Опубликовано 20 Август, 2015 - 21:02

Это довольно интересная экскурсия. Хотя в ней есть один небольшой подвох. Когда вам продают её (хоть у туроператора, хоть на улице), всегда пишут «Демре-Мира-Кекова». В итоге у вас создаётся иллюзия, что вы посетите сразу три разных города. На самом деле это не так. Демре и Мира – это одно и то же. Это просто современное и древнее название одного и того же города. А Кекова – и не город вовсе, а окрестности Демре. В итоге вы посещаете не три, а только один городок – Демре и несколько достопримечательностей вокруг него. Вот такой маленький обман есть в этой замечательной экскурсии. Но он в действительности ни капли не портит общего впечатления. Съездить на эту экскурсию рекомендую обязательно. Но не всем туристам. Всё зависит от того, где именно вы отдыхаете в Турции.

ОТКУДА ЛУЧШЕ ВСЕГО ОТПРАВИТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ?

Белые люди, как правило, это европейцы, японцы и прочие относительно сообразительные и платёжеспособные туристы, приезжают непосредственно в Демре и оттуда знакомятся со всеми достопримечательностями региона. А достопримечательностей там предостаточно – хватит на много-много дней активного отдыха. И такой отдых в Демре, я уверен, получается шикарный.

Ну, а российских плебеев возят обычно в Демре на однодневные туры из резерваций, где основная часть наших туристов обитает. Типа такому быдлу и за такие гроши и так пойдёт. Ближайшая нашинская резервация – Кемер. Именно оттуда я рекомендую вам брать эту экскурсию. Ну, или если не из Кемера, то из Анталии – чуть подальше получится. Дорога не то что бы будет для вас очень короткой, а скажем так, вполне терпимой. У вас сохранятся и силы, и желание что-то смотреть и чем-то восхищаться. За один день вы, конечно, увидите несравнимо меньше, чем те, кто отдыхает непосредственно в Демре. Но даже то, что вы увидите, стоит, чтобы побывать на этой экскурсии. Вы не разочаруетесь.

Ещё один плюс для туристов из Кемера – цена. Ближе, значит, дешевле. Долларов по 20 – 30 за человека всего заплатите (если у уличных брать). Можно сказать, копейки для такого разнообразного и познавательного приключения на целый день.

Но упаси вас Бог переться на эту экскурсию из Мармариса и уж тем более из Аланьи. Вы будете очень долго ехать, очень мало смотреть, а потом снова очень долго ехать. В результате вы очень сильно устанете, почти ничего не увидите, а на следующий день очень поздно проснётесь и прозеваете утренний поход на пляж. А, ну, и переплатите ещё, конечно же. Раза в два-три. Поэтому, чтобы получить массу удовольствия за минимальную плату поезжайте в Демре, когда будете в Кемере. Или сразу в Демре приезжайте недельки на две, если у вас есть такая возможность.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НА ЭКСКУРСИИ ДЕМРЕ-МИРА-КЕКОВА

Возят туристов в стандартном туре по нескольким точкам в разной последовательности, в зависимости от того, с какой турфирмой и откуда вы приехали. Расскажу в той последовательности, в какой была на экскурсии наша семья. Тур брали в Кемре. Не у туроператора, а в проверенном уличном агентстве. Гид попался шикарный. Идеально говорит по-русски, хорошо образован, отлично знает историю всех времен и народов, прекрасно шутит. С таким гидом дорога из Кемера пролетела вообще незаметно. Ехать часа полтора примерно. Дорога красивая, живописная.

Большая часть пути проходит вдоль берега моря. По-необходимости делаются остановки. Местами дорога узкая и идёт по краю обрыва – внизу волны и скалы. Довольно опасно. Но водилы как-то умудряются разъезжаться.

ПЕРВАЯ ТОЧКА у нас была в порту Андриаке.

Андриаке - это древнее название порта. Сейчас он называется Чайаазы. Но древнее мне больше нравится – красивее. Там мы погрузились на яхту и поплыли.

Пока плыли, разглядывали развалины древнего порта, большую древнюю крепость на холме. И развалины еще одного древнего города – Суры.

Честно скажу, все эти древности меня впечатлили очень относительно. Возможно, потому что с яхты они смотрятся не так внушительно, как вблизи. Но высадка на берег и подробное изучение развалин в программу стандартного тура, к сожалению, на входят (вот одна из причин, по которым лучше отдыхать непосредственно в Демре, а не так, галопом по европам).

Яхта со стеклянным дном, и нам через него показали затонувший город – ещё более древний, чем те, что на берегу. Интересно, конечно, но через стекло вы увидите очень мало. Так что, эти подводные развалины моё воображение тоже не всколыхнули. Но в целом прогулка на яхте очень приятная. Места красивые.

Всякие следы древних построек по берегам.

Плывёте вокруг островка Кекова. Многие сплавляются здесь вдоль берегов на байдарках.

А впереди еще обещанный организаторами храм Николая Чудотворца и много чего интересного!..

Поплавали мы, искупались там же немного и вернулись в порт.

