Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 14:59

Здравствуйте!

Я думаю, каждый, кто знает про Абхазию, знает и про Гагру)). В известном фильме "Иван Васильевич меняет профессию" героиня тоже собиралась в Гагры. В советское время очень известный курорт, куда давали путевки. О Гаграх все, кто там был рассказывают с таким воодушевлением, что приехать в Абхазию и не погулять по городу мы просто не могли.

Первым делом, конечно, отправились на главную туристическую улицу, где расположена Гагрская колоннада, ресторан Гагрипш, бамбуковая роща, замок принца Ольденбургского в Абхазии и все остальное. Я думала, что увижу, что-то такое красиво и ухоженное. Ну, как бы главное достопримечательности страны, но как-то быстро разочаровалась.

От первого вау, до а почему все такое печальное проходит пару минут. Ты сразу понимаешь, что с момента, как твоя бабушка ездила в Гагры как бы ничего и не изменилось, а возможно, еще больше обветшало. Нет, мне не нужен был новый замок, но хоть старый без мусора вокруг.

Допустим, парк напротив ресторана Гагрипш, рядом с канонадой, который примыкает к набережной находится в удручающем состоянии. Да, пальмы растут красиво, но их давно не стригли. С них свисают сухие ветки, которые периодически падают на тропинки. Конечно, никто это не убирает.

Какие-то беседки давно проржавели. Их давно пора покрасить хоть обычной краской или демонтировать, но так как они проржавели в хлам, то становится ясно их ближайшие лет 15 никто не красил, а может и больше. Они уже торчат и обещают рухнуть.

Все, что напротив парка - это гостиницы с красивыми воротами, но все ворота хоть и красивые, старые, но опять же, они поросли мхом и портятся от времени. Если нет денег на реставрацию, то хоть мох то можно смыть, потому что все это портит эти шикарные заборы, которые видели многое. Сразу становится ясно, что там только снимают деньги, а не сохраняют старое.

Из того, что радует, там современная дорога с хорошим покрытием. Ну, как бы дорога от границы идет, видать ее и починили, но только ее). В самом городе дороги не везде хорошие и не везде они вообще есть. Вот вроде центр города, а яма на яме. Ладно, там в поселках у них просто нет дорог, но в городе уж могли сделать не могли, ладно.

Кстати, на фото зелень смотрится красиво и непонятно, чего это я возмущаюсь, но в реальности становится ясно, что это заросли чего-то явно некультурного. Т.н., это не пальмы там так красиво разрослись, а что-то сорняковое.

Вернемся в парк) Я там долго ходила. Мне нравилось устройство парка. Именно его планировка. Видно, что когда его делали, то в планах было много зон для отдыха и они были, но сплыли. Что-то развалилось, но рухлядь так и не убрали, что-то вот-вт свалится, но опять же, почему-то это не деформировали.

Я набрела на то ли старую сцену и на такая облезшая. Вот просто центр парка, какие-то катакомбы, полуразрушившиеся здания. Если бы их хотя бы покрасили, то выглядело бы это иначе, но на это не тратят время.

Рядом детская площадка, но все очень страшное. Я не пустила дочь даже на качельке покататься, потому что там прут железный над головой нависает. Я как будто в какой-то умирающий поселок попала, где из людей, только пенсионеры. Такие в фильмах часто показывают.

Блеск и нищета в одном лице.

Когда мы были колоннаду реставрировали и для туристов она была закрыта. С "лица" ее закрыли забором, а с другой стороны клали плитку, поэтому мы только со стороны посмотрели. Ну, как бы красиво, но я немного не поняла восторга от этой местной достопримечательности. Какой-то зажравшийся я турист, не иначе. Но так как она построена в память о победе над фашизмом, но как бы достойно что сказать.

Рядом растут магнолии. Уже не цвели, конечно, но выглядят красиво даже просто деревья. Деревья старые очень. Надеюсь, они еще долго проживут. Может и внуки мои их увидят, а то ж абхазы новых не посадят, если эти рухнут)Там рядом кофе вкусный паренек делает. Это хоть порадовало, а то я думала, что и кофе разочарует.

