Опубликовано 4 Январь, 2023 - 18:45

450 руб.

Мне очень нравятся кошки (уж точно больше, чем гиперактивные и требующие слишком много внимания собаки), т.к. вижу у них с собой очень много сходств. Тоже интроверт, люблю покушать и поспать и изредка позволяю себя кому-нибудь потискать.

Но речь сейчас не обо мне, а о братьях наших меньших. Завести дома этот комочек счастья не спешу, уж очень много ответственности, а ни финансами, ни временем сейчас не располагаю, поэтому любуюсь этими прекрасными созданиями издалека.

О Федерации кошек слышала уже очень давно, сходить на выставку редких пород хотелось, но постоянно что-то не сросталось. И теперь я поняла, почему. Потому что посещать сие "мероприятие" мне не стоило.

Немного о нём:

Иркутск! Уникальное котоместо «Федерация кошек»! Приглашаем в объятия тёплых лапок ласковых котиков.

Вас ждут самые редкие и экзотические породы — бенгальская, абиссинская, бурманская, хайленд-фонд, мейн-кун, донской сфинкс, шотландская, экзотическая и другие!

С 21 декабря 2022 года до 22 января 2023 года на третьем этаже МТРК «СИЛЬВЕРмолл».

Милые, своенравные, наивные, властные, игривые, скромные.
Познакомьтесь с каждым из них!

Адрес: Иркутск, ул. Сергеева, 3/5.
Режим работы: с 10:00 до 22:00.

Стоимость взрослого билета — 400 рублей по будням, 450 рублей по выходным.
Стоимость билета для детей до 12 лет — 350 рублей по будням, 400 рублей по выходным.

Детям до трёх лет бесплатно! Ждём в гости!

Я представляла, что это будет какое-то большое, просторное помещение, где кошки свободно передвигаются и наслаждаются местными видами, ментально общаются с гостями, а на деле всё вышло совсем наоборот...

Весь сыр-бор начался ещё в самом начале. Федерацию активно рекламировали - по телевизору, в интернете, по городу много гда вивисели баннеры, всё постоянно напоминала о ней, поэтому я всё-таки решилась сходить на выставку. Соответственно, после такой рекламы и ожидания были ВАУ. Что же я увидела в итоге?

Выставка проходила (она до сих пор идёт, к сожалению...) в ТРЦ Сильвермолл. Хотя, раньше она постоянно проходила в Труде. Предполагаю, что там ей больше площади для аренды предоставляли.

А здесь же... Тесное помещение, в котором более-менее будут чувствовать себя только дети и то возрастом лет до пяти.

Несколько вольеров. Но с вольерами всё понятно - кошки без них сбегут, потеряются и погибнут. Народу было очень много, и неудивительно, праздничные дни.

А особенно много было детей, которые постоянно, не унимаясь, лезли к бедным кошакам, которые прятались от них под миниатюрными лавочками, поставленными, видимо, специально для гостей.

Выставка что-то вроде контактного зоопарка: кошек можно гладить, тискать и всё в таком духе. Всё это хорошо только когда в меру. Дома. С хозяином. А не когда к тебе подходят тысячи незнакомых людей, от которых у животных начинаются нервные тики.

Время было около двенадцати дня, а внешний вид кошек оставлял желать лучшего. А, учитывая, что ТРЦ работает с 10-ти утра (соответственно, выставка тоже начинается в 10), всего лишь за 2 часа кошки уже устали от людей, а впереди в них ещё целый день мучений.

Мне было их настолько жалко, что я и не смела к ним прикасаться. Лишь Сибирский кот, на удивление, сам подошёл ко мне, потерся мордочкой об коленку, позволил себя чуть-чуть погладить и удалился. Сначала спрятался под скамейку, а потом, когда людской народ покинул вольер, вышел из убежища и стал кушать сухой корм.

Стоит отдать должное тем, кто занимался этой выставкой - миски котиков всегда были наполнены едой и водой и наполнители в лотках (которые стояли под лавочкой) тоже имелись. И прямо при мне в вольерах осуществлялась уборка - подметали пол, собирали рассыпаашийся корм, меняли старый наполнитель на свежий и т.п. Никаких неприятных запахов я не почувствовала, хоть с гигиеной всё с порядке у Федерации, в отличие от совести.

Стояли мягкие, многоэтажные кошачьи домики. Видно было, что новые, ещё на успели их ободрать.

В целом, кошки вели себя по-разному, но в основном были напуганы, раздражены или же постоянно спали, я полагаю, из-за того, что их пичкали какими-то снотворным, чтобы неугомонные детишки могли их свободно мучить.

Наиболее спокойно и расслабленно вели себя Невская маскарадная и Мейн-кун.

