Опубликовано 13 Март, 2015 - 19:32

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать об относительной новинке бренда Kiehl's (выпуск осени 2014 г.), которая, однако, уже успела наделать много шума.

В основном потому, что в основе состава "уникального" концентрата лежит глицерин. Казалось бы, кого в наши дни можно удивить глицерином?

Цена сыворотки в Росcии - 2600 р. за 50 мл. Цена за рубежом - 60$.

Для начала посмотрим, что говорит нам производитель:

Дерматологи пришли к выводу, что фактор возрастного обезвоживания играет ключевую роль в процессе старения кожи. Процесс вызван дисбалансом влаги в коже, который с возрастом усиливается, в результате чего кожа намного раньше подвергается увяданию.

Для борьбы с этой проблемой ученые лаборатории Kiehl’s разработали уникальную новинку — концентрированную сыворотку для восстановления и интенсивного увлажнения кожи Hydro-Plumping Re-Texturizing Serum Concentrate.

В базе сыворотки — комплекс глицерина на растительной основе (15 %), притягивающий влагу, и экстракт листьев Шисо, помогающий удерживать ее в верхних слоях.

Итак, глицерин.

В последнее время этот компонент в чем только не обвиняют - создается впечатление, что парабеново-СЛС-сная истерия захватывает все новые и новые горизонты.

Оказывается, увлажняющие крема с глицерином способны серьезно травмировать кожу, если использовать их зимой - ведь известно, что глицерин притягивает влагу, а на минусовых температурах вода замерзает, и мельчайшие ледяные осколки повреждают клетки кожи.

Более того, этот "страшный" компонент, если ему нечего притянуть из воздуха (в сухом помещении, например), будучи не в силах изменить своей адской сущности, начинает "тянуть" влагу из кожи, обезвоживая ее вместо увлажнения.

Посмотрим, много ли правды в этих утверждениях?

Обвинение №1 - Ледяная страна

Во-первых, основу любого крема или сыворотки составляет не вода как таковая, а специальная микро-эмульсия: вода-в-масле (когда в основе средства лежит масляная составляющая, обычно в питательных кремах) или масло-в-воде (основу составляет вода).

При этом вода и масло, в нормальных условиях не смешивающиеся между собой, соединяются при помощи эмульгаторов. Так что в чистом виде вода из крема на лицо не попадает.

Во-вторых, температура тела живого человека составляет 36,6°С и даже при жутких обморожениях с летальным исходом никогда не опускается ниже 17-25°С . Кожа - живая часть тела и вышесказанное к ней полностью относится.

Нагретая до температуры тела (при нахождении на лице) влага даже в чистом виде на лице замерзнуть физически не в состоянии.

Обвинение №2 - Похититель влаги

Это обвинение - следствие неправильной трактовки свойств чистого глицерина, в частности - свойства гигроскопичности.

Глицерин действительно обладает свойством гигроскопичности, в чистом и неразбавленном виде он способен удержать до 40% воды от собственной массы (в том числе притягивая влагу из воздуха).

Однако в косметических средствах глицерин в чистом виде не используется, а базу любого увлажняющего крема составляет вода - именно она указывается на первом месте списка ингредиентов, обладая в составе максимальным удельным весом. Содержание воды в увлажняющих средствах как правило - 60-70%

Содержание глицерина в косметических средствах обычно не превышает 5%, однако сделаем расчет исходя из 15%-го его содержания в сыворотке Kiehl's.

В 50 мл. сыворотки находится 7,5 мл. глицерина и примерно 30 мл. воды.

7,5 мл. глицерина способны удержать 3 мл. воды (40% от собственного веса). Остается минимум 27 мл. "свободной" воды. Надо ли глицерину что-то откуда-то еще "притягивать"?

Более того, «притягивание» воды , которое так часто упоминается в сети - всего лишь результат работы "испорченного телефона" относительно того факта, что глицерин является частью натурального увлажняющего фактора кожи (NMF).

Об этом подробно писала в своих работах известный врач-дерматолог Зои Дрелос. Глицерин модулирует естественный поток воды, постоянно направленный из глубоких слоев кожи к верхним, что является для человека физиологической нормой.

