Опубликовано 1 Июль, 2020 - 01:13

один раз

Всего лишь в 30 км от Баку в посёлке Сураханы расположена одна из самых уникальных достопримечательностей Азербайджана - Храм огнепоклонников Атешгях.

Туристическая тропа сюда не зарастает, ведь это одно из немногих мест, где можно увидеть музей под открытым небом, являющийся древним святилищем зороастрийцев.

Этот храм на Апшеронском полуострове считается самым популярным. В центре возвышается четырехугольная ротонда главного алтаря. А вокруг расположены кельи отшельников.

В некоторых из них с помощью восковых фигур изображён быт огнепоклонников. Если его можно так назвать... Ведь они вели крайне аскетичный образ жизни, истязая себя различными способами и тем самым очищая душу. Зрелище порой повергает в шок.

В других кельях представлены эскпонаты, найденные здесь во время археологических раскопок.

Проблема лишь в небольшой площади этих помещений, из-за которой находиться внутри могут лишь несколько человек. А в остальном, это место безусловно заслуживает внимания.

Другие достопримечательности Баку и окрестностей:

Старый город Ичери-шехер

Приморский бульвар

Гобустан

irinaart1508рекомендует
  • 24.03.2018 - 22:23
    Музей Ковра в Баку, Азербайджан
    Гуляя по набережной Баку вы так или иначе обратите внимание на оригинальное здание в виде раскрученного ковра - Азербайджанский музей Ковра. 5 причин, чтобы посетить этот музей: 1. Удобное расположение и недорогие билеты (за отдельную плату аудио-гиды) 2.
  • 26.09.2018 - 13:38
    Не забываемая поездка в Азербайджан.
    Давно с женой планировали съездить в Азербайджан. И вот все получилось. Мы в Баку. Первую достопримечательность, не побоюсь этого слова, которую мы встретили, был Международный аэропорт Гейдар Алиев. Перед зданием расположилась большая парковка с отлично просматриваемой разметкой.
  • 15.11.2018 - 09:47
    Где вкусно покушать в Баку
    В октябре этого года мы ездили в отпуск в Баку, где столкнулись с проблемой где покушать. Огромный город с кафешками на каждом углу, но нам катастрофически не везло. В одних местах слишком дорого (обед на 2х человек от 1500 рублей), в других совсем невкусно.
  • 14.08.2020 - 11:42
    Успенский или Адмиралтейский храм - свидетель эпохи масштабного кораблестроения при Петре первом.
    Успенский или Адмиралтейский храм старейшая православная церковь города Воронежа. Свидетель эпохи масштабного кораблестроения при Петре первом. Как добраться: Общественным транспортом до остановки «Адмиралтейская площадь» или «Воронежский Государственный Университет» и от нее около 800 метров…
  • 26.09.2018 - 18:49
    ПЛОЩАДЬ ФОНТАНОВ
    Можно сказать, что вы зря съездили в Баку если не побывали на площади ФОНТАНОВ. В этом году мы с женой все таки наконец приехали в Баку. От друзей и родственников мы слышали много хорошего как о Азербайджане, так и его столице.
  • 29.09.2018 - 08:19
    Жизнь на бочке нефти.
    Я вообще люблю старину. Насладиться вековыми стенами, походить по уютным средневековым улочкам - это просто мечта. На я привыкла воплощать свои мечты. Про старый город я слышала давно. Друзья у меня там бывали. И по их восхищенным рассказам я поняла, что не пожалею и отправилась в долгий путь.
  • 21.05.2019 - 11:56
    Незабываемая прогулка. Достопримечательности, природа, стоимость развлечений.
    Можно считать тот не был в Баку, кто не прогулялся по Приморскому бульвару одной из достопримечательностей столицы Азербайджана. Давно став излюбленным местом отдыха жителей и гостей Баку, он в текущем году будет праздновать 110 юбилей.
  • Красивое, намоленное место
    Добрый вечер. Сегодня хотела бы рассказать о Святом месте Свято - Троицком храме, С. Троицкое, Украина . Расположение - с. Троицкое, Попаснянский район, Луганская область, Донбасс, Украина. Наше село Троицкое названное в честь нашего Свято - Троицкого храма, где он и расположен.
  • 25.06.2016 - 22:58
    Достопримечательности, Формула 1, как попасть на пляж и многое другое, что надо знать туристам в Баку
    Всем, здравствуйте! Так получилось, что очередную часть отпуска я провела в Баку. Причиной стала поездка на этап гран-при Формула 1. Опять. В мае я ездила в Сочи с сыном на российский этап, теперь - с мужем в Баку.