Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 14:37

Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о программе тренировок или марафоне похудения "Худей быстрей" на канале TGym на YouTube.

Канал TGym- один из моих любимых каналов с тренировками. Ведет его очень приятная девушка Таня. Тренировки на канале есть самые разнообразные: и программы тренировок как с весом собственного тела, так и с дополнительными весами, и отдельные танцевальные тренировки, и тренировки без прыжков, и коротенькие на отдельные группы мышц и многое другое.

Благодаря Тане я так полюбила домашние тренировки, что мне теперь даже не хочется идти в зал.

Ранее я уже проходила программу тренировок "Успеть похудеть" и о ней писала свой отзыв, который можно почитать здесь. Программа мне так понравилась. что после ее прохождения я регулярно повторяла отдельные тренировки.

Марафон "Худей быстрей" я прохожу уже тоже не в первый раз, но отзыв решилась написать только сейчас и чуть позже напишу почему.

Формат тренировок:

Программа состоит из 9 тренировок, и рассчитана она на 3 недели. То есть три тренировки в неделю. Все тренировки относятся к HIIT тренировкам, то есть высокоинтенсивным интервальным тренировкам, где выполняются интенсивные серии упражнений с некоторым отдыхом между ними.

Для тренировок вам не нужен никакой инвентарь, все упражнения выполняются с весом собственного тела. Необходимы лишь кроссовки и коврик. Так как в таких тренировках много прыжков, то кроссовки обязательны, чтобы не получить травмы. И так как много упражнений выполняется на полу или с его касанием, то коврик тоже очень и очень желателен.

Нам предлагается заниматься по понедельникам, средам и пятницам. Но, конечно, вы можете выбрать любой удобный для вас график, главное, чтобы между тренировками был хотя бы 1 день отдыха для восстановления организма.

Все тренировки, не считая одной, об этом я чуть позже расскажу, разные. То есть каждую тренировку вас ждет новый набор упражнений, и сложность упражнений увеличивается по мере прохождения программы.

Все тренировки включают в себя 2 минуты разминки и 2 минуты заминки, если вам нужно больше, то учитывайте этот факт. Я разминаюсь около 3 минут и заминку тоже делаю чуть дольше- около 5 минут даю себе на растяжку.

По времени тренировки не занимают больше 35 минут.

Перед каждой тренировкой обязательно поставьте стакан с водой, я ставлю почти пол-литровый стакан, так как пить хочется очень много и каждый глоток становится спасительным в промежутках отдыха. Также рекомендую открыть окно на время тренировки или, как сейчас летом, включить кондиционер, так как в жаре заниматься намного сложнее.

По понедельникам нас ждут тренировки 30-60-90.

Принцип тренировки следующий. Мы выполняем 30 сек одного упражнения, отдыхаем 10 сек, затем 60 сек другого упражнения и 20 сек отдыха после и, наконец, 90 сек третьего упражнения и 30 сек отдыха. Такой цикл мы повторяем три раза, после чего отдыхаем 2 минуты. Затем у нас начинается второй круг, в котором меняются упражнения, но принцип сохраняется. Те же 30-60-90 и три цикла повторения.

По средам нас ждут тренировки 4 минуты.

Мы выполняем по 4 минуты три разных упражнения, между ними 20 сек отдыха. После чего повторяем такой же цикл упражнений на 12 минут.По пятницам нас ждет табата тренировка.

Та же табата тренировка, что и была в программе "Успеть похудеть", но ее более усложненная версия с 4-мя кругами вместо трех.

Один круг состоит из двух упражнений, каждое упражнение выполняется по 20 сек 4 раунда(подхода), между раундами нам дается 10 сек отдыха. Сначала выполняется 4 раунда одного упражнения, а затем 4 раунда другого. В 3 кругах нас ждут разные упражнения, 4 круг повторяет первый круг. Его цель- сделать больше повторений, чем мы сделали в первом круге.

Мои впечатления от тренировок:

К сожалению, комплекс мне понравился меньше, чем "Успеть похудеть" , и тому есть несколько причин.

Во-первых, комплекс требует определенной физической подготовки, как мне показалось. В первый раз, когда я выполняла данную программу, мне было так тяжело, что отпадало все желание тренироваться дальше. Тогда я взялась за эту программу после долгого перерыва от тренировок. И тяжело я имею ввиду не просто тяжело, а мне могло становиться прям плохо в процессе тренировки. После того, как я однажды в спортзале упала в обморок, это был единственный обморок в моей жизни, я стараюсь всегда прислушиваться к своему организму. Так вот по этой причине я выполняла тренировки неполноценно. В этом плане программа "Успеть похудеть" идеально подходит для новичков, и я бы рекомендовала начинать именно с нее.

Сейчас, когда я решила опять выполнить программу "Худей быстрей", я уже регулярно занималась дома на протяжение 1,5-2 месяцев. И программа далась мне нормально, тяжело, кровью и потом, но без полуобморочных состояний и вынужденных передышек. Однако я бы все же дала указание- не делать тренировки комплекса на пустой желудок, лучше спустя несколько часов после приема пищи. У вас должны быть силы на такие достаточно тяжелые тренировки.

Во-вторых, не все форматы тренировок мне понравились. По сложности самые сложные тренировки были в среду- 4минуты, по совместительству это были и самые скучные тренировки. Эти тренировки стали моими нелюбимыми, представьте, как сложно себя заставить заниматься, когда ты понимаешь, что тебя ждет убийственная тренировка, да еще и максимально скучная и нудная. 4 минуты повторять одно и то же упражнение, а еще и повторять потом такой круг, то есть 8 минут одного только упражнения...Вся моя тренировка сопровождалась мыслями: "Ну когда она уже закончится?"