Если содержание воды в верхнем (роговом) слое кожи становится меньше 20% в течение длительного времени, ферменты, задействованные в естественном процессе обновления клеток, становятся неспособны нормально функционировать. Процесс нормального клеточного обновления нарушается, отшелушивание становится неупорядоченным - визуально это проявляется как обезвоженность и шелушение.

Глицерин улучшает эпидермальную барьерную функцию и препятствует трансэпидермальной потере влаги, в частности - за счет активации транспорта влаги из более глубоких слоев кожи к верхним.

Так что мифическое "вытягивание" влаги на самом деле является ничем иным, как слегка "улучшенным" физиологическим процессом, позволяющим коже сохранять оптимальный уровень увлажненности и эластичности.

Теперь о самой сыворотке.

Сыворотка имеет весьма лаконичную упаковку, выдержанную в стиле Kiehl's - простой белый пластик.

Средство находится в герметичном флаконе с дозатором, что исключает возможность порчи и окисления входящих в состав компонентов.

По текстуре в первый момент несколько напоминает силиконовую базу – средней плотности гель без запаха, можно даже сказать, "желе".

При соприкосновении с кожей сыворотка мгновенно становится "водянистой", и эта вода полностью "проваливается" в кожу.

До этой сыворотки подобные ощущения от текстуры были на моей памяти только от увлажняющего молочка для тела Andalou.

Сыворотка впитывается очень быстро, не оставляет ни намека на липкость или жирность.

Впечатления

Моя кожа: проблемная, комбинированная, в т-зоне - расширенные поры, периодически - воспаления, реакция практически на любой крем - забитые поры. Чувствительная и легко обезвоживается.

Я использовала сыворотку в самых сложных для моей кожи условиях - во время простуды. В эти периоды кожа у меня начинает жутко сохнуть, несмотря на применение обычных средств по уходу.

Эта сыворотка привела в порядок кожу за 3 дня! Я использовала (и использую) ее не как сыворотку, а вместо дневного крема - состав это вполне допускает.

Помимо прекрасного увлажнения, эта сыворотка не забивает мои проблемные поры, состав действительно продуманный и легкий (в отличие от другого концентрата этого же бренда - Midnight Recovery).

Состав

Разбор состава

В базе средства - вода и глицерин, дополненные несколькими силиконами, которые создают на поверхности кожи тонкую и неощутимую пленку, препятствуя потере влаги.

Вопреки расхожему мнению, что силиконы - это зло, особенно для проблемной кожи, на деле в 99% случаев виновниками прыщей и комедонов выступают более тяжелые компоненты (минеральное масло, растительный или синтетический воск, стеарин и его производные и др.).

Как растворитель для основных ингредиентов использован Propanediol - жирный спирт, получаемый, как правило, биотехнологическим путем из зерен пшеницы. Используется в косметике как растворитель или в качестве экстрагирующего вещества для извлечения из природного сырья активных компонентов.

В отличие от пропиленгликоля (Propylen Glycol), имеющего сходное строение молекулы и химическое название, имеет натуральное происхождение и крайне редко вызывает негативные кожные реакции.

Больше ничего примечательного в составе нет - консерванты и вспомогательные вещества в незначительном количестве (все, что указано в списке после Phenoxyethanol - его обычная практика включения в состав косметических средств - не более 0,1%).

В самом хвосте состава указан экстракт Шисо - растения, активно использующегося при приготовлении пищи в азиатской кухне, которое обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием. Подтвержденных данных о его влиянии на уровень увлажненности кожи нет.

Итоговое мнение

У Kiehl's получился действительно качественный и легкий крем-гель, который скорее подойдет нормальной или жирной коже с признаками обезвоженности, нежели сухой (нуждающейся не столько в увлажнении, сколько в липидах).

Цена, на мой взгляд, на это средство явно завышена, ведь помимо глицерина в составе нет ничего особенно полезного - ни родственных коже витаминов, ни регенерирующих компонентов.

Состав и текстура напоминают более бюджетный вариант похожей сыворотки - Regenerist OLAY, которая стоит почти в 3 раза дешевле.

Последняя, правда, содержит меньше глицерина и больше силикона, за счет чего текстура у нее более "силиконистая" и менее "влажная".

Составы в сравнении

Базу обоих средств составляют силиконы (отмечены красным) и глицерин, использованы схожие растворители (отмечены бежевым).

В состав сыворотки от Олай включены также полезные для кожи витамины - пантенол и ниацинамид, витамин Е, пептиды, аллантоин.

