Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 15:56

Здравствуйте!

Дробное питание - основа моей индивидуальной диеты, про которую я Вам уже рассказывала в другом отзыве.

С детства у меня был поставлен диагноз хронический холецистит (воспаление желчного пузыря) и дискинезия (загиб желчного пузыря), а недавно добавился и гастрит. Чтобы не напрягать работу желчного пузыря, гастроэнтеролог однозначно сказал: Не переедать. Питаться дробно.

Хоть у меня потом сняли первый диагноз, но привычка дробного питания осталась.

Что вообще значит дробно питаться в моем понимании? Кушать небольшими порциями и почаще, например, каждые 2-3 часа (не позже). Если кушать понемногу, то и будете чаще хотеть есть. В идеале так: Захотела есть - иди ешь! Не голодать. Не объедаться.

Сравнительного фото До / После в отзыве не будет, учитывая, что я всю жизнь на дробном питании.

Как обычно проходит мой день?

Мое утро начинается со стакана воды.

Через полчаса геркулесовая каша на воде (просто люблю на воде). Могу добавить сливочное масло, либо фрукты или сухофрукты. Несколько месяцев ем геркулес без сахара и соли, и знаете, ничего так! Оказывается, это блюдо без всего вкусное. Главное, чтобы геркулес был хорошего качества.

геркулесовая каша на воде

После геркулеса обязательно сладкий чай с лимоном. Сахар даёт мозгу энергию. Иногда вместо сахара утром ем мёд. Мёд мне нравится, он не только вкусный, но и очень полезный. Можно умять несколько долек вкусного шоколада. Утром я могу позволить себе чай с сахаром, в остальное время чай пью с мёдом, так как мне он нравится. Шоколад ем, у меня в профиле много отзывов на сладости.

Через час-полтора я уже снова хочу есть, геркулес у меня быстро переваривается.

На обед обязательно суп с кусочком хлеба.

легкий куриный суп
окрошка
домашние пельмени (покупные не ем)

На ужин второе блюдо, здесь оно может быть разнообразное. В идеале дополнением должен служить овощной салат с маслом.

рагу овощное с курочкой
макароны по-флотски
картофельное пюре с сосиской
макароны с котлеткой из курицы
гречка с куриной котлеткой

Перед сном йогурт за 30-60 минут до сна.

Можно в йогурт добавить мюсли.

йогурт с мюслями

Благодаря айреку я познакомилась с печенками Бомббар, от кокосовых в восторге и купила себе целую коробку.

Маленький Актимель и печенка (или половинка) отлично утоляют голод (особенно перед сном, чтобы не загружать ЖКТ).

Питаюсь я дробно и примерно каждые 2-3 часа, перекусов в день несколько. Хочу - ем (если конечно что-то не отвлекает, например, как всегда работа). В общем, перерывов в течение дня у меня много. Это может быть творог с яблоком, банан, йогурт, бутерброд с сыром или натуральным паштетом из индейки, сухофрукты, орешки, салат из помидорки и огурца с оливковым маслом, чай с печенкой, варёное яйцо, банан, йогурт. Что есть - то и ем. Летом есть свои овощи и фрукты, поэтому кушаю их. Яйца тоже от домашних кур.

домашняя пицца
запеканка из риса, кабачков и колбаски
бисквитный пирог со сливой
кабачки с помидоркой из духовки
запеканка из творога с изюмом и курагой
бутерброд с паштетом из индейки
бутерброд с паштетом из индейки + морковь со сметаной

Конечно, иногда бывает тяжело так часто есть. Не всегда есть время оторваться, либо возможность. Порой сложно придумать: «А что поесть, а что я хочу?»

В дорогу стараюсь с собой брать батончики или орешки. Буквально 7 штучек миндаля помогают перебить голод на полчаса точно. А там и глядишь уже и нормально можно будет пожевать.

Если Вы думаете, что будет уходить больше еды или денег, то скажу, что нет.

