Опубликовано 25 Февраль, 2023 - 00:06

Болеть, казалось бы обычным ОРВИ - неприятно. А, когда лечение осложняется другими проблемами по здоровью - неприятно вдвойне. Так, случилось у меня. Дело в том, что ранее обычный насморк осложнялся вопросом гайморита, точнее - увеличенными шансами заполучить его. А ныне еще и травма барабанной перепонки дала о себе знать. В общем и целом, сегодня хочу рассказать Вам про копеечное средство, которое мне в свое время порекомендовали два очень хороших хирурга-отоларинголога. И это всем известный фурацилин.

Фурацилинов сейчас продается много - обычный в таблетках, шипучий, спиртовые и готовые растворы для полоскания рта... Но, выбирая между таблетками до 30 рублей и шипучками за 150 рублей - я выберу первые. Пользоваться привычно, да и жаба поддушивает, особенно когда фурацилина нужно много.

🌿Общая информация:

• Место покупки: Аптека Столички
  • Стоимость: 29 рублей
  • Количество таблеток: 10
  • Производство: Россия

🌿Состав:

Нитрофурал (фурацилин) — 20 мг, Натрия хлорид — 800 мг.

🌿Несколько слов про упаковку

Татхимфармпрепараты повеселили. Не знаю почему, но в разгар температуры и максимально паршивого самочувствия, дизайн коробки показался максимально смешным. В целом, такие коробочки мне нравятся намного больше, чем бумажные "блистеры", которые вообще не защищают препараты от случайного попадания влаги.

На боковых сторонах указана вся необходимая информация для покупателя. Срок годности у препарата большой.

Также, дополнительно была вложена инструкция с более подробной информацией.

Таблетки упакованы в пластиковый блистер. Обычно, я в аптечке храню препараты в таких блистерах, лишь изредка сохраняю от них коробочки.

🌿Показания к применению

Наружно:

гнойные раны, пролежни, ожоги II–III степени, мелкие повреждения кожи (в т. ч. ссадины, царапины, трещины, порезы).

Местно:

конъюнктивит, блефарит, стоматит, гингивит, острый тонзиллит, остеомиелит, эмпиема придаточных пазух носа и плевры, инфекции мочевыводящих путей — промывание полостей.

🌿Противопоказания:

Повышенная чувствительность к нитрофуралу, производным нитрофурана и/или любому другому компоненту препарата, кровотечение, аллергодерматозы, выраженные нарушения функции почек.

🌿Всё о Фурацилине. Опыт использования.

Итак, таблетки фурацилина вряд-ли можно с чем-то перепутать. Ярко-желтые, твердые, без оболочки. Вкус в растворенном виде - солоноватый. Знаю, что для многих он кажется максимально мерзким, но у меня полет нормальный. Как-то никогда не испытывала ни отвращения, ни рвотного рефлекса.

Концентрация приготовленного раствора зависит от того, кем будет использоваться, и для каких целей. Логично, что детишкам - послабее. Да, и для обработки ран подойдет 1 таблетка на стакан. Для полоскания горла при ангине я делала раствор 1,5 таблетки на 250 мл воды. Для промывания носа - 2 таблетки на 250-300мл.

Растолочь проще всего между двух столовых ложек. Давятся таблетки вполне легко. Растворяю я их в горячей воде. Небольшой осадок остался, но по мере остывания раствора до комнатной температуры, он почти растворяется.

Итак, про опыт использования. При ангине - просто полощу горло. Проходит довольно быстро, но основное мое использование при промывании носа.

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в т. ч. Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Escherichia coli, Clostridium perfringens).

Тут стоит немного рассказать о себе. В анамнезе - гайморит и 12 проколов пазух нон-стопом (без анестезии) . Далее гаймориты были, но лечились уже более проще. Правильно ли его назвать хроническим - не уверена. Не каждый ринит у меня переходит в гайморит, да и вообще насморк максимум пару раз в год случается.

У меня сильно искривлена носовая перегородка. Очень сильно, и это дает лишних неудобств при промывании носа, да и при обычном высмаркивании соплей - тоже.

У меня баротравма барабанной перепонки. Ей пол-года, и она посттравматическая, по силе - на границе с контузией (со слов врачей). В свое время было лечение, сейчас пожинаю плоды. Ухо глохнет, периодически болит, дезориентация в моменты потери слуха - все при мне. А, как известно, ухо-горло-нос связаны, и обычный казалось бы, насморк дает тоже и боли, и сильный дискомфорт.

***Кстати, к слову про уши. Промывать нос нужно уметь. Объяснять на пальцах здесь не буду - или в интернете найдите, или лучше проконсультироваться с врачом. Но, промывать нос нужно правильно.

Особенно, когда держится отек слизистой. Обильное промывание и сильная струя может дать финт. Выйти жидкость должна, но если она не сможет выйти через вторую ноздрю или носоглотки, пойдет по пути наименьшего сопротивления. Это физика. Пойдет куда? Правильно, в среднее ухо. Но, это еще постараться надо, и лучше не увлекаться с промываниями по первой сопле.

В первые дни, когда насморк течет ручьями - спасаюсь высмаркиванием, и по необходимости, сосудосужающими. Но, редко - мне их не рекомендуется. Затем, пару дней промываю нос гипертоническим раствором соли + фурацилин (в разные промывания). Это при условии сильного отека.

Следом, особенно когда секрет загустевает, остается только фурацилин. Я промываю нос при помощи шприца десятки, без иглы. Медленно.

Фурацилин хорошо вымывает секрет, включая сгустки из пазух. Насморк сразу прекращается, но единственный нюанс - раствор немного сушит слизистую носа. Делаю их максимум 3 раза в сутки. Но, обильное питье и увлажнение воздуха в квартире, исправляют эту ситуацию.

Промывания с фурацилином, вылечивают как насморк, так и начинающийся гайморит намного быстрее, чем физраствор или покупные аквалоры. Так что - советую, но с осторожностью, разумеется.

Мой многолетний опыт использования фурацилина для носа не дает мне поставить ему ниже пятерки. Дешево, но совершенно не сердито. Рабочая лошадка.

На этом все, спасибо за внимание!

Mrs_Etрекомендует
25.02.2023
О, знакомая гадость Laughing out loud я только в шипучих беру таблетках