Опубликовано 14 Январь, 2019 - 19:08

Доброго вечера всем гостям и авторам сайта Smile

Сегодня я расскажу о своем экспресс-похудении на банановой диете.

Точнее, я не рассматриваю ее как диету, а как небольшой цикл разгрузочных дней.

Я решила похудеть до праздников, мой вес составлял 59,3 кг. Я знала, что такие кг быстро вернутся, однако моей целью было влезть в платье чувствовать себя легче во время праздников и избежать сильной прибавки веса. Иначе говоря, уйти в ноль.

Поэтому я решила прибегнуть к экспресс-способу похудения? На самом деле я негативно отношусь к "быстрому" похудению, голоду и монотонным диетам. Но, как было сказано выше, у меня было три дня до праздников, дедлайн горит, надо худеть, и мне просто нужно было быстро и непринужденно скинуть лишние кг. Я очень редко прибегаю к такому способу! Но решила провести эксперимент.

За счет чего худеют на банановой диете?

Я искренне верю в систему "меньше калорий потребляешь+больше сжигаешь=худеешь".

Я не вникаю в БЖУ, ГИ и состав еды, которую я ем, когда худею. Я ориентируюсь на ее калорийность и стараюсь потреблять то количество калорий, которое составляет мою норму при похудении (и это далеко не 1200!!!).

Так, например, при моем росте и весе для похудения надо потреблять приблизительно 1400 ккал в сутки! Соответственно, снижение нормы вполовину на три дня может дать существенный результаты.

Поэтому на банановой диете я также рассчитывала похудеть за счет дефицита калорий.

Калорийность 100 г бананов - 89 калорий

Вес одного среднего банана - 110 г

Я не очень понимаю людей, едящих на такой диете 3 банана в день. Я считаю это голодом.

Мой вариант банановой диеты

Мой принципы банановой диеты выглядели следующий образом:

1. калорийность рациона должна достигать хотя бы 700 -800 калорий (около 6-7 бананов)
  2. не практикуем диету в тяжелые жизненные периоды (сильный стресс, экзамены, болезненные КД и пр.)
  3. обязательно смотрим на самочувствие (чувствуем, что плохо - немедленно прекращаем!)
  4. не забываем потреблять жидкость (вода, чай без сахара, кофе без сахара, можно немного молока - об этом дальше)
  5. кушаем часто, но немного (мантра любой диеты)
  6. помимо бананов за три дня можно в один из дней употреблять молоко низкого процента жирности (рецепт вкусного молочного коктейля ниже)
  7. если позволяют силы - заниматься спортом (три дня я крутила велотренажер по 15-30 минут)
  8. больше трех дней не практиковать!
  9. выходить постепенно, не повышать резко калорийность, но при этом стараться питаться полноценно (белки, жиры, углеводы)

Процесс диеты

Первый день прошел легко, а вот второй и третий день были сложнее. Хотелось разнообразной еды, причем не сладкой - круп, мяса, яиц. Чудом продержалась. Благо, у меня были выходные, и все три дня я провела дома.

Не скажу, что диета в целом далась легко. Были и слабость, и головокружение. Но я нашла очень неочевидный плюс для себя. Я- заядлая сладкоежка! А после такого количества сладких фруктов я даже смотреть на сладкое не могла,жаль эффект недолговечен Laughing out loud

Мои результаты

Я сбросила почти 2 кг за 3 дня (при росте 163 см). Это конечно не 10 кг за сутки, как обещают другие диеты, не весьма неплохо.

Прикладываю свое до/после:

Не осуждайте отсутствие педикюра

БОНУС- вкусный коктейль

Чтобы не сойти с ума и не превратиться в обезьяну, предлагаю простой, но вкусный рецепт молочного бананового коктейля!

Нам потребуется:

1. один или 1/2 банана (в зависимости от размера, примерно 60-80 г)
  2. 250 мл молоко 1,5% жирности или ниже
  3. немного любого дополнительного ингредиента на выбор (по желанию)- другой маленький фрукт или немного ягод, одно печенье Орео и пр. (можно без ингредиента)

Читатели думают, что я свихнулась. Орео на диете- ужас,ужас.

Приготовление очень простое - я измельчаю в блендере банан, кидаю к нему ингредиент, измельчаю, заливаю молоко, смешиваю, ВУАЛЯ, пью и радуюсь жизни.

