Опубликовано 1 Декабрь, 2016 - 23:02

○●Добрый вечер!○●

После окончания строительства загородного дома у нас встал ребром вопрос о канализации. Обычная канализация уже была сделана несколько лет назад и работала, но она не устраивала нас тем, что время от времени ее приходилось чистить, а это дело хлопотное - сам не сделаешь, и не копеечное. Муж перерыл весь интернет в поисках автономной канализации, перелопатил кучу отзывов, поговорил с соседями и остановил свой выбор на станции Септик Эко-Гранд 15, решив покупать станцию совместно с соседями.

Почему так?

Да потому, что станция рассчитана на 15 человек и приобрести одну такую станцию на два дома получается выгоднее, чем на меньшее количество человек и по-отдельности, плюс получается экономия на монтаже и обслуживании. Станция нам обошлась в половину стоимости (благодаря соседям), а полная ее цена 201 тыс. руб.

В офисе компании нам с мужем очень понятно и доступно объяснили принцип работы оборудования, наши дальнейшие действия, как что будет происходить в процессе установки и предупредили, что для установки необходим будет песок.

В назначенный день к нам приехали монтажники и начали устанавливать септик.
Станция представляет собой довольно тяжелую и габаритную прямоугольную емкость, разделенную на четыре части.

Помимо машины со станцией и рабочими к нам приехал еще и маленький экскаватор. Первым делом в месте установки был выкопан котлован чуть больше габаритов станции. Затем на дно ямы был насыпан песок. Дальше рабочие подсоединили трубы и провода (для нашего дома и соседского). Под конец станцию засыпали песком разровняли его и залили водой. Установка заняла не слишком много времени - полдня всего.

Имел место и один неприятный момент - после установки осталась куча земли, которую пришлось убирать своими силами, так как этот момент при покупке оговорен не был. Но мы справились)

Как работает станция?

Мне было интересно и я подробно расспросила рабочих о том, как станция работает.

Принцип действия ее следующий: стоки из жилого помещения самотеком попадают в приемную камеру, где все, что не жидкое измельчается при помощи аэраторов. Дальше стоки перекачиваются в камеру, где очищаются от взаимодействия с микроорганизмами и попадают во вторичный отстойник, где фильтруются при помощи компрессора. Дальше очищенные стоки самотеком по трубам попадают в грунт.

Процесс обслуживания автономной канализации заключается в ежегодной замене фильтра.
По прошествии нескольких месяцев после установки станции я хочу заметить, что ее работой довольны как мы так и соседи. Основной корпус септика, как я уже говорила, закопан в землю, потому в поле зрения попадает только ее крышка. Станция была установлена на меже между двумя усадьбами и когда вокруг выросла травка она стала и вовсе не заметной.

Станция работает тихо и звук работающего компрессора слышен только если стоишь рядом возле нее. Никакого неприятного запаха от станции не исходит.

