Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 08:40

полгода или более
    360 гривен (900 рублей)

Спустя 2,5 года после рождения второго ребенка я созрела на спираль. Гинеколог до этого мне пару раз о ней говорила, но я была не готова то морально, то физически.

Что я советую понимать, когда вы решаетесь на спираль:

• вы должны быть полностью здоровы в плане гинекологии: никаких воспалений, эрозий и прочих гадостей;
  • в первые дни после установки спирали нельзя поднимать тяжести, нужен половой покой. Это одна из причин, почему я так долго не была готова - мне тяжело с младшим ребенком и психологически и физически. Я ждала, чтобы он пошел в детский сад и у меня появилось бы хотя бы время, чтобы нормально ходить к гинекологу, а не бегать урывками, когда бабушки могут посидеть. И физическая возможность отдохнуть и соблюдать спокойствие хотя бы в первые дни.
  • гинеколог крайне не рекомендует пользоваться тампонами женщинам, у которых установлена спираль.

Какие анализы я сдавала перед установкой спирали:

1. УЗИ органов малого таза;
  2. анализ крови общий;
  3. анализ крови на сахар;
  4. RW (кровь из вены на сифилис).

Сколько стОит внутриматочная спираль

Мне гинеколог рекомендовала спираль Юнона (это белорусский производитель). На мой выбор - с медным покрытием либо с серебряным.

Медная стоит 180 грн (450 рублей)..

Серебряная 350 грн (900 рублей)

Я выбрала серебряную. Это не те деньги, когда стоит экономить. Серебряная всё же предпочтительнее.

Внутриматочная спираль ЮнонаБеларусь

Для справки: гормональная спираль обойдется примерно в 2000-2500 гривен (около 10 000 рублей).

В любом случае спираль это экономически выгодно, ведь ставится она на 5-7 лет, на этот период и делим стоимость.

Установка спирали

Больно ли ставить спираль? Чувствуется ли она? В какой день цикла ставить?

Спираль ставится примерно на 4-5 день цикла. То есть у большинства женщин в это время еще идут выделения. Это нормально и не нужно этого стесняться. Такой период выбирается для того, чтобы врач видела, что пациентка точно не беременна. Мне было назначено на 5-й день.

Внутриматочная спираль Юнона серебряная

В день Х я, помолясь да перекрестясь, потопала к гинекологу. Купленную спираль принесла с собой на приём.

Врач еще раз всё мне рассказала и объяснила. Показала как выглядит спираль - в коробке она идёт уже в комплекте со специальной пластиковой трубкой-аппликатором, с помощью которой вводится. Если вы хоть раз видели аппликаторы для вагинальных свечей/таблеток, то представляете примерно принцип.

Больно мне было только на этапе, когда врач зафиксировала шейку матки каким-то инструментом. Но по сравнению с родами это была ерунда, а не боль) Вполне терпимо и длится всего несколько минут.

Сам момент введения спирали я не почувствовала, так как была сосредоточена на отголосках тянущей боли от фиксирования шейки. И всё думала: "ну вот, вот сейчас, сейчас будет жесть", но вместо этого услышала "Готово, спираль на месте"))

Ну, собственно, и всё. Оделась и поехала домой. Через неделю нужно на прием. В эту неделю половой покой, не поднимать тяжести, исключить силовые нагрузки.

Внутриматочная спираль Юнона серебряная

Ранее я не вникала в вопрос спиралей и думала, что:

а) спирали стОят дорого и не каждому доступны;

б) устанавливать их жутко больно.

Теперь я понимаю, что:

а) цена спиралей очень даже доступная. Даже гормональную спираль реально поставить, особенно с учетом того, что она ставится на 5 лет. А если уж совсем экономить, то можно взять простую с медью.

б) боль относительна. Сам момент установки вообще тьфу. Фиксировать шейку больно, но в сравнении с родами или установкой пессария это тоже почти что тьфу)) Пессарий ставить было реально больнее.

Внутриматочная спираль Юнона

В день установки внутриматочной спирали Юнона

Слегка тянуло низ живота в течение часа после установки. Потом вечером.

