Опубликовано 4 Июль, 2022 - 20:24

неделя или более

Всем добрый день. Хочу поделиться здесь своей историей. Много форумов, отзовиков и прочих сайтов перечитала, так и не смогла найти похожую проблему, поэтому решилась написать обо всём для тех людей, кто находится в такой же ситуации и не знает что делать.

Кошечку мою зовут Марфуша, ей 6 лет и 9 месяцев, метис черепахового окраса. На начало лечения вес был 2,500-2,600 кг.

Вечером 18-го июня я заметила, что кошка лежит как обычно, но с сильно раскрытыми глазами и учащённым дыханием. Всю ночь наблюдала за ней: она не спала, глаза не закрывала, дышала учащённо. Я понятия не имела, что это может быть. С утра она поела, сходила в туалет.

Днём (корю себя за это, нужно было наплевать на всех и повезти её в клинику сразу же) пошли в ближайшую рядом с домом клинику (Медикусь), врач её осмотрел:

1) клиническое обследование: общее состояние среднее; тургор нормальный; дыхание учащённое, брюшное; сердцебиение с шумом, тахикардия; реакция на внешние раздражители немного снижена; температура 37,1;

2) предварительный диагноз: сердечная недостаточность, болезненный синдром;

3) назначение: УЗИ брюшной полости, ЭХО сердца и кардиологический осмотр;

4) сделал укол онсиор 0,3 в/м (обезболивающее);

5) назначил ветмедин 1,25 мг по ½ т. 2 р/д, 10 дней.

Врач сказал, что нужно ехать в другую клинику (Оберег Гольяново), т.к. у них не было специального оборудования, чтобы произвести полный осмотр. Пыталась дозвониться до них и предупредить, что мы приедем и чтобы нас поскорее осмотрели. Итог: 6 минут висела и ждала ответа из колл-центра, так и не дождалась. Пришли. Я сообщила о том, что у кошки одышка и нужно её поскорее осмотреть. Ждали около 10 минут и нас приняли.

Сделали УЗИ брюшной полости. Заключение: признаки хронического холецистохолангита, сладж желчного пузыря, расширение левого предсердия. Далее подошёл терапевт и сказал, что нужно срочно везти кошку в Оберег Алтуфьево, поскольку в Гольяново кардиолог работает не каждый день, предварительно позвонил врачу и предупредил, что мы приедем. Мы с тяжестью на сердце помчались туда на такси. Сидели, ждали минут 10-15, когда нас позовут. Пациентов там на порядок больше, чем в Гольяново.

Состояние кошечки меня очень сильно беспокоило, она даже особо не сопротивлялась процедурам, хотя дома давалась нормально в руки только мне. В целом относились к ней очень ласково все врачи и ассистенты, ко мне тоже доброжелательно. Клинический осмотр у кардиолога:

1) положение тела в пространстве вынужденное, дегидратации нет;

2) дыхание грудно-брюшного типа, одышка выраженная, смешанная, при выходе со свистом, вибрация грудной стенки;

3) тоны сердца ясные, шумы, ритм в норме;

4) дыхание жёсткое, влажные хрипы;

5) прогноз: осторожный;

6) ДИАГНОЗ: кардиогенный отёк лёгких, хроническая сердечная недостаточность: С, кардиомиопатия, гидроторакс.

После услышанной информации я была в шоке. Врач сказал, что Марфушу нужно срочно класть в стационар. Я об этом догадывалась и без колебаний согласилась. Её быстро унесли и посадили в кислородный бокс. Далее предстоял разговор с врачом – сбор анамнеза. Я сказала, что замечали за кошкой кашель. Думали, может из-за шерсти или лотка такое было. Давали ей пасту для вывода шерсти, меняли наполнители, не помогало. И это было очень безответственно, не повторяйте наших ошибок.

После врач принесла информированное согласие на помещение питомца в стационар. Врач предупредили, что кошка интенсивную терапию может не пережить, ведь ей будут давать большие дозы фуросемида. Если всё будет нормально, предположительно обещали, что ещё лет 5 проживёт с такими болезнями, если не будет рецидивов. Предполагаемая стоимость лечения и препаратов за 1 сутки: 18 000 рублей. Я, конечно, предполагала, что с ней что-то серьёзное случилось, что лечение явно не из дешёвых будет. Куда мне было деваться, согласилась. Итого за первый день, включая 3 клиники, вышло около 26 000 рублей. Вот так вот. Попросила перед уходом сфотографировать Марфушу. На фото и видео она сидела в камере, глаза были расширены, дышала быстро, видно было, что испытывает стресс, боится, а там ещё кот какой-то орал от боли и она всё это видела.

Далее в состоянии полного шока мы поехали домой. В метро я дала волю чувствам и заплакала. Какая-то девушка долго смотрела на меня, сама прослезилась, подошла и пожалела, сказала, что всё будет хорошо. Все пытались успокоить меня этими словами, но я то понимала, что хорошо больше не будет. Обошла несколько ветаптек, купила назначенный ветмедин (2800 рублей) и человеческий фуросемид (я удивилась, неужели есть настолько дешёвые лекарства?..). Вечер того дня прошёл в слезах и самобичевании за безответственное отношение к любимой кошке.

В информированном согласии было указано, что врач может позвонить в любую минуту в экстренной ситуации, а планово с 06:00-08:00. Естественно, спать в таком состоянии мне было очень тяжело, и я постоянно смотрела на телефон. Раздался звонок где-то ближе к 8, сообщили, что отёк лёгких убрали, от кислорода и фуросемида отключили, посмотрят за динамикой её состояния и в 16:00 сообщат, можно ли будет её забрать домой. Пришли результаты анализов на почту: креатинин повышен на 24%, мочевина повышена на 57%, натрий и калий в норме.

В 16:00 звонка я так и не дождалась, позвонили только в 18:30, когда я уже была на пути в клинику. Сказали, что в условиях ОРИТ (реанимация и интенсивная терапия) состояние стабилизировалось, одышка снизилась с 48 до 24 ЧДД/мин (частота дыхательных движений, нужно замерять в течение 1 минуты так: вдох-выдох = 1 ЧДД), пила, писала, немного поела сама, немного поспала. В клинике проводили лечение кислородом, ветмедином, фуросемидом, габапентином, стерофундином (фриостерином). Степень обезвоживания: 7-10%. Было крайне тяжёлое состояние, стало стабильное средней тяжести. Я выдохнула, ведь такие радостные новости! Но постоянно ловила себя на мысли: «А может её ещё рано забирать? Может ей лучше будет ещё в стационаре побыть, не станет ли ей дома хуже?». При выписке написали рекомендации: вести дневник наблюдений за ЧДД, поведением, весом, давать ветмедин и фуросемид. Плановый осмотр кардиолога 22.06.

Дома все рекомендации железно исполнялись, дыхание замеряла постоянно. Врач потом сильно удивилась, спросила, сплю ли я вообще. Кошка очень много пила, очень. Не ходила в туалет вообще. Не ела, предлагали разную еду, уходила. Видно было, что от запаха еды её тошнит. ЧДД было в норме. Появилось скудное количество слизистых выделений в правом глазу. На протяжении дня периодически ходила к разным мискам попить, но в основном сидела на одном месте, один раз забилась в самый дальний угол, что пришлось его 2 часа раскапывать и затыкать навсегда. Целый день наблюдала за ней, поздно вечером 21.06 приняла решение свозить её к дежурному врачу. Врач написала: «отказ от корма вероятно связан не с кардиомиопатией, вполне вероятно чувство тошноты ввиду развивающейся почечной недостаточности». Вес: 2,200 кг. Повторно собрали ей анализы, сделали укол серении. От укола она завопила, объяснили это тем, что жидкость очень шипучая и такая реакция нормальна. Серения должна была помочь убрать тошноту, чтобы кошка могла поесть. Почитала в интернете, многие владельцы писали, что лекарство реально помогает, но оно очень дорогое (около 7500 рублей). Также врач ей назначил доксифин, принудительное кормление через шприц, сдать мочу на анализы (мда уж, она ведь совсем не писала).

22.06 соблюдали все рекомендации, она наконец пописала, много пила, иногда ходила по квартире, умывалась даже, от еды наотрез отказывалась. Показала её кардиологу:

1) вес: 2,150 кг;

2) отёка лёгких не выявлено;

3) миокард не гипертрофирован, значительна дилятация полости ЛП, значительное расширение ЛВ, признаки выраженного застоя по МКК, недостаточность МК 2-3 степени (растяжение кольца клапана), недостаточность трикуспидального клапана 2 степени, правые камеры сердца не изменены, признаков лёгочной гипертензии не выявлено, систолическая функция в норме, нарушение диастолической функции (псевдонормализация), признаков застоя по БКК не выявлено;

4) общее состояние средней тяжести: вялость, анорексия, рвоты нет, тургор кожи снижен, дегидратация 6-7%;

5) «У Марфуши гипомотильность кишечника, ей обязательно необходимы прокинетики, противорвотная терапия, принудительное кормление».

