Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 10:20

Всем здравствуйте!

12 апреля 2016 года мы с дочкой посетили Кидбург в ТРК "Радуга", что находится на пр.Космонавтов в Санкт-Петербурге. Это было первое посещение Кидбурга, моей дочке почти 7 лет. Мы долго откладывали поход туда по нескольким причинам. Во-первых, раньше в Санкт-Петербурге был только один Кидбург - на севере - в точности на другом конце города от нас, тратить с ребенком больше часа на дорогу в одну сторону, на метро, мне не хотелось. Во-вторых, отзывы и мнения были противоречивые относительно возраста и способности ребенка в полной мере "вступить" в предлагаемую игру.

И вот теперь я могу объективно оценить это место, и предлагаю Вам свой отзыв.

Итак, что такое Кидбург?

КидБург – маленькая модель реального мира для детей от 1,5 до 14 лет

КидБург предоставляет возможность ребенку осознать свои склонности к будущей профессии и поверить в свои силы и способности. Формат игры делает получение новых знаний и навыков для ребенка увлекательным и захватывающим, ведь в процессе игры можно самому проследить связь между получением знаний, их применением и достигнутым результатом.

Тут все как по-настоящему

Мы принесли в мир КидБурга все атрибуты реальной жизни. Документы, законы, карьерная лестница и деньги. Вам интересно, как ребенок всем этим воспользуется?

Звучит очень заманчиво! И на деле оказалось все практически так, как и описано.

Для начала я запланировала день похода в Кидбург, на официальном сайте [ссылка] есть информация по загруженности детского города по дням и часам. Исходя из этих данных я выбрала для посещения вторник, с самого открытия. Это было верное решение. Народу реально мало, никаких очередей!

Далее, цена билетов на мой взгляд очень высокая. Детский - 650 рублей в будни (890 в выходные) + 250 рублей взрослый билет в любой день. Итого в будни - 900 рублей (1140 в выходной)

Но!!! Есть билет семейный - на 2 детей и на 2 взрослых (при этом в Кидбурге сказали, что родственные связи подтверждать не нужно). Он стоит 1550 рублей на всех (775 рублей на взрослого+ребенок). Мы поехали с подружкой и ее мамой и сэкономили на входе. Хотя мне, как и многим, не понятен билет на взрослого - он там нигде не участвует в будни, просто помогает справиться ребенку или подсказать. Можно было 1 сопровождающего пускать бесплатно. Но это уже вопрос к владельцам.

Далее, много вопросов про паспорта и трудовые книжки. Раньше был паспорт, теперь переходят на новый формат, вводят трудовые книжки. Паспорт везде учитывают, пройденный опыт и "стаж" переносят в новую книжку, ничего нигде не теряется, просто надо носить и то, и другое. Все сотрудники в "теме", проблем не возникало, и даже если было непонимание один раз у девушки-стажера - никаких проблем и конфликтов не было, все вежливо и с улыбкой.

Кстати, трудовая книжка есть 2 типов - до 6 лет включительно и с 7 лет. Она платная, 100 рублей. Можно не брать вообще, играть по удостоверению. Мы покупали, чтобы было интереснее. Брали с 7 лет, хотя нам 6 лет 9 месяцев. Никто не сказал, что так нельзя.

Еще один способ сэкономить время - заказать удостоверение заранее через сайт. Вот прямая ссылка, чтобы не искать по сайту. Мы пришли и на Бирже труда в Кидбурге нам сразу выдали удостоверение. Заодно сразу рассказали все правила, т.к. мы были впервые.

Сразу еще вопросы на входе - с раздевалкой. Внутри раздевалка без номерков и только одна скамейка, чтобы раздеться, зато рядом работает нормальный гардероб с кучей широченных скамеек и номерками. Там мы и раздевались. Рядом и туалет есть, если надо. Советую брать сменку детям и себе, если не любите ходить в сапогах весь день. Никаких проблем с нехваткой мест в будни там нет.

Вот вроде бы все организационные вопросы на входе - мы не торопясь все сделали минут за 20 с переодеванием и туалетами. Взрослым надевают браслеты, детям нет. Взрослые могут выходить с территории, дети - нет. Мы были все там вместе, мне было интересно на все посмотреть.

Игра началась... На электронном табло горят зеленым открытые станции, желтым - где набор только ожидается, красным - закрытые (работают только в выходные).

