Опубликовано 13 Январь, 2022 - 19:58

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Сейчас хочу рассказать об одной очень полезной штуке, о приточной вентиляции. Они бывают разные, у меня самая простая модификация Norvind pro, и она отлично справляется со своими обязанностями.

В старой квартире, где я жила, такая вентиляция уже была установлена застройщиком, поэтому возможность оценить все её плюсы у меня были. И переехав в новую квартиру, первое о чем я подумала - это чтобы провести во всех комнатах подобную вентиляцию.

Осталось только выбрать производителя, так как разновидностей их огромное количество. Norvind pro мне посоветовали в компании по установке вентиляционных систем. Оказалось всё гениальное просто.

Как выглядит.

Она представляет из себя решётчатый пластиковый короб белого цвета, регулятор подачи воздуха располагается снизу.

Внутри имеется фильтр предварительной очистки класса G3, который не требует никакого специального обслуживания. Не нужно электричество. Всё предельно просто, но зато и надёжно.

При нажатии нижних кнопок, короб легко снимается
Внутренний фильтр
Когда заслонка повёрнута полностью налево, то клапан закрыт, направо до конца - открыт. Её можно регулировать, чтобы контролировать подачу воздуха.

Описание производителем.

Приточный вентиляционный клапан Norvind pro обеспечивает регулируемый приток свежего воздуха в помещение при закрытых окнах. Это технологичная альтернатива открытой форточке: устройство проветривает без шума, пыли и сквозняков. Из помещения не уходит тепло, как при проветривании, при этом дышится легко и комфортно!

Диаметр отверстия под воздуховод составляет всего 92 мм. При этом клапан обеспечивает приток воздуха в 32 м3/ч при 10 Па, что соответствует требованиям СП 60.13330.2016 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".

Про установку.

Монтируется вентиляция в стену на высоте 2 м от пола. Сам процесс сверления отверстий занимает по минимуму времени. Установка 4 клапанов заняла не более пары часов.

Я боялась, что вся квартира будет в пепле от бетона, но ничего подобного не произошло. Грязи не было, отмывать всё кругом не пришлось.

Цена.

Как правило стоимость такой вентиляции компании по установке включают в итоговую работу.

Так было и у меня. Всего 6000 р. обошлась конечная цена одного такого клапана с установкой.

3 комнаты и кухня соответственно 24000р.

Важная информация.

Важным условием правильной работы клапана является наличие в доме исправной вытяжной вентиляции на кухне и в санузлах.

А теперь пройдусь по плюсам:

• В квартире всегда свежий воздух.
  • Не требует электричества и обслуживания в будущем.
  • Быстрая установка.
  • Дешево.
  • Нет пыли/шума/насекомых.
  • Есть возможность контролировать подачу воздуха.
  • Помогает против образования плесени и затхлости в квартире.

В кухне
В детской
В комнате

Резюмирую.
Для себя я вижу только сплошные плюсы. Так как окна моей квартиры выходят на достаточно оживленную дорогу, а этаж у меня не высокий, то открывать окна для проветривания я не люблю, при наличии подобной вентиляции этого и делать не приходится.

А когда дома свежий воздух, то даже общее самочувствие улучшается. Так что рекомендую оооочень!👍