Сделали ей ЭХОкг, глюкометрию, снова укол серении. Назначили помимо предыдущих лекарств также: мотилиум суспензию для детей и тримедат для повышения аппетита, уколы серении каждый день пока нет аппетита, кормить принудительно через шприц Purina CN, рассмотреть вариант эзофагостомы. Решено было на время отменить фуросемид, т.к. из-за него кошку тошнило, но при возрастании одышки снова возобновить.

23.06 с утра она наконец поспала. Продолжили всё то же лечение. Заметила, что после мотилиума и тримедата у Марфуши обильное слюноотделение, а в особенности после тримедата пена изо рта. Кормили её понемногу, потому что тяжело было видеть, как кошку сильно тошнит просто от одного запаха еды, половину она выплёвывала, сильно вырывалась. ЧДД было в норме. День прошёл вяло, в основном лежала в одном месте, иногда выходила попить, 1 раз пописала. Вечером повезла её на укол серении и заодно на осмотр терапевта. Вес стал 2,100 кг. Врач сказал, что принудительное кормление больше продолжаться не может, оно и понятно, так сопротивляться против некогда любимой еды… Записал 25.06 на операцию по установке эзофагостомы (ЭФС, стома). Предупредил, что данная операция проводится под общей анастезией и риск гибели очень высок, однако она гарантированно погибнет, если не начнёт есть. Врач дал ей миртазапин, как мне объяснил, это сильный антидепрессант для людей, который на кошек действует как возбудитель повышенной активности и аппетита. Обещал, что через час она сама захочет есть. Сказал предлагать ей всевозможные лакомства, сварить куриную печень, креветки, рыбу, дать дешёвые корма. Ничего из этого ей не захотелось есть, опять уходила всякий раз как предлагали ей еду. Пришлось опять принудительно покормить. Единственное, что изменилось в её поведении – она стала активнее ходить по квартире и пить, 2 раза мяукнула, сама запрыгнула на стул 2 раза, взгляд был чуть менее грустный, чем обычно. Всё.

24.06 у нас был ещё целый день на то, чтобы возбудить в ней аппетит. Лекарства не помогали. Она стала совсем вялая, пить стала гораздо меньше. Я не выдержала и повезла её в клинику в Алтуфьево, поскольку в Гольяново, по словам врача, в тот день не было хирурга и анастезиолога. Её осмотрел терапевт, снова сделали УЗИ, проверили работу кишечника. Оказалось, что он ещё работает при том, что она 6 дней не какала. Унесли её в стационар дожидаться операции по установке ЭФС, сказали загруженность сильная, поэтому оперировать будут примерно с 19:00 до 21:00. Я в смятении уехала домой. Постоянно мысли крутились в голове: «А вдруг не переживёт? Вдруг сердце остановится под наркозом?». Но иного пути не было: она не ела и могла из-за этого умереть, а мне хотелось дать ей шанс на выздоровление.

Начиная с 18:00 у меня у самой сильно разболелась грудная клетка, сердце покалывало, я разнервничалась и начала рыдать, я так сильно боялась, что она не переживёт, боялась, что рано позвонят и скажут, что она умерла, а меня не было рядом. В 18:50 мне позвонили, я в панике взяла трубку, в голове проносились мысли, что с ней что-то случилось. В итоге анастезиолог сказал, что операция прошла успешно, Марфуша потихоньку просыпается, будут в ближайшие часы наблюдать за её состоянием и ближе к 22:00 можно будет забрать её домой. Операция длилась с 18:10 до 18:20 и ещё 20 минут был выход из наркоза. Мне кажется, что я как-то почувствовала это, так сильно переживала именно во время операции, хотя не знала, что её будут проводить раньше обещанного.

Приехали забирать её из клиники, врач назначила также марфлоксин на минимум полтора месяца, и если в течение 5 дней аппетит не вернётся, необходимо будет применять гормональную терапию холангита. Тримедат отменили. Миртазапин отменили, потому что, как оказалось, он ей противопоказан! Интересно, чем думал тот терапевт, что назначил его?! Также назначили уколы серении в течение 3х дней. Написали памятку по уходу за стомой и кормлением. Врач стационара очень сильно расстроилась, снова увидев Марфушу, сказала, что её состояние после установки стомы может ещё сильнее ухудшиться, смотрела на неё очень грустными глазами. После установки стомы Марфуша стала ещё грустнее, мы её немного покормили на ночь и решили не трогать до утра, чтобы она спокойно отошла от операции и сильнейшего стресса. Я беспокоилась, что она может оживиться и начать срывать стому с шеи, ведь какой нормальной кошке это понравится? Предварительно ей подстригли когти в клинике. Как по мне, подстригли очень-очень коротко, я никогда так не делала дома. Если бы я ТАК сделала дома, не представляю как бы она вопила, если я делала это всегда максимально аккуратно, нежно и по чуть-чуть, отрезая только острые когти. Но стому она ни разу не пыталась сорвать, что для меня было плохим знаком. Также Марфуше прописали конскую дозу еды: 180-200 г в день (да она столько здоровой не ела), я спросила, не слишком ли это много, но мне врач сказал, что пока это нужно для того, чтобы она набрала вес, ведь похудела до 2, 050 кг.

Я настолько сильно устала от постоянных ухаживаний, измерений ЧДД, установки будильника каждые 2-3 часа (я спала обычно 2-3 часа в день), бесконечного стресса, что просто отрубилась дома сразу же, а проснулась только ближе к 11. 25.06 увеличение ЧДД заметили не сразу, ближе к 11:30 стало подниматься, дала фуросемид, ждала когда поможет, но не помогло и ЧДД достигло аж 56, началась гиперсаливация (слёзы, слюни), мы летим в клинику снова.

Клинический осмотр:

1) общее состояние крайне тяжёлое, стало хуже после ЭФС;

2) тахипноэ, дыхание с жёстким оттенком.

Снова отёк лёгких. Марфушу посадили в кислородный бокс в том же кабинете, где мы были на осмотре, мы сидели с ней рядом. Она улеглась очень вяло и носиком уткнулась в угол, ни на что не реагировала. Через какое-то время ей стали замерять ЧДД, снизилась до 39-36. Я попросила её погладить и заметила, что у неё правый зрачок сильно расширен, а левый сильно сужен. Это называется анизокория, мидриаз в правом глазу.

Итого у Марфуши было 5 диагнозов: кардиогенный отёк лёгких, хроническая сердечная недостаточность: С, кардиомиопатия, гидроторакс, холангит. Сказали, что на данном этапе идти к неврологу не нужно, поскольку нужно все силы бросить на лечение основных болезней, а с нервами «дело десятое». От таких новостей мне стало ещё хуже, я завела с врачом разговор об эвтаназии, каковы шансы её сейчас стабилизировать, что делать, если ей станет хуже, как ей помочь и т.д. Пока, сказали, шансы ещё есть. Опять нужно было оставить её в стационаре на день.

Домой до вечера совершенно не хотелось идти, поэтому на пару часов мы отправились в лес, который недалеко от клиники. Мой любимый практически всегда был рядом на протяжении всего лечения, приезжал с работы как только мог, за что я ему безмерно благодарна. Начал говорить о том, что нужно принять тот факт, что в стационаре ей может стать хуже и придётся принять решение. Я это всё осознавала. Начал искать организации, которые занимаются индивидуальной кремацией. Выбор пал на самую близлежащую в Королёве. Просто на всякий случай всегда нужно иметь под рукой такой номер. Я бы сама не смогла этим заняться…

Вечером пришли к ней на посещение, ЧДД стабилизировалось, но она была совсем вялая, еле уговорила её повернуть мордочку в мою сторону. Решено было оставить её в стационаре ещё на день (26.06). Итого по состоянию на тот день было оказано ветеринарных услуг в клинике Оберег на сумму 75 000 рублей, не считая расходов на лекарства, лечебную еду, такси, иные медицинские средства (пелёнки, шприцы, градусник, вазелин, раствор для обработки раны, набор для сбора мочи и т.д., уже всё и не вспомнить).

27.06 позвонил врач (опять с сильным опозданием), сказал, что состояние стабилизировалось в плане сердца и лёгких, одышки нет, ЧДД в норме, будут ещё за ней следить, вчера началась гипоксия – недостаток кислорода, с нервами пока ничего не делаем, по результатам анализов мочевина превышает норму на 223%. Сказали к 16:00 ждать звонка. Опять никто вовремя не позвонил, пришлось самой звонить в 18:30 и узнавать, во сколько и можно ли её забрать. Соединили с врачом, который мне не понравился по общению: очень быстро говорила, не объясняла толком, на мои вопросы отвечала односложно, как будто куда-то спешит, а когда я спросила про то, стоит ли её забирать домой и не умрёт ли она дома, она мне ответила: «Она может умереть и у нас, и у вас» таким хамоватым тоном, как будто это само собой разумеющееся и умереть это как зубы почистить. Проводимое лечение в клинике: ветмедин, фуросемид, марфлоксин, мотилиум, уколы серении, церукал. Прогноз с осторожного сменили на неблагоприятный. Также назначили ещё панангин (человеческие таблетки для сердца).

