Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 16:32

Чем мне нравится Крым, так это совершенно разными городами. Очень сложно спутать Севастополь и Симферополь, даже если вы находитесь в каком-то типовом квартале. Или Евпаторию с Ялтой, например. Все они обладают своей индивидуальностью. Возникает даже ощущение путешествия по разным странам.

Особенно сильно отличается Бахчисарай. Я когда-нибудь соберусь с духом и напишу об этом городе отзыв. Многие думают, что это крошечный поселок. На самом деле, это бывшая столица Крымского ханства. Хотя и небольшой, но все-таки город. Большинство жителей здесь крымские татары. Как следствие, совершенно особенная мусульманская атмосфера, словно в какой-то восточной стране. И кухня тут соответствующая. Вот о ней-то мы и поговорим.

Кафе Софра находится в туристическом центре, в двух шагах от Ханского дворца. Рядом остановка ЗАГС.

ул. Горького, 21

Здесь максимальная концентрация кафе и ресторанов, рассчитанных на туристов. Софру мы выбрали совершенно случайно: понравился внешний вид, и не было навязчивых зазывал, как возле многих других заведений.

Это симпатичное здание в традиционном стиле. Чтобы попасть внутрь, нужно подняться по каменной лестнице. На первом этаже находится магазинчик сувениров.

В районе бахчисарайского Ханского дворца идет настоящая борьба за клиентов. Многие заведения платят экскурсоводам, чтобы те приводили туристов именно туда. Поэтому официанты так ненавязчиво спрашивают перед расчетом: "А кто вам нас посоветовал?". Другие ставят своих сотрудников, чтобы те приглашали прохожих зайти (эта услуга потом включается в чек). Софра никак себя не рекламирует, видимо, поэтому там немного посетителей. И зря!

• ИНТЕРЬЕР

Внутри все оформлено органично, не как декорации. Это настоящий камень, настоящая глиняная плитка на крыше.

Собрано много вещей татарского быта, лучше любого музея. Здесь и старинные ковры, и сушеные травы, корзины, фигурки, посуда, тыквы. Создается ощущение, словно перенеслись в прошлое.

Терраса открытая, рассчитана на лето. Места много, нет ощущения тесноты, столики разделены перегородками.

Можно выбрать традиционный стол со стульями или тапчан с подушками. Второе может с непривычки показаться неудобным, но нам с мужем понравилось даже больше, чем обычные стулья.

Музыка играет народная. Когда муэдзин призывает с мечети на молитву, музыку выключают, чтобы все желающие могли помолиться.

Официанты работают очень быстро. Любезно себя ведут и соблюдают традиции (например, здесь в знак уважения все блюда подают двумя руками, даже если это что-то мелкое).

• КАФЕ СОФРА: МЕНЮ

Меню совсем небольшое, помещается на двух страницах. Это, пожалуй, единственный недостаток кафе. Зато какие цены! Здесь они ниже, чем в соседних заведениях.

Меню Sofra

Я не пробовала только салаты. Цены на них как-то слишком высоки, а состав простой. А вот мясные блюда брать очень выгодно.

• НАШИ ЗАКАЗЫ. ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ, И ЧТО НЕТ

Так как мы довольно долго прожили в Бахчисарае, посещали кафе Софра много раз. Ни разу не были разочарованы. Готовят не остро, а, скорее, пряно. У еды очень богатый, при этом естественный вкус. Блюда свежие, не разогретые.

Местный лагман — один из самых вкусных супов, что я пробовала за всю жизнь. С очень нежной говядиной.

Шурпа с бараниной не жирная, я бы даже сказала — диетический суп. Очень простые ингредиенты, по-деревенски. Мясо вкусное, без жестких прожилок, идеально приготовлено.

Суп-пюре с чечевицей и комплимент от шефа в виде смайлика. 🙂 Тоже диетический вариант, но с остринкой.

Манты. Идеальные. 🙂 Начинка без хрящей, очень вкусная, тесто тоже. Сметана к ним подается домашняя, у нее совсем не такой вкус, как у магазинной. Сто лет уже такую не пробовала.

Пельмени по-татарски. Тоже ручной работы с качественной начинкой, не сравнить с магазинными.

Бульон с пельмешками. Они здесь совсем крошечные, но по качеству такие же, как обычные.

Чебуреки. Идеальные, очень понравились.

Янтыкъ — это чебурек, жареный на сухой сковороде, менее вредный. Я боялась, что будет пресным на вкус, но нет. На выбор дается два варианта начинки: мясо и брынза с томатами.

Сарма — виноградные листья с начинкой из фарша, риса, овощей и зелени. Подается с домашней сметаной. Не особо понравилось, хотя ничего плохого в блюде не было. Просто сочетание оказалось не в моем вкусе. И порция маленькая.

Плов один из самых вкусных, что я пробовала. Порция большая, хотя из-за тарелки кажется маленькой.

Тарелка с несколькими видами домашних сыров и оливками. Понравилось.