Нам открытых станций хватило за глаза и за уши, даже не все прошли. В общей сложности мы были там 7 часов - с 10 до 17 - полный рабочий день))))

Сориентировались довольно быстро, детям помогли, без взрослых детям 6-7 лет сориентироваться достаточно сложно. Моя все время путалась, куда идти и где что.

Входишь на "станцию", платишь за обучение, учишься, потом выполняешь работу, получаешь зарплату. В итоге на руках копится сумма денег (профи - на местном языке) - выглядят как настоящие деньги, здорово. Часть деятельности такая, где не надо оплачивать обучение, зато зарплату получаешь (это ферма и сбербанк). Есть детский Теремок-пекарня. Туда тоже идет набор - вход стоит 50 профи (придется поработать), украсить 2 маленьких блинчика и потом их съесть!

Теперь про еду на территории. Кроме этих маленьких блинчиков, которые на один зуб, поесть можно в кафе Теремок. Именно он на территории и именно там Вы будете кормить своего ребенка. Цены высокие в Теремке в принципе, не могу сказать, что очень вкусно в этой сети, но выбора у Вас нет, увы.

Что сделала я. Я взяла с собой маленькие бутылочки с морсом из дома, пару булочек в упаковке. Написано во всех кафе, что есть принесенную с собой еду нельзя, но к нам никто не приставал. Я брала себе чай и блин в Теремке, обед ребенку (суп-лапша, сладкий блин и чай). Плюс перекус с морсом и сделанными на станции блинчиками и булочкой. На этом тоже можно немного сэкономить. Кстати, на территории стоят кулеры с водой, можно пользоваться без ограничения.

Дочке очень понравилось быть врачом,

а вот работать операционистом в банке совсем не понравилось.

3 раза она работала на ферме, там дважды сажали в теплице в стаканчики рассаду, один раз доила корову.

2 раза работала врачом, на ювелирном заводе сделала себе колечко,

поработала в полиции и теперь полицию не боится)))

В салоне красоты не впечатлили,

зато в Городе мастеров сделала кота из соленого теста и привезла его домой, гордо показывая вечером папе.

Понравилось очень обучаться танцу, за 20 минут они сделали разминку, выучили несложный танец и после объявления о том, что на сцене Кидбурга выступает детская танцевальная группа, показали этот танец. Было здорово!

А флористом быть не понравилось

и туризм не впечатлил ((((

Мы так и не попали в автошколу, в центр подготовки космонавтов, на почту, в шахту, в мчс.

Каждый раз или набор уже закончился или надо было еще очень долго ждать. Мы не ждали, нам хватило тех станций, что работали.

Хочу отметить, что некоторые "инструкторы" отрабатывали на все 100% и скорее всего это тоже сыграло роль. Если тебя не могут заинтересовать, то интерес в таком возрасте пропадает. Так, скорее всего случилось с флористикой и салоном красоты. По мне можно было ТАК интересно показать и то,и другое.

Заметила, что разные инструкторы ведут по-разному. Один инструктор на теме Туризм одел всем рюкзаки и они отправились в подход по Кидбургу, а нам досталась девушка, которая рассказала, что надо класть в рюкзак и разрешила подняться по мини скалодрому, залезть в палатку и все.

Подведу небольшой итог.

Из плюсов:

• Город действительно красив и сделан с душой. Чисто, и в туалетах тоже.
  • Ребенок осваивает профессии или хотя бы знакомится с ними поверхностно.
  • Постепенно понимает смысл хождения на работу.
  • Хотя бы поверхностно, но понимает, что ему нравится,а что нет.
  • За весь день заработали +100 профи (60 дают на старте) - в конце дня было 160 профи. Их перенесли на бумажку, в следующий раз нам их выдадут в банке.

Из минусов:

