Опубликовано 2 Февраль, 2022 - 16:16

Авторы будто хотели угодить всем слоям населения, поэтому запихали в блендер всё, что было под рукой, перемешали и подали получавшийся «шедевр» зрителю, а то, что компонентов слишком много и они не сочетаются, не обратили внимание.

Дырявый сюжет с «невпихуемой» толерантностью

Высшее космическое существо Аришем создало 10 сверхлюдей для уничтожения злых чудишь девиантов. Их называют Вечными, они сверхвыносливы, не могут стареть, у них есть сверхспособности и тд.

В общем, Аришем сделал всех идеальными, кроме темнокожий девочки по имени Маккари, которую он лишил слуха и возможности говорить. Почему? Ну просто авторы сюжета хотели добавить в фильм как можно больше толерантности, но не смогли прописать это логически. В команде Вечных есть супер целительница способная исцелить любые физические недуги, поэтому авторы не имели возможность вписать это в сюжет так, что бы девочка получила какую-то травму при сражении с монстрами, после которой лишилась слуха и голоса. Главным героям часто приходится кричать друг другу различные команды в пылу боя, чтобы согласовать свои действия, а Маккари лишили этого.

Кроме того, почему Аришем не создал роботов невидимок, которые чётко бы следовали плану по уничтожению чудовищ? Зачем он сделал этих Вечных, которые по факту просто обыкновенные люди со сверх способностями? В итоге Вечные чаще всего будут действовать на эмоциях, сориться между собой, сомневаться предназначении, заводить семью и отвлекаться на другие посторонние вещи, которые лишь мешают выполнению их задачи. В этом и заключается главная сюжетная чёрная дыра фильма, Аришем хочет иметь под своим командованием роботов без эмоций чётко следующим поставленным задачам, а не вечных-человечных, которые по сюжету будут заниматься всем, кроме того для чего он их сделал. Зачем тогда их нужно было наделять эмоциями, если это только мешает? Только потому, что по сюжету нужно как можно больше любовных линий и конфликтов внутри команды? И почему эти люди, которым по сюжету больше 5 000 лет ведут себя как подростки?

А также основное правило Вечных - «Нельзя, но можно», нам в самом начале фильма говорят, что они не имеют права вмешиваться в дела людей, но при этом с самого начала показывают, что они это постоянно делают. Вечным нельзя вмешивается в жизнь людей, но можно давать им различные продвинутые технологии, быть королями государств, кинозвёздами мировой величины, заводить семью, рассказывать людям что они Вечные и тд. Зато, когда сценаристам удобен для сюжета такой ход, то Вечным нельзя вмешиваться, так как это надо по сюжету для накала страстей.

Персонажи

Чтобы быть максимально толерантными авторы запихали в фильм целых 10 персонажей, но при этом никого из них не раскрыли, просто понавесили на них шаблонных образов и всё. Зачем осознанно пихать столько главных героев, если за короткий хронометраж фильма их невозможно раскрыть? О Маккари я уже писала, поэтому перейду к остальным.

12 летняя девочка, которая ассоциирует себя с мальчиком

Спрайт – девочка 12 лет, но на самом деле она является ровесницей с другими Вечными. И здесь открывается ещё одна чёрная сюжетная дыра, зачем Аришему создавать людей не довольных свой внешностью? Половину сюжета вращается вокруг того, что девочка мечтает вырасти, но это невозможно, так как она Вечная и поэтому должна жить в этом теле «вечно». Обычно мне по умолчанию нравятся дети с поранормальными способностями (видимо из-за ассоциаций с Гарри Поттером), но она только раздражала своим внешним видом. Зачем пихать девочку косящую под мальчика в фильм? Это смотрится нелепо в кадре.

Персонаж с нетрадиционной сексуальной ориентацией

Фастос – является первым открытым персонажем геем в кино вселенной марвел и видимо не последним. По сюжету он живёт со своим «возлюбленным» и воспитывает сына, которого видимо взял из детского дома. Авторы будут пытаться всеми силами навязать зрителю, какой это отличный персонаж и отдавать ему самые значимые моменты.

Но мне не понравился ни сам Фастос, ни его сюжетные роли, которые заросли сюжетными дырами словно бурьяном. К примеру, он якобы является самым умным из Вечных, умеет изобретать различное оружие и приборы, поэтому когда-то там в пещерные времена давал человечеству различные технологии. А теперь, когда человеческая раса стала развитой, Фастос пожалел, так как благодаря его научным разработкам у людей есть оружие с помощью, которого они ведут войны. Если бы не Фастос, то человечество до сих пор в каменном веке бы жило, а как же правило «не вмешиваться»? Ну у авторов в планах использовать Фастоса в других своих фильмах, поэтому «Вмешиваться в дела людей нельзя, но можно», чтобы преподнести данного героя с положительной стороны для зрителей.

Сильная и не зависимая женщина

Аяк – просто ходящий шаблон, так как на всех 10 персонажей времени не хватило, поэтому все остальные представляют собой только картонные образы без намёка на индивидуальность. Она самая умудрённая опытом и умеет исцелять, ну и больше о ней сказать нечего.

Слабая и зависимая, которая должна стать сильной и независимой

Серси – является главной героиней, и вся история будет вращаться вокруг того, как она изначально будет самым слабым и бесполезным членом команды, а потом начнёт становиться сильной и независимой. Ранее эта актриса в «Капитан Марвел» 2019 года исполняла роль Миннь-Эрвы, видимо, там её авторы и взяли на заметку. Данный персонаж максимально картонный, поэтому никакого желания ей сопереживать не возникает.

