Опубликовано 26 Апрель, 2017 - 09:16

Доброго времени суток всем! Хочу рассказать вам о сайте irkbus, который позволяет смотреть движение автобусов, трамваев и троллейбусов онлайн на карте города. Я давно познакомилась с этим сервисом, увидев в одном из автобусов надпись "ищи меня на irkbus" Smile Однако тогда было очень мало автобусов оборудованных ГЛОНАСС, поэтому от сайта не было особой пользы. В настоящие время здесь отображается достаточно много автобусов.

Все маршруты
Все маршруты

Есть фильтр по маршрутам, если вы хотите видеть только какие-нибудь конкретные.

Фильтр по маршрутам
Фильтр по маршрутам

При наведении курсора на значок автобуса можно увидеть его гос. номер, скорость движение и время подачи сигнала с данной точки. При нажатии на значок появляется линия маршрута на карте с примерным временем прибытия к той или иной остановке.

Информация об автобусе
Информация об автобусе

Сервис этот всё ещё не без изъянов:

1. Многие автобусы не оборудованы ГЛОНАСС и, соответственно, не отображаются на сайте. На некоторых маршрутах, например на 7 и 21 в мкр. Первомайский, вы не увидите ни одного автобуса. Но, к счастью, есть маршруты (например 74 в том же Первомайском), где оборудованы практически все автобусы и ты не гадаешь когда же он придёт.

2. Бывает такой момент, что автобус переставляют с одного маршрута на другой, но не меняют номер в сервисе (частенько такое случается у муниципальных автобусов).

3. Несколько устаревшие линии маршрутов - например 37 маршруту добавили остановку в мкр. Берёзовый, однако на сайте показан старый маршрут.

37 едет в Берёзовый
37 едет в Берёзовый

4. Сам сайт работает несколько странно, с одного моего компьютера он всегда открывается без проблем, а с другого нужно по нескольку раз обновлять страницу, иначе он просто не загружается. Причину этого я так и не поняла, так как компьютеры подключены к одной сети и захожу через одинаковые браузеры.

5. Сайтом практически невозможно пользоваться с мобильных устройств, однако у него есть мобильное приложение, в котором, к сожалению, пока много недоработок, таких как устаревшая карта, невозможность посмотреть гос. номер автобуса (иногда я хочу узнать какой именно автобус идет, так как хочу, к примеру, поехать на большом автобусе или просто дождаться какой-то конкретный). К тому же мобильное приложение частенько вылетает.

Мобильное приложение
Мобильное приложение
Устаревшая карта в мобильном приложении
Устаревшая карта в мобильном приложении

В целом это очень полезный сервис для тех, кто пользуется общественным транспортом. Буду надеяться, что в скором времени все автобусы оборудуют ГЛОНАСС, а сайт и мобильное приложение хорошо доработают. Подобные сервисы действуют во многих городах России.