Вечером Марфушу нам отдавала именно эта врач, по голосу и манере говорить я её сразу узнала. Попросила её показать, как оказать ей первую помощь, потому что за тот день у меня появилось очень много вопросов о смерти. Дала мне на всякий случай шприц и ампулу фуросемида. На мой вопрос как умирают кошки с её болезнями чёткого ответа мне не дала. Обезболивающие не стала прописывать. По её состоянию не могли точно ответить, сколько ей осталось: неделю, месяц, год. Мы поехали домой, я постоянно прокручивала в голове мысли о её состоянии. Дома заметила, что анизокория прошла, хоть это хорошо… Составила ей план приёма таблеток и кормления, он расписан был не то, что по часам, а по полчаса! Постоянно ухаживала и следила, все рекомендации соблюдала.

28.06 привезла её на процедуры, проводимые ассистентами: укол серении, фурасемида, температура (37,9), вес (2,050 кг), замена бинта под стомой.

29.06 привезла на те же процедуры, и сообщила ассистентам о том, что у неё весь день странно ЧДД скакала: от 32 до 20, на что мне ответили, что это нужно показать кардиологу, мы не можем ничего сказать. А кардиолога тогда не было в Гольяново, а тащиться в Алтуфьево и ждать в очереди и снова подвергать кошку стрессу не хотелось. Записалась также к терапевту и кардиологу на ближайший осмотр. К вечеру стала снова анизокория проявляться на правом глазу, но не такая сильная, как в первый раз. Дома кошка с 27.06 по 29.06 стала регулярно и нормально писать и какать. Я думала, что это хороший знак, ведь она получала ежедневно 180 г корма.

30.06 все утренние процедуры проходили как обычно. Повезло, что она лежала со мной совсем рядом. В 11:10 я услышала резкий стук о ножки стула, повернулась посмотреть, что случилось, и такая картина была передо мной: у Марфуши передние и задние лапы, голова бьются в судорогах, глаза у неё сильно расширены (хотя до этого несколько дней полусомкнуты были), видно по выражению лица, что ей очень страшно и она в шоке, не понимает, что с ней происходит. Первые 2 секунды у меня был шок, я говорила ей: «Не умирай, не умирай». Хорошо, что на экстренный случай я положила на стол шприц и ампулу с фуросемидом. Я быстро раскрыла шприц, пыталась открыть ампулу (она была полностью стеклянной, я такими ни разу в жизни не пользовалась), она всё не поддавалась, а время шло на секунды, в итоге я разбила конец ампулы обо что-то, быстро набрала нужное количество мл вещества и в ту же секунду опустилась на колени, держа одной рукой её бедро (туда нужно было колоть), чтобы не дёргалось, другой рукой быстро, точно и осторожно сделала инъекцию. Через 2 секунды она перестала содрогаться, ещё пару секунд я смотрела на неё, следила, дышит ли, в сознании ли. Заметила, что дышит и смотрит испуганно на меня. И только тогда я расслабилась и заметила, что ампула порезала мне руку, она вся в крови, забрызгала стол, ковёр и немного кровать. Раной заниматься было некогда, я накинула бинт, быстро оделась и вызвала такси, предварительно позвонила в клинику, сказала, что мы едем и что нужно её скорее осмотреть. В этот раз нас очень быстро приняли, снова пошли на УЗИ. Оказалось, в третий раз произошёл отёк лёгких, но в этот раз небольшой. Как оказалось, укол, который я сделала, не помог бы ей от судорог, но в любом случае фуросемид ей был нужен, потому что появилась небольшая одышка.

До сегодняшнего дня я ни разу в жизни не делала уколов и вообще их боялась. Но в экстренной ситуации не поддалась панике и смогла хоть как-то помочь. Думала, уколы делать не умею. Как оказалось, умею. Просила врача научить меня как оказать первую помощь при судорогах, на что мне было отвечено, что это другое, нужно колоть в вену и правильную дозировку рассчитать, человек без медицинского образования с таким не справится. Ещё раз обсудили процедуру эвтаназии. Со смешанными чувствами я ушла домой. Но в глубине души я уже приняла решение, хоть и не могла в это поверить.

Днём позвонила врач, говорили мы очень долго, обсуждали её анализы и общее состояние. Я попросила честно ответить, что будет лучше для Марфуши. Я видела, что она страдает от лечения, в последние 2 дня сама не пила, не ела, толком не спала. Она постоянно сбегала и пряталась в труднодоступных углах, специально видимо не хотела, чтобы её достали. Как кошки уходят умирать я знаю. Был опыт до этого с 18-летней кошкой. Но меня не покидало ощущение, будто я делаю недостаточно, будто можно ещё несколько дней её полечить, вдруг ей станет легче, вдруг произойдёт чудо. Врач на это сказала, что при её болезнях рецидив отёка лёгких должен был случиться не ранее, чем через полгода-год, а случился уже через несколько дней. Потом третий отёк ещё через пару дней. Итого 3 отёка за 2 недели – это ненормально. Отсутствие аппетита при таком большом количестве противорвотных препаратов и препаратов по стимуляции аппетита – ненормально. Врач сказала, что кошка не испытывает явных болей (не пищит, не мяукает, не плачет), но она явно страдает, что показывает всем своим видом: апатия, полное безразличие к происходящему, грустный вид. Я спросила, что бы она сделала, будь на моём месте. Она ответила, что прекратила бы её мучения. Было потрачено много сил, времени, денег, а организм либо слабо реагирует, либо ухудшается. К сожалению, лечить все её болезни одновременно практически невозможно. Чтобы убрать отёк лёгких, ей прописали фуросемид, от которого её очень сильно тошнит, и она не может выносить даже запаха её любимой еды. А убрать окончательно его нельзя, ведь когда убрали – случился повторный отёк лёгких. Если его не лечить, она начнёт задыхаться и мучительно умрёт. Врачи говорили, что найдут баланс между фуросемидом и ветмедином, может заменят фуросемид на что-то более мягкое, но так и не заменили, лишь вместо двойной ежедневной дозы назначили одну. При таких условиях ей можно продлить жизнь на месяц, но какой это будет месяц? Это будет ненормальная, неполноценная кошачья жизнь. Мы просто будем поддерживать её существование, но бегать и вести себя как раньше она уже не сможет. И при этом нужно будет через день ездить в стационар, при такой высокой цене одного дня и при таких малых шансах это было бы бесполезно и бессмысленно. Я раз 20 спросила, можно ли что-то ещё сделать, чтобы помочь ей, точно ли больше нет никаких вариантов. Ответили, что нет. И я озвучила то, о чём давно думала и надеялась никогда не сказать: пусть ей продолжают делать все процедуры, как и раньше, а вечером мы приедем и как следует попрощаемся с ней и проведём её в последний путь. Любимый позвонил в крематорий и договорился обо всём.

Вечером мы все к ней приехали. Её принесли в отдельный кабинет в кислородном боксе. Я принесла её любимый с детства плед, её игрушки. Положила ей их в бокс. Она немного оживилась, улеглась на плед, обнюхала игрушки и лежала. Дыхание, несмотря на пребывание целый день в кислороде, не особо улучшилось, я видела, что она дышит так же отрывисто, поверхностно, животом. Повернулась она ко мне не сразу, глаза у неё были очень уставшие, немного слезились. Мне было её очень жалко. Взяла её себе на колени, гладила, чесала, пару раз она пыталась сбежать. Я ей говорила всякие приятности, целовала. Так не хотелось это прекращать, хотелось навечно там остаться и гладить её и не отпускать… В назначенное время зашла врач и принесла согласие на эвтаназию. Я со слезами на глазах спросила ещё раз, можно ли ей как-нибудь помочь, чтобы она хотя бы год прожила. Ответ был всё тот же. Мне предложили её забрать домой и через день возить в клинику. Очень сильно хотелось согласиться… Но я боялась, что судороги повторятся вновь, ей станет хуже, она же могла умереть в любой момент, я очень не хотела, чтобы она умирала в агонии, ведь я не смогу ей ничем помочь, а вынести её крики и то, как она задыхается, я не смогу. Я не себя жалела, я жалела только её. Я готова была сколько угодно времени так же много ухаживать, если бы это принесло результаты, а не просто продлевало жизнь как живому овощу… Видела её взгляд, такой грустный, апатичный, как будто она сама не хочет жить. Ведь дома постоянно забивалась глубоко, а я её вытаскивала и лечила. Как больно осознавать, что ничем не можешь улучшить состояние своего ребёнка, а она мне именно ребёнок, с самого детства ухаживала за ней, она всегда за мной ходила хвостиком, слушалась только меня. Я сказала, что не передумала.