Были и кошки, у которых взгляд прекрасно передавал всё то, что они чувствуют: сильную злобу и раздражительность.

Но в основном кошки были эмоционально уставшие и желающие, чтобы их уже оставили в покое.

Так что никакого удовольствия от посещения этого мероприятия я не испытала. Наоборот, ушла едва не со слезами на глазах. Мучить живых существ и зарабатывают на этом деньги, чтобы потом что?.. Когда они заболеют выкинуть на улицу и взять для очередных мучений новых, ещё пока с крепкой психикой кошек?

Позор таким выставкам! Желаю, чтобы все, кто это придумал и организовал, подавились своими деньгами, заработанными на несчастье других.

С виду вроде всё выглядит цивилизованно, кошки по внешним признакам здоровые, не раненые, без гноя в глазах, со всеми конечностями и т.п., но если копнуть глубже... Выясняется, что проблема вовсе не в этом. Кошка - существо НЕсоциальное (за редкими исключениями), ей столь частые контакты с людьми противопоказаны.

Я на рекомендую посещение такой выставки и ей подобных, в особенности детям, у которых надо развивать чувство эмпатии, а не того, что им все можно: и за хвостик подергать, и за ухо, и за лапу без позволения самого животного. Потому что это очень жестоко. Эмоциональное здоровье для кошки не менее важно, чем физическое.

​​​​Надеюсь, мероприятия такого рода когда-нибудь закроют.

Достоинства
  • Редкие породы
  • Чисто
Недостатки
  • Атмосфера вводит в депрессию
  • Дорогие билеты
  • Мучают животных
  • Пичкают кошек чем-то запрещенным
Анастасия Рогоз...не рекомендует
04.01.2023
Спасибо за отзыв. Я всегда думала: а как проходят выставки кошек и какова их цель. У собак просто иначе. Там цель - получение оценок, титулов. Никто, кроме судьи животное не трогает. Оценивают экстерьер животного, если служебные породы - отдельно комплекс ОКД, ЗКС. Но это мероприятие на день, собака приходит с хозяином и/или хендлером. Идёт в ринг по времени. Остальное время ждёт. Но выставки собак точно не гастролируют по городам в таком формате.
04.01.2023
Это неправильная выставка кошек, это какой-то контактный зоопарк. Настоящие выставки кошек - как и у собак, где их оценивают, дают титулы, награждают "лучшая в такой-то породе" и т.п.
04.01.2023
Подписываюсь под комментарием. Была на выставке кошек - животные в своих вольерах рядом с хозяевами или заводчиками. Доставали их только, чтобы показать поближе потенциальному покупателю или же другому заводчику при обсуждении возможной вязки.
Вот это самый адекватный вариант.
04.01.2023
Блин, душераздирающе. Когда уже запретят эти поганые контактные зоопарки, цирки, подобного рода выставки. Это натуральное живодерство. Сегодня в ТЦ сидели попугай, капуцин и ещё маленький зверёк, к сожалению, не знаю названия. Все замученные, подозрительно спокойные. И все это ради фото. Поганцы-продавцы зазывали детей, малыши и дети постарше тискали, сжимали бедных животных. Вот прям зла не хватает, не могу на это смотреть
Здесь тоже зарабатывали на фото с кошками(
04.01.2023
Спасибо за отзыв. Не знала, что подобные форматы ещё остались. У нас часто в ТЦ проходят выставки-пристройство от местных приютов, при поддержке крупного зоомага.
Но там нельзя никого безконтрольно тискать.
П.с у самой двое. Метис с рук и подобрали британца. Кастрированные, привитые. На профилактический медосмотр в этом месяце собрались.
Все знают свои клички и приходят на зов. Редко не приходят, ибо иногда настроения не бывает, это нормально.
Я не о чем не жалею 😃
Кошки и правда измученные(
04.01.2023
Видела подобное в Туле тоже в ТЦ, впечатления остались схожие. Орава детей, которые норовят потрогать, орда взрослых, которые тянутся к животным пошебуршить мех, хозяева,пытающиеся игрушками расшевелить животных, а кошки вконец офигевшие пытаются спрятаться. Мне кажется цель таких выставок привлечь клиентов заводчикам, которые показывают животное, хотя я спецом не интересовалась что там и как. Вобщем тягостное зрелище как по мне.
Здесь же цель тогда одна - побольше заработать и выбросить больное животное за борт.
04.01.2023
Организаторы врут с самого начала. Где редкие породы кошек?

