Опубликовано 5 Июль, 2022 - 11:37

Не понимаю, как те или иные произведение решают экранизировать. После прочтения "Рассказ служанки" мне даже не хочется смотреть фильма на основе этого произведения.

Во время прочтения мне все время хотелось плеваться, язык написания корявый, возможно виноват перевод. Читать совсем не интересно.

Герои картонные. Они вроде есть и их как бы нет. Такое ощущение, что для автора есть только героиня, а остальные это фон, чтобы показать её страдания.

Перед прочтением я понимала, что это жанр антиутопия, но мне кажется Маргарит Этвуд не надо было браться за это произведение. По мне оно непродуманное, непрочувствованное, написанное впопыхах.

В предисловии есть отсылка к цитатам из библии, но такое ощущение, что автор ярый антихрист, атеист.

Язык написания сухой, повествование кусками. Нет чёткого описания предпосылок к существующему режиму, почему все сразу стали подчиняться резко этому строю и почему такая неприязнь к женщинам, даже в диком Османском государстве, где процветал гарем ,все равно существовали рамки и женщины почитались.

В рассказе служанки даже акт по зачатию ребёнка описан омерзительно, хотя если считать командоров религиозными фанатиками, то это должен быть ритуал, а учитывая как описывается это в книге, то каких нормальных детей они ждут?

Для меня это книга не антиутопия, не философия, а больная фантазия автора, которая даже не оформлена в художественную оболочку.

Иногда даже противно читать.

Редко, когда мне книга не нравится совсем и это именно тот случай, я даже не могу найти ни одного плюса, чтобы рекомендовать к прочтению.

Tovaroved007не рекомендует