Сейчас будет описан процесс эвтаназии, потом кремации. Кто не может такое читать, пролистывайте далее. Мы положили Марфушу на пелёнку на столе, уложили на бок. Внешне я была полностью спокойна, но в самой глубине души чувствовала, как ору от бессилия в данной ситуации. Я гладила её по голове, любимый держал её за лапки, поцеловали и начали процедуру. Врач ввела 1 препарат для того, чтобы кошка уснула (наркоз), это заняло 2 секунды, она очень быстро расслабилась и уснула. Затем она ввела 2 препарат, который останавливает работу сердца. Вся эта процедура заняла примерно 20 секунд. В конце у неё немного дёрнулась мышца на передней лапе, врач послушала сердцебиение (оно отсутствовало), распушился хвостик, она описалась, врач констатировала смерть. Я очень переживала, спросила, нормально ли это, было ли ей страшно или больно. Врач ответила, что нет, она ничего не чувствовала, это нормальное мышечное сокращение было. Не знаю, верить или нет. Надеюсь, ей не было ни больно, ни страшно. Мы её ещё раз погладили, поцеловали, затем пришёл ассистент и снял с неё стому и 2 катетера на лапках, переложил её в переноску, накрыл. Мы собрали все её вещи, пошли на оплату, я попросила выписку обо всех расходах и отменить все записи на приём к кардиологу, мне принесли соболезнования. Подошла ещё раз ко врачу, попросила поблагодарить всех, кто ею занимался и помогал, кто заботился и переживал о ней вместе со мной. А несколько таких врачей точно были, это было видно по их отношению. При такой летней температуре нужно было сразу ехать на кремацию, иначе труп начнёт гнить, мы знали об этом заранее, поэтому сели в такси и поехали в Королёв.

Почему мы выбрали эту организацию?

1) ехать 20 минут;

2) возможность личного присутствия, когда ты можешь проконтролировать процесс кремации;

3) выдача праха в тот же день, по факту через полтора часа после начала процедуры;

4) возможность выбрать урну, были деревянные и керамические, разные варианты.

Приехали мы уже в полночь. Было реально страшно. Ехали по какой-то длинной дороге, по краям полностью заросшей деревьями без единого фонаря. Остановились у синих ворот напротив красного здания, где был 1 фонарь. Вышли из такси на улицу, созвонились с оператором крематория. Рядом ходили странные люди. В голове разные мысли были, думала, зачем мы сюда приехали, даже никакого опознавательного знака крематория не было, обстановка нагнетала. Сюда точно не стоит ночью приезжать. Через пару минут нам открыли и мы попали во двор, где было 2 одноэтажных здания, 1 было место для посетителей, 2 сам крематорий, если так можно его назвать. В целом было похоже на то, что было на фото в яндексе. В крематории была 1 печь, было очень жарко, находиться там долго было просто невозможно. Я проверила печь, она была пустой и чистой внутри. Мы положили Марфу на стол, она была как тряпичная кукла, только глаза открыты (у кошек они не закрываются), ещё раз поцеловали и погладили её, сказали приятностей на прощание. Когда работник взял её, я поняла, что всё, больше я не могу на это смотреть, это уже слишком, я вышла на воздух подышать, а любимый проконтролировал, как её уложили и закрыли печь. Затем мы проследовали в дом для посетителей. Я минут 20 не могла сесть, рассматривала витрину с урнами. Через какое-то время послышалось, как во двор въехала какая-то машина, люди разговаривали. Мне было страшно, ведь на дворе почти час ночи, неизвестно что происходит. Затем мы сели на диван и стали обсуждать эту ситуацию, которая происходила на протяжении 2х недель: болезни, лечение, эвтаназию. Я постоянно думала о том, что делала недостаточно, что могло произойти чудо. Ну, в каждом внутри сидит такой ребёнок, который надеется на лучшее. Мы всё проговорили, и у меня снова выступили слёзы. Через полчаса вошёл работник и сообщил, что прах готов, предложил его осмотреть. Я отказалась, пошёл любимый и всё проконтролировал. Я показала урну, которая понравилась, он её протёр изнутри и через 5 минут принёс ещё тёплую с прахом. Я оплатила всё и мы поехали домой. В такси я смотрела в окно и всё думала, думала, плакала, не могла поверить в то, что произошло. Мы приехали, зашли в подъезд, в лифте меня начало трясти, лились слёзы. Зайдя домой, я начала рыдать. Мне было очень плохо, я молчала, была в шоке, не могла говорить. Позже выпила успокоительного и сразу уснула без сил.

Итого на лечение в клинике, на лекарства, еду, медицинские изделия, такси, эвтаназию и кремацию ушло около 130 000 рублей. Никаких денег было не жалко, лишь бы помочь, ведь жизнь бесценна, чем активно пользуются ветеринарные клиники…

Сегодня 04.07, прошло уже 4 дня, я до сих пор не могу с этим смириться. Казалось ещё 2,5 недели назад Марфуша прыгала, бегала, наслаждалась жизнью и всё у неё было хорошо. Постоянно думала о том, что вдруг бы произошло чудо и я бы её выходила дома. А вдруг я что-то упустила, вдруг врачи плохо лечили. Так тяжело осознавать, что ей ещё даже не исполнилось и 7 лет. Было бы гораздо легче, если бы с ней это случилось хотя бы в 15 лет, тогда бы я знала, что она прожила достаточно длинную жизнь. Успокаивает немного тот факт, что я прилагала максимум своих усилий, мало спала, всё время посвящала ей (вообще ничем больше не занималась, даже есть сама забывала), сделала всё возможное, что от меня зависело, соблюдала все рекомендации врачей, всегда с ней разговаривала, подбадривала, успокаивала. Помню как перед операцией по установке стомы говорила с ней на случай, если она не выживет. Всю её жизнь заботилась о ней, целовала, гладила, обнимала, говорила приятности, очень редко ругала за проказничество. Кто-то на форумах негативно отзывался об эвтаназии, мол, это грех, предательство, убийство. Я никогда так не думала. Главное – распознать этот момент, когда помощь уже действительно не помогает, лучше не становится, жизнь приносит только страдания. Точнее, даже не жизнь, а просто существование. Ведь не делай я всего этого, она бы сама забилась и угол и ждала своего часа.

До сих пор не отпускает ощущение будто совершила ошибку. Помогает проговаривать все детали с близкими, послушать мнение со стороны. Встретилась с подругой и рассказывала ей свою историю 3 часа, в конце у неё слёзы были на глазах. Я до сих пор в состоянии лёгкого шока, в прострации. Ничем не могу заниматься, а если начинаю, то постоянно думаю о Марфуше и виню себя за произошедшее. Всегда помните, что мы в ответе за тех, кого приручили. Не повторяйте моих ошибок. Водите своих питомцев на осмотры, даже если у них ничего не болит, как вам кажется.

Долго думала о том, чтобы это написать. Вот такой грустный конец истории у активной и очень любопытной кошки Марфуши. Писала её целый день, получилось объёмно, честно и без прикрас.

Данный текст я запрещаю размещать где-либо без моего согласия.

Достоинства
  • Избавление от боли и мучений
  • Прекращение страданий
  • Прекращение страданий животного
  • Сохранение достоинства животного
Недостатки
  • Большая ответственность за принятое решение
  • Очень тяжело психологически
  • Усиленное чувство утраты
  • Чуство вины
anasterixxрекомендует
04.07.2022
Какая трагическая история…До конца не хотелось верить, что придётся усыплять. Хоть и тема отзыва об этом…
Вы все сделали правильно, дали шанс любимице….
Так хочется верить, что души наших любимых братьев меньших бессмертны и попадают в рай 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Уж они то заслужили 100%…
04.07.2022
Спасибо за комментарий. Пока писала отзыв целый день прошёл. Постоянно оборачиваюсь дома, надеясь её увидеть, она всегда ходила за мной хвостиком. Всё это очень тяжело...
04.07.2022
« . Я сказала, что замечали за кошкой кашель. Думали, может из-за шерсти или лотка такое было. Давали ей пасту для вывода шерсти, меняли наполнители, не помогало. И это было очень безответственно, не повторяйте наших ошибок.»

Не вините себя, пожалуйста. Мы не всегда можем предугадать, у нас не заложен с рождения опыт и знания обо всем на свете.

Вы отличная хозяйка и Марфуше повезло быть с вами, хоть и недолгое время.

Искренне соболезную и желаю вам перестать мучаться и страдать. Ваша красавица с вами, в сердце, в воспоминаниях. Все образуется.