Про то, что кошки измученные - вообще молчу. Это ужас!
04.01.2023
Мне всегда казалось, что на выставках кошек трогать их нельзя. Puzzled очень печально, люблю кошек, когда же до людей дойдет, что это не живые игрушки.
04.01.2023
Ужас какой-то. Бедные кошки.
04.01.2023
Кошмар, что до сих пор существуют. Года три назад спасали кошек оттуда, когда федерация была у нас в регионе. Мейн-кунов. Нашли прежних владельцев, которые не знали в какие условия попали их животные. Благополучно передали назад. Но это капля в море. На их место, конечно, быстро пришли другие.

Бедные кошки. Часть из них болели вирусными заболеваниями, не привиты. Писали жалобы на них. Наша госветстанция по жалобе выехала с проверкой, для галочки, лишь бы активисты типа нас отъе**лись. Ветпаспортов на животных нет. Прививок подавно. Все животные измучены, у части - проплешины от породных болячек, сопли-гной, язвочки во рту. Текучка кошек у них очень большая. Т.к. кто болен - не лечат, лечить затратно. У нас их оставляли просто в городе, кто совсем плох. И до сих пор так ездят.

❤ Лучше купите пауч и покормите на улице кошку. ❤ Не спонсируйте федерацию кошек.
К нам тоже они приезжали. Очень грустные кисы были (( писала отзыв в вк на эту выставку кошек
04.01.2023
Я в том году посещала эту "выставку". У них уже и весь состав кошек сменился практически... Наверное, умерли. Очень надеюсь, что эту богадельню накажут и прикроют наконец. Животных безумно жаль, когда вышла оттуда, хотелось расплакаться
04.01.2023
не накажут и не прикроют. мы очень старались их закидать жалобами. безуспешно. проверка "не выявила нарушений". правда, больных кошек нам позволили забрать / вылечить / вернуть прежним владельцам.
Ну хоть что-то хорошее...
04.01.2023
Какие милые и красивые котики)) жаль что их мучают(
У нас есть контактный зоопарк, но там животных не мучают) особо не берут на руки, за этим тщательно следят...
04.01.2023
Я даже не слышала про эту выставку, кошки выглядят не очень ухоженными и в как будто стрессе, что неудивительно( раньше в силвере был какой-то контактный зоопарк небольшой с кроликами и прочей мелкой живностью, слава богу эту лавочку прикрыли. Советую сходит если не были в зоогалерею на ботаническом саду, там все животные ухоженные и в нормальных условиях содержатся, большинство спасенные и имеют личных спонсоров, поэтому на них там приятно смотреть)
Жалко животных (
Кошкам просто необходим покой и отдых от людей, хотя бы несколько часов тишины.
Радует хоть, что ухоженные и явно не голодные.
Наверное, это потому, что выставка только началась и кошки ещё держатся. Что будет под конец - страшно представить...
05.01.2023
В наш город тоже приезжали, ходила бесплатно от работы. У нас 2-3 кошки были больными, один мейн-кун просто сидел и у него текли слюни... еще одна кошечка тоже еле живая была, но всем вообще было похрен на их состояние.. а люди еще и гладить лезли🤬
Вдобавок ко всему люди негодуют, ругаются на кошек, что, мол, те злые. Нет, эти не кошки злые, это люди бесчеловечные.
06.01.2023
Спасибо вам, Анастасия, за отзыв. Вовремя остановилась. Хотела пойти с ребенком на эту выставку, очень любим кошек, но все сомневалась, после одной из предыдущих похожих выставок. Теперь уж точно не пойдем. Нечего там смотреть, расстройство одно, полностью согласна.
31.05.2023
Я никогда раньше не посещала такие мероприятия, но позавчера мне предложили работу для ухода за кошками(не федерация, но другая компания), я на радостях пошла на эту работу, даже не представляя, в каком плохом состоянии коты могут быть.
Мы зашли в помещение и у меня глаза на лоб полезли, все кошки выглядят страшно. Оказывается, в прошлом городе какой-то рабочий(сантехник или ещё кто) не усмотрел за помещением и прорвало трубу, где находились коты. Всё заболели, а одна даже умерла, может и ещё один, потому что говорили о 30 котах, стало 28. Самые живенькие - это молодые до году. Остальные взрослые коты просто пугливые и не идут к рукам. Открытие через пару дней буквально, а их надо полностью вымыть, вычистить и приучить к рукам. Я хотела повторно пойти на работу, лишь бы как-то обеспечить котов хоть какой-то заботой, а не просто потискать, сама хозяйка тепло к котам относится, но такое большое количество животных не даёт за всеми церемониться. Мне очень жаль, что такие выставки существуют и по сей день. Коты вынуждены терпеть людей каждый день, ехать из города в город, отдыхать день, а потом когда-то и месяц. Это настоящее издевательство не стоящий денег.