Здесь можно попробовать настоящий домашний айран, и это очень вкусно. Это не кефир, разбавленный минеральной водой, как во многих других заведениях. Подается с зеленью.

Катык не похож на магазинный, мне напомнил простоквашу, прямо 100% попадание. Но муж говорит, что совсем другой вкус. Забавно звучит "принесите катык и янтык", но это удачное сочетание.

Еще из напитков есть домашний лимонад, компот, несколько видов чая и кофе в турке. Все понравились.

К чаю подают традиционную парварду — очень простой, но на удивление вкусный десерт. Еще есть пахлава.

Подача выше всяких похвал: тарелки с национальным рисунком, металлические кружки ручной работы, все очень стильно.

Счет:

600-800 руб. за двоих при условии, что заказано по основному блюду, напитки и десерт — это правда очень дешево, тем более для Крыма.

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Бахчисарае грех не попробовать оригинальные блюда татарской кухни. Кафе Sofra — не "попсовое" заведение рядом с дворцом хана, без толп туристов, и с более низкими ценами, чем у конкурентов. Еда потрясающе вкусная и качественная, но меню небольшое. И не всегда все пункты есть в наличии, особенно под вечер.

Здесь очень милый интерьер и приятная атмосфера. Рекомендую!

Другие мои отзывы на рестораны и достопримечательности Крыма можно почитать здесь и вот тут. Например, мнение о ханском дворце Бахчисарая.