Спасибо за ваш опыт.
04.07.2022
Спасибо Вам за тёплые слова, правда, мне это очень важно было прочесть. К сожалению, пришлось получить такой горький опыт. Пришлось резко повзрослеть.
04.07.2022
К сожалению, есть вещи сильнее нас. Не казните себя. Вы всё сделали правильно. От души сочувствую. До сих переживаю смерть питомца. Очень грущу за всех котек...
04.07.2022
Спасибо Вам. Я тоже Вам сочувствую, очень тяжело смириться со смертью своего любимца. Мне правда становится чуточку легче от каждого комментария под записью.
04.07.2022
Сочувствую. Скажите, а почему такой маленький вес у взрослой кошки? Моя весит 3,5-4 кг и она как бы некрупная совсем, а ваша весила всего 2. И ещё: ставили ли вы ежегодно вакцины, капали ли стронгхолд или аналоги?
04.07.2022
Спасибо. Она всегда была худой, у неё и мама такая же была: длинные лапы, худощавое телосложение. Из всего помёта наша самая маленькая была. Мы её не стерилизовали. Питалась она всегда нормально, иногда мокрую еду растягивала на пару часов, если слишком много клали, сухой корм всегда был в доступе. Вакцины не ставили. Стронгхолд не капали. Домашняя была. Дома у неё доступа к грязной обуви не было, всегда переодевались и мыли руки прежде, чем кошку трогать. Может этого и недостаточно могло бы быть, но мы не знали ничего про паразитов, у неё их не было никогда, как и у предыдущей кошки.
04.07.2022
Сочувствую Вам 😢 я несколько дней назад потеряла сразу двух котов. Кот умер неожиданно, доктор сказал, что признаков отравления нет, скорее всего сердце. Ему было 6 лет. И кошка в последнее время не ела ничего и ушла. Кошке было 14 лет 😭😭😭
04.07.2022
Спасибо, я Вам тоже сильно сочувствую вдвойне, ведь Вы потеряли сразу двух котиков. Врачи сказали, что у кошек часто встречаются заболевания сердца, порой протекают незаметно в хронической форме, явными становятся уже тогда, когда поздно лечить( Поэтому призываю теперь всех водить на осмотры своих любимцев...
04.07.2022
Спасибо большое! Временно живу в небольшом городе, где нет должных аппаратов, чтобы проверить состояние здоровья животного. А в большой город ехать слишком далеко и нет возможности.
Sad( Sad( Sad( не дочитала, реву.
Как-то мы ходили с кошечкой на осмотр, а там выходит женщина и плачет и я услышала ее слова "Спасибо, доктор, а то бы мучился".
Я считаю, что вы все правильно сделали, вы честно боролись и делали что могли, пусть кисе будет хорошо на радуге
04.07.2022
Спасибо Вам за комментарий и за переживания. Эвтаназия - это и правда избавление, тяжело видеть мучения любимого питомца. Каждый сам выбирает как провести эту процедуру. Мне важно было присутствовать, проводить её, проконтролировать реакцию организма.
Соболезную вам! Вы сделали все, что могли, не вините себя.
04.07.2022
Спасибо Вам. Мне правда легче от того, что многим откликнулась моя история, что другие люди считают, что я сделала по максимуму. Потому что я уже который день думаю об этом, и всё кажется, что недостаточно. Но сейчас стало немного легче.
04.07.2022
Очень вам соболезную 😭 у меня 4 года назад умер кот, зареклась заводить новых питомцев, уж очень больно их терять((( котик прожил 18 счастливых лет, из них несколько последних лет с почечной недостаточностью, был на постоянном дорогостоящем лечении. Накануне смерти у него резко отказали лапы, он перестал писать, начал отекать и раздуваться как шар. Вызвали скорую ветеринарную помощь, нам сказали, что Тимофею уже ничем не помочь, возраст плюс такой серьезный диагноз не дают шансов на выздоровление. Пришлось сделать ужасный выбор.
04.07.2022
Спасибо большое, я тоже Вам соболезную. Я тоже не могу представить, что заведу себе нового питомца. Просто не могу. Марфуша для меня всегда будет единственной. Может быть, когда появятся дети и попросят, мы заведём кого-нибудь, но для себя... Не уверена. Может, если случайно какой-нибудь котейка на улице сильно приглянётся, я его пожалею и заберу к себе. Пока что я нахожу силы только для того, чтобы покормить котиков на улице, ведь много дорогой еды осталось после Марфы. Недалеко от дома обитает кошечка с родителями, ну копия Марфы. Я их семейку тоже кормлю.
ХПН и правда страшная болезнь, умирают болезненно питомцы. Пришлось много сайтов медицинских и просто любительских перечитать по поводу всех этих болезней, слишком поздно пришло осознание того, насколько всё серьёзно... Не корите себя за эвтаназию. Ваш котик и правда прожил счастливую жизнь, всё-таки 18 лет далеко не каждому отведено, а для кошек это приличный возраст. Наша предыдущая кошка тоже в 18 лет угасла за неделю, тоже была эвтаназия. Но так будет лучше для наших питомцев. Кому-то тяжело это принять, у каждого своя философия. Когда понимаешь насколько сильно и тяжело страдают питомцы, даже если они молчат, но по их взгляду, слезам видно, как им плохо, лучше пойти на такое, чем обрекать на смерть в мучениях.
05.07.2022
Здравствуйте, очень соболезную вам. Я сама живу с кошкой с очень плохим диагнозом и тему усыпления мы обговорили с врачом уже на начальной стадии. Главное, не винить себя, наоборот вы ее отпустили, как бы сделал самый любящий хозяин своего питомца..
05.07.2022
Спасибо Вам. Зашла на Вашу страничку в теме питомцев. Сочувствую Вам. Бедные котики... Надеюсь, они ещё проживут столько лет, сколько отведено, им повезло, что Вы заботитесь и лечите их.
😞 без комментариев....
Держитесь..
Спасибо Вам.
В деццтве убежали 3 кошки с 5 этажа.. Украли пуделя, привязанного к столбику возле магазина... Похоронили 2 кошки под деревом много лет назад... я маленькая была...
Афган (собак) долго болел, онкология, "срал" простите, постоянно, поэтому ходил в памперсах, даже на улице!!
Ронял шерсть клоками по всей квартире, потом орал ночами !!!
Отец сказал: Это мой друг, я не могу его усыпить.. !! Собаку сбила (толкнула, добила!!) машина....
Больше не завожу животных !!! Sad(
05.07.2022
У Вас и правда печальный опыт... Честно, не понимаю, почему отец не смог отвести на эвтаназию собачку Sad ... Может быть, когда нибудь сможете найти силы, чтобы приютить кого-то у себя и заботиться. Всякое в жизни может случиться... Ну а если не сможете, то не вините себя, у Вас и правда тяжёлый опыт был.
Какой ужас Sad( Sad( Sad(
Зашла сюда отзывы почитать, а пришлось поплакать. Как же это всё-таки тяжело терять любимцев.
У меня у самой три кошечки, и я их очень люблю.
Котик у меня тоже очень болявый. То одно, то другое. Постоянно с ним по ветеринаркам .
Очень боюсь однажды услышать приговор врачей , что надо усыплять.
А мою слепую кошечку, когда я нашла ее в ужасном состоянии на улице (даже страшно вспоминать тот день), мне тоже предлагали усыпить, типа она безнадёжна. Хорошо, что я не пошла на это - и мне удалось нечеловеческими силами вытащить ее с того света .
05.07.2022
Спасибо Вам за участие. Вы большая молодец, раз смогли вытащить с того света свою кошечку. Я тоже подобные истории читала на форумах и так хотелось, чтобы это был и мой случай... Но ситуация с судорогами ухудшила прогноз, а доводить до совсем предсмертного состояния я не хотела, подвергать риску смерти от удушья и приступа дома. Желаю, чтобы Ваши любимцы прожили ещё долго и не болели.
Извените, но не смогла дочитать, это слишком больно терять своего любимца. Тоже к сожалению приходилось прибегать к этой процедуре когда у кошечек был рак и им уже не могли ни чем помочь.
Вы отличная, даже идеальная хозяйка и сделали всё что от Вас зависело.
Не корите себя, вы всё сделали правильно.
05.07.2022
Спасибо Вам. Сочувствую, что тоже пришлось такое пережить.
Такое ощущение, что в последнее время все больше не очень здоровых домашних животных, я уже не говорю про очень специфические породы и доходяг от разведенцев. Это очень грустно полюбить и привязаться к маленькой пушистой личности с заведомо серьезными патологиями, которые могут оказаться полной неожиданностью. И беспородное животное конечно тоже не гарант. Еще куда не шло брать деревенских котят, поколения которых не сидели в 4-х стенах, накапливая стресс и отсутствие какого-либо иммунитета. Я пока для себя такие выводы сделала, потому что являюсь хозяйкой очень домашнего котика с извечной психоматикой от любого стука, и хозяйкой когда-то уличной кошки, и хозяйкой кошки от несчесть в каком поколении деревенской кошки. Самая нестрессовая - деревенская, просто баба-конь, а не кошка. Тьфу, тьфу, тьфу.
Желаю, чтобы ваше сердце быстрее обрело равновесие, а все родные и любимые жили долго и были всегда здоровыми.
05.07.2022
Спасибо Вам за участие. Взаимно!
05.07.2022
Я читала отзыв и плакала.Главное,что хочу сказать-Вы большая молодец и сделали все возможное и невозможное!
Вы это очень правильно сказали! У меня была похожая ситуация, только диагноз у котика был другой и по прошествии лет я жалею,что не сразу приняла нужное решение и из-за этого котик мучился дольше чем надо бы.
05.07.2022
Спасибо Вам за слова поддержки, правда. А то мне в личку написала одна очень умная мадам с критикой. Мне и так тяжело на сердце... Я Вам тоже искренне сочувствую, что пришлось такое пережить.
05.07.2022
Мои соболезнования, сама не так давно была в аналогичной ситуации. Не нужно себя винить, вы сделали всё, что могли. К сожалению, животные не могут сказать, что у них болит
05.07.2022
