Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 16:32

Чем мне нравится Крым, так это совершенно разными городами. Очень сложно спутать Севастополь и Симферополь, даже если вы находитесь в каком-то типовом квартале. Или Евпаторию с Ялтой, например. Все они обладают своей индивидуальностью. Возникает даже ощущение путешествия по разным странам.

Особенно сильно отличается Бахчисарай. Я когда-нибудь соберусь с духом и напишу об этом городе отзыв. Многие думают, что это крошечный поселок. На самом деле, это бывшая столица Крымского ханства. Хотя и небольшой, но все-таки город. Большинство жителей здесь крымские татары. Как следствие, совершенно особенная мусульманская атмосфера, словно в какой-то восточной стране. И кухня тут соответствующая. Вот о ней-то мы и поговорим.

Кафе Софра находится в туристическом центре, в двух шагах от Ханского дворца. Рядом остановка ЗАГС.

ул. Горького, 21

Здесь максимальная концентрация кафе и ресторанов, рассчитанных на туристов. Софру мы выбрали совершенно случайно: понравился внешний вид, и не было навязчивых зазывал, как возле многих других заведений.

Это симпатичное здание в традиционном стиле. Чтобы попасть внутрь, нужно подняться по каменной лестнице. На первом этаже находится магазинчик сувениров.

В районе бахчисарайского Ханского дворца идет настоящая борьба за клиентов. Многие заведения платят экскурсоводам, чтобы те приводили туристов именно туда. Поэтому официанты так ненавязчиво спрашивают перед расчетом: "А кто вам нас посоветовал?". Другие ставят своих сотрудников, чтобы те приглашали прохожих зайти (эта услуга потом включается в чек). Софра никак себя не рекламирует, видимо, поэтому там немного посетителей. И зря!

• ИНТЕРЬЕР

Внутри все оформлено органично, не как декорации. Это настоящий камень, настоящая глиняная плитка на крыше.

Собрано много вещей татарского быта, лучше любого музея. Здесь и старинные ковры, и сушеные травы, корзины, фигурки, посуда, тыквы. Создается ощущение, словно перенеслись в прошлое.

Терраса открытая, рассчитана на лето. Места много, нет ощущения тесноты, столики разделены перегородками.

Можно выбрать традиционный стол со стульями или тапчан с подушками. Второе может с непривычки показаться неудобным, но нам с мужем понравилось даже больше, чем обычные стулья.

Музыка играет народная. Когда муэдзин призывает с мечети на молитву, музыку выключают, чтобы все желающие могли помолиться.

Официанты работают очень быстро. Любезно себя ведут и соблюдают традиции (например, здесь в знак уважения все блюда подают двумя руками, даже если это что-то мелкое).

• КАФЕ СОФРА: МЕНЮ

Меню совсем небольшое, помещается на двух страницах. Это, пожалуй, единственный недостаток кафе. Зато какие цены! Здесь они ниже, чем в соседних заведениях.

Меню Sofra

Я не пробовала только салаты. Цены на них как-то слишком высоки, а состав простой. А вот мясные блюда брать очень выгодно.

• НАШИ ЗАКАЗЫ. ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ, И ЧТО НЕТ

Так как мы довольно долго прожили в Бахчисарае, посещали кафе Софра много раз. Ни разу не были разочарованы. Готовят не остро, а, скорее, пряно. У еды очень богатый, при этом естественный вкус. Блюда свежие, не разогретые.

Местный лагман — один из самых вкусных супов, что я пробовала за всю жизнь. С очень нежной говядиной.

Шурпа с бараниной не жирная, я бы даже сказала — диетический суп. Очень простые ингредиенты, по-деревенски. Мясо вкусное, без жестких прожилок, идеально приготовлено.

Суп-пюре с чечевицей и комплимент от шефа в виде смайлика. ? Тоже диетический вариант, но с остринкой.

Манты. Идеальные. ? Начинка без хрящей, очень вкусная, тесто тоже. Сметана к ним подается домашняя, у нее совсем не такой вкус, как у магазинной. Сто лет уже такую не пробовала.

Пельмени по-татарски. Тоже ручной работы с качественной начинкой, не сравнить с магазинными.

Бульон с пельмешками. Они здесь совсем крошечные, но по качеству такие же, как обычные.

Чебуреки. Идеальные, очень понравились.

Янтыкъ — это чебурек, жареный на сухой сковороде, менее вредный. Я боялась, что будет пресным на вкус, но нет. На выбор дается два варианта начинки: мясо и брынза с томатами.

Сарма — виноградные листья с начинкой из фарша, риса, овощей и зелени. Подается с домашней сметаной. Не особо понравилось, хотя ничего плохого в блюде не было. Просто сочетание оказалось не в моем вкусе. И порция маленькая.

Плов один из самых вкусных, что я пробовала. Порция большая, хотя из-за тарелки кажется маленькой.