Для справки и предотвращения гневных комментов:

60-80 г банана - 55-70 калорий (возьмем 62 ккал как середину)

250 мл молоко 1,5% - 110 ккал

дополнительный ингредиент - зависит от вариантов, например:

1 персик (около 80-85 г) - около 38 ккал

горсть малины (около 30 гр) - 20 ккал

1 печенье Орео - 45 ккал

средняя калорийность дополнительной добавки на порцию- 34 ккал (можно без нее!)

Таким образом, калорийность всего коктейля составляет максимум 217 калории (если добавить одно Орео), а в среднем составляет около 215 ккал с добавкой и 170 ккал без нее.

При это коктейль полезный, оооочень сытный, помогает разнообразить эту диету, содержит углеводы, белки, витамины.

Слышала, что спортсмены в подобный коктейль добавляют протеины. Но ничего по этому поводу не могу сказать.

Этот коктейль - минус в среднем 200 ккал вашего дневного рациона. На 500 ккал можно еще покушать бананов без молока и других изысков.

Ну и от сухой теории к практике. Конечно, жизнь- не математика, и везде есть погрешность. Поэтому предлагаю сделать коктейль вместе со мной. Делаю только с бананом. Комментарии под фото.

ДАНО: банан- 1 шт, молоко 1,8%- 1 пачка

В молоке 47 ккал на 100 мл. Я сделаю три порции коктейля, добавив в каждый по 200 мл (94 ккал на порцию)

Вес банана с кожурой - почти 300 гр

А без нее- менее 200

Поделим банан на три части. В самой большой части 83 ккал. Возьмем ее за основу. Один кусочек банана- одна порция коктейля

Сзбиваем, смешиваем...Пьем! Тут три порции коктейля. Никакой эстетики, просто три порции вкусного и простого коктейля

Напоминаю, что из трех порция наша - одна!

Итого: 94 ккал (молоко)+ 74 ккал (83 гр банана) = 168 ккал

Вкусненький и простой коктейль на 168 ккал готов! А еще он полезный и очень сытный.

А если добавить ингредиентов ккал на 30-40, он заиграет новыми красками.

Приятного аппетита!

_______________________________________________________

Мое похудение = никакой голодовки, насилия и истязания организма!

Считаю, что все должно быть в меру и применять подобные экспресс-диеты, можно, но крайне редко, при этом соблюдая все меры предосторожности.

P.S. Надо сказать, что кг почти вернулись за праздники (ну это моя вина, да и все таки праздники). Но зато мой вес до и после праздников почти одинаковый ?

А теперь я продолжу своё похудение ? Но уже другими способами.

_________________________________________________________

Внимание! Похудение должно быть с умом! Не применяйте диеты бесконтрольно и при необходимости консультируйтесь с врачом!

Спасибо за внимание, до новых отзывов Smile

_________________________________________________________

Еще о красоте и здоровье:

Единственное, что помогло мне отрастить волосы ниже лопаток

Удаление сеченых концов без стрижки?

Поможет ускорить рост волос

Мой любимый бессульфатный мягкий шампунь, который я применяю уже несколько лет

Мой опыт наращивания ногтей

Раньше мое зрение было -14 диоптрий...

Juicy Olyaрекомендует
Вот это да. Такую диету я не пробовала Glasses
Спасибо!
14.01.2019
Интересно. Не знала о такой диете.
14.01.2019
Неплохо!! Уж точно сытнее, чем на яблоках или кефире!
Бананы я люблю, а мне как раз и надо скинуть 3 килограмма, совпадение Big smile
15.01.2019
У меня дети каждый день просят банановый коктейль делать, правда мы ничего не добавляем больше, он и так вкусный.И делаем из жирного молока, так он получается более пенистый.
Одни бананы не смогла бы есть, а вот если прибавить в рацион овощи свежие и кефирчик, то пожалуйста. Smile
15.01.2019
Отличный вариант разгрузки, после праздников актуально! Laughing out loud
Диету такую не пробовала, а вот банановый коктейль пила - очень вкусный!
16.01.2019
Вкусная диета
Да еще коктейль такой соблазнительный
16.01.2019
Не, такая диета точно не для меня, и один банан тяжело съесть)
18.08.2019
Отзыв в закладки! Бананы я люблю, а тут худеть вместе с ним - мечта. А то все диеты - исключение бананы
26.10.2019
Делаю так же, но ещё ем яйца