Опубликовано 7 Март, 2021 - 15:26

Отдыхала в декабре и марте. В декабре была первый раз, из плюсов - горы красивые, виды тоже.

Лучший глинтвейн - кафе nuts у тарелки

Еда неплохая, однако про соблюдения требований санпин можете забыть. Маски, перчатки? Такого нет вообще, еду готовят голыми руками, в салате один раз попался волос - хоть заменили. Все твердили, что ходит ротавирус, не удивляет - здесь он уже не один год ходит, почитав отзывы - нас обошел стороной, но мы руки постоянно дезинфецировали и ели еду только после термообработки.

Отдельная песня туалеты - аммиачно смрадная дырка почти на улице в полу, за которую ты еще должен заплатить 30 рублей. Думаю, пока это не истребить ротавирус будет ходить здесь не одно десятилетие.

Подъемники: мы катались только но новой очереди, сами подъемники совершенно обычные, креселка 6 местная несколько раздробанная, соблюдают ли техникц безопасности - осталось тайной, однако, удивило, что разрешают садиться с бордом в руках - на других курортах это запрещено ( борд может упаль на трассу и сильно покалечить остальных). Но, как мы поняли, здесь считается зашкваром следовать правилам, технике безопасности, и прочее - не «круто», «круто» нарушить закон и «договориться». В последний день был сильный ветер, такой, что креселку дико раскачивало - доили подъемник до последнего, пока уже МЧС не запретило работу. Не удивляет ни сошедшаа недавно лавина, ни гибель парня в зорбе почти 10 лет назад - здесь нет никакого контроля, делай что хочешь, уверена, разрешений на ведение деятельности имеют единицы - чеков не выдавали нигде.

Параплан летал прямо рядом с канаткой - что по технике безопасности категорически запрещено. Думаю ждем очередной эфир Малахова - параплан накрутит на канатку. По крайней мере мы были свидетелем как он плюхнулся прямо на трассу, на лыжников.

Трассы: схемы курорта нет. Указателей нет. Трассы не огорожены, камни на трассах в диком количестве и мусор. Я одна собирала камни и откидывала - всем пофиг. Ратрачат крайне слабо, на лесной трассе ездят машины и снегоходы. Ратрак может ждать вас за поворотом - привет, техника безопасности еще раз! Опять же, за трассами никакого ухода и контроля - кто учит, сидит в середине трассы, кто едет поперек, хотя ему явно надо в лягушатнике сидеть - кто несется как псих ( в Европе таких отлавливают и просят соблюдать культуру езды и скорость). К концу дня низ это перемес камней, мокрого снега, асфальта и льда. Выкат с трассы лесная - отдельная песня, это фактически дорога ддя машин, где слева запаркованы кое как драндулеты, пройти не реально, тротуар занят (ну ведь не лохи же парковаться по пдд, все равно не оштрафуют, все свои), а сам выкат - ледовое побоище отдыхает.

Каждый кусок курорта чем-то захвачен, и он его доит. Ощущение ужасное - куча непонятных людей, которые продают все, что можно продать ( пока еще только воздух бесплатный) - от тапок до фото на фоне картонной надписи или с калашом.

Теперь самое важное: прокат на 2277 (прям напротив креселки 6-местной). Прекрасный мужчина Мурат заточил мне мой сноуборд. После спуска я вернулась в это заведение с вопросом: что вы сделали с доской, вы ее как будто затупили, а не заточили. Горские мужчины посмеялись мне в лицо, нахамили, сказали, что кататься я не умею, и шла бы ка я подальше, клиентов распугиваю. Жаль чека мне не выдали - жалобу писать не на кого. Честно говоря, я настолько была поражена уверенностью в своей правоте этих мачо, что еще какое-то время пыталась кататься, но, после очередного падения ( слава богу ноги не переломала) отдала доску на заточку, где мне дали вердикт: точили ужасно, так кататься нельзя. После нормально заточки я поехала сразу же: правда остался всего один день.

