Опубликовано 30 Апрель, 2022 - 14:17

Мой отец был застрахован в этом пенсионом фонде,и у него копилась там пенсия.К сожалению,он умер,не дожив до неё,и мы,как его родственники,имели право на получение его пенсии.(сумма накопилась довольно таки приличная)

Как стало известно,мой отец,заключая с ними договор,не указал правопреемников в случаи своей смерти. Но тогда он им говорил,что если с ним что-то случится,то пусть все его деньги получат его ближайшие родственники,жена и дочь.

Оформить заявление о выплате накопительной пенсии решила моя мать. Т.к. правопреемники не указаны,они сообщили, что ВСЕ денежные средства в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ будут перечислены ей одной.Заявление на получение прислали заказным письмом на одну мать,она заполнила,оправила все что нужно,копии документов,подтверждающие родство с умершим,свидетельства о смерти,реквизиты карты,паспорт,снилс,прописку.Стали ждать.Приняв заявление,прислали это:

Все,вроде бы,неплохо. Но через полгода,после обращения,моей матери было выплачено,бум-бум-пыщ!!!, - 50% ОТ УКАЗАННОЙ В ДОГОВОРЕ СУММЫ!!! Это вообще что такое?!

Стали разбираться,звонить и писать в Сбер НПФ. Оказывается, что я ТОЖЕ ПРАВОПРЕЕМНИК,и что оставшуюся часть суммы они не выплатили поточу что мною был пропущен срок обращения! (6 месяцев с момента смерти отца) Вот это номер!!!

Проще говоря,они нас обманули,выплатив мамину долю,а мою заграбастали себе! При том что я тоже правопреемник,они ни мне,ни моей матери,ни бе,ни ме,ни ку-ка-ре-ку! Просили чтоб выплатили все,на что они отвечали твердым железным НЕТ.

И тут мы поняли,коль не желают по хорошему,будем с ними по плохому! Был только один единственный способ до них достучаться,это восстановить через суд срок обращения и официально признать правопреемником и меня. Делать нечего,пришлось судиться,ибо не для того мой отец официально 20 лет работал на стройке в жару,холод и дождь,ездил по командировкам в другие города за свой счёт,таскал кирпичи,тачки с песком,мешки с цементом,чтоб эти "честные и приветливые" с виду люди забрали себе заработанные его горбом деньги!

И тут начались съемки настоящего детектива,в главных ролях которого были мы! Сначала 2 месяца искали юриста по данной проблеме,порекомендовали одного,а он оказался самоучкой,и наш иск составлял по схеме "окей,гугл". Ахах! Это были небольшие нотки комедии. Нашли другого,тут дело пошло уже получше. Описали ситуацию,через неделю иск был почти готов,нам он поручил найти для него доказательства их вранья.

Юрист даже сказал как это можно сделать. Достаточно просто записать разговор с сотрудниками по телефону на данную тему.

А теперь,начинается развязка сюжета! Мы звонили 4 раза,и,по совету юриста,записывали каждый разговор.И каждый раз,слыша нашу ситуацию,сотрудники дружно,как попугайчики, повторяли одно и тоже несколько раз - "быть того не может,мы белые и пушистые,это вы дурачки,все сделали не так".

"Если вы правда такие честные и умные, тогда как вы установили точное количество правопреемников,если умершее застрахованное лицо их не указало,а матери сказали,что она единственный правопреемник? И даже когда узнали про меня,то почему нам не сказали и все равно отправили 1 заказное письмо с заявлением,вместо 2-х?"

Тут то они сами и попались в свой капкан! И кое как выдавили из себя ответ на это - " так получилось..."

Услышав это,даже сам юрист захохотал! Это цирковое шоу,в виде дозвонов,распросов,письмами на их официальный сайт,длиною в 2,5 месяца того стоило! В общем,как итог,наш иск был готов:

Но на этом наш остросюжетный детектив не заканчивается! Мы отправили все что надо в суд и стали ждать результата. Забегая наперед.скажу, мы ПОБЕДИЛИ,и суд признал их виновными. И было за что,на чужой каравай рта не разевай!

Но тут и сам суд тоже "дал жарку". Начнем с того что в иске указан суд Москвы,а мы не москвичи,потому боялись,что когда будут заседания,нам придется за свои деньги ехать в Москву,снимать номер в какой-нибудь местной гостинице за космические для нас деньги,и жить там,пока суд не примет решение.

Да,мы думали что судья,одетый в строгий черный костюм,стоя за трибуной в отдельном зале,будет,под камерами,слушать нас,нашего юриста,обвиняемых,которых пришлет НПФ от своего имени. Думали что будут интриги,возгласы несогласия между нами,волнения по решению. (но за все это прошедшее время волнения и стресса у нас и так уже вагон и тележка) Хах! Как бы не так!