Обе сыворотки не содержат химических красителей и отдушек (в Олай есть как парфюмированная версия, так и без отдушки).

В качестве ежедневного уходового средства обе сыворотки мне подходят, не забивают поры, не провоцируют воспаления или раздражения. Обе являются хорошей основой под макияж, имеют продуманный состав и грамотную упаковку.

Если нет необходимости бороться с существенной обезвоженностью, Olay Regenerist выигрывает по соотношению цена-качество-объем (около 20$ за 50 мл. против 60$ за тот же объем Kiehl's).

Если же цена вопроса роли не играет, можно побаловать себя и новинкой от Kiehl's, ведь кроме как к цене, придраться не к чему.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
Отличный отзыв. Smile
13.03.2015
очень интересно читать ваши отзывы, даже мне, с моим образованием химика Big smile
я вот киелс очень уважаю, так что к сыворотке присмотрюсь)
Ой,Господи...
Глицерин притягивает влагу,а вода на морозе замерзнет Party

Не верьте тем, кто говорит, что «кожу зимой увлажнять нельзя, так как она может замерзнуть», они просто не знают, наверное, что вода замерзает при 0 С, а температура кожи даже в морозы - не ниже 35 С.

Кроме того, увлажняя кожу, мы привносим в нее не молекулы воды, а различные вещества. Они укрепляют наружный слой кожи и удерживают воду, которая в ней уже есть, но могла бы испариться.

Это же элементарная физика за 7 класс школы!

Глмцерин помогает восстанавливать липидный барьер кожи и в сочетании с маслами помогает коже в увлажнении,а другие липиды с глицерином работают лучше.
[ссылка]
Martishka, pe4enka777, спасибо!

Jasemin, вот и я про то же.
13.03.2015
Приятно такие отзывы читать)))
Jasemin, спасибо! Долой беспочвенную паранойю! Laughing out loud
13.03.2015
удачное сравнение, вижу не часто в твоем случае цена оправдана. Но ведь все хочется попробовать)) Innocent
13.03.2015
Ushka-Nadjushka, точно! Но я ж маньяк, гребу-гребу, а потом разбираюсь Big smile
14.03.2015
Про ледяные осколки я еще не читала Smile
14.03.2015
А мне встречалось такое, причем не один раз Laughing out loud
14.03.2015
у меня был пробник и мне , к сожалению, не очень подошла эта сыворотка. утром после умывания лицо было такое же, как до( но, возможно, надо дольше использовать, чтобы увидеть результат. Очень хотела попробовать сыворотку Olay, о которой Вы писали. Но так и не нашла. Ни в интернет магазинах, ни в обычных. Может она не продается в РОссии
14.03.2015
силикончиков много, то есть рассчитано именно на визуальный эффект Smile
14.03.2015
Было интересно почитать про глицерин )
14.03.2015
kirushenka, мне кажется, я ее видела в России. Может сейчас старые варианты с парабенами распродали, а новый с формалином езе не завезли

e-NOTik, кмк тут силиконы скорее для мягкого пленкообразования, чтобы препятствовать потере влаги. Визуального эффекта я от нее, кстати не прочувствовала, пудра нормально ложится поверх, но так же, как и на другие средства

Nadya Smith, давно хотела разобрать его по косточкам Smile
14.03.2015
Вот вроде и должен глицерин увлажнять в теории, но на практике какой увлажняющий крем для рук с глицерином в базе ни возьму (некоторые даже с маслами после глицерина в составе) - либо нет эффекта, либо кожа еще суше, чем была. В итоге чисто масляным бальзамом с ланолином спасаюсь. Просто загадка какая-то о_О
15.03.2015
какой подробный отзыв у вас получился,интересно было почитать!
15.03.2015
totadehelle, такое вполне может быть, индивидуальная реакция - вещь такая Smile Салицилка вон тоже считается лучшим средством для очистки пор, но процентов у 10-15 от нее наоборот, болючие подкожники

