне.

Хризантемы
Хризантемы
Нужно очень коротко обрезать хризантемы, оставляя короткие стебельки по 1,5-2 см. Начинать заполнять можно с края или с середины губки, затем оформить боковую поверхность. Нельзя прилагать большие усилия, когда втыкаете цветок в губку, он может рассыпаться. Губку поместить на пластиковый подносик, чтобы можно было доливать воду. Готовое сердечко можно украсить лентами, ещё я взяла кусочек прозрачной лески и нанизала бусинки.
композиция в форме сердца
композиция в форме сердца
По-моему, вышло симпатично. Имениннице понравилось, композиция простояла несколько дней. А стоило это всего пары веток хризантем, несколько бусин, кусочка губки и полчаса времени.

Свадебный букетик получился тяжёленький.

свадебный букетик
свадебный букетик
Кто же спорит, что "фирменные" букеты намного красивее и изящнее? Просто мы с мужем делали все аксессуары на свадьбу своими руками, и получали от этого удовольствие. В букете использовала крупные розы и несколько веток кустовой мелкой розочки, а ещё гипсофилу.

Ну и напоследок. Мой любимый цвет – бордовый, поэтому стол в зале кафе я решила украсить вот такими плошками с герберами.

украшение стола
украшение стола

Для этого в 6 одноразовых плошек вложила по кубику мокрой пены, вставила по цветку герберы и по 2 листика папоротника.

гербера
гербера
Быстро, просто и бюджетно. Рекомендую всем.

Vанильнаярекомендует
14.11.2013
Smile Чудесные букеты! Очень красиво, обязательно возьму на вооружение!
mona, спасибо! Главное, не требуют крупных вложений Smile
14.11.2013
Скажите, а можно ли эту губку использовать в сухом виде для искусственных цветов или проще покупать пенопластовые заготовки?
Какая из марок самая оптимальная на Ваш взгляд по соотношению цена-качество?
Спасибо!
14.11.2013
Не знаю, как губка, наверное, хорошая. А вот композиции просто замечательные.
14.11.2013
Nastaleon, в принципе подходит. Но я считаю лучше покупать именно сухую губку для сухоцветов, например польскую. Она жёстче, цветы там лучше фиксируются. По цене не скажу, пока видела кирпичи для сухоцветов только по 80 р.
14.11.2013
Пеночка спасибо Shy , губка и правда хороша. Ну а композиции ваяла, когда вдохновение было, наверное поэтому они так удались.
Красивые композиции. Smile
Очень красиво! Вы - молодец, рукодельница!
30.01.2015
Я видела в интернете готовые портбукетницы с такой губкой, но многие девушки пишут, что она очень сильно крошится. По этой причине боюсь пробовать. А как Вы думаете если внутрь вставить пенопласт, будет лучше?
28.03.2015
Спасибо, девушки!
Про пенопласт - ни в коем случае, цветы ведь живые, из влажной губки к ним поступает вода. В пенопласте завянут быстро.
31.03.2015
Нет я имела ввиду если сделать букет из ленточных цветов, а не из живых))
18.02.2018
Мелочь, казалось бы, но тоже нужна.