Понимаю вашу боль. Мы тоже чуть больше года назад очень болезненно потеряли кота (лимфома). При этом мы даже не "подписывались" на эвтаназию, у него была плановая операция (на УЗИ обнаружили опухоль, которая оказалась увеличенной почкой), нашли кучу метастаз, отказавшие органы... усыпили прямо во время операции, не выводя из наркоза, мы с ним даже не попрощались, потому что были уверены, что после операции он к нам вернётся... Очень это тяжело и больно, искренне вам сочувствую. Со временем боль утихнет, а с вами останутся только приятные воспоминания о вашей любимице, о том, как вы были счастливы рядом с ней.
У нашего кота тоже была анизокория (именно с ней мы и побежали в клинику, но на неё не обратили сначала должного внимания). Позже одна очень хорошая ветеринарша мне сказала, что если у животного анизокория при какой-то совсем другой болезни (как было у вас и у нас), то в большинстве своём животное обречено. Вы поступили мудро, прекратив её страдания. И были хорошей хозяйкой ей до конца.
05.07.2022
Прочитала Вашу историю. Так жалко Демона, и правда очень-очень умный котик был. Спасибо Вам за слова поддержки, мне это правда важно. Я тоже Вам искренне сочувствую...
05.07.2022
Это тяжело терять животных,когда они такие маленькие и беззащитные. У нас был крыса Боба,был отек легких также, поместили в стационар и лечили его. Верили до последнего,что все будет хорошо, ведь прожил мало(с нами чуть больше 6 месяцев),но мне позвонили один из дней и сказали приезжать-прощаться. Я отпросилась быстро с работы и поехала, была уже почти рядом с ветклиникой и позвонил врач,сказал что все. не успела на 3 минуты(
Держитесь, это правда тяжело и больно. Не вините себя, вы делали все возможное для нее и я уверена Марфуша прожила хорошую жизнь. Прочитала вашу историю со слезами на глазах
05.07.2022
Понимаю Вашу боль, отёк лёгких - страшная болезнь. Помню, когда разговаривала с врачом об эвтаназии, мучалась вопросом, достаточно ли я делаю для Марфуши, может ещё как-то можно помочь? На что мне ответила врач, что я делаю гораздо больше, чем многие хозяева. Сказала, что бывают случаи, когда хозяева узнают о том, что у их питомца отёк лёгких, и сразу просят усыпить животное... Вот так вот. Мы делали, что могли. Сочувствую Вам. Спасибо за слова поддержки, мне правда это очень важно.
06.07.2022
Да.многие видимо не хотят заниматься лечением,но мы хотели чтоб он еще пожил (
Очень грустная история. Как жаль, что вашей кошке не помогло лечение. У меня самой кошка умерла 3 месяца назад, поэтому я знаю, как тяжело терять любимого питомца.
05.07.2022
Спасибо Вам за участие. Сочувствую Вам.
С огромным трудом смогла дочитать, с таким трудом, что дочитала вчера, а комментарий оставляю только сегодня. Как же страшно. Не дай Бог такое пережить.
05.07.2022
Да, к сожалению... Мне самой было тяжело писать. Но я хотела написать как есть, чтобы помочь кому-нибудь, кто столкнётся с похожей проблемой. Сама не заметила, как в ворде текст вышел на 9 страниц.
Спасибо Вам за участие.
05.07.2022
Тяжело терять любимцев. Они для нас как дети. И кошечка такая молодая. Жалко. Держитесь. Возьмите другого котенка. Всем нужна любовь и забота.
05.07.2022
Я вам очень сочувствую. Вы сделали все, что могли. Пусть кошечка бегает по радуге
05.07.2022
Прочитала вашу историю, очень грустно все это, примите искренние соболезнования и о вашей Марфуше и о вас, что вам пришлось пройти. Это большой стресс.
Много мыслей в голове от вашего рассказа. Не буду всё на вас "вываливать", вам сейчас это уже ни к чему. У моей сестры несколько котов, пару лет назад одному очень толстому коту тоже делали стому, долго лечили, мочу откачивали катетером. Месяца два это длилось, вытянули. В этом году тоже кажется у нее кто-то аналогично болел. Это страшно выглядит, но иногда является единственной возможностью покормить животное.
А по поводу кардиологии. Я всю зиму лечила своего старенького песика. Слава Богу, у меня было время перечитать кучу форумов, кучу отзывов на клиники и врачей и я нашла действительно хорошего кардиолога.Нам тоже давали "осторожные" прогнозы, предлагали стационар, давали 2-3 дня жизни и длилось это месяц. Я лечила его дома. Тоже постоянные уколы, таблетки, отказ от еды и принудительное впихивание еды. Слава Богу, все обошлось, живем и дальше на таблетках.
Сейчас уже поздно об этом говорить, да и не к чему, но пока я читала ваш отзыв, мне бросилось в глаза, что за такое короткое время вы постоянно меняли клиники. Получалось, что в каждой клинике вам давали рекомендации по сути абсолютно не вникнув в суть проблемы, поверхностно. Не было врача, который бы постоянно вел вашу Марфушу и был бы заинтересован в результате. Но это так уже, детали.
И еще, я пока читала, так и не поняла. Удалось выяснить причину, почему кошка так серьезно заболела в таком молодом возрасте?
05.07.2022
Спасибо Вам за соболезнования.
Я правда искренне рада, что Ваши животные и сестры в порядке.
По поводу клиник - мы велись в одной клинике Оберег, у неё 2 филиала: Алтуфьево (крупный на 3 этажа) и Гольяново (ближе к дому, 1 этаж). В Алтуфьево каждый день были все врачи, а у нас в Гольяново у них непонятные смены, то они были, то нет, врачи имели доступ к истории болезни через программу eNote, а кардиолог у нас была одна, вроде бы неплохая, видно было, что переживает за Марфушу. В такой экстренной ситуации не было времени разбираться, мы просто помчались туда, куда нам сказали, и там и остались. Не могу давать оценку действиям врачей, т.к. не разбираюсь в ветеринарии... Оставалось только довериться. Более-менее я доверяла кардиологу и 2 врачам стационара, по ним видно было, что реально переживают за неё. Но очень часто в экстренной ситуации приходилось ездить к дежурному врачу, поэтому действительно много врачей её осматривало.
Как мне объяснили врачи, скорее всего, с сердцем проблемы были врождённые, болезнь протекала медленно и в хронической форме, постепенно накапливаясь, пока не вылилась вот в это...
Обычно не захожу и не читаю отзывы на эвтаназию, но тут глаз зацепился за слово "гидроторакс". 5 лет назад моему коту поставили диагноз - идиопатический хилоторекс. У меня получилось его спасти благодаря местному кардиологу и екатеринбуржскому онкологу.
Но сейчас читая ваш отзыв я душевно как будто заново прожила весь ужас.
И ни в коим случае не вините себя! Вы сделали всё что было в ваших силах и даже больше. Я раньше волонтёрила в одном фонде помощи животным и каково было моё удивление когда люди своих питомцев были готовы отдать на усыпление при любом чихе. Нам этих бедняжкек прямиком с ветеринарок передавали и мы уже их подлечивали и искали нормальных хозяев.
05.07.2022
Спасибо Вам за слова поддержки. Я постоянно думаю обо всей этой ситуации. Помню, когда разговаривала с врачом об эвтаназии, мучалась вопросом, достаточно ли я делаю для Марфуши, может ещё как-то можно помочь? На что мне ответила врач, что я делаю гораздо больше, чем многие хозяева. Сказала, что бывают случаи, когда хозяева узнают о том, что у их питомца отёк лёгких, и сразу просят усыпить животное... Вот так вот. Мы делали, что могли.
А расскажите, пожалуйста, про болезнь своего котика. Это у него был единственный диагноз или ещё были? И как удалось спасти? В ситуации с Марфушей у неё было аж 5 болезней, это мы ещё не ходили к неврологу, потому что, по словам врачей, это уже было "дело десятое"...
Ой сначала мы сменили около 3-4 ветклиник. Где-то говорили что это не их профиль, нужен рентген и специалист узкого профиля, а в одной даже предложили сразу усыпить. Я была просто в шоке, когда не разобравшись предложили просто избавиться от животного. Тем более мой кот хорошо выглядел, хорошо ел и ходил в туалет. Для 5 лет он был весьма упитан 5.5 кг. Единственное он кашлял, по звуку как будто подавился.
Диагнозы ставили разные от аллергии до онкологии.
Потом нам посоветовали обратиться в самую дорогую клинику города и мы пошли туда. За пять месяцев выложили около 70 000 рублей, но я не жалею ни капельки. Хотя 5 лет назад это была довольно крупная сумма для города в Сибири. Там нас приняли очень хорошо, вёл осмотр и лечение врач кардиолог. Она сразу провела и рентген и узи, сдали анализы крови и "выпот" из грудной клетки. И уже поставили - идиопатический хилоторекс. Жидкость скапливалась в груди в районе сердца. Параллельно с таким же заболеванием в клинике лечили годовалого кота мейн-куна, к сожалению он умер (слишком быстро скапливалась жидкость, лёгкие склеились).
Моего котика лечили таблетками, уколами и капельницы ставили. Каждую неделю-две под нарозом шприцом откачивали жидкость из грудной клетки. Иногда она сильно быстро копилась и начинался глухой кашель (как будто подавился) иногда почти ничего не было.
Когда лечение зашло в тупик нас отправили в Екатеринбург. Наш кардиолог договорилась о встрече с онкологом. Изначально мы ехали на операцию чтоб прижгли этот канал из которого выходит жидкость, но приехав туда онколог сказал что нет такой нужды что у неё уже были такие пациенты. Выписала другие лекарства и сказала чтоб мы были на связи и наш врач отправлял все снимки ей. Это было в декабре 2017 года, а в феврале 2018 обьявили ремиссию. Дальше сказали пожизненно следить за самочувствием котика и если что купить Аэрокет для астматиков.
Рассказ получился сумбурный, но я как это всё вспоминаю мне до сих пор аж плохо становится.
Сейчас достала все бумаги (да-да я до сих пор их храню) и вот такие лекарства были за 5 месяцев лечения:
Лазикс, цефтриаксон, фурасемид, эритромицин, юнидокс солютаб, нороклав, синулокс, энтроксил, преднизолон, квамател мини, троксерутин, форти флора для желудка.
05.07.2022
Примите мои соболезнования! Очень вам сочувствую и понимаю, какого вам сейчас...