sunshine9, спасибо!
16.03.2015
Так интересно было читать! Узнала много чего полезного Smile
16.03.2015
Olesya_Ch, спасибо! Shy
17.03.2015
Только хотела возмутиться нападкам на драгоценный глицерин, ан-нет, все прекрасно)) И, кстати, обезвоживание - не ключевой фактор старения кожи, некоторым людям (с некоторой кожей) требуется минимальное увлажнение, а стареют они почему-то так же как и все остальные. Прямо, сплошные манипуляции информацией продавцом. Я бы производителю с такими заявлениями побоялась доверить свою кожу. За отзыв, спасибо:)
17.03.2015
Yveliness, да, манипуляции - они везде. Столько омолаживающих кремов в продаже, столько "уникальных" компонентов в них - от заморской ванили до икры и плаценты, а никто пока в 80 лет на 30 не выглядит
17.03.2015
spring_illusion, ага)) Меня особенно удивляет сейчас модное увлечение корейской косметикой - плавно перешедший фокус от Японии. Что-то там они не слишком жалуют своих улиток, а точнее их слизь)) Все больше заглядываются на американскую косметику.
17.03.2015
Мне кажется, в любой стране так Smile Американцы заглядываются на европейскую косметику, японцы - на американскую, европейцы - на корейскую
29.03.2015
У вас очень дельные умные отзывы, странно что тут не хреновы тучи плюсиков.
А для меня явно лучше брать Olay Regenerist ) Big smile
30.03.2015
Demonic_Poison, мне кажется, не так много людей насчет составов загоняются, только некоторые несчастные с такой кожей, как у меня - которой почти ничего не нравится
08.05.2015
Майя, меня очень заинтересовала данная сыворотка, кожа моя схожа с Вашей по сути. Только вот у меня вопрос: я запуталась, потому что половина источников в интернете называют диметикон комедогенным веществом в составе, а ещё половина пишут, что некомедогенный. Я стараюсь избегать его в составах, но это архитрудно (он везде). Майя, скажите, пожалуйста, по ашему мнению это некомедогенно в составе? Заранее большое спасибо!
08.05.2015
По сути совершенно любое пленкообразующее вещество может быть потенциально комедогенным, будь то гель алоэ, натуральные масла, вазелин или силиконы.
Лично моя кожа не переносит пр-ки все, но база на легких силиконах мне обычно подходит. Однако каждая кожа реагирует по-своему, ориентироваться можно по реакции на прошлые составы.
10.01.2016
Собралось у меня несколько таких пробников, и при всей моей нелюбви(в силу его дешевой стоимости) к глицерину я ее попробовала. Ну мне вообще не увлажняет. Я очень много раз замечала что если в составе из увлажняющих ингов только глицерин- мне увлажнять не будет точно. Кстати,с алоэ такая же история. Sad
а если алоэ + глицерин? Smile
10.01.2016
spring_illusion, такое сочетание вспоминается сейчас только в креме Коррес, но там еще есть масла, гиалуронка,и всякого еще много Steve
В креме Dr Gross (моем любимом на данный момент) такое сочетание в основе
06.04.2016
чисто интуитивно я понимала, что глицерин не такой страшный, как о нем рассказывают )
и вы, наконец-то, разложили всё по полочкам )
11.06.2016
А вас не смущает присутствие диметикона и пеносило....ксана в первых рядах?хотела купить его в свое время...
11.06.2016
Нет, а чем они должны меня смутить?
01.02.2018
Очень крутой отзыв
09.09.2018
Майя, а вас не смутил Содиум хлорид (соль), в составе в первой половине? Просто в ваших отзывах читала что вы не рекомендуете использовать продукты с солью при постоянном их контакте с кожей/ волосами. Или здесь какое-то исключение есть?
13.09.2018
поскольку в данном случае "первая половина" - это прямо перед консервантом, нет
13.09.2018
Поняла, спасибо)
09.02.2020
Я столько лет мучилась сама и вам вопросы задавала, не увлажняло мне ничего, кожа постоянно обезвоженная. Перепробовала кучу всего. И вот, этот гель. И в первый раз за долгое время почувствовала комфорт! Видела под каким то вашим постом комментарий от девушки, что ей гиалуронка не увлажняет, а этот глицериновый подошёл. Вот видимо я присоединяюсь к ней)
24.11.2020
скажите пожалуйста, вы ее наносите на веки в том числе? Не нашла в отзыве об этом. Можно ли ее наносить вообще на все лицо?
24.11.2020
я наносила на все лицо включая веки
24.11.2020
Понятно, спасибо) Надо будет его тоже попробовать.