Судя по словам режиссера они хотели создать женственный образ, но где это есть в фильме? Если их подгоняли временные рамки, то можно было бы раскрыть данную героиню при помощи внешнего вида. К примеру, одеть в платье, ну или повесить ей брелок котёнка на мобильник, тогда это хоть как то её отражало как женственного и чувственного персонажа. А так если на роль Серси взять парня, то ничего не изменится, так как все её реплики вполне может произнести и парень.

Шаблон азиатского бойца

Гильгамеша играет корейский боксёр Дон Ли и больше о нём сказать нечего, так как авторы не уделили ему достаточно экранного времени, поэтому вышел очередной картонный шаблон.

Прикольный индус

Кинго - и хотя он представляет собой очередной шаблонный образ индусского актёра (со всеми этими танцами и излишней пафосностью), это единственный персонаж, у которого есть харизма и он мне понравился. Жаль, что ему тоже уделили мало времени, вообще лучше бы его главным героем сделали, он хотя бы забавный и милый.

Анджелина Джоли

Фина – шаблонный персонаж с расстройством личности. Она настолько не приписана, что её кроме как Анджелина Джоли воспринимать не получается, хотя актриса талантлива и может сыграть любые роли, но играть в этом фильме было нечего, поэтому даже она скучная до безобразия.

Шаблон скептика

Друиг – согласно моде Голливуда в команде обязательно должен быть персонаж белого мужчины средних лет, который будет вызывать раздражение у зрителей. Он не злодей, но авторы явно его засунули в фильм, чтобы тот постоянно во всём сомневался и вызывал напряжение в коллективе Вечных. Интересно, зачем с сюжетной точки зрения Аришем умышленно создал себе работника приносящего разлад в команду?

Шаблон бессердечного мужчины

Икарис, видимо скептика было маловато, поэтому в сюжете будет ещё бывший парень главной героини Серси. Они когда-то давным давно встречались, а потом он её бросил и тд. Прям злодеем он не выставляется, но авторы всячески пытаются преподнести зрителю какой он вычурный и холодный персонаж.

Забытый Кит Харингтон

Кит Харингтон сейчас один из самых популярных актёров, но в фильме ему дали всего 5-6 минут и то он играет второстепенного фонового персонажа. Почему? Зачем? Авторы вы же могли его сделать одном из Вечных и он бы тащил фильм своей няшностью. Хотя нет, если даже Джоули не вытянула из-за картонного сценария, то и Харингтон бы тут не помог. Одно лишь разочарование, могли бы тогда уж совсем его из фильма вырезать, раз уж он никакой роли не играет.

Что может быть хуже шаблонных персонажей? Картонный сюжет!

А вот чтобы окончательно добить фильм, сюжет в нём сделан тоже весьма посредственным и эмоционально блеклым. Там есть парочку неожиданных поворотов, но и они весьма скучные. От фильма мне не хватило эмоций, так как переживать было не за кого, 10 шаблонных картонок в фильме это явно перебор. Да и на протяжении истории они просто будут бегать и сражаться с этими монстрами, а так же выяснять отношения внутри группы. Всё это подано так, что смотреть становится лень уже на середине.

Недостатки
  • Много сюжетных дыр
  • Нераскрытые персонажи
  • Пропаганда геев
  • Скучный сюжет
Kote_31не рекомендует
02.02.2022
Отзыв прям в точку! Я минут пять посмотрела, немножко промотала и вырубила эту мутатень. Вот про мстителей хотя бы фильмы отдельные есть, они гармонично смотрятся друг с другом и каждый играет свою важную роль (земля им пухом). А тут что? "Звездный каст"? Ну да, актеров знаменитых-то понабрали, а вот про хороший сценарий и его годную реализацию забыли. А зачем? Люди и так пойдут на Джоли и Хайек. Хорошо хоть я в кинотеатр передумала идти Laughing out loud
А мне очень понравился этот фильм. Я всеми руками за феминизим и толерантность. Только конечно, если это грамотно показано и с этим нет перебора. И я не думаю что Спрайт косит под мальчика, только потому что у неё короткие волосы)
Но целых 10 нераскрытых персонажей это перебор
02.02.2022
Я хотела глянуть фильм из-за Джоли, хотя не особо люблю фильмы про супергероев, но такое смотреть точно не хочу))
02.02.2022
Если честно, я не поняла: это странный фильм, или странный отзыв?
03.02.2022
Судя по многочисленным негативным отзывам видимо фильм Big smile
походу, оба))
03.02.2022
Как-то очень уж жёстко вы данный фильм разнесли, мне кажется) Таким образом можно про любой образ сказать, что он создан по шаблону. А насчёт того, мол, зачем пихать девочку, косящую под мальчика, в фильм? -- Так тоже не впервой, тем более у подростков частенько такое бывает и в жизни, "томбой" или "поцанка"-- явление довольно распространённое, так почему нет? Пропаганды нетрадиционных отношений там тоже нет, просто показано, что любовь/романтика разная бывает. Или тогда все отношения между м и ж в фильме для вас -- пропаганда традиций?) Согласна по поводу некоей скомканности сюжета, некоторых непоняток и слишком большого количества персонажей, из-за чего появляются трудности с восприятием их всех как отдельных личностей, тоже это смутило.
03.02.2022
Персонажи не получились бы шаблонными, если бы их было нормальное количество. Некоторым авторам даже 2 -3 главных героя раскрыть за весь фильм не получается, а тут запихнули целых 10, такое количество раскрыть невозможно, поэтому фильм и получился таким скучным и скомканным. Они запихали такое количество, чтобы угодить всем слоям населения, но при этом все образы остались шаблонными из-за ограниченного хронометража.