Обильных кровотечений у меня не было. Стандартно для пятого дня месячных, хотя я с перепугу уже подготовила запасную пачку прокладок на случай, если кровь будет идти сильно.

Я старалась не совершать резких движений, не поднимать тяжести. У меня была возможность провести этот день спокойно, делая без спешки домашние дела.

В целом не происходило вообще ничего страшного из того, что я читала и к чему морально и физически готовилась. Самое сложное для меня было - организовать передержку у бабушки младшего ребенка, который уж точно не дал бы мне отдохнуть.

Неделя после установки

Организм привыкает к инородному телу. Тянущие ощущения и небольшие выделения - это нормально, так и должно быть. В первые несколько дней слегка тянуло низ живота, не постоянно. Характер боли как при месячных, интенсивность тоже, даже меньше.

В эту неделю опять же нельзя напрягаться. Конечно, нереально лечь на диван и ничего не делать. Но немного себя поберечь вполне возможно.

Гинеколог говорила, чтобы я постаралась нащупать усики спирали, они похожи на плотные нитки. Но у меня не получилось)

По прошествии недели пошла на прием к гинекологу. За это время спираль чуть "подтягивается", врач смотрит, насколько хорошо она встала, подрезает усики если это необходимо. Вообще подрезать их можно будет в любой момент, если вы почувствуете, что что-то не так.

После одобрения гинеколога уже можно приступать к нормальной интимной жизни. Это был просто обычный осмотр, ничего особенного, врач просто чуть подрезала нитки спирали.

Начиная со второй недели я уже и забыла, что у меня стоит спираль. Никаких неприятных ощущений, ничего нигде не болит, ничего нигде не тянет.

Плановый прием у гинеколога - через три месяца после установки. Если что-то беспокоит, конечно же нужно прийти раньше.

Месячные со спиралью

Первые месячные были для меня крайне неприятны. Во-первых, у меня сильно болела поясница. Чтоб вы понимали - раньше она у меня НИКОГДА при месячных не болела. И даже при беременности. И даже на родах. А тут обычные месячные и несколько дней поясничной боли.

Во-вторых выделения были крайне обильными. Сильнее, чем когда-либо. Прокладки улетали только так. Мне казалось, что я потеряла литр крови)) И еще боялась, что спираль выпадет в таких-то условиях.

Причем живот практически не болел, что самое интересное...

В общем, всё как предупреждала врач и как говорили на форумах: обильные выделения, боль в пояснице, мажущие выделения за несколько дней до основного "потопа" и немного после.

Во второй раз я уже была морально готова и затарилась прокладками. Поясница не болела вообще. К супер-обильным паре дней я была готова и поэтому пережила это нормально.

Третий раз прошел почти как второй, разве что чуть побаливала поясница, но вполне терпимо. Я уже не дергалась и довольно спокойно отнеслась к месячным.

Важно: за пару дней ДО месячных обычно идут мажущие коричневые выделения. Их можно принять за начало месячных, но это не оно. День может мазать, потом два дня вообще ничего, потому уже приходят во всей красе.

Внутриматочная спираль Юнона серебряная Беларусь

_______________________________

Через три месяца после установки спирали я пошла на плановый осмотр к гинекологу. Следующий прием по плану через полгода, и в дальнейшем нужно ходить на осмотр каждые полгода.

ИТОГ

Спираль меня полностью устраивает, я рада, что ее установила. Я ее не чувствую, она меня не беспокоит, зато интимная жизнь стала гораздо интереснее.

Единственный жирный минус - это чересчур обильные месячные в первый год-полтора. Казалось бы 3 дня в месяц можно и пережить, но все-таки у людей разные условия жизни и работы. Одно дело, если ты в офисе без клиентов и можешь хоть каждые полчаса менять прокладки. Другое - когда ты кассир или работаешь с клиентами, или бегаешь по городу, или любая другая работа, где крайне трудно каждый час бегать в туалет... И такой головняк из месяца в месяц. Кстати, из-за трат на прокладки становится понятно, что экономия получается уже не такой огромной.

Из-за этого минуса ставлю спирали оценку 4, а не 5 звезд.