Вот смотришь, везде пальмы и красиво, но бордюры заросли травой, на тротуар грозится свалиться какой-то разваливающийся столбик и так во всем. Я не придираюсь, просто это все в глаза бросается.

Отпустить ребенка, чтобы он бежал по набережной нельзя, потому что и тротуар с выбоинами и какие-то разрывы везде. Я спрашивала у мальчика местного, он сказал, что сколько себя помнит, так всегда было)). Грустно от такого становится. И спасибо, что еще деньги не берут за посещение достопримечательностей)), хотя лучше б брали и может уже все развалины совдеповские выгребли.

Набережная и пляж не понравились. Много мусора, как природного, так и человеческого. Ладно, природный, может шторм был, но остальной мусор тоже не убирают. Да и никакой инфраструктуры на пляже. Нет раздевалок, нет туалетов в округе. Нет дорожек и урн. Какие-то торчащие столбы прогнившие, на них видать защиту от солнца вешают летом.

Для инвалидов тем более там нет никакой инфраструктуры. Попробуй там с детской коляской еще проедь. После Абхазии начинаешь ценить сво.ю страну чуть больше).

Разочаровала их бамбуковая роща - ее называют как отдельный вид достопримечательности. По факту, просто несколько метром растет бамбук по тропинке, но вперемежку с сорняками и все. Снова кто-то слишком сильно расхвалил

Из того, что точно понравилось, даже в разваленом виде - это бывший дом культуры, а до этого Зимний театр. Большое здание и с виду оно не такое уж и заброшенное. Выглядит дорого/богато.

Так новые окна, но двери на распашку. Мы бы не зашли туда, если бы не увидели там туристов, которые тоже озираются. Оказалось, что туда точно стоит зайти.

Да и как не зайти, там шикарная лестница, львы на входе - явно же, что внутри что-то феноменальное должно быть.

Внутренняя архитектура явно не из нашего века. Что-то разрушенное, но все равно еще прекрасное. Какие-то витые ставни, интересные двери, старые красители... Чем дальше идешь внутрь, тем больше нравится.

Мусора, конечно, полно, но что делать. Там видно молодежь любит зависать, но там красивый гранитный или мраморный пол. Если бы он был чистый, то вообще б смотрелся очень колоритно. Обстановка вот прям дорогая.

Видать когда-то в это все вбухали много денег, но сейчас все медленно разрушается. Пока еще есть что спасать, но стоить это будет очень дорого. Проще, конечно, все забросить и пусть стоит так.

Внутри было три кинозала, а во дворе шикарный выход с на открытую площадку. Боже, там так красиво. Я почему-то не сфотографировала. Там так разрослась зелень, но все выглядит завораживающе.

"Современная наскальная живопись" в этом театре, конечно, прям к месту. Там правда красиво. После войны с Грузией это место больше не используется по назначению, потому что нет денег на его содержание.

Очень жаль, что такое великолепие разрушается и никому до этого нет дела. Но я рада, что там открыты двери и можно хотя бы посмотреть на это все вживую.

Вообще, после этого места еще больше скребут кошки на душе от всего этого. В России тоже много чего разрушается, но курортные города у нас хотя бы пытаются приводить в порядок. Да, дыр много, но что-то делают. В Абхазии просто наблюдают, как все постепенно разрушается. Как туристу такое наблюдать печально. Все же хочется, чтобы достопримечательности не приходили в такой упадок. Через пару десятков лет и ехать то не будет смысла - все развалится.

Гагра, что новая, что старая довольно провинциальное место. Очень много недостроя, некоторый явно давно уже стоит. Кажется, что город кипит, но это только из-за лихачей на дорогах. Много разрушенных строений, которые уже и кустами проросли насквозь.

Летом туристических кафе и столовых много. С наступлением осени они уже закрываются и все выглядит как-то печальнее.

Но при этом меньше торгашей, а значит меньше хамов. Просто местные жители и дорогу подскажут и где Сбербанк покажут. Т.е., не отказывают в помощи, мимо не проходят.

В Гаграх мы хамов не встречали, как это было на Рице просто на пустом месте.

Много просто гуляющих, играющих в нарды, но так как машины лихо носятся, то вот совсем на провинцию не смахивает.