Мне доводилось принимать это тяжелое решение трижды. Последнее - в ноябре прошлого года, когда у котика с ХПН и ещё целым букетом хроники начался отёк лёгких.

Фуросемид снял бы отёк, но окончательно разрушил почки. Капельницы помогли бы почкам, но разбавили бы кровь, в которой гемоглобин уже на точке невозврата. Гормон, стимулирующий выработку гемоглобина к тому моменту уже не помогал, а аналог даже если бы и подействовал, то через неделю, которой у нас не было...

До сих пор иногда накатывают мысли: а что если шансы ещё были? А что, если я могла сделать больше? Питомца я пожалела или себя?

Чувство вины не покидает, хотя умом понимаю, что если бы возможности были, то я бы ими воспользовалась.

Вы замечательная хозяйка! Вы сделали для своей кошечки всё, что было в ваших силах, не жалея ни времени, ни средств, ни сил. Не корите себя.

Все произошло слишком быстро, но даже в этот момент вы не растерялись и чётко подходили к делу: составляли план и следовали ему, продумывали действия на экстренные случаи.

Вы дали ей шанс и выложились по максимуму. А потом сами поняли по её взгляду, что котя уже не хочет бороться и лучше её отпустить.

Каким бы тяжёлым не было решение, вы принимали его ради своей девочки, а не ради себя. В этом нет ни малейших сомнений.

В том году погибло двое моих усатых. Об одном ваше, а второй трагически... Я рыдала неделями и зарекалась брать других.
А потом узнала что ещё год назад двух котиков завезли к нам в посёлок и просто выбросили из машины. И каким-то чудом они не погибли за этот год.
Как вы понимаете, теперь они живут у меня и буквально вытащили меня из депрессии.

Уверена, что пройдёт время, и вы обязательно откроете своё большое и чуткое сердце новому питомцу. Потому что как бы не было больно их терять, с ними жизнь играет совсем другими красками.
06.07.2022
Спасибо Вам, искреннее спасибо, правда. Вы очень прониклись моим отзывом, потому что Вам близка моя проблема, а мне - Ваша.

Фуросемид снял бы отёк, но окончательно разрушил почки.
Как мне это понятно... До сих пор помню, как радовалась, когда кардиолог предложила отменить фуросемид. Думала, после этого Марфуше станет легче и она начнёт есть наконец... Но тут второй отёк... Снова фуросемид... Да ещё и в стационаре давали конские дозы, чтобы убрать отёк. А потом начали подозревать проблемы с почками, выявили проблемы с желчным пузырём... Бедное животное.
Она была очень сильной, столько процедур перенесла, даже операцию, хотя врачи давали 50/50 шанс на то, что может проснуться/не проснуться от наркоза из-за больного сердца (пару дней назад я начиталась таких историй, бедные хозяева, даже не могли нормально попрощаться со своими питомцами, ведь они умирали прямо во время операции, а это не то же самое, что эвтаназия)... Я так была рада, думала очень крепкий организм у неё. Но три отёка подряд, судороги, мне правда было за неё страшно. Ещё непонятно, что у неё с нервами случилось.
Было очень тяжело её каждый раз оставлять в стационаре, ведь это сильный стресс, но по-другому никак, я же не врач, аппаратуры специальной дома нет.

Мне это тоже очень понятно. Я до сих пор ловлю себя на мысли, а вдруг, а если... Умом я понимала, что нужно принять такое решение, но чувствами не могу смириться. Я думаю так: если бы мы жалели себя, то оставили бы их дома домучиваться отведённое им время. Но мы пожалели их, потому и приняли такое решение. Врач мне сказала, что от отёка лёгких кошки умирают так: у них поднимается ЧДД до такой степени, что им не хватит места в лёгких, чтобы получать кислород, они начнут судорожно ловить воздух ртом и задыхаться, что будет сопровождаться агонией, ну, Вы сами понимаете... Как представила, что моя Марфуша так умирает, сразу же сжалилась над ней. Я бы ни за что на свете не пожелала ей такой участи. Я бы не смогла ей смотреть в глаза в этот момент. Знать, что не можешь помочь. Одна дамочка мне в личку написала с критикой моего выбора, публично, видимо не решилась. Я не понимаю, она предлагала мне смотреть на мучения кошки, ждать четвёртого отёка? Я вообще не знаю, сможет ли животное пережить столько отёков за короткий срок.

По части эвтаназии я никогда не думала о ней плохо, всегда считала это избавлением от мучений. Предыдущая кошка (папина) угасла за неделю, я о ней очень сильно заботилась, но у неё возраст был приличный (18 лет), она прямо совсем никакая стала... Папа пригласил домой врачей для проведения эвтаназии. Он до сих пор смириться не может, а прошло уже 10 лет. Но я пытаюсь ему объяснить, что его кошке очень повезло, она прожила долгую и спокойную жизнь...

Согласна с Вами. Я очень много спрашивала про такие возможности. Если бы мне дали хотя бы маленький шанс на её выздоровление, я бы им воспользовалась. Каждый день эмоциональные качели: то ей лучше, то хуже, то она пьёт много, то в туалет ходит, то забивается в углы, то откачают отёк, то он опять появится... Как же тяжело. Видно было, что ветмедин (для сердца) и правда помогает, но отёк - коварная болезнь, которая лечится вредным лекарством, которое влияет на другие органы... А если учесть, что диагнозов было 5...