Достоинства
  • Всегда свежий воздух
  • Дёшево
  • Нет шума и пыли
Занина_Ольгарекомендует
13.01.2022
Поддерживаю! Классная система!)
И максимально простая при этом.)
14.01.2022
Даже не знала, что такое бывает.
Мне тоже это очень актуально, спасибо.
Очень полезное изобретение.)
14.01.2022
Очень полезный отзыв,для меня сейчас это очень актуально.
19.01.2022
Ольга, подскажите пожалуйста опыт использования! Где вы их расположили, есть ли места, где клапана стоят на против друг друга, обеспечивая таким образом большую тягу и ветродув? Не шумит или свистит ли воздух при прохождении в квартиру? Беспокоят возможные сквозняки, похолодание в квартире, общий дискомфорт может. Страшная духота в квартире, хотим поставить во все комнаты. Спасибо
Год уже стоят, проблем не знаю, у меня вверху на стене рядом с окнами, так посоветовали в компании по установке, напротив друг друга нет таких примеров, похолодания нет, сквозняков тоже, так как окна квартиры все на одну сторону, значит и вентиляции тоже, от духоты как раз самое то.👍
19.01.2022
Спасибо!
10.05.2022
Здравствуйте. А он шумный?
Вообще ничего не слышу, хоть у меня они выходят на достаточно оживленную дорогу.
11.05.2022
У меня в с/у вытяжка хорошая, а на кухне её нет. Над плитой вытяжка электрическая. Вот не знаю хватит этого. У меня трёшка, все окна на дорогу. Хочу сделать в детской, но она далеко от с/у и кухни. Вот думаю получится или нет
  • Дорого и шумно
    Во-первых, почему не кондиционер? Считаю, что кондиционер вреден при работе в непроветриваемом помещении с закрытыми окнами. Приточка воздуха с улицы у кондиционеров - это профанация, никакого серьёзного притока свежего воздуха без дыры в стене диаметром около 10-15 см не обеспечить.
  • T@M аватар
    07.12.2016 - 16:42
    По большей части со своей задачей справляется
    Пластиковые окна, металлические двери и другие блага имеют много преимуществ, но в процессе эксплуатации они могут оказывать и отрицательный эффект на нас и наш дом. В данном отзыве речь пойдет о том, к чему может привести закупорка квартир и домов и как с этим можно бороться.
  • 12.10.2017 - 11:37
    Дышать и жить стало отлично!
    Наверное, как и у многих, кто живет в современных квартирах, кто поставил пластиковые окна вместо деревянных появилась эта жуткая проблема постоянной духоты.
  • 05.11.2020 - 21:57
    Надежный и качественный прибор
    Установили прибор в спальне. Ведь треть жизни мы проводим именно там и очень важно, каким воздухом мы дышим.   Долго выбирали модели и читали отзывы. Что странно, об этом приборе их очень мало, но всё же рискнули и остались довольны. Необходимые функции: 1. Проветривание .
  • 23.10.2020 - 13:51
    Дорогая установка, но стоит того
    Купили новостройку от компании MR Group с предчистовой отделкой. Дом построен хорошо, вентиляция - вытяжка нормальная. Но рядом два шоссе, развязки, грязь и пыль ужасные. Было сразу понятно что окна открывать не сможем. Выбор вентиляции сделали быстро, по отзывам друзей.
  • 09.12.2021 - 06:53
    Приточная вентиляция. Чистый воздух, избавлениеот шума, неприятных запахов, аллергенов, пыли с улицы. Плюсы и минусы. Сравнение с кондиционером, что лучше и эффективней?
    Всем привет! Даже в спальном районе больших городов загрязнённость воздуха является проблемой. У нас же в ста метрах от дома проходят две оживлённые трассы. Пыль, шум, запахи отработанного топлива, а летом ещё и пух с пыльцой попадают в квартиру.
  • 15.03.2017 - 13:29
    Жизненно необходим всем, кто не может открыть окна на ночь! Тион или Балу?(ДОПОЛНИЛА ЧЕРЕЗ 9 МЕС! СНЯЛА ВСЕ ЗВЕЗДЫ!)
    ОТЗЫВ ДОПОЛНЕН СПУСТЯ 9 МЕС ПОЛЬЗОВАНИЯ! ОСТАВЛЯЮ ВСЕ КАК ЕСТЬ, ДОПОЛНЕНИЕ ИЩИТЕ НИЖЕ! ПОМЕНЯЛИ НА ТИОН! Когда мы выбирали, какую приточку ставить себе в квартиру, выбор пол на Балу или Тион. А остальное имеет слишком существенные недостатки. Тион-старичок, проверенный временем.
  • 16.11.2018 - 22:47
    Вентиляционный клапан решает проблему "плачущих окон", но не решает проблему с повышенной влажностью