Представьте Вашу обычную порцию еды, представили? А теперь разделите ее на две части: одну часть съедаете сейчас, вторую через пару часов. Все просто. Таким образом пища успеет перевариться, а ЖКТ не будет загружен горой, которую Вы впихнули в него.

Жирное не ем, просто не люблю. Для меня проблема питаться в гостях или в деревне, когда там привыкли к жирным наваристым супах. Ох... Сидишь и ковыряешься в еде, счищая жир в сторону.

⚠️ А вот эту гадость лучше не есть.

Благодаря дробному питанию не откладываются жировые запасы прозапас, то что съели, то и переварилось. Фигурка стройная и не стыдно в кадре засветить свой живот.

Дробное питание

И да, мне 30 лет.

Дробное питание

✅ Плюсы

• пища успевает перевариваться
  • не нагружается ЖКТ
  • не откладываются жировые запасы

⛔️ Минусы

• не всегда есть время на перекусы
  • нужна дисциплина и желание

Рекомендую?

Да.

Возможно, Вам будут интересны мои отзывы на данные темы:

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
10.12.2020
А я вот отказалась от подобного питания. Да, вес не набирается, но чувствовала я себя плохо, постоянная тяжесть в животе, и есть мне так часто вовсе не хотелось. Это мне врач сказала: ешь часто и по не многу. Не мой вариант, увы.
10.12.2020
У всех по-разному, согласна. Мне комфортно, да и привыкла уже) Объедаться я не могу, мне наоборот после этого тяжело, ем как воробышек, но часто Big smile
10.12.2020
очень интересный отзыв)возьму на заметку)
Полезный отзыв
10.12.2020
Интересный и красочный отзыв, с удовольствием прочитала!)
Фото блюд такие аппетитные😍 Сама не пробовала такой метод, но прочитала с удовольствием😊
Фигурка у Вас прекрасная😍👍
Какие аппетитные блюда.)
10.12.2020
Я вот такого же придерживаюсь
10.12.2020
красиво оформила отзыв! любо глянуть!