С магазинами как-то печально все же. Я не знаю, где жители Гагры берут продукты, но в местных продуктовых проще на диету сесть.Там реально выбора нет. И товары пылью покрыты. Так было не в одном магазине.

Понравился торговый центр Гагра или как-то так он назывался. Хороший выбор, много народу, но оно и понятно, там же все можно купить.

Я бы не хотела в Гаграх быть больше одного двух дней. Я просто не представляю, что там можно делать. Если в сезон еще на море можно сходить, то в другое время года, там с тоски можно умереть).

Мы честно с мужем пытались гулять по старым улочкам, бродить по закоулочкам и искать что-то интересное, но нет ничего. Вот несколько главных достопримечательностей в первый день можно посмотреть и все - дальше там делать нечего. Оно и саму Абхазию можно за 5 дней от и до осмотреть.

Общественный транспорт есть, но люди долго ждут маршрутки. Мы успели отстоять очередь в банке, поесть, а те же люди все стояли на остановке.

О питании в Гаграх

Почему-то в Гаграх очень мало приличных мест, где можно поесть. Нет, даже не так. Просто мало мест, где можно вкусно поесть. Я согласна и на лавке хачапури есть из местной забегаловки, если все это вкусно, но так готовят, что есть не хочется. Вот в Карачаево Черкессии кормят вкусно много где,е если это что-то национальное, а в Абхазии общепит печальный.

Нам не подвернулось ни одной пекарни, где вкусная выпечка. В кафе все какое-то вчерашнее или заветренное. Я ребенка повезла есть в Алахадзы в придорожное кафе, там хоть риск отравиться минимален.

Гагра для меня стала каким-то разочарованием в целом. Да, там есть красивые достопримечательности, но они красивые в сравнении с общей разрухой. Пальмы красивые, ага, но одними пальмами сыт не будешь. Раньше Гагра была известной и может тогда она и была уютной, но сейчас все очень сомнительно.

Я вообще, в Абхазии ни в одном городе не рекомендую оставаться надолго. Абхазия прекрасна своей природой и древними памятниками. Вот их и надо смотреть, пока они не разрушились. На каждый город хватит один-два дня и можно двигаться дальше.

Меня за неделю всеобщая разруха начала угнетать. Я в итоге засела в Алахадзы в саду у местного дедули, пила кофе и смотрела на гору. Ребенок бегал по саду и рвал мандарины с дерева. В саду не видна была разруха, все было ухоженное и красивое. Дедуля травил байки и радовался свободным ушам.

Гагру рекомендую для посещения чисто, чтобы галочку поставить на память. Но заранее читайте историю того или иного памятника, если едите не в составе экскурсии, а то вам все абсурдным покажется.

Удачного отдыха.

