Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 21:54

Не думаю, что "Властелин колец" нуждается в лишней рекламе или повторном представлении для публики. Переоценить вклад отцов основателей фантастики в современную литературу просто невозможно. И несмотря на то, что лично мне Толкин кажется достаточно нудноватым писателем, чьи книги я читал иногда через силу, в целом я не могу не признать размах его замысла, и восхититься этой историей.

Сейчас, спустя годы, при анализе действий персонажей, их поступков или во время очередного выбора того или иного героя мы можем сказать о том, что они дескать вели себя глупо. Неправильно. Что поступи они иначе, и не случилось бы то или другое.

Но давайте не будет забывать, что именно ЭТА история заложила те самые основы и будущие правила про эпическое противостояние Добра и Зла.

Именно эта трилогия стала отправной точкой в сказочный мир магии, мечей и интриг. Ладно, одна из них.

Автор: Джон Толкин

ISBN 5-05-002255-x; 1991 г.

Издательство: Радуга

Переводчики: В. Муравьев, Андрей Кистяковский

Страниц: 496 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 100000 экз.

Переплет: Твердый переплет

От производителя
Известный британский писатель в своей философской сказочной повести, составляющей первую книгу эпопеи "Властелин Колец", отстаивает идеи человечности, готовности к подвигу и самопожертвованию во имя родины, культурного единения народов.
Языком образов, созданных на материале валлийских легенд, ирландских и исландских саг, скандинавской мифологии и древнегерманского эпоса, автор недвусмысленно заявляет, что победа добра в мире и в человеческой душе зависит от самого человека.

Это издательство от других отличает целых фактор причин,почему я захотел написать про книгу. Отзыв будет не слишком длинным, так как расписываться хвалебными одами у меня не получится. Но я не совру, если честно скажу о том, что первая книга является наиболее любимой мной, так как будущие переплетения истории только только начинают раскрываться, и мы подходим к тому будущему размаху, который будет нас терпеливо ожидать.

Истинно Мудрые никогда не стремятся узнать о том, что еще не дождалось своего часа.

Во-первых, отличное издательство, которое я люблю и по сей день. Мое первое знакомство с этой трилогии началось в маленькой провинциальной библиотеке, когда брат принес неких "Хранителей". Хоббиты, древнее зло, и опасное кольцо, которое порабощает души. Все так непонятно и странно. Непривычные имена, нелепые персонажи. До кучи дома стоял старый игровой компьютер "Хоббит", На его инструкции был нарисован некий мужичок с трубкой и волосатыми ногами. Я никогда не мог понять что этот леший там забыл. Только книга помогла мне понять как сильно я ошибался.

Кто ломает вещь, чтобы узнать, что она из себя представляет, тот сошел с пути Мудрых.

Во-вторых, эта одна из наиболее любимых частей трилогии. Не знаю почему, но именно она мне кажется наиболее насыщенной, интересной, и яркой. Здесь нет еще эпического противостояния всех против всего. Когда никому нельзя доверять, и пафос истории зашкаливает даже по шкале Вархаммера 40 000. Когда перед нами простые и перепуганные хоббиты, которым суждено отправиться в весьма далекое по их меркам путешествие. И нам вместе с ними.

В-третьих, здесь привычный уже для меня перевод. Ни для кого не будет секретом, что имена, фамилии и названия различных местностей трактовались настолько вольно, что порой оставалось только хвататься за голову, и искать свой собственный перевод, который тебе окажется ближе, нежели другие. ну или читать в оригинале.

И наконец. Это отличная завязка восхитительных приключений, которые утянут непосед малышей из их уютных норок. Как и Бильбо, маленького, но очень смелого хоббита Фродо ожидает опасный и длинный путь.

Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Ведь согласно древним преданиям, у общего врага всего живого и повелителя Мордора (ужасной страны, расположенной далеко от наших хоббитов) в битве отняли кольцо. Его могущественный и древний артефакт, без которых Темный Повелитель был не опасен для мира. Многие годы мудрые и всесильные короли и князи считали, будто кольцо Врага потеряно и забыто навсегда. Но теперь древние пророчества начинают сбываться, и кольцо найдено. Оно хочет найти своего хозяина, и воссоединиться с ним снова. Что может означать лишь Эпоху Тьмы. Ведь раньше объединенные силы людей с гномами и эльфами противостояли общему врагу.

Но где сейчас найти такое единство?

К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами.

Наша история начинается.

В целом. Именно первую книгу из всех трех я могу смело рекомендовать. Она нравится даже мне. Приятного чтения, друзья!

††Ищущи醆рекомендует
ой, это же одно из первых изданий!
02.02.2016
я даже не знала, что такая книга вышла) "Властелин колец" я просто обожаю, сто раз перечитывала
Кабанова Ксения...
Я ее случайно нашел. Не мог не утащить домой. Раритет же..Эээх!
DavveroVero 3
Мой первый "Властелин колец". Laughing out loud
06.02.2016
Раньше вообще не воспринимала "Властелин колец". А теперь очень хочу прочитать, хоть это и нелегкое произведение.
Нелегкое?) Для меня тяжелым произведением оказались "Хроники Амбера" или "Колесо Времени". "Дюна" вообще заставила кипеть мозг."Властелин колец" лишь стоит у истоков жанра. Но я не могу назвать его тяжелым на восприятие. Как раз наоборот, все очень просто. Добро, Зло, и твой выбор между стороной. Даже немного обидно Wink
Приятного чтения, профессор заслуживает быть прочитанным)
06.02.2016
Нелегкое в плане повествования, лично для меня)
Спасибо)
Да я понимаю вас. Мне тоже было нелегко читать. Но тут вопрос стоит именно в занудстве повествования автора. Хотя не буду отрицать, что некоторые персонажи стоят того, чтобы пройти эти муки "текста" Big smile
Согласна Laughing out loud