Опубликовано 1 Март, 2017 - 02:00

Всем привет! Хочу начать с того, что принципы правильного питания я заимствовала у своей бабули. Она придерживается на протяжение всей своей жизни ЗОЖ.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Почему спросите вы, я взяла основы именно у неё, а не в интернете или книгах? Всё очень просто, моя бабушка для меня живой пример, как в 81 год выглядеть не больше, чем на 60. И внешность даже не главное. В своём возрасте, она сохраняет колоссальный интерес к жизни, прекрасно себя чувствует и собирается ещё долго-долго жить. На фото видно, что у нее неплохая фигура и осанка для её то лет. И да, любимый её цвет - красный.

Бабушка, 81 год

Так вот, анализируя её опыт, я вывела 5 основных принципов правильного питания для себя. Хотя, правильного питания я придерживаюсь не постоянно. Иногда позволяю себе вредности, типа конфет, мороженного плюс не всегда удаётся контролировать свой аппетит, переедаю.Но появление детей ввели коррективы в мою жизнь и я стала стараться быть более дисциплинированной во всех отношениях. Ведь родители - яркий пример для детей.

Итак перейдем теперь к самому главному, к пяти принципам.

ПРИНЦИП № 1 Ни каких продуктов с вредными добавками или из худших выбираем лучшее!

Считаю, это самым главным составляющим правильного здорового питания. К продуктам которые следует избегать относятся те, которые содержат искусственные красители, консерванты, заменители сахара, маргарин и т.д. На самом деле, это примерно 60-79 % всего ассортимента, представленного в магазинах.

Я отказалась полностью от колбасных изделий, сыров (очень редко удаётся купить хороший), кисломолочных напитков с добавками.

Это не так сложно, как кажется и при желании можно всё заменить, мясом, рыбой, медом, домашним вареньем и т.д. Многие знакомые, узнав, о моем отказе от таких продуктах, начинают меня уверять, что абсолютно во всех продуктах есть химия, даже в натуральном мясе и молоке, поскольку скотину кормят антибиотиками и гормонами для интенсивного роста. Я с этим спорить не могу, скорее это так и есть. Но даже в этом случае, эти продукты лучше тех в которых есть множество вредных для здоровья добавок.

Мой результат. Когда я стала есть более здоровую и качественную пищу, моя кожа стала выглядеть лучше, ушла излишняя сальность, которая доставляла мне массу неприятностей и значительно уменьшились воспаления.

ПРИНЦИП №2 Регулярность!

Здесь всё просто. Нужно не забывать подпитывать свой организм минимум пять раз в сутки. Частые приемы пищи не дают сильно разыграться голоду и следовательно, переесть. Также это полезно для пищеварительной системы.

Мой результат. Я этого принципа придерживаюсь постоянно, потому что если я пропущу прием пищи, у меня сразу начинается слабость и кружится голова. И действительно, чем чаще ешь, тем меньше хочется, голода как такого не испытываешь.

ПРИНЦИП №3 Готовить самые простые блюда!

Чтобы сэкономить время, деньги и поддержать здоровье, ни надо ничего выдумывать сверхъестественного, готовьте самые обычные блюда.

Приведу примерное моё меню на 1 день:

Завтрак: всегда молочная овсяная каша+яйцо+чай+хлеб с маслом.

Перекус: ягоды (они у меня замороженные с лета, вынимаю с вечера для разморозки).

Черника

Обед: гречка+курица в сметанном соусе+кусочек хлеба+компот.

Полдник: творожная запеканка+ чай.

Ужин: отварной картофель+квашенная капуста.

Перед сном: кефир

Мой результат. Знаю многие люди не могут есть просто вареную картошку с маслом или рис с отварным мясом. А я могу. И чувствуешь себя гораздо лучше и кишечник работает как часы. А если не передать, так и лишний вес постепенно уходит.

ПРИНЦИП №4. Питьевой режим!

Мои самые любимые напитки –черный чай и кофе с молоком. Одно время только они и составляли жидкость в моем рационе. Это крайне неправильно. Необходимо хотя бы 1,5 литра воды в день. Если просто воду тяжело пить, можно часть заменить несладким компотом или травяным чаем. Теперь я утром натощак выпиваю стакан воды, затем перед вторым завтраком, обедом, полдником и ужином. На завтрак пью чай/кофе (полностью не могу отказаться из-за пониженного давления), в обед и ужин компот, перед сном кефир.

Обильное питьё лучше заканчивать до 16.00-17.00 часов, поскольку если напьётесь поздно, возможны отёки. У меня от водопития перед сном, утром появляются мешки под глазами.

Мой результат. При достаточном поступление жидкости я заметила улучшения состояния кожи и уменьшение аппетита.

ПРИНЦИП №5 Не объедаться!

Это важное правило для поддержание фигуры в норме. Да и переедание ведёт к проблемам с пищеварением, кожей, настроением и работоспособностью. Плюс от этого и лишние финансовые затраты. Создаётся некая цепочка «мы объедаемся –толстеем-покрываемся прыщами-болеем-затраты на фитнес-затраты на средства от прыщей-затраты на лекарства».