кстати, а ты рожала? Smile

мне за 40 и я похоже питаюсь, но еще в основном без мяса и колбасных изделий(ближе к вегетарианству), тоже не люблю объедаться, и не набираю вес, мне кажется это структура организма такая Laughing out loud
10.12.2020
Нет, не рожала. Что после родов будет - не знаю, время покажет.
Конституция согласна, тоже влияет. Но у меня родственники и полные есть, и худые - поэтому питание тоже влияет))
10.12.2020
а я думала после родов поправлюсь немного, а нет Laughing out loud
10.12.2020
Фигурка огонь - реально взглядопритягашка Love Ах, зачем я пришла в этот отзыв голодная, я хочу теперь все сразу - и окрошку, и домашние пельмени, и пирог и запеканку!!! Crazy
10.12.2020
У вас такие вкусные фотографии в отзыве! Мммм!
Но я точно не смогу так питаться - а когда же желудку отдыхать? Он, получается, всё время в работе... Понимаю, у вас - диагноз. Вам врач рекомендовал. Но людям со здоровой пищеварительной системой, вероятно, такое питание только навредит...
10.12.2020
Спасибо, мне нравится красивые фотографии делать))) и с красивой едой Big smile сама смотрю и хочется все съесть Big smile
Желудок вроде отдыхает, по крайней мере ему комфортно. А вот если я объемся, то сразу даёт знать.
Тут дело привычки. Если организму не подходит, то и заставлять не надо себя. Только если по медицинским показаниям.
10.12.2020
Плюс генетика наверное у вас хорошая. а макароны мне страшненькие показались, которые с котлетой)
10.12.2020
Это новинка от Левраны - макароны ржаные и гречневые - очень необычные и непривычные. Гречневые - как будто гречку ешь, а ржаные - как будто ржаной хлебушек)) на вид невзрачно, но вкусно и полезно Wink
10.12.2020
Я так понимаю, вы не рожали?
Дробное питание не всем подходит, я знаю девочек (включая меня), у которых вес стал набираться с бешеной скоростью, именно потому, что перевариваться не успевало. Одна и таже еда у всех за разное время усваевается, увы.
Не рожала, да.
У всех разный метаболизм. Мой видимо ускоренный и организму комфортно. Да и за столько лет уже привык есть маленькими порциями и часто.
10.12.2020
Мне тоже врач рекомендовал дробное питание, и это очень удобно)
10.12.2020
Не моя система, я люблю покушать. Так, чтобы потом голода не было. Зато у меня перерывы между едой большие. Склонна к полноте. Может, дробное питание решило бы эту проблему, но чувство, что я не доела, меня злит) мне проще для поддержания веса где-то съесть меньше (не всегда), где-то выбрать менее калорийное, где-то провести разгрузочный день. И да, мне тоже геркулес на воде и без соли/сахара вкусен) Фигурка у вас хорошая)
10.12.2020
Я наедаюсь этим) у меня и желудок небольшой, поэтому я его набиваю этими порциями, но не прям до конца. Мне главное из-за стола встать не объевшейся, а то потом все уляжется и буду ходить как шарик по квартире и ныть, что я объелась Big smile проходили, знаем Big smile
Каждому свое, мы же чувствуем свой организм и знаем, как ему сделать лучше Smile
10.12.2020
Завидую, честно) у меня желудок, судя по всему, как у коня)) утром ем на убой. Зато потом относительно некрупные порции. Обычно все мои знакомые едят больше меня. Но утром я ем, как в последний раз) и мне надо есть до насыщения, а то чувство неудовлетворения будет. Но свои 49-50 я, благо, вешу. Сейчас, правда, чуть меньше. К меня отпуск через 2 недели, попробую к интервальном у голоданию дробное питание добавить. Вдруг что получится)
10.12.2020
Было интересно прочитать ваш отзыв.
10.12.2020
Вы молодец, я примерно так же питаюсь, но от выпечки не могу отказаться Smile
10.12.2020
Часто и понемногу - это мой вариант, 3 раза в день - удобно, но как-то не особенно мне нравится Smile
10.12.2020
я просто не ем после 15.00-16.00 до утра. до этого времени ем что хочу. дробное меня разнесет
10.12.2020
Так у вас получается интервальное голодание) я практикую его с июля, но как-то результаты не шибко есть. Хотя изначально надо было скинуть всего несколько кило. Зато на ИГ не разносит)
10.12.2020
Если бы я не ела после 16 и до утра, меня давно уже на этом свете не было бы Puzzled
10.12.2020
Ого. Если я хочу кушать и не поем, то голова может болеть. Я так точно не смогу. А ложитесь Вы поздно?
10.12.2020
У вас отличный рацион. Себя в форме мне держать, методом проб, поняла, что помогает интервальное голодание ) и отсутствие сладостей))
Я так не смогу Smile
11.12.2020
Как же все аппетитно выглядит! Love Вообще, правильный посыл! Может быть не так часто лопать, но мне порции свои точно нужно сокращать Laughing out loud
Какой шикарный животик!
Интересный и полезный отзыв! 👍
11.12.2020
Ну, нет, я так не смогу, 3 раза в день, зато от души.
11.12.2020
так я оказывается дробно питаюсь))) а я думала, что я просто ем постоянно)) теперь буду знать как это называется
11.12.2020
А я ем как попало и худая с детства Big smile
Как все вкусно!
Замечательный отзыв получился Smile
12.12.2020
Это очень правильная и здоровая система. Хотела бы ее придерживаться, но не всегда получается из-за того, что нет возможности покушать вовремя и полезной еды.
12.12.2020
Фигурка у Вас прекрасная😍 Но, я привыкла есть 3-4 раза, чаще не могу- не комфортно))
13.12.2020
Мне очень нравится этот принцип, но то-ли на мне он не работает, то-ли у меня всегда получается переедать Tired Вы красотка, такому животику только позавидовать Shy
пора и мне уже на дробное питание переходить, а то до обеда почти есть не хочется а к вечеру прорывает
14.12.2020
худышка Love
10.02.2022
А подскажите, пожалуйста, сколько примерно весит ваша порция? или какой объем? а то по фото не очень понятно)