Моя подруга взяла в этом же прокате лыжи, которые, в конце концов, сама пошла и поточила: на претензию прокату, ей был ответ «что-ж ты не проверила? Это твоя проблема!!» вернуть деньги хотя бы за заточку товарищ отказался, только публичное пристыжение заставило оторватт от сердца «честнозаработанные» 300 рублей ( заточка стоила 1000).

То, что мы обе не расшиблись с такой заточкой - только спасибо тому, что мы ездим медленно и не лезем на крутые склоны.

Совершенно не странно теперь мне количество ужасно катающихся бордистов и лыжников именно в Домбае. Как и количество травмированных. Вторая моя подруга все таки повредила колено ( это было в декабре), брала в прокат там же. Тогда мы еще не знали про волшебную «заточку» : есть предположение, что таким образом они навязывают услуги инструкторов - ты вдруг начинаешь ехать ужасно, кажется, что доске/лыжи не слушаются и ты вышел на гору первый день.

В общем, уроки платные. Но сюда больше ни ногой: отвсюду веет ощущением, что лучше бы мы вообще не приезжали, а прислали деньги.

Горы прекрасные, ребят, но это не ваша заслуга. Даже они не компенсируют ваше хамское отношение. Ни один мой рубль больше здесь не останется.

Достоинства
  • Красиво
  • Чистый воздух
Недостатки
  • В магазинах маленький ассортимент
  • Горе инструкторы
  • Много невоспитанных и бестактных туристов
  • Не найти спасателей
  • Нерасчищенные стоянки для авто
  • Снег с крыш прямо на голову
Mamaramamamaне рекомендует
07.03.2021
Мне кажется Вы просто дома забыли хорошее настроение и ехали заведомо выискивать минусы курорта.
А что касается масок и перчаток, так судя по отзывам людей, сейчас везде на курортах такая ситуация и если Вы к этому не были готовы, нужно было остаться дома и не трепать себе нервы.
07.03.2021
Как раз хорошее настроение, как человек обажающий горы, у нас было, осталось мало : да, Вы наверное из тех, кто считает, что ради таких гор можно все это потерпеть - так вот, нельзя это терпеть ни ради никаких гор, а уж тем более этих - это преступление против этих гор.

Насчет масок, перчаток - те, кто готовят еду должны быть в них облачены всегда и дело тут не в коронавирусе.
07.03.2021
Если бы Вы знали меня чуть лучше, то заметили бы, что у меня очень обострённое чувство справедливости. Я требовательна к людям и придирчива к сервису. Но Вы меня переплюнули, своей правильностью 🙂 Проще относитесь ко всему и жизнь заиграет другими красками 😉
07.03.2021
Пока все просто так относятся, уже 20 лет ситуация на курорте не меняется, всем местные найдут оправдание. Когда это просто хамство на склоне - ок. Но тут это стоит здоровья людям и жизни, как недавно совсем показала ситуация с лавиной. Надеюсь кому-то мой отзыв будет полезен. Все, что есть хорошего в этом курорте - заслуга природы, а не местных жителей, эксплуатирующих эту природу. От чего еще более обидно. Курорт может быть уровня Церматт как минимум.
07.03.2021
Если Вам будет интересно, можете у меня в профиле найти отзыв на сайт Авито, здесь ссылку оставлять не хочу. В нем есть история о том, как я съездила на Домбай...сразу скажу начало было печальным, но всё же мне это не испортило отдых.
07.03.2021
Прочитала. Могу так сказать: это разные вещи, да, мой отдых был испорчен, не понимаю, почему я должна как-то хорошо к этому относиться? Проблем в Архызе и Красной Поляне у нас не было, хотя там тоже свои нюансы.
07.03.2021
Наверное стоит запоминать хорошее, а плохому не придавать особого значения.
08.03.2021
Тогда я не очень вижу смысла в отзывах. Тем более понятия санпин и техника безопасности не относятся к хорошим или плохим. Они проосто должны соблюдаться.
07.03.2021
Я люблю Россию, но любой отдых в нашей стране превращается в стресс. Сервис - не, не слышали.
08.03.2021
Красная поляна, Архыз - прекрасный сервис.