Покормили собаку на пристани.

И поехали дальше.

ВТОРАЯ ОСТАНОВКА… Нет, не развалины древних городов. А шоп-шоу! Ну, как же без него. Завезли нас на фабрику, где добывают и обрабатывают оникс. Рассказали о том, какой это чудеснейший камень. Показали прямо при нас, как из него делают всякие чудесные вещи. Одному мужику из нашей группы даже дали самому камень за станком поточить. И потом подарили ему ту фигню, которую он выточил. Ну, а потом – покупайте, дорогие туристы, что душе вашей угодно!

Вещи там, в принципе неплохие. И на первый взгляд не дорого. Я там кое-что купил. Не много. И очень потом обрадовался, что много набирать не стал. Потому что, когда приехали непосредственно в Демре, увидел там все эти вещи значительно дешевле. Вам на таких шоп-шоу тоже покупать не рекомендую. Там на то и рассчитано, что вам цены сравнить не с чем. Больше же рядом с фабрикой никто не продаёт. Поэтому цены завышены. А в городе на самом деле всё дешевле, причём даже у перекупщиков дешевле, чем на фабрике.

Ради справедливости должен сказать, что заезд на шоп-шоу много времени не отнял. Да и само шоу было довольно интересным. К организаторам экскурсии претензий за этот подвох нет. За путевки они взяли недорого. Ну, должны же хотя бы попытаться ещё как-то на нас заработать.

ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА одна из самых продолжительных, уже рядом с самим Демре. Там нам показали скальный некрополь – древние гробницы ликийцев, вырубленные прямо в скале. Впечатляет. Очень рекомендую.

Рядом с некрополем расположен древнегреческий амфитеатр на 10 тысяч зрителей и ещё кое-какие развалины. Тоже довольно интересно. Можно долго бродить, разглядывать всё, фотографировать. Уже ради одной только этой остановки стоило ехать на экскурсию.

Рядам с некрополем и амфитеатром есть небольшой рыночек. Там, кстати, много чего из оникса продают. Цены низкие, плюс поторгуетесь ещё. Очень рекомендую.

Кроме того, во время этой остановки нас привели в иконный центр рядом с амфитеатром. Ну, а как же иначе! Вы же уже почти вплотную подобрались к храму Николая Угодника. Это по-нашему он Угодник. А по-ихнему просто Санта-Клаус.

В основном его иконы и продаются в центре. Хотя, и другие тоже есть. Сам центр заточен под русских. Все надписи по-нашински. Специальный русский гид по магазину.

Цены очень, ну, очень высокие. Я бы сказал, высокие до неприличия. Знают, сволочи, что наш человек на икону денег не пожалеет, вот и дерут втридорога. Вот и я, хоть и очень не хотел переплачивать, а купил. А куда деваться? На земле Николая Чудотворца побывать и не привезти? На это и рассчитано. Там почти все в итоге покупают. Хоть самую малюсенькую, самую простенькую иконку, хоть иконку в виде магнитика на холодильник да купят.

ЧЕТВЕРТАЯ ОСТАНОВКА – очень скоро после третьей, уже в центре Демре. Обед. У нас был очень приличный. Много мясных и рыбных блюд. В трехзвездночном отеле Кемера гораздо хуже кормили. Организаторам экскурсии спасибо. Приятное впечатление от хорошего обеда сгладило (хоть и слегка только) неприятное впечатление от цен в иконном центре.

ПЯТАЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ОСТАНОВКА – тоже в самом Демре. Храм Николая Угодника. Он же Николай Чудотворец. Он же Святой Николай. Он же Санта-Клаус. Он же Ноэль Баба. Святыню превратили в музей.

За вход пришлось доплачивать отдельно (тоже не очень приятно). Внутри всё выглядит довольно древним. Впечатляет, но какого-то особого чувства приобщения в святыне я в этом месте почему-то не почувствовал. Может, просто потому что измотался к концу экскурсии?.. Может быть, потому что слишком многого ожидал от этого храма?.. В основном ради него на эту экскурсию и ехал. Не впечатлился настолько, насколько ожидал. Но зато посмотрел несколько других интересных мест, о которых раньше ничего не знал. В итоге не пожелал, что съездил на экскурсию. И, уверен, вы тоже не пожалеете. Обязательно поезжайте, если будете в Кемере. А ещё лучше, если можете, приезжайте отдыхать в сам Демре.

Достоинства
  • Город под водой
  • Доступная цена
  • Древнегреческий театр
  • Живописные виды
  • Значительные памятники архитектуры
  • Место паломничества
  • На весь день
  • Уникальные исторические и Святые места
  • Хорошая организация
  • Хороший гид
  • Храм Николая Угодника
Недостатки
  • Высокие цены в иконном центре
  • Завозят на шопинг
  • Опасная дорога по обрывистому берегу моря
  • Платный вход в храм Николая Угодника
EvgeniyUfaрекомендует
20.08.2015
Спасибо за экскурсию. Очень интересно.
21.08.2015
Тоже ездила и очень понравилась эта поездка Smile