Достоинства
  • Уникальная природа
Недостатки
  • Плохой центральный пляж
  • Послевоенная разруха
  • Примитивная еда в местах общественного питания
Додельницарекомендует
23.11.2021
Печально.Был там сто лет назад.
23.11.2021
Да вот природа там красивая Smile
если насажать в Джубге пальм, то тоже будет ничего))
24.11.2021
Ох, как запущено всё, не чинят чтоли совсем(((
24.11.2021
Спасибо за отзыв! У меня мама ездила, такие же впечатления
24.11.2021
Сталкер с кавказскм акцентом какой-то
  • 27.03.2021 - 13:54
    А это все, да? Голубое озеро по пути на озеро Рица - достопримечательность Абхазии для галочки. Вот там самые неадекватные местные жители
    Здравствуйте! Готовясь к поездке в Абхазию, я старательно выписывала достопримечательности в блокнот, и ориентируясь по отзывам и фото, представляла себе, что Голубое озеро - это что-то потрясающе прекрасное. Ага, нельзя очаровываться заранее...
  • ❤Абхазия... Старая Гагра... Здесь время словно остановилось.❤ Покой и тишина, атмосфера отдыха. Всегда уезжаю отсюда с чувством грусти.
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Так повелось, что город Гагра состоит из двух частей. Это Старая и Новая Гагра. Именно поэтому, в обиходе мы так часто слышим слово Гагры. Абхазия уникальная республика. Сюда стремятся попасть на отдых большое количество отдыхающих.
  • ❤Чёрное море...Абхазия... Пляж микрорайона Кемпинг в Гагре большой и малолюдный.❤ Море даже в шторм здесь очень красивое.❤ А закатом можно долго любоваться!
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Пляж микрорайона Кемпинг, я посещала когда приезжала на отдых в Гагру. Этот пляж самый близжайший от места проживания. Отдыхали мы частном секторе, на улице Кольцевой. Идти до пляжа пешком, порядка 15 минут.
  • ❤Чёрное море.... Гагра...Бархатный сезон в октябре. ❤ Пусть не получилось искупаться. Но зато какое море здесь красивое в шторм!
    Здравствуйте всем! Отдых в Абхазии, это всегда незабываемые впечатления. Ещё бы! Чистое море, красивые горы, удивительно прекрасные пейзажи знаменитых достопримечательных мест Абхазии. В городе Гагра, я отдыхала 3 раза. В октябре 2019 года, сюда я приезжала последний раз.
  • ☀️Новая Гагра...Абхазия. 🌊Водичка в море даже в шторм здесь нереальной красоты.
    Приветствую всех!! Так повелось, что знаменитый курорт Абхазии Гагра имеет в своём составе 2 района. Это Новая и Старая Гагра. И не случайно этот город называют Гагры. Отзывы о Старой Гагре на сайте есть, и мне хотелось бы написать отзыв о Новой Гагре. Отдыхала я в Новой Гагре 3 раза.
  • 27.05.2021 - 22:15
    Неоднозначные впечатления! Для Абхазии это может и 4*, и даже 5*. Но по европейским (и по турецким, и даже по российским) меркам местами не дотягивает и до 3*... Хотя в общем и целом я довольна!
    Наша поездка в "Амру" по целому ряду причин может считаться как успешной (ну или удачной), так и не совсем. Итак, расскажу сначала кратко про успешныенеуспешные стороны путешествия, ну а потом - немного о деталях.
  • 10.05.2018 - 22:56
    Впечатление об Абхазии, отеле и отпуске. Лето 2016г. Много фото видов и впечатлений.
    В Абхазию поехали с семьей на танцевальный конкурс "Без границ. Юниор" который проходил в июне в г. Гагра, этот проходит проходит каждый год только в разных отелях. Нам выпал отель Солнечный, а вернее дом отдыха.Ехали долго добирались с Москвы 36 часов в поезде. А потом автобусом 2,5 часа.
  • 05.08.2011 - 22:25
    отдохнула на все 200 % (фото прилагается)
    Отель Старые ГагрыЭтот отель-ресторан представляет из себя небольшой деревянный двухэтажных коттедж на 14 номеров. Мы сюда попали по рекомендации сотрудника турфирмы. Стоимость нашей путевки составляла 1430рублей в сутки, в эту стоимость входило двух разовое питание (завтрак, обед).
  • 29.08.2012 - 10:58
    жить можно
    Отдыхала в июне в гостинице Акватория в г. Гагра. Гостиница удобно расположена, находится в центре напротив Кинотеатра.(Остановка автобуса называется "Кинотеатр")В ней 8 номеров.Это ближе к Старой Гагре, где все более менее цивильно и прибрано после военных действий 1993года.
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 14.10.2021 - 00:06
    Американская Анапа - отзыв об отдыхе в Южном Майами-Бич
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 04.10.2021 - 04:52
    Эссен, немецкий город с прекрасной архитектурой | Достопримечательности, менталитет и стереотипы.
    Сегодня я расскажу о таком городе как, Эссен. Не многие знают про него, так это не настолько знаменитый город как некоторые другие города в Германии. Я здесь бываю с детства. Причина этому мои родственники по одной из линий.
  • Найти хорошее недорогое жилье в Абхазии сложно, но можно🏖️Муж запрещал писать мне этот отзыв. Отдохнули здесь 4 раза. Теперь если в Абхазию, только сюда.
    Здравствуйте. Успешный отдых на 50 складывается из удачно выбранного жилья. Часто бывает заселился на окраине, далеко от пляжа или с неадекватными хозяевами и остался не доволен отдыхом. В первый приезд в Абхазию мы заселились просто ужасно, номер был вроде ничего, но вот хозяйка...
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 20.09.2021 - 15:15