Благодарю за внимание! Smile

Достоинства
  • Помогает в некоторых ситуациях
  • Удобно
Недостатки
  • Не все автобусы оборудованы ГЛОНАСС
  • Недоработки в мобильном приложении
Lady Rainрекомендует
  • 29.03.2020 - 08:00
    Карантин и дистанционное обучение на Учи.ру. Альтернатива обычного обучения или отличное дополнение. Как получить скидку на неограниченный доступ
    Ну что ж, настал очередной високосный год, который уже оставил след в сознании и жизни многих жителей нашей планеты. Ритм жизни изменился, и привычное обучение перешло в онлайн-форму.
  • 18.03.2019 - 17:23
    Неплохой магазин, но и без одного НО не обошлось. Кому точно понравится этот ИМ, а кто может прогадать с покупкой? Обо всем читайте в отзыве ;)
    Привет-привет! Давненько я не писала отзывы на интернет магазины, пора уже исправляться. Сегодня расскажу про магазин нижнего белья Евасекрет и расскажу все плюсы и минусы покупок оттуда. Вообще покупать одежду онлайн я начала уже давно, но вот нижнее белье брать в интернете всегда боялась.
  • 31.07.2018 - 15:37
    Как Vandrouki экономит мои деньги: 70 рублей за билет на самолет и многое другое + личные лайфхаки, как путешествовать совершенно бесплатно
    Уже и не помню точно, когда и как я узнала о сайте Vandrouki. Случилось это несколько лет назад, с тех пор этот сайт - один из моих любимых. Правда, сейчас я чаще бываю в паблике этой группы ВКОНТАКТЕ - мне нравится атмосфера и собеседники.
  • 29.01.2015 - 12:21
    Нашла магазин с удобной оплатой и доставкой из Иваново!
    О качестве ивановского текстиля слышали все. Кто-то из друзей даже ездил специально в Иваново за покупками, я на такой подвиг ради пары комплектов белья не готова, поэтому нашла интернет-магазин с хорошими ценами.
  • 21.02.2018 - 12:17
    Внесу свою ложечку ДЕГТЯ в 5ти звездочный рейтинг магазина. Один маааленький, но существенный минус. Отзыв реального покупателя.
    Всем привет!   Айрек вот уже на протяжении почти 7 лет меняет мои вкусы, взгляды, меняет мою жизнь. Тут я нахожу просто кучу полезного для себя. И вот совсем недавно, мне безумно захотелось попробовать корейский уход, который сейчас достаточно популярен.
  • 24.12.2017 - 08:27
    Шикарный выбор кукол, но дорого... Не смотря на цены, я там раскошелилась 2 раза и довольна своими покупками:) Фото моих кукол прилагаются
    Когда мне было 9 лет, в нашей стране появились куклы Барби. Они произвели очень сильное впечатление на мою неокрепшую психику:) - надо же, куклы, похожие фигурой на людей (это вам не советские пупсы), которые носят модную одежду и у которых (о, боги!!!) гнутся коленки.
  • 16.11.2015 - 11:45
    Интернет-магазин 24diva.ru или хороший магазин корейской косметики никогда лишним не бывает) Самые низкие цены, качественные товары и прекрасное обслуживание. Фото моего заказа)
    Здравствуйте всем, кто заглянул))))) Сегодня хочу поделиться впечатлениями об интернет-магазине [ссылка] . В настоящее время корейская косметика пользуется большой популярностью и иметь в запасе хороший магазин с данной продукцией никому не повредит).
  • Идеальный сайт для начинающих шить. Бесплатные подробные пошаговые выкройки платьев, юбок, блузок, которые садятся на фигуру с первого раза. Благодаря этому сайту я не боюсь испортить ткань. (+ фото сшитых вещей)
    Я только начинаю шить. Осенью 2014 купила швейную машинку. До этого последний раз шила в школе, а это было 8 лет назад. Очень люблю платья, просто обожаю, постоянно шила их на заказ, т.к. те, что можно купить в магазинах не всегда нравились мне качеством ткани.
  • 20.04.2015 - 15:15
    Сочные и плотные гель лаки, гели, гель краски и все, что необходимо любителям творить красоту на ногтях! +ФОТО моего заказа
    С маркой Лианейл я познакомилась на обучении по дизайну ногтей. Первое впечатление было не самым приятным, запах мне не очень понравился, кисть очень широкая, консистенция густая, плотная пигментация. Я еще не встречалась с гель лаками таких характеристик.
  • 23.01.2021 - 22:57
  • 12.01.2021 - 11:47
    Раньше обожала, а теперь это просто скучный бубнеж на заднем плане. А в некоторых моментах мне даже становится стыдно за просмотр
    В 2019 году я плотно подсела на бьюти-блогеров и стала смотреть наверное все видео подряд. И одним их моих любимых каналов был канал Natalina Mua. Я с нетерпением ждала каждого нового видео, пересматривала какие-то старые видео на интереснеые себя темы, училась красится и черпала в ней для себя…
  • 27.03.2021 - 21:08
    Получить бесплатно товары, выиграть призы, помочь детям из неблагополучных семей 🎁 вот что такое проект WOOP! Покажу, что мне удалось выиграть 🎁
    Приветствую!   Дни в декретном отпуске мало чем отличаются друг от друга и похожи на день сурка. Поэтому через какое-то время начинаешь ощущать потребность в более разнообразной деятельности.
  • 17.01.2021 - 06:27
    Широкий ассортимент, выгодные цены, бесплатная доставка от 1000 рублей (+ покажу свои заказы)
    Привет! Даже не знаю, стоит ли надеяться, что когда-нибудь в моем небольшом городе откроют "Золотое яблоко", но я рада, что могу заказывать с этого магазина онлайн через мобильное приложение.
  • 10.02.2021 - 14:53
  • 28.01.2021 - 17:32
  • 13.01.2021 - 15:29
    🙅🏼‍♀️ Настолько разочаровал, что отписалась и закинула канал в блок, чтоб даже алгоритмы Ютуба не предлагали посмотреть его видео. 🙅🏼‍♀️
    Приветствую всех   Готовлюсь ловить тапки, тухлые помидоры или что нынче кидают в тех, кто критикует неистового Егора? Еще год назад я хвалила его в своём отзыве на Андрея Петрова и ждала, когда же он наберёт заветных 200 тысяч подписчиков, чтобы я смогла написать о его канале на любимом Айреке.
  • 04.02.2021 - 18:17
  • 25.01.2021 - 22:51
    Люблю Олю посезонно. Скучная и неинтересная, но зато классно снимает распаковки. И иногда доводит до белого каления
    О блогере RedAutumn наверное знает каждый, кто хоть раз заходил на Ютуб в поисках какого-нибудь бьюти-обзора. Потому что если уж вы ищите не конкретно ее видео, то с большей долей вероятности она сразу начнет мелькать у вас в рекомендациях.
  • 10.02.2021 - 16:56
    Сбежала на Lamoda с Wildberries, а теперь, видимо, надо готовить набег на офлайн-магазины. Сравниваю работу двух популярных площадок во время пандемии. Мои покупки - удачные и не очень.
    Наверное, все ещё хорошо помнят первую половину прошлого года, когда мы узнали это роковое слово - коронавирус! Зимняя одежда плавно перетекла в весеннюю, весенняя сменилась на летнюю, а торговые центры закрыты.