В общем, станция Септик Эко-Гранд 15 - достойное приобретение, которое значительно облегчило жизнь за городом двум семьям. Помимо всего этого не надо раз в полгода-год вызывать специальную машину для чистки канализационной ямы.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Без запаха
  • Потребляет мало света
  • Работает без шума
AnnyMarsрекомендует
11.07.2017
Слышала что есть такое, но никогда не видела септик, интересно)) спасибо)
11.07.2017
Очень удобно! Мы довольны)
  • 04.10.2016 - 18:03
    Септик для семьи (5 человек)
    Уговорила наконец-то я и родителей установить на даче септик. Сделать это было не легко. Но погостив там, где такое устройство уже есть(на даче у мужа), они всё же оценили все прелести стационарного современного септика на дачном участке.   Папа у меня человек фундаментальный.
  • 09.03.2021 - 18:32
    Евролос Био отличная станция очистки.
    Ставили станцию себе этим летом. В связи с коронакризисом активно начали осваивать дачу. Домик там у нас уже был, но не было нормальной канализации. Евролос выбирали по соотношению цены и качества. Многие знакомые рекомендовали топас, но у соседей один из таких треснул по углам.
  • 03.02.2019 - 15:51
    Усовершенствованная станция
    Хочу поделиться отзывом об эксплуатации водоочистительной станции Терра Лос. Это пятикамерная станция комбинированной очистки, которая в принципе пока что не имеет аналогов в России по толщине и ребристости стенок.
  • 12.04.2019 - 23:06
    Септик Евролос Грунт 8 ПР
    На нашем участке очень высоко стоят грунтовые воды. Стали подыскивать септик, который предназначен для установки в подобных условиях. Нашли новейшую разработку от компании Евролос - ГРУНТ .
  • 19.06.2019 - 15:30
    Дорого, но оно того стоит
    Решил поделится личным опытом про автономную канализацию. Названий у нее много, чаще всего слышал «септик». Выбор компании дался мне легко, у нескольких знакомых стоял септик коло веси, ну я и не стал «испытывать судьбу» и заказал проверенный товар.
  • 02.04.2020 - 19:57
    Септик Евробион
    Здравствуйте! Хочу рассказать о септике Евробион (как называют его - автономная канализация, станция очистки).В 2018 г. заканчивал стройку дома. Для строителей у меня был туалет с троном и смывом в яму под этот же туалет. Не практично и не экологично. Участок и дом находится в Яблоновском (через р.
  • 05.02.2021 - 14:26
    Отличный вариант для дачи!
    Оптима хорошая станция. Поставил себе на дачу. Дом на 4 человека. С момента установки прошло 7 месяцев. Вода на выходе чистая, выливается просто в канаву. Места на участке занимает мало. Я не переживаю, когда отключают свет, Оптима продолжает работать.
  • 12.03.2021 - 14:59
    Компания Акватекс
    У меня на даче с давних времен стояли бетонные кольца, каждые 3 недели приходилось вызывать машину для откачки, плюс весной из-за таяния снега, а летом и осенью от обильных дождей кольца все время затапливало, пользоваться было затруднительно. С каждым годом услуги ассенизатора только дорожают.
  • 14.11.2021 - 15:41
    Не рекомендую устанавливать себе септик Аквалос.
    Вторая поломка через 5 месяцев после установки данного септика побудила меня написать данный отзыв, чтобы предостеречь людей от приобретения не качественной автономной канализации. На вид очень хлипкий, трубочки, ершики, не стоит своих денег.
  • 04.07.2022 - 16:27
    Решение вопроса с канализацией в минимальные сроки
    Долгое время у себя на даче в ДНТ Золотой Улей (это в Нагинском районе) пользовались выгребной ямой. Еще прошлым летом я стал замечать, что со своими задачами она уже не справляется : пошли переливы, усилился запах на участке . И не только у нас.
  • Септик под ключ в минимальные сроки
    Автономную канализацию выбирали в дом с постоянным проживанием большой семьи, где расходуется много воды для хоз нужн. Нам порекомендовали Аквалос 4 емкостный, чтоб уже точно голова не болела. Монтаж назначили на 5 июня. Бригада приехала без опозданий. Септик перед установкой тщательно проверили.
  • 20.09.2022 - 09:02
    Хорошее качество за свои деньги
    Я заказывала Дачник с установкой под ключ. Во-первых, мне очень понравился подход в этой компании. В других задавали кучу вопросов, ответов на которые я не знала. А ребята спросили только, где находится дача, видимо, они много где ставили свои септики и знают, где как вода залегает.
  • 15.07.2022 - 15:45
    На удивление оказалась 🔥!
    Здравствуйте. Я хоть и женщина, а косить траву мне нравится. Мне не очень нравится бензотриммер - это грязно, шумно и потом руки вибрируют какое-то время. В общем, мечтала о более простом варианте. И случайно увидела механическую газонокосилку CHAMPION MM4026 за 6 с небольшим тысяч рублей.
  • Отзыв от дачника, который косит траву практически каждую неделю
    Как таковой дачи у нас нет, но моя мама живет в частном доме с огромным, на мой взгляд, участком, который постоянно надо косить. Раньше у нас были садовые триммеры: Дешевый Китай; Садовый триммер Bosch Но года 2 назад приобрели электрическую газонокосилку Greenworks GLM1241.
  • Конвекторный обогреватель или масляный радиатор? OASIS KM-15 для 30 м²
    Я очень чувствительна к холоду. Когда жила в хрущёвках (родительский дом, потом отдельная квартира) в каждой комнате были включены на всю катушку тепловые пушки и масляные обогреватели. Даже зимой.
  • 27.06.2022 - 21:20
    Работает так, как я никогда бы не справилась! Неприлично простой в использовании дождеватель для полива огорода за 799 рублей. ВИДЕО работы + замеры реальной площади полива
    Здравствуйте! О том, что дождеватели, облегчающие работу садовникам, существуют, я знала. Но полагала, что это (а) дорогое удовольствие, причём (б) сложная технически конструкция, непонятная простому обывателю.   Поэтому, увидев на Озоне дождеватель, чуть не пролистала мимо.
  • 18.06.2022 - 19:53
    Как я раньше жил без этой функции? Рассказываю о чём узнал спустя 1 месяц.
    Спустя месяц использования обнаружил одну очень полезную функцию. На бензокосе Штиль FS 38 есть возможность намотки лески без съёма катушки. Вот как это сделать: Устанавливаете стрелки на барабане и корпусе в правильное положение (друг напротив друга) Просовываете леску сквозь отверстия на катушке…
  • 03.07.2022 - 11:22
    Неубиваемая удобная лопата
    Всем привет! Хочу поделиться об опыте использования своей штыковой лопаты Fiskars Solid PROF 1050649. Она ни в какое сравнение не стоит с советскими обычными лопатами. После ее использования они мне кажутся вообще не удобными. Выполнена полностью из металла, только ручка пластиковая.
  • 15.06.2022 - 16:53
    Перфекционисты вперед
    Итак, купила машинку для подравнивания травы в тех местах, где обычная околеселая газонокосилка не проходит - в узких местах, по краям газонов, вдоль бордюров и вокруг кустов и деревьев   штукенция аккумуляторная, так как еще и провод за собой таскать было бы выше моих сил, проще весь газон…