Мои размеры порций следующие:

1. Каши, макароны, овощи, салаты – 200 грамм/примерно 7 столовых ложек;
  2. Суп – 2 половника;
  3. Фрукты-максимум 2 штуки за раз;
  4. Творог – 100 грамм/ пол пачки;
  5. Кисломолочка – 1 стакан/200 мл;
  6. Хлеб – не более 3 кусочков за день.

Мой результат. Эффект от сдержанного питания у меня колоссальный. Фигура приходит в норму, кожа очищается и настроение поднимается.

Честно, для меня это сложный принцип, я склона к перееданию. Приходится себя строго контролировать, особенно в отношение хлеба.

Вот и всё, что хотела Вам рассказать. Эти пять принципов позволяют мне держать себя в форме без вреда для здоровья. Правильное питание – это не кратковременная диета, а пожизненный образ жизни. Если вам интересно как при помощи подсчета калорий я довела себя до АНОРЕКСИИ почитайте здесь.

Мои другие отзывы:

Как я родила сама в 39 недель дочку.

Мои вторые роды- плановое кесарево сечение.

Мой трёхлетний опыт грудного вскармливания.

Достоинства
  • Вырабатывается сила воли
  • Отличное настроение гарантировано
  • Результат- снижение веса!
  • Становитесь моложе и красивее
Недостатки
  • Требуется постоянный самоконтроль
lenochka16рекомендует
01.03.2017
Все проблемы с лишним весом от неправильного питания, овер потребления глюкозы и нехватки В6 и В12.
Завтрак должен быть разнообразным! Какая овсянка каждый день?! Где белки?
Мне вот интересно, вы отдельно питаетесь или муж и дети тоже на вашей "диете"?
Имхо, это именно диета, к пп отношения мало имеет
01.03.2017
Не считаю квашенную капусту ПП.
А как люди обычно едят?
01.03.2017
Тоже придерживаюсь ПП и результат есть, для меня это например здоровая кожа и волосы Shy
01.03.2017
Наталия Лукьянчикова, овсяная каша-любимая наша еда. Разве яйца,мясо,птица,рыба,творог - это не белки? Если комментируете, пожалуйста, читайте отзыв внимательно. Плюс ещё бобовые и овощи. Я привела примерное меню на один день. Дети и муж также едят. У мужа мяса больше и порции больше. А у детей увеличено количество фруктов и кисломолочки.
john_mirror, квашенная капуста очень полезна, конечно не каждый день и в небольших количествах. В ней много витамина С, U (полезен для желудка), В6(помогает лучше усваиваться мясу),К (для работы печени и формирование костей), Р, клетчатки и молочнокислой бактерии. Также квашенная капуста содержат йод,калий, железо. Зимой лучше есть её, чем тепличные непонятные огурцы и помидоры, перцы.
Мои многие друзья и знакомые, обычно едят жаренную пищу, плюс поливают всё майонезом и кетчупом. Мясо у них в виде копченных грудинок, сосисок и колбас. Вот так люди и питаются, посмотрите вокруг.Странно, что вы задали такой вопрос.
Queen_Carolina, согласно с вами.
01.03.2017
Среди моего окружения нет таких людей Smile Они такое едят по праздникам и я могу иногда съесть что-то с чайной ложкой майонеза, например.
01.03.2017
john_mirror, ну вот мы друг друга и поняли.Smile У меня наоборот, одно такое окружение, особенно на работе. Smile
Отличный опыт и меню здоровое - непонятно, чему тут возмущаются в комментах) Всё верно сказали)

У меня бабушка тоже любительница поЗОЖить - то газету "ЗОЖ" начитается, то Малышеву с Агапкиным понасмотрится и ходит учит нас, как надо питаться и жить правильно Laughing out loud Но, к слову, и здоровье у неё и вес получше, чем у многих ровесниц)
Так держать )??
Умница!Всегда восхищаюсь людьми ,которые любят себя!!!
youbo4ka Спасибо за поддержку Smile А бабушки - да, они такие! Smile
ВитаминкаКсю, спасибо Smile
Очень уютный отзыв! У меня сейчас такие же принципы питания и вкус к простой «односложной» пище , а вот с детства в моей семье принято было ВСЕ жарить, поливать майонезом, ежедневно выпечка и чай с сахаром, любой праздник- стол горой и многочасовые обжорства. Сейчас все родственники пожинают плоды этого питания, и даже не обьяснить им ничего- они так привыкли и значит так правильно ?‍♂️
19.06.2018
Спасибо! Да уж, у нас в семье тоже самое разное питание было. Вроде и не совсем плохое, но вредностей тоже куча. В своей семье держу все под контролем, так сказать)) Муж привык), а дети другого и не знают. Колбасу их не при каких обстоятельствах никто есть не заставит). А вот рыбку с удовольствием трескают. Для меня пример моя бабушка- ей уже 83 будет, по врачам ни ходит от слова совсем. Тут к нам приезжала в гости, мама ее заставила кровь, мочу сдать. Все в норме. Она тоже очень просто питается.
11.11.2018
Если судить по фигуре, то бабушке с натяжкой можно дать 70 Smile Видимо вы как-то по-своему представляете женщин в 60 лет.
Но в общем, даже если и на 70, это очень хорошо же!
12.11.2018
Наверно! Фигуры и в 60 бывают самые разные! Smile Главное здоровье у нее хорошее!
12.11.2018
Отличные жизненные установки у Вас и у Вашей бабушки!
Спасибо за комментарий!