На момент публикации отзыва спираль стоит уже 8 месяцев. В последние два раза месячные были уже не такими обильными! Прокладки уже не улетали так быстро, да и самочувствие было получше. Но в любом случае эти месячные сильнее, чем без спирали.

Дополняю отзыв летом 2022 года: спирали уже почти три года. За это время месячные стабилизировались, они уже не такие сильные. Хронология осталась прежней: за несколько дней ДО начинаются мажущие выделения, потом прекращаются, потом 2-3 дня сильные, потом идёт на убыль.

__________________

Если вы всерьез подумываете о спирали, я рекомендую внимательно почитать инструкцию, в интернете всё есть. Нюансы и минусы в ней прописаны, нужно заранее их понимать.

Достоинства
  • Быстрая установка
  • Дёшево
  • На большой период времени
  • Надежно предохраняет
Недостатки
  • Обильные месячные
  • Удлиняется время менструации
Lady Marmaladeрекомендует
17.04.2020
У двоих моих знакомых начался варикоз, это вроде распространенная побочка. Хорошо, что у вас все устраивает в этом деликатно деле.
17.04.2020
Это от гормональных спиралей. И не только спиралей - таблетки тоже при предрасположенности к варикозу опасно, да и любое гормональное средство контрацепции.
17.04.2020
Блин, лучше уж КОК, ни боли, ни обильных кровотечений
17.04.2020
Не лучше. Мне 35 лет, плюс наследственная предрасположенность к варикозу. В свое время пила ОК, в общей сложности несколько лет, но со временем этот способ перестал подходить для меня.
17.04.2020
Согласна. Любая контрацепция вредна, кок уж тем более.
Спасибо за информацию)))
17.04.2020
Господи, что только не терпят женщины...
17.04.2020
Ничего себе сейчас цены на спираль Shock
17.04.2020
Ходила тоже с такой. Дефицит железа до сих пор восстанавливаю.
17.04.2020
Я из тех трусих, которая до сих пор не ставит! ))
17.04.2020
Думала как-то установить, но мне эрозия не позволила, а потом я забила
Ну и последствия Sad
Я б точно не выдержала, побежала бы вытаскивать (
17.04.2020
наличие уже двоих детей сильно мотивирует всё же переждать период привыкания Big smile : Party
Big smile
17.04.2020
А я за презервативы Big smile
А я за диафрагму ☺
Спасибо за отзыв, Настя. Буду знать, иногда задумываюсь о ВМС.
18.04.2020
Сложная тема, я к такому пока не готова, да и побочки. Но безусловно это нужная многим женщинам вещь
28.04.2020
Ой, у меня прямо сжимается все внутри, когда читаю о таких штуках..
Интересно, а вынимать ее тоже больно?
28.04.2020
думаю, что вполне терпимо)
26.05.2020
в смысле нельзя тампоны? что за бред
20.07.2020
Вас врач предупредил о том что спираль это риск внематочной беременности ? И что она может врасти? А также что это абортивный метод контрацепции? Эмбрион не может прикрепиться к матке и он погибает
20.07.2020
Да, я в курсе этих аспектов.
26.11.2021
Я прочитала много отзывов сдесь о спирали. И везде Qrleto. Один и тот же комментарий. Вот этот! Зачем его везде впихивать? Запугивать? А что лучше пойти аборт сделать? Или рожать каждый год?
01.12.2023
Вот вот👍🏻
27.08.2020
Спасибо за отзыв. Сейчас выбираю, какую ставить. Но выбор невелик. До этого 5 лет стояла спираль, все было ок.и даже лучше)) При чем, стояла какая-то самая обычная, которую поликлинике выделили как мат.помощь))😄
Поэтому со спиралями все оооочннь индивидуально.
Да, абортивный метод не айс. Зато с половая жизнь в любое время, а это тоже очень важно))
К стати скажу, что половая жизнь за этот период улучшилась в разы с одним и тем же партнёром. Конечно, это не заслуга спирали, думаю, просто психологически свобода)
27.08.2020
полностью согласна насчет психологической свободы)