Тарелка с несколькими видами домашних сыров и оливками. Понравилось.

Здесь можно попробовать настоящий домашний айран, и это очень вкусно. Это не кефир, разбавленный минеральной водой, как во многих других заведениях. Подается с зеленью.

Катык не похож на магазинный, мне напомнил простоквашу, прямо 100% попадание. Но муж говорит, что совсем другой вкус. Забавно звучит "принесите катык и янтык", но это удачное сочетание.

Еще из напитков есть домашний лимонад, компот, несколько видов чая и кофе в турке. Все понравились.

К чаю подают традиционную парварду — очень простой, но на удивление вкусный десерт. Еще есть пахлава.

Подача выше всяких похвал: тарелки с национальным рисунком, металлические кружки ручной работы, все очень стильно.

Счет:

600-800 руб. за двоих при условии, что заказано по основному блюду, напитки и десерт — это правда очень дешево, тем более для Крыма.

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Бахчисарае грех не попробовать оригинальные блюда татарской кухни. Кафе Sofra — не "попсовое" заведение рядом с дворцом хана, без толп туристов, и с более низкими ценами, чем у конкурентов. Еда потрясающе вкусная и качественная, но меню небольшое. И не всегда все пункты есть в наличии, особенно под вечер.

Здесь очень милый интерьер и приятная атмосфера. Рекомендую!

Другие мои отзывы на рестораны и достопримечательности Крыма можно почитать здесь и вот тут. Например, мнение о ханском дворце Бахчисарая.