Мы узнали,что наш суд работает как "конвейер",на рассмотрение дела и вынесение решения максимум 10-15 мин на каждое заседание,при этом ни подсудимым,ни истцам,ни свидетелям,ни юристам,не надо лично являться к ним,а позвонить и предупредить истцов о вынесенном решении? Не,не слышали! Вот те и современная система права!

Мы конечно были рады,что суд принял нашу позицию,но нам не понравилось,что нам,как на иголках,пришлось лазать к ним на сайт чуть ли не каждый день,ждать заветного решения по нашему делу. И потом мы ждали полгода чтоб суд прислал нам копии принятого решения суда,с печатями.

Это было небольшое лирическое отступление. Вернемся к сберу. Получив в руки решение суда,и заверив все нужные документы в нотариусе (это было необходимо для получения пенсии),мы снова все им отправили заказным письмом в Москву. Я не буду зацикливаться о том что письмо шло месяц,что отправка чуть не выпала на майские праздники,что наша чудо-почта задерживает удостоверение о получении письма (посылки) адресату дня на 3-4,но в итоге,они сдались и признали меня правопреемником. Срок обращения восстановлен,и он уже не истечет. Конец фильма...

Эпилог: мы задавали вопрос когда именно придут деньги,на что они нам опять - мы точно не знаем. Но тут уже,с мира иного,вмешался мой отец,который приснился матери и во сне отдал ей свою банковскую карту с пенсией. Через 2 дня после этого,долгожданная часть пенсии благополучно в полном объеме,пришла на мою карту. Науке это не объяснить...

Итог всей рассказанной истории - на все про все у нас ушло больше года. Больше года мы волновались,тратили свои деньги,нервы,время,отбивали то что им не принадлежит,и причина всему этому? Их жадность,качество оказания услуг и непрофессиональность! Спасибо всем кто дочитал до конца,я надеюсь что это поможет вам избежать нашей ситуации.