cryptoslonрекомендует
23.09.2019
Оформление кафе на высоте, а блюда очень аппетитные, что слюнки текут..
  • 13.02.2019 - 12:25
    Превосходная кухня! Атмосферно, уютно, вкусно!
    После экскурсии по Ханскому дворцу , мы засобирались в горы , но, для начала нужно было перекусить В данное кафе, мы отправились по рекомендации родственницы, чья подруга занимается экскурсиями и после, везет своих туристов именно туда.
  • 24.07.2021 - 20:21
    «Дом чая» в Казани заслуживает похвалы! В нём чисто, вкусно готовят и цены порадуют🫖👍
    Планируя поездку в Йошкар-Олу, мы рассматривали вариант однодневного визита Казани Для такого большого города суток оказалось маловато, но представление и знакомство с главными достопримечательностями нам всё-таки удалось получить!
  • 22.02.2020 - 00:08
    «Раньше было лучше» — вот и я доросла до этой фразы. Расскажу о том, какие необычные продукты здесь можно поесть, а что лучше совсем не брать 🤦🏻‍♀️🙅🏻‍♀️
    Здравствуйте! Думаю, отзыв будет полезен тем, кто собирается посетить Татарстан. На данный момент гастрономия в Казани развивается очень быстро, а татарская кухня завоевала сердечки уже многих посетителей прекрасного города. В кафе "Кыстыбый" первый раз я побывала года 3 назад.
  • 01.09.2020 - 14:04
    Колоритное место в Бахчисарае, где можно Вкусно поесть! Наш обед и Нюансы, которые могут отпугнуть🤔
    Приветствую, друзья! Если Вы поедите отдыхать в Крым, то наверняка посетите Бахчисарай, с той или иной экскурсией. Мы ездили туда для того чтобы увидеть своими глазами Провославный храм в скале, но об этом в другом отзыве И пройдя довольно длительный и крутой путь, при этом с ребенком, нас очень…
  • 03.10.2014 - 06:53
    Долма - просто объедение!
    Это кафе нам порекомендовали во время экскурсии по Бахчисарайскому дворцу, и, как оказалось не зря. Место действительно очень приятное, а если вы скажете, что по рекомендации, то вам еще дают 5-ную скидку. В меню разнообразные блюда крымскотатарской кухни, но нам больше всего запомнилась долма!
  • 20.11.2019 - 17:48
    Где поесть после посещения достопримечательностей Бахчисарая? Конечно в "Старик хинкалыч". Дёшево, очень вкусно и красиво.
    Сам г. Бахчисарай произвёл удручающее впечатление. С одной стороны, потрясающие достопримечательности, а с другой, посредственные гостиницы, грязные улицы и фантастическая разруха. Мы не оценили "крымско-татарскую" еду. Везде одно и тоже: чебуреки, долма(толма) и пахлава. Ещё и довольно все дорого.
  • 15.09.2019 - 15:33
    Зашла раз, а выходить больше не хочется. Для любителей кошерной пищи - вкусно, сытно и не особо дорого
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   После того, как в ТРК "Сити Молл" открыли нвоый фудкорт, я туда помчалась буквально роняя тапки. Честно? Я в восторге. Там сейчас СТОЛЬКО новых заведений собранных в одном месте, что я от восторга готова плясать. Везде чисто, аккуратно, эх, благодать.
  • 28.08.2020 - 23:43
    Настоящая кавказская щедрая кухня - сюда хочется приходить вновь за вкусными блюдами! Мои настоятельные рекомендации попробовать их кухню!
    Наш летний отдых в солнечном Сочи подошёл к концу, но я очень хочу поделиться кое-чем вкусным Мы нашли в Сочи довольно непреметное с виду кафе, но здесь очень вкусная и щедрая кавказская кухня! Кафе Чито Гврито находится в центре города по адресу Учительская, 5.
  • 28.05.2021 - 06:19
    Вкусные чебуреки...
    Крымско-татарская кухня. Чисто. Уютно. Оформление зала очень понравилось. Диванчики, оружие на стенах, фонарики-лампы. В зале сумрачно. Когда была я, людей не было вообще, только один столик занят.
  • 26.11.2021 - 18:33
  • 28.11.2021 - 16:55
    Ресторан в центре Морпорта, в самом дорогом по аренде здании (рядом с Гуччи и Луи Витон). С огромным вонючим минусом (мы пересаживались 3 раза). Мне совсем не хочется вернуться в Ресторан "Дельфин и Русалка", город Сочи.
    Привет Сегодня будут вкусные истории Поделюсь с вами отзывом о ресторане в самом сердце Сочи. Это Ресторан "Дельфин и Русалка". Центр города Сочи, Морской порт, здание в котором есть магазин Артиколи, Боско, Гуччи, Луи Витон, Омега и тд. Тут одна из самых дорогих аренд в городе.
  • 24.11.2021 - 12:45
    Кажется, мои роллы делал стажёр ⭐ Провокационное название и только ⭐ Невкусно, криво, майонезно
    Всем привет! Недавно заказали роллы в сети с провокационным названием Ебидоеби. Больших ожиданий не было, но все равно была разочарована. Либо слишком остро, либо слишком пресно, а ещё сухо и майонезно.
  • 29.12.2021 - 11:45
    Тут шерсть в тарелке как приправа, но сюда нужно идти не за едой, а за общением с пушистиками
    Когда наш экскурсовод спросила, куда бы мы хотели сходить, я сразу назвала это место. Заведение находится по адресу площадь Генерала Григоренка 1а и представляет собой многоуровневое помещение - несколько залов находятся в подвале здания.
  • 07.12.2021 - 14:30
    Где в родном городе полезно и вкусно поесть? Ответ найден! Да здравствуют поке с лососем, паста, ролл с фалафелем и другие гастрономические радости!
    Здравствуйте! Любите поесть? Я вот очень. Желательно вкусно и полезно. А эти две вещи не так просто сочетать. Меня иногда пробивает на "вредности" вроде картошки фри, но в целом свои предпочтения я расписывала в отзыве на интуитивное питание.
  • 24.11.2021 - 07:17
    Мы съели тут две тарелки перетертого сала с чесноком. Но мы его не любим. Нас заставили обстоятельства.
    Ресторан "Мамины пельмешки" - самое популярное заведение на территории отеля Ялта интурист. Мы всегда покупаем путевку в отель только с завтраками. И сразу возникает вопрос: где поесть? Обедаем и ужинаем на территории или на набережной Ялты.
  • 11.12.2021 - 22:35
    Российская сеть пиццерий 🍕на американский лад. Расскажу почему отзывы такие противоречивые и кому здесь не понравиться. Как сэкономить при заказе пиццы?
    Здравствуйте, в своём отзыве хочу рассказать о сети пиццерий «Додо Пицца», что именно мне здесь нравиться, а что могло бы быть и лучше. Когда я начала писать свой отзыв, то любопытства ради заглянула и в другие, мнения оказались очень разными от прекрасных до плохих оценок.
  • 06.12.2021 - 07:14
    Когда не можешь попасть во Львов, частичка старого города едет к тебе 🥐☕ Конкурент McDonald's с национальным колоритом? Сеть пекарен Львівські круасани | ароматная вкусная выпечка Lviv Croissants
    Львовские круассаны - это одна из визитных карточек Львова. Вкуснейшая выпечка с ароматом, разносящимся на многие кварталы старого города, и с самыми разнообразными начинками на любой вкус, начиная от классического шоколада или мороженого, заканчивая лососем с сыром Филадельфия или барбекю беконом…
  • 22.11.2021 - 11:57
    Легендарное место для нижегородских студентов: кафе-пирожковая "Очаг" на Покровке. Как найти кафе-пирожковую в Нижнем, сколько стоят пирожки, рекомендую ли туристам
    В студенческую бытность я питалась не только в Макдоналдсе, как можно подумать по моим многочисленным отзывам, хотя действительно, учась на Большой Покровке в Нижнем Новгороде (в ННГУ имени Лобачевского), была частым посетителем этого фастфудного ресторана.
  • 23.11.2021 - 22:18
    Островок Вьетнама в российской глубинке. Место, куда хочется вернуться снова и снова.
    Приветствую. Вообще то наш город довольно посещаемый туристами, и я решила написать на кафе Линь, которое находится в самом центре города, вдруг кому то пригодится эта информация.   Кафе «Линь» расположено на улице Мира, дом 8.