cryptoslonрекомендует
23.09.2019
Оформление кафе на высоте, а блюда очень аппетитные, что слюнки текут..
  • 13.02.2019 - 12:25
    Превосходная кухня! Атмосферно, уютно, вкусно!
    После экскурсии по Ханскому дворцу , мы засобирались в горы , но, для начала нужно было перекусить В данное кафе, мы отправились по рекомендации родственницы, чья подруга занимается экскурсиями и после, везет своих туристов именно туда.
  • 24.07.2021 - 20:21
    «Дом чая» в Казани заслуживает похвалы! В нём чисто, вкусно готовят и цены порадуют🫖👍
    Планируя поездку в Йошкар-Олу, мы рассматривали вариант однодневного визита Казани Для такого большого города суток оказалось маловато, но представление и знакомство с главными достопримечательностями нам всё-таки удалось получить!
  • 22.02.2020 - 00:08
    «Раньше было лучше» — вот и я доросла до этой фразы. Расскажу о том, какие необычные продукты здесь можно поесть, а что лучше совсем не брать ??‍♀️??‍♀️
    Здравствуйте! Думаю, отзыв будет полезен тем, кто собирается посетить Татарстан. На данный момент гастрономия в Казани развивается очень быстро, а татарская кухня завоевала сердечки уже многих посетителей прекрасного города. В кафе "Кыстыбый" первый раз я побывала года 3 назад.
  • 01.09.2020 - 14:04
    Колоритное место в Бахчисарае, где можно Вкусно поесть! Наш обед и Нюансы, которые могут отпугнуть🤔
    Приветствую, друзья! Если Вы поедите отдыхать в Крым, то наверняка посетите Бахчисарай, с той или иной экскурсией. Мы ездили туда для того чтобы увидеть своими глазами Провославный храм в скале, но об этом в другом отзыве И пройдя довольно длительный и крутой путь, при этом с ребенком, нас очень…
  • 03.10.2014 - 06:53
    Долма - просто объедение!
    Это кафе нам порекомендовали во время экскурсии по Бахчисарайскому дворцу, и, как оказалось не зря. Место действительно очень приятное, а если вы скажете, что по рекомендации, то вам еще дают 5-ную скидку. В меню разнообразные блюда крымскотатарской кухни, но нам больше всего запомнилась долма!
  • 15.09.2019 - 15:33
    Зашла раз, а выходить больше не хочется. Для любителей кошерной пищи - вкусно, сытно и не особо дорого
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   После того, как в ТРК "Сити Молл" открыли нвоый фудкорт, я туда помчалась буквально роняя тапки. Честно? Я в восторге. Там сейчас СТОЛЬКО новых заведений собранных в одном месте, что я от восторга готова плясать. Везде чисто, аккуратно, эх, благодать.
  • 28.08.2020 - 23:43
    Настоящая кавказская щедрая кухня - сюда хочется приходить вновь за вкусными блюдами! Мои настоятельные рекомендации попробовать их кухню!
    Наш летний отдых в солнечном Сочи подошёл к концу, но я очень хочу поделиться кое-чем вкусным Мы нашли в Сочи довольно непреметное с виду кафе, но здесь очень вкусная и щедрая кавказская кухня! Кафе Чито Гврито находится в центре города по адресу Учительская, 5.
  • 28.05.2021 - 06:19
    Вкусные чебуреки...
    Крымско-татарская кухня. Чисто. Уютно. Оформление зала очень понравилось. Диванчики, оружие на стенах, фонарики-лампы. В зале сумрачно. Когда была я, людей не было вообще, только один столик занят.
  • Я знаю, где делают самую вкусную шаверму!!!
    И это кафе "Софья" в городе Перми. Найти его легко, находится в центре, рядом с Феодосьевской церковью, на ул Борчанинова 5а. Работает это кафе уже давно и зарекомендовало себя с наилучшей стороны.
  • 24.11.2022 - 21:54
    Красочная пахлава, восточный кофе.☕️ Настоящий кусочек Турции в тесном и совершенно неуютном месте в Санкт-Петербурге. Кондитерке, да! Как кафе, - 100% нет!❌
    Доброго всем дня! ))   Пора вспомнить и о том, что это сайт отзывов, и именно чей-то отклик о месте, способен побудить другого человека на посещение, или пробы определённого продукта.Посему и я внесу свою долю, добавив свой опыт посещения данного заведения со сладостями.
  • 20.01.2023 - 13:25
    Отзыв бывшего сотрудника мака. Изменилась ли еда после ребрендинга? Посмотрите и сравните
    Предыстория С того момента как на месте Макдоналдсов начали открывать "Вкусно и точка" прошло около полугода. За это время мы пару раз заезжали на "макавто" (или как оно сейчас называется? "вкусноиточкаавто"?)) за мороженым. А на днях решили зайти и поесть.
  • 16.08.2022 - 08:34
    Как давно я хотела здесь побывать... Любовь с первого взгляда😻 Очень вкусно, уютно и интересно. Привлекательные цены.
    Доброго времени суток, друзья! Я влюблена в Чебоксары уже много лет Именно в этом городе я получаю глоток свежего воздуха и набираюсь силами. У друзей часто видела фото из кафе с интересным интерьером и блюдами.
  • 01.01.2023 - 17:56
    Любимое кафе фашистов, монархистов, французского сопротивления, Хэмингуэя, Пикассо, Сартра и меня
    Самый парижистый Париж, бульвар Сен-Жермен. Место встреч богемы и политиков, воплощение духа города, где чашка кофе стоит 7 евро и куда всё равно придётся стоять в очереди на столик.
  • 13.09.2022 - 17:23
    ★ Burger King - уже давно мой фаворит ... Макдак с ним и рядом не стоял ... За неделю съедаю около 8 бургеров ... Расскажу как поддерживать красивое тело и не отказывать себе ни в чем ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о своей любимой сети ресторанов быстрого питания Burger King . Покажу фотографии своих любимых бургеров , а также секреты поддержания фигуры при употреблении фастфуда.   Адрес: БК очень много по всему миру.
  • 21.08.2022 - 19:04
    Приятное и удобное кафе, но вкусно там не всё
    Кавказскую и ее разновидность - грузинскую - кухню я люблю. Но только там, где живут ее носители. На моей родине кавказские кафе, по большей части, разочаровывают чрезмерной нажористостью блюд и специями не к месту. Что скрывать, и с кафе "Сулугуни" взаимность случилась не с первого раза.
  • 31.08.2022 - 06:09
    Поесть в Каргополе - настоящий квест! Но мы кое-как справились
    Здравствуйте! Ехали мы в город Каргополь за пищей духовной, но, как говорится, голод не тётка. Перед поездкой я быстренько прошерстила список кафе. Досконально не изучала, мне было лишь достаточно того, что мы найдём в этом городе где поесть. Но не тут-то было!
  • Новый гастрономический ресторан с морскими деликатесами в Челябинске. Открылся недавно, и не всегда есть свободные столики. Покажу несколько блюд в сравнении с картинками в меню.
    Привет всем! В прошлом месяце в нашем городе открылся новый ресторан. Называется edateca. Судя по всему, это сеть. Ну или франшиза. Потому что такие же рестораны есть еще в Самаре и Томске, если верить информации с официального сайта заведения.
  • GN аватар
    13.12.2022 - 13:44
    🧧Азиатская кухня с первого знакомства и навсегда! История о том, как меня покорили том ям и моти
    Здравствуйте! В просторах интернета часто слышала про азиатскую кухню, но пробовать так и не удавалось до сегодняшнего дня. Блюда как том ям, рамен, фо бо давно уже меня привлекали. Еще я знала, что азиатская кухня это всегда острая. А острое мы очень любим с супругом.
  • 16.01.2023 - 10:53
    Известное кафе в самом сердце Минска. Чего мне здесь не хватило?
    Многие минчане давно знают это заведение - La Crête D’Or существует в центре столицы, по адресу улица Ленина, 3 уже более 15 лет. И переживало оно разные времена.