    Купили новую двухкомнатную квартиру летом и все было ничего до тех пор, пока не пришла осенняя пора. На улице стало дождливо и холодно, а отопление еще не включили. Влажность в квартире стала зашкаливать, более 80.
  • 12.02.2020 - 13:12
    Система нуждается в доработке
    Приточно-вытяжная система Shuft NOVA-300 Данная приточно-вытяжная система явно с дефектами, и нуждается в доработке! Я вообще удивляюсь как могли такой сырой продукт выпустить в продажу. Ну, начну сначала о хорошем!
  • 19.04.2022 - 14:03
  • 27.05.2022 - 14:03
    Современное решение ненавистной проблемы. Когда я вижу, сколько воды осушитель забрал из воздуха, мне хочется его расцеловать.
    Приветствую. Так как большую часть жизни я прожила в квартире на первом этаже, что такое СЫРОСТЬ я знаю не понаслышке. Сырость это отвратительный запах. Сырость это черные швы между плиткой в ванной. Сырость это плесень в залежавшихся вещах и обуви. и грибок на стенах.
  • 28.04.2022 - 17:13
    Сначала он так бесил меня, что я чуть его не выкинула. А теперь я не променяю его ни на какой другой. Недорогой ультразвуковой увлажнитель воздуха SCARLETT.
    Моя начинающая шелушиться кожа то и дело напоминала мне о том, что ей просто необходима помощь из вне. Губы сохли и трескались, самые жирные кремы давали лишь временное облегчение.
  • 25.05.2022 - 23:31
    Хороший, но его один огромный недостаток просто меня приводит в ярость. Мой шикарный комод теперь нужно чем то отмыть…
    Всем привет! Сегодня я хочу поделиться с вами своим отзывом на увлажнитель воздуха, которым мы пользуемся уже почти 6 месяцев, и хочу сказать что он хуже чем у бренда Polaris, который у меня стоит в детской комнате, этот я использую в спальне.
  • 27.05.2022 - 15:34
    избавляет от неприятных запахов и осушает избыточную влагу в небольших помещениях со слабой вентиляцией ★ в разы ускоряет сушку белья ★ 2-в-1: осушитель+очиститель воздуха REMEZair RMD-304
    Многим, кто живет в многоквартирных домах старой постройки, думаю, знакома такая проблема как слабая вентиляция. Явными сигналами этой незадачи являются образование конденсата в санузлах, появление затхлых запахов, темнеющие от грибковых образований пазы и швы между плитками.
  • 09.03.2022 - 11:33
    Увлажнитель воздуха от StarWind без лишних функций → мощный, красивый, эффективный и компактный! Подробный разбор модели StarWind SHC5310 с верхним заливом воды
    Привет!   Увлажнитель воздуха у меня был когда-то давно (с прибамбасами, с кучей ненужных функций), но долго он не проработал, т.к. у меня не было возможности лить в него хорошую воду.
  • 11.05.2022 - 20:44
    Бесшумный и мощный увлажнитель почти на 5л. Необходимая вещь для красивой кожи и легкого дыхания. Удобный, но не без недостатков
    Этот увлажнитель нам подарили друзья. И хотя дареному коню в зубы не глядят, мы все же заглянем) Расскажу без прикрас про все его плюсы и минусы. До этого у меня был маленький увлажнитель-аромалампа, но это скорее игрушка.
  • Погода в доме ☀️
    Мы живем в лесу, в частном доме, отапливаемся только электричеством (теплый пол и обогреватели), газа я боюсь на каком-то интуитивном уровне, камин пока в планах, поэтому выбор обогревателя — это стратегически важный момент в обустройстве комфортного проживания.
  • 19.05.2022 - 16:11
    Ионизация, тихая работа, никакого налёта на мебели, никакого пара, объем 2,2 л! Мойка воздуха очищает и одновременно увлажняет воздух. Незаслуженно заниженный рейтинг.
    Здравствуй, читатель. Скоро лето, время покупать кондиционер... Но я приобрела мойку воздуха. Выбирала по совершенно незамысловатым характеристикам и отзывам, сразу решив, что не хочу обычный увлажнитель, но не решаясь на приобретение настолько дорогой техники, которая, казалось бы, не стоит в…
  • 04.04.2022 - 09:47
    REALME 8 Pro - идеальный смартфон для тех, кто хочет за относительно небольшие деньги получить топовую камеру, много примеров фото в разных ситуациях
    Всем привет. В прошлом году я потеряла аж 2 телефона. Мой любимый Xiaomi Mi 9 Lite , потеря которого меня очень расстроила, следующий телефон через полгода также пропал, ну а рассматривать серьезно крайне средненький Xiaomi Redmi 9A смешно.