Опубликовано 11 Август, 2016 - 05:23

Мы живем в окружении большого количества людей, с которыми встречаемся каждый день, будь то семья, коллеги по работе,или просто случайные прохожие. Но как много бы знаем о них, и о том, как они воспринимают окружающий нас мир? Есть ли среди них лидер, который не смотря ни на что будет отстаивать свою точку зрения или это просто толпа, которая закрыв глаза, на авось будет соглашаться со всем, что диктует им общество? А сами вы относитесь к какому типу? Часто ли сами поддаетесь влиянию других людей, чтобы не утруждать себя лишними заботами и вопросами или идете о конца своей дорогой? На эти и другие вопросы, благодаря теоритическим и эксперементальным методам отвечает на нам автор данной книги Дэвид Майерс.

Автор на первых страницах знакомит нас со структурой книги, и утверждает, что не смотря на столь серьезную и быть может, из-за обилия профессионалых терминов не совсем понятную информацию, он попытался донести ее до нас максимально простым языком. И у него это получилось. Книга действительно читается очень легко и без лишних трудностей. А если вы встретите какой-либо неизвестный вам термин, вы с лёгкостью можете обратиться к глоссарию, который находится на последних страницах книги.

Итак, давайте же вернемся к основному содержанию.

Первая часть книги посвящена социальному мышлению, т.е как мы воспринимаем самих себя и окружающих.

Вторая часть рассматривает социальное влияние, т.е как на нас влияет само общество.

Третья часть посвящена негативным и позитивным социальным отношениям. (агрессия, альтруизм, любовь, дружба).

Далее представлены главы "Социальная психология в клинике", "Социальная психология и правосудие", Социальная психология и будущее".

Информация и факты, которые предоставляет автор порой приводят в шок. Ведь действительно,то на что мы смотрим, как говорится с широко закрытыми глазами лежит на поверхности. Мы злимся, поддаемся влиянию общества, проявляем альтруизм или эгоизм, но совершенно не догадываемся, что движет нами и теми, кто нас окружает. Из-за этого непонимания, иногда появляются большие конфликты.

Помимо теории, автор приводит большое количество статистических данных,которые подтверждают его суждения.

Но не только статистика дала подтверждение различным фактам, но и социальные эксперименты, проводимые с участием простых людей. Результаты таких экспериментов, порой лишний раз доказывают, что люди подвержены социальному влиянию.

Не смотря на наличие большого количества текста, автор разбавляет его небольшими фото или шуточными картинками, которые относятся к определенной теме.

По ходу чтения я выписывала определенные цитаты, которые, как я считаю, отражают всю суть современного общества.

Чем больше мы сомневаемся в правильности собственных суждений, тем больше мы поддаемся влиянию окружающих.

Дом может быть большим или маленьким. До тех пор пока окружающие дома такие же маленькие,он удовлетворяет все социальные потребности хозяина в жилище. Но стоит только возле него появиться дворцу, как он из маленького дома сразу же превращается в лачугу.

Скажу сразу, что данная книга вовсе не художественная литература, и читать ее надо как учебник (интересный учебник:) Так что, запаситесь блокнотом и ручкой и обязательно отмечайте для себя самые важные моменты. Это поможет лучше усвоить прочитанное.

Книга открыла мне глаза на многие вещи. То, что раньше казалось чем-то не до конца понятным, теперь расставлено по своим местам. Хотя, глава "эгоизм и альтруизм" заставила меня немного испытать недоумение. Ведь, быть может, делая хорошие дела для других, мы тем самым внутренне удовлетворяем себя, а не есть ли это эгоизм? На этот вопрос автор также достаточно развернуто отвечает в данной книге.

Теперь о формальной стороне:)

Книгу я заказывала в интернете. А если быть точнее, в интернет магазине Wildberries. Со скидкой у меня получилось 650 руб. В городком книжном магазине я также нашла эту книгу, но уже по цене 1000 руб. Так что, согласитесь, разумнее сделать заказ по интернету:)

Читайте больше книг и просвещайтесь:)

Энни555рекомендует
11.08.2016
Интересная книга должна быть) Возьму себе на заметку Wink
11.08.2016
Полезная книга. Иногда литература по психологии действительно помогает изменить свой взгляд на жизнь...
Очень люблю книжные отзывы)Спасибо, прочла с удовольствием))
18.08.2016
Интересуюсь литературой подобного рода, спасибо за обзор.
11.09.2016
Интересная для меня тема. Спасибо, что поделились Smile