Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 11:16

Всем привет и спасибо, что заглянули.

Со времен юности уважаю творчество Кинга и слежу за всеми выходящими новинками. Мне очень нравится ранее творчество этого автора, есть что почитать интересненького и из более позднего, но вот то, что выходит из под его пера в последнее время, меня все больше и больше разочаровывает.

Чужака читала больше из любопытства и из желания посмотреть новый сериал. А у меня есть золотое правило - прочитать первоисточник, а потом уже смотреть экранизацию.

Что же я получила от книги:

Мне нравился роман примерно до середины. Это был очень хороший и качественный, психологический триллер с детективной составляющей. Спираль закручивалась виртуозно, пружина сжималась все сильнее и обещала в финале выдать такой удар, от которого мои волосы должны были просто встать дыбом и я уже предвкушала мурашки по коже