Опубликовано 20 Февраль, 2022 - 18:57

несколько раз

Наконец-то попробовала варенье из сосновых шишек. Ранее видела в продаже в отпусках на экскурсиях, но ценник был неоправданно высокий и езе везти с собой домой, в общем, никак не решалась купить.

Варенье из сосновых шишек

А сейчас увидела в Екатеринбурге, и вспомнила о своей давней мечте попробовать шишечку:) Можно конечно приготовить варенье самостоятельно, но мне проще купить готовое:)

Варенье из сосновых шишек

Варенье из сосновых шишек весьма специфичное, ощущается яркий и приятный хвойный аромат (зимний, новогодний аромат для меня).

На вкус сироп приторно сладкий с хвойными нотками, шишечки молодые мягкие и с ярким вкусом хвои и даже, на мой взгляд, смолы. Как иголочку разгрыз:)

Сосновая шишка в разрезе

Много такого варенья конечно же не съешь, достаточно 1 шишечки на чашечку чая, можно добавить дольку лимона и чайную ложечку сиропа, получается отличный бодрящий напиток.

Чай с сосновой шишки и лимоном

Пишут, что огромную пользу для иммунитета несёт варенье из шишек, но я купила не ради здоровья, а только лишь ради любопытства.

В качестве сладкой добавки тоже хорошо: отбивает аппетит, много даже при желании съесть не сможешь ( да и не нужно).

Достаточно одной шишечки и глюкозой обеспечен, но варенье из сосновых шишек низкокалорийнаое и полезное. Всего 162.2 ккал на 100гр, нет жиров и белков, только углеводы.

Сосновая шишка

Кто ещё не пробовал, то рекомендую попробовать возможно вам понравится.

Я лично сделала вывод что буду покупать ещё, так как понравилось в нашей семье такое варенье только мне:)))

Дети и муж не оценили, поэтому даже такой маленькой баночки хватило всем на дегустацию и мне целую неделю пить чай с еловыми шишками.

Иногда для разнообразия и пользы для здоровья можно побаловать себя.

Достоинства
  • Ароматное
  • Вкусное
  • Лечебное
  • Очень необычное!
Недостатки
  • Дорогое
lenchik-ekbрекомендует
Хочуууу
20.02.2022
Надо попробовать, если желание есть:)
Я оценила....
20.02.2022
Отлично)), полезно и необычно.
21.02.2022
у нас из финки возят
21.02.2022
Вкуснятина. Я пробовала и мне понравилось Big smile
23.02.2022
Мне тоже нравится варенье из сосновых шишек)) самая доступная цена такого варенья в магазине Маяк, порядка 150 рублей за 300 гр. По вкусу ничем не отличается от более дорогих.
23.02.2022
А что за магазин маяк? Какой город или сеть? У меня дороже вышло конечно, 280 за баночку 200-250 примерно.
23.02.2022
это гипермаркет Маяк, очень похожий на магазин-склад Светофор, он есть во многих городах.
24.02.2022
Покупала в Ленте на ЖБИ такое варенье с шишками)))
25.02.2022
Мне слишком сладко, но по чуть-чуть с чаем пойдёт.
25.02.2022
Выглядит аппетитно 😋
01.03.2022
И я хочу попробовать.
06.04.2022
В этом году сама буду варить такое варенье. Мы его у бабулечки покупали на улице . При кашле и боли в горле нас спасал
18.06.2022
Захотелось попробовать!