Тренировки 30-60-90 средние по сложности. В целом неплохие, но временами 90 секунд делать упражнение тоже становилось скучновато. Тем не менее формат считаю интересным и для разнообразия такие тренировки буду повторять.

Табаты- мои любимые тренировки, обожаю их. По сложности они оказались легче остальных. Недолго, интересно, так же потно и высокоинтенсивно. Поэтому, каково было мое разочарование, когда я включила последнюю 9-ю тренировку марафона и ожидала закончить программу своей любимой табатой, а услышала: "Давайте в заключение повторим первую тренировку марафона." То есть опять 30-60-90 еще и такую же, что была. Зачем???

В остальном, претензий к марафону у меня нет. Таня очень хороший тренер, она подбирает интересные упражнения, это не просто какие-то приседания, выпады, отжимания, прыжки или что-то др. Это целый ряд действий, сложенных в один повтор. Благодаря этому у вас в одной тренировке совмещается и кардио и силовая, и в одном повторе задействуется сразу несколько групп мышц.

Хорошо, что на экране заранее перед выполнением серии показывается, что нам нужно делать. Так легче сориентироваться и не тратить время на попытки понять, что нужно делать.

Мне нравится то, как выстроены упражнения в тренировке. То есть выполняешь ряд упражнений, у тебя так забивается одна группа мышц, что кажется, будто продолжать тренировку дальше уже невозможно. Как вдруг в следующих упражнениях фокус смещается на другую группу мышц, и ты уже готов свернуть горы.

Удобно, что на экране показывается таймер, круги, циклы и раунды, а также счетчик ккал.

На каждой тренировке нам обещают скинуть 300 ккал. У меня в среднем получалось 200-230 ккал, если верить apple watch. Но этот показатель может зависеть от ваших параметров роста и веса, а также от устройства, на котором они считаются. Эпл вотчи мне всегда показывают меньшие показатели, если судить в том числе по другим не Таниным тренировкам.

На фото отметила красными рамочками выполненные тренировки марафона:

Таня тренируется вместе с тобой, то есть начинается тренировка, и она от и до ее выполняет вместе с тобой, сопровождая ее подбадриваниями. Это очень мотивирует сделать тренировку от начала и до конца. И возникает ощущение, что ты тренируешься не один, а с подружкой, а значит не одной тебе плохо.

Результат:

Как я упомянула выше, перед началом выполнения комплекса я уже тренировалась дома на протяжение некоторого времени. Нетрудно догадаться, что к тренировкам я приступила с целью похудеть.

Мой комфортный вес, в котором я хочу быть-52 кг. Это неидеальный вес, конечно, бы хотелось и меньше, но тот вес, в котором я уже ощущаю себя красивой и более уверенной в себе. Благодаря своей лени и постоянному заеданию стресса я разжирела до 58 кг, в таком весе ранее я еще не была. К похудению я приступила в начале апреля, потом были майские праздники, в которые я скорее старалась удержать вес, а не похудеть.

И вот к выполнению программы "Худей быстрей" я приступила 26 мая в весе 55,8 кг. То есть до выполнения комплекса уже была слита вся лишняя вода, и работа велась только с уменьшением жировой прослойки и увеличением процента мышц.

Вот такие показатели мне приводили весы Picooc на начало похудения:

А вот такой минимальный вес я увидела после марафона:

-2кг, это еще не стабильный вес. То есть я бы сказала, что потеряла за 3 недели 1,5-2 кг. При этом судя по показателям на весах процент жира уменьшился, а процент мышц увеличился.

В процессе программы я старалась соблюдать питание, но без фанатизма. Как правило, на неделе пн-птн я старалась соблюдать более чистое питание, а в выходные позволяла себе почитмилить. Думаю, что если я соблюдала все время чистое питание, результат был бы намного лучше.

Ну и посмотрим на фото до и после с разных ракурсов.

До:

Привет жирочек на бочках, вылезающий из штанов.

После:

Результаты могут быть не сильно заметны, тем не менее я их вижу. Во-первых, заметно уменьшился объем бедер и их форма, ушки стали в разы менее заметными.

Во-вторых, объемы в животе также стали меньше, на всех фотках я его не напрягаю.

В-третьих, улучшилось качество кожи, она заметно подтянулась, а целлюлит стал менее выраженным.

Ну и, конечно, увеличилась выносливость.

Подведем итоги:

Плюсы:

• бесплатный комплекс
  • все тренировки разные
  • мотивация от Тани, которая выполняет тренировку вместе с вами
  • тренировка требует всего лишь полчаса времени
  • кроме коврика не требуется инвентарь
  • способствует похудению
  • вырабатывается выносливость
  • подтягивается тело

Минусы:

• сложность тренировок, новичкам я бы не рекомендовала данный комплекс
  • скучный формат тренировок 4 минуты

Для разнообразия программа тренировок "Худей быстрей" очень даже полезна и интересна. Результат и потные подмышки и не только от нее вам обеспечены. Поэтому я буду ее рекомендовать, сама буду повторять из программы табата-тренировки и формат 30-60-90.

Надеюсь, я была вам полезна, всем спасибо за внимание, ваша Даша

Лебедева Дарьярекомендует
21.06.2022
Молодец!
Я ненавижу скучный тренинг, но иногда тоже по видео треню, предпочитаю групповые трени world class
23.06.2022
Даша, у тебя прекрасная фигура! Какой у тебя рост?
Спасибо большое, мне очень приятно, еще есть над чем работать. Я мелкая- 160 см)
23.06.2022
Это не мелкая 😜 а среднестатистическая!