Недостатки
  • Много мороки
  • Нет региональных офисов, все решается через Москву
  • Обман куда ни глянь
You majestYне рекомендует
30.04.2022
Сочувствую Вам, и радуюсь что наконец то Вы добились справедливости
  • 06.09.2017 - 14:44
    Стоит ли переводить накопительную пенсию в НПФ? Результат инвестиционного дохода после перевода накопительной части пенсии в НПФ «ВТБ-пенсионный фонд». Что не договаривают сотрудники НПФ? Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?
    Здравствуйте! Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет. Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ.
  • 06.08.2015 - 16:02
    Вызывает чувство волнения
    Моя история с Лукойлом началась в 2009 г. В школу, где я работаю учителем, приехали агенты фонда, собрали всех, провели агитацию, рассказали, что по умолчанию наша пенсия идет в ВЭБ, где процент дохода не догоняет инфляцию, убедили, заключили договоры. Сам фонд находится в Москве.
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Когда перестал принимать бонусы Яндекс-Маркет? Как обменять бонусы на рубли при оплате коммуналки?
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 07.12.2021 - 13:00
    Моментальное оформление и бесплатное обслуживание - единственные плюсы 💳 карты. Расскажу, чем раздражает 😤 Сбербанк и его продукты.
    Карту Momentum сбербанка я завела не из-за желания ей пользоваться и оплачивать покупки. Карта мне нужна для определенных случаев, когда мне нужно получить перевод от людей, которые по какой-либо причине имеют только карту сбера, не знают о существовании Системы быстрых платежей (СБП) и…
  • 13.05.2020 - 17:43
    Купили квартиру в ипотеку без риэлтора. ДомКлик от Сбербанка отзыв, все плюсы и минусы с которыми мы столкнулись при оформлении ипотеки на вторичное жилье в старом доме.
    Чтобы приобрести жилье с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса мы обратились в Сбербанк за ипотекой. Выбирать не приходилось, так как на тот момент это был единственный банк на это согласный.
  • 08.04.2019 - 13:41
    Очень полезная и нужная вещь, которая всегда со мной. Молодежная карта от Сбербанка, которая немного огорчила меня...
    Всем привет!   Я давно хотела завести себе карточку. Это очень удобно, не надо носить с собой наличку, носишь только карточку, которая отлично помещается в моем чехле для телефона.
  • 19.08.2020 - 09:00
    Сбербанк не хотел мне выдавать карту МИР или как им нужны обороты по карте ☹
    Привет всем!! Наверное мне из вас слышали уже о том, что почти все социальные пособия нужно получать только на карту платёжной системы МИР. В этом году был обязательный переход до 1 июля 2020 года. Но его передвинуть на 1 октября 2020 года в связи с коронавирусом.
  • 25.06.2018 - 18:25
    Кредитная карта, приносящая доход. Скрин моих начислений "Спасибо"
    Спустя год использования напишу отзыв на кредитную карту MasterCard World Black Edition от СберБанка. Это премиальные кредитные карты с лимитом до 3 000 000 рублей. Спустя несколько месяцев после получения ипотеки в личном кабинете Сбербанка появилось предложение с одобренной кредитной картой.
  • 26.03.2019 - 23:17
    Интернет-эквайринг от Сбербанка: похоже, Сбербанк не очень заинтересован в новых клиентах.
    Думаю, все знают, что для получения оплаты юр. лицу от физических лиц нельзя использовать свою карту физ. лица. Фактически единственным законным способом получать платежи от удалённых покупателей является схема «оплата картой на сайте».
  • 06.03.2022 - 13:58
    Накопительный счет "Сейф" - ставка до 18% годовых! Расскажу, почему я выбираю накопительный счет, а не вклад, а также как получать максимальную доходность.
    Всем привет!   В текущих реалиях центральный банк был вынужден повысить ключевую ставку до 20 годовых. Буквально год назад ставка составляла 4,25 годовых, а сегодня - 20!
  • 19.04.2022 - 13:42
    Рискнули и взяли ипотеку в столь тяжелое время. Лучше поздно, чем никогда. Ипотека от Сбербанка через ДомКлик.
    Словами не передать как нам надоело скитаться по съемным квартирам, да еще с двумя детьми. Трудно осознавать, что до сих пор у тебя нет своего угла. Купить квартиру без ипотеки для нас с мужем нереально, чего скрывать то. Да и ипотеки мы всегда боялись как огня.
  • 13.06.2022 - 11:06
    Изменения в программе с 1 июня 2022 году. Как подключить. Как получить максимальный уровень бонусов. Потратить или обменять бонусы.
    У каждого банка есть собственная кешбек программа. Сбербанк предлагает держателем карт воспользоваться бонусной программой «Спасибо».   Подключить самостоятельно просто.   Отслеживать бонусы можно через приложение банка или установить собственное приложение «Спасибо».
  • 13.07.2022 - 16:02
    Хотела получить халявную 1000, а получила геморрой на пятую точку. Как вместе с картой мне открыли Брокерский счёт, Депозитарный договор, три депо счëта, финансовый договор и договор радиотелефонной связи. Когда карта это не просто карта.
    Всем хорошего дня! Видели эту акцию Тинькофф блэк? Пусть тебя пригласит друг: Ну ок, мы решили, ну, а чё нет. Выгодно ж, деньги поделим. И нет, это не мошенничество, если Вы вдруг так подумали. Просто деньгами можно распоряжаться на Ваше усмотрение - ну вот наше именно такое.
  • 06.03.2022 - 07:18
    Сбербанк Управление Активами "прыжок веры", где вместо соломки подстелили гору ржавого металлолома. Убила ШЕСТЬ ЧАСОВ, чтобы отправить заявку на вывод денег и СЕМЬ ДНЕЙ, чтобы их получить. Закрытие ИИС в Сбербанке после 24 февраля 2022 года
    Я вроде не полная дура, но иногда у меня бывают замашки веры в крупные Российские компании. В таком неожиданном порыве два с половиной года назад я принесла свои кровно заработанные 165 000 рублей в Сбербанк тогда еще, сегодня они просто Сбер.
  • 21.04.2022 - 20:45
    Я долго терпела! Но больше молчать не буду
    Клиент данного банка давно! Но то что они вытворяют последние два месяца - я даже объяснения не нахожу! 12.02.22 я совершаю покупку через интернет сайт. 16.02.22 делаем отмену покупки. Продавец пишет номер операции, время в течение которого должен осуществиться возврат средств. Жду.
  • 10.04.2022 - 05:41
    Давай, до свидания! ⬇️ Падение с 5 до 1 балла ➤ "СберПрайм плюс" молча изменил условия подписки с 11 апреля
    Здравствуйте!   Мой отзыв посвящён изменению условий от 11 апреля 2022 года подписки "СберПрайм плюс" от Сбербанка, из-за которого мне пришлось переписать отзыв и снизить оценку с 5 баллов до 1 балла.   Предыстория. Я уже 2 года как «подсела» на доставку продуктов.
  • 24.03.2022 - 15:08
    НЕ рекомендуйте карту своим знакомым, НЕ позорьтесь. Банк без поддержки клиентов. Акции - обман. А кэшбек за ЖКХ ОТМЕНИЛИ с 01.03.22г. Внимание! С 01.06.22г кэшбек на всё будет всего 0,5 %.
    Я открыла эту карту в рамках акции Приведи друга в сентябре 2021г.   Такая акция проходит и сейчас, но не спешите ей воспользоваться. Ничего НЕ гарантировано.   У меня проблем с оформлением карты не было, и приветственный бонус 500 р. я получила.
  • 18.04.2022 - 16:18
  • 04.04.2022 - 02:23
    Куда упал мой порфель и мои заметки об "инвестировании" в реалиях нашей жизни...
    Добрый день,   Я считаю, беда многих простых людей, и моя в том числе, что мы все начинаем делать поздно: когда это уже слишком раскручено, на этот счет даже есть теория - это теория Эверетта Роджерса «Диффузия инноваций».