Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 09:40

Храм-маяк Святого Николая Чудотворца – изящная и белоснежная церковь, самая высокая в Крыму.

Как добраться до храма-маяка в Крыму

Лучший вид на нее открывается с противоположной стороны бухты с сырных скал, либо с пригорка на другой стороне трассы.

Координаты храма-маяка

• Как добраться:

Если вы едете по побережью Южного берега, то мимо проехать просто нереально, сооружение видно задолго до прибытия к нему.

Село Малореченское, улица Дижа 17. Расстояние от Алушты до точки назначения ~ 26 километров.

На машине.

Мы добирались на арендованном автомобиле. Координаты GPS N 44.756458 E34.565556. Трасса Р 29.

Рядом есть заправочная станция. Парковка на полуострове в основном стихийная. Паркуются везде, где только можно и нельзя. Машину мы оставили вдоль дороги у церкви.

На автобусе:

Локация находится недалеко от Алушты, с автовокзала города нужно сесть на маршрутное такси No113 до села Малореченское или Рыбачье. Автобусная остановка – «Храм-маяк».

• Где перекусить:

Мы обедали в ресторане «Камелот», который находится при одноименном отеле. Тарелка борща обойдется в 250 рублей. Цены актуальны на 2020 год.

Храмовый комплекс посвящен памяти погибших моряков и путешественников. У сооружения нет куполов, церковь венчает золотой крест, под которым шар - символ Земли, туда вмонтирован маячный фонарь.

Он горит очень ярко и даже в плохую погоду хорошо виден со стороны моря. Из современных веяний это электрическая колокольня.

Внутреннее убранство фотографировать запрещено, на стенах роспись, на потолках рисунки созвездий. Каждый отдельный элемент росписи - есть часть органичного, неделимого целого.

Архитектурные особенности не оставят вас равнодушным. Большие витражные окна делают храм светлым и теплым, позволяя в полной мере ощутить дух святости и умиротворения. Иконостас изготовлен из дерева и имеет позолоченные детали.

Внутри полноценный музей, можно ненадолго залипнуть в росписи библейских тем, бесшумно ступая по мозаичному полу из разноцветного гранита.

Панорамный вид с площадки

Территория вокруг храма также стилизована под корабль. Прилегающий участок напоминает нос корабля устремленный к морю. Фасад украшают изображения святых, в оформлении участка использована морская тематика.

Вход свободный и не зависит от вашей веры. На территории храма действуют дресс-код.

У калитки находится коробка с платками, палантинами и платками-юбками. Мужчинам, чьи шорты выше колен необходимо повязать платки юбки.

Мы совмещали посещение маяка с осмотром сырных скал, поездкой на водопад Джур-Джур и Долиной приведений.

На осмотр местности нам хватило двадцати минут с выходом на смотровую площадку и для памятных фотографий.

Рядом расположен музей катастроф – стоимость билета для взрослого 200 рублей, принимают только наличные, поэтому в музей мы не попали, а вам советую запастись наличными.

Храм-маяк Святого Николая Чудотворца – настоящий памятник архитектуры, его вид восхищает всех паломников и туристов. Посетить и самостоятельно оценить рекомендую.

jrcuk13рекомендует
17.09.2020
Первое фото такое красивое Shy Церковь и море...
Красивый памятник архитектуры Smile
17.09.2020
не была в нём. Захотелось посетить. В закладки.
От таких фотографий аж дух захватывает. Потрясающая красота😍
Интересное место, отдыхали там в далеком 12м году, внешне ничего не изменилось
Вы КВН случайно в Крыму не застали?)
20.09.2020
Нет. Smile Даже специально погуглила, когда он там проходил. Laughing out loud