Спасибо Вам за слова поддержки. Для меня это очень важно, правда. Мне чуточку легче становится от каждого комментария, в особенности от тех, кто был в похожей ситуации. Я Вам тоже искренне сочувствую, так тяжело, когда наши любимые болеют и не справляются...
Про другого питомца пока не могу думать, но зато стала чаще кормить уличных котиков. Очень жалко беременную кошку с котёнком, всегда им очень много еды приношу, они её съедают за 5 минут (очень голодные), а Марфа столько за день не ела. Потом ещё одну кошачью семейку подкармливаю, там младшенький котёнок очень сильно на Марфу похожа (тоже черепаховая, тоже самая маленькая и худенькая).
06.07.2022
Очень жаль Марфушу и вас, конечно же я вас понимаю. Однозначно вы сделали все, я не уверена, что сама сделала так же много. И избавить любимое животное от мучительной смерти, тоже, конечно де правильно.
Вы знаете, вы написали, что вам было бы легче, если ей было бы 15 лет - я вам честно хочу сказать, что не было бы. Не легче никогда. Даже если питомец прожил долгую и счастливую жизнь, при его уходе так же печально и очень плохо, как было у меня. После стольких лет, появляется непоколебимая иллюзия, что так будет всегда, и тоже шок. Не могу сказать, что привыкаешь больше, ведь любишь всегда сильно и в 7 и в 15 лет, но однозначно тяжело одинаково.
Тут никаким словом не поможешь сильно, однако, помните, что так плохо будет не всегда. С момента моей истории прошло 2 месяца, да, так же грустно и печально, но кончился этап невыносимой боли и постоянного прокручивания событий в голове, нет отчаяния и состояния, когда даже лежать больно, настолько душа болит. Вам станет полегче, все постепенно будет меняться на светлую память, вместо невыносимого горя.
Пишите мне лично, я всегда рада поговорить,
06.07.2022
Прочитала про зол эвтаназии, за эти 2 месяца я с горя успела поговорить с ветеринарами, и по вашему описанию все было именно так, начиная от последовательности уколов, до реакции, все как должно было быть.
Рефлекторное сокращение мышц это нормально, это однозначно не от боли, это я как и человеческий врач знаю.
06.07.2022
Спасибо, Вы меня успокоили. Я уже сама думала обратиться ещё к какому-нибудь врачу и описать состояние Марфуши после эвтаназии. Но после Ваших слов надобность в этом отпала.
06.07.2022
Большое спасибо Вам за поддержку, мне это очень важно, правда. Особенно от тех, кто похожую ситуацию пережил. Если бы я не написала этот отзыв, мне не с кем было бы обсудить это. От каждого комментария мне становится чуть легче в моральном плане.
В плане возраста мне однозначно было бы полегче, если бы это случилось в 15-18-20 лет. Я осознаю, что в таком возрасте животное уже в старости, прожило достаточно. Так же и с людьми. Знаю, что всё равно было бы тяжело (был такой опыт с 18-летней кошкой), но от осознания того, что питомец прожил свой век и он был долог, однозначно легче.
Ещё раз спасибо Вам.
06.07.2022
Я вас понимаю, мне тоже не с кем об этом говорить, даже партнёра нет, кто бы поддержать мог, поэтому и мне ценно каждое сообщение! Пишите даже просто так, вместе всегда легче!
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как почистить параанальные железы у кошки самостоятельно?
  • 28.07.2022 - 17:56
    Остеосинтез с пластиной после падения с высоты 6го этажа у кошки | Снимки, назначения, реабилитация.
    Привет, друзья!   Недавно в семье у нас приключилось такое несчастье. Из-за нашей же беспечности наша кошка выпала из окна 6го этажа! Скажу честно, это не первое ее падение, но в предыдущий раз ей очень повезло - никаких повреждений не было!
  • 21.05.2019 - 13:40
    Почему важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех, кто этого не делает.
    Всем доброго дня, спасибо за то, что уделили время и зашли прочитать этот отзыв. В нем речь пойдет о наших любимых питомцах и одном из их недугов. Вросший коготь у кошки, причины возникновения, лечение. У меня две кошки и один кот.
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • Переливание крови кошке. История более 10-ти переливаний. Что ожидать: морально, физически, материально.
    Итак, в борьбе за жизнь моей любимицы Пушеньки, столкнувшись с серьезной анемией (гемоглобин 33), нас врач прямо из клиники направил на переливание крови (предварительно забронировав нужное количество крови в банке крови). Это был, конечно, шок, поскольку я впервые столкнулась с переливанием.
  • 14.07.2021 - 06:33
    Как я нафантазировала залежи камней в почках у кота и гору песка в мочевом пузыре... Способы, как взять мочу у кота.
    Здравствуйте! Когда у домашнего любимца случаются проблемы со здоровьем, то, конечно же, ответственный владелец направляется в ветклинику. И в первую очередь необходимо сдать анализы (понятное дело, не имеются в виду экстренные ситуации, несчастные случаи, переломы и т.п.), в том числе анализ мочи.
  • 13.11.2021 - 11:51
    Если бы меня спросили, как выглядит терпение - я бы показала фото нашей кошки
    Мы забрали её котёнком-замарашкой из подъезда. Она сидела носом в угол на одном из этажей и ни от кого ничего не ждала. Она выросла в красивую своенравную кошку Пережила с нами ремонты (причиной которых была и сама, в том числе), переезды и два перелёта. Прожила 11 лет и нам пришлось её усыпить.
  • 10.07.2014 - 20:55
    Кошачья забава + фото любимицы с игрушкой.
    Совсем не давно в нашем доме поселился новый жилец - котенок Маргоша. Она как и все котята игрива и не утомима. Поспит, поест и играть, играть, играть... Были куплены мячики, дразнилки, мышки. Но самой ими играть ей долго надоедает, а у нас не всегда есть время играть когда она хочет.
  • Стрижка британской кошки ДОМА и в зоосалоне, больше мы этого делать не будем, несмотря на плюсы.
    Нашей британской кошке Лекси 4 года, вес 4,5 кг. И её покрывает обилие шерсти! Шерсть у британцев густая и плотная, их относят к короткошерстным породам. Несмотря на приемлемое питание, с неё постоянно лезет мех, впрочем, как и у всех других кошек.
  • Кастрация: все за и против.
    В прошлом году мы завели щенка лабрадора: irecommend.rucontentnash-lyubimyi-karapu... Смешной и забавный медвежонок быстро вырос и превратился в не послушного подростка. Наш Лаки очень добрый, умный пёс, но месяцев с девяти у него проснулись гормональные заботы и тут мы хватили лиха.
  • 11.05.2022 - 16:58
    Ваш питомец «катается» на попе? Возможно дело в параанальных железах! Чистка параанальных желёз в домашних условиях. *6
    Всем привет! Сегодня хочу написать свой отзыв на чистку параанальных желёз! Многие владельцы животных, даже опытные не знают об этой процедуре. А надо бы! Давайте разберёмся для начала что же такое параанальные железы? У животных их две. Есть как и у собак, так и у кошек.
  • 28.05.2022 - 22:30
    Зачем собаке чип? Чипировали питомца, побывали с ним в четырех европейских странах и навсегда привили ему страх к ветеринарам. Как искать потеряшек с помощью чипа и без него - мои истории.
    Всем привет! Расскажу про не самую популярную в России процедуру - чипирование животного. Для чего вообще нужно чипировать животное? Мне кажется, что в случае с собакой ответ очевиден. В первую очередь чип нужен на случай, если животное потерялось.
  • 28.07.2022 - 17:56
  • 20.07.2022 - 18:28
    Подстригла кошку и пожалела, что не делала этого раньше: и ей стало проще и легче, и шерсть пропала из квартиры
    Года три, как хотела подстричь кошку. И наконец я сделала это! У меня кошка Боня, тайка. Шерсть у нее не пушистая и не густая. Она более гладкая, смотрится, словно прилизанная, словно постоянно жирная. Пушистиком кошка бывает только пару дней сразу после мытья. Но дело не в этом.
  • 12.04.2022 - 20:43
    Если у кошек 9 жизней, то у этой теперь 8. И за их сохранение мы отдали очумительную сумму.
    Никогда не верьте тем, кто говорит, мол, хочешь кошку - бери беспородную: и бесплатно, и никаких проблем, не то что эти породистые! Ерунда и никаких гарантий.
  • 03.06.2022 - 11:55
    Почти идеальный наполнитель. Его даже можно смывать в унитаз! Но я не в восторге от того, что от него в восторге моя кошка.
    Вы знали, что большинство наполнителей для кошачьего туалета нельзя смывать в унитаз? Мне такая мысль даже не приходила в голову. Казалось естественным отправлять все содержимое кошачьего лотка туда же, куда и человечье уплывает.
  • 21.07.2022 - 17:51
    Что делать, когда у питомца отказали задние лапы, постоянно течет моча, а какахи выпадают вместе с прямой кишкой.😖 Вердикт местных ветврачей: "УСЫПЛЯЙТЕ"❗️ Но мы не сдались❗️
    Приветствую заглянувших! Сказать, что всё детство я мечтала о собаке - ничего не сказать! Как я мечтала о хвостатом друге, который будет меня радостно встречать у двери, с которым я буду гулять часами, спать в обнимку и играть мячом!
  • 05.04.2022 - 11:51
    Все лучшее - котикам! У меня трехэтажной виллы с балконом нет, а у моей кошки есть.
    В свете последних событий у меня включился аварийно-сберегательный режим. Даже какую-нибудь мелочь вроде нового лака для ногтей себе купить жалко. Зато когда в доме появилась кошка, я снова научилась тратить деньги с удовольствием. Вернулось чувство радости от шоппинга.
  • 28.07.2022 - 11:56
    Из лохматого кракена породы Йоркширский терьер - в элегантную даму микро добермана! Обожаю ультра короткую стрижку на моей Еве. Покажу ТРИ разные стрижки на одной собаке.
    Всем привет. Я еще не писала полноценный отзыв на свою Еву, Йоркширского терьера - набираю интересный материал ( а он есть) и время еще не подошло, но рассказать про Услуги груминг-салонов для животных , а конкретно стрижку собак хочу уже сейчас - потому что тут опыт набран, лучший вариант стрижки…