• Цена для взрослых не объективна. Детский билет тоже дорогой.
  • Не все инструкторы одинаково хорошо объясняют смысл работы, не вовлекают в процесс.
  • Не понятно осталось, учитывается ли возраст детей. Т.е. в 10 лет и в 6 лет отличается ли инструктаж.
  • Некоторые станции работают очень редко и с большим интервалом. Иногда начинают с опозданием, но не больше 5 минут.
  • Детям до 6 лет будет трудно разобраться, зачем вообще вся эта система, и что от них нужно. К тому же почти все профессии с 6 лет. На мой взгляд до 6 лет туда нет смысла идти, к тому же дорого.
  • Заработанные деньги кроме как на блинчики тратить некуда. Продаются сувениры, какие-то значки, расписание уроков, браслеты. Денег профи стоят много, а по сути фигня ненужная. Не продумано.
  • Трудовая книжка большая, чересчур, постепенно будет вся растрепана.
  • Было бы удобно на сумочках иметь дополнительный карман для денег. Было бы здорово. Сами сумочки- много рваных, перебрали штук 10, все отчасти рваные.
  • Постоянная фоновая музыка и постепенно растущая духота - к концу дня голова как куб. Что там в выходные, страшно представить.
  • Задумалась про охрану. Насколько безопасно там? Не знаю. Охранников не видела ни одного. Дети не выйдут, конечно, но не согласна, что туда не сможет пройти посторонний. Но это уже из серии современной паранойи про безопасность.
  • У меня совершенно не работала сеть Мегафон, и к вай-фай из-за этого я не смогла подключиться, т.к. нужен был пароль по смс.

Минусов получилось больше, но общее впечатление у меня это не испортило!!!

Хотелось бы развить тему в городе - куда потратить заработанные деньги-профи. Ведь во взрослом мире мы их тратим не только в магазинах, но и в кафе, кино, развлечениях. Это вполне можно организовать.

Что хочу сказать в конце - сходить хотя бы раз стоит, учитывая все эти нюансы, о которых я постаралась рассказать. Мне самой было немного даже грустно, что в моем детстве такого города не было. Может, я бы выбрала другую профессию)))

Спасибо за внимание и что осилили текст до конца. Если отзыв оказался Вам полезным, буду рада Вашей оценке. Всем пока!

************************************************************

Еще больше моих отзывов читайте здесь

Заранее хочу поблагодарить за отзывы и комментарии и извиниться, что не отвечаю на них - стоит блокировка моего комментирования до 1 мая 2016 года. Все ваши комментарии вижу, читаю и радуюсь, что смогла быть полезной. Отвечу всем после 1 мая)))))))))

Достоинства
  • Время проходит незаметно
  • Все интересно и увлекательно.
  • Знакомство с профессиями
  • Отдельные инструкторы очень стараются и детям нрав
  • Сам город красивый
Недостатки
  • На заработанные деньги ребенок ничего не купит
  • Неодинаково заинтересован персонал на разных станц
  • Питание только в кафе Теремок
Юлялькарекомендует
С детства детей в Сбер приучают ходить Big smile а вообще идея хорошая Wink здорово было бы своего ребенка туда сводить Wink
14.04.2016
Только недавно читала об этом месте!! В статье все было тааааак здорово описано, что я прям подумала, что как только моей малышке уже станет интересно подобное, точно посетим!
А теперь после Вашего отзыва задумалась... Минусов действительно больше((
Да и по фото все не такое красочное и реальное,тоже конечно хорошее, но не как было в той статье. Вот, видимо, отфотошопили там знатно!
Хотя, думаю, что когда моя кроха подрастет - такие города будут уже сильно распространены и более качественно все продумано)
Спасибо за отзыв! Мне было интересно с ним ознакомиться))
очень круто! И не до минусов даже Smile Моей племяшке бы понравилось!!!
14.04.2016
Как классно! Добавила в закладки, летом поедем с сыном в Питер - заглянем, ему понравится!
18.04.2016
Тоже была наслышана об этом месте, но даже не знала с какого возраста его можно будет посетить. Дочке в 2 года и 4 мес там делать нечего, а вот племяшке 10 лет вполне нормально - надо ее туда обязательно сводить. Цены относительно приемлемые за весь-то день, а вот выбор питания - это да.
13.05.2016
я вообще о таких детских городах и не слышала - у нас просто нет подобного
но такое отлично стимулирует детей к "хочу быть космонавтом")) мы же о чем-то в детстве мечтали
Улыбнуло, что сюда и Сбербанк вклинился))
14.05.2016
Девушки, рада, что отзыв оказался полезным!
palmero, без Сбербанка в нашей жизни никуда)))
21.05.2016
Очень интересный детский городок! У нас в городе такого нет, а то бы обязательно с дочкой сходили! Столько разных профессий можно испробовать Laughing out loud
05.06.2016
Когда в Питере была, обратила внимание на интересные и креативные названия заведений
16.11.2016
спасибо за отзыв.как раз хотим туда пойти
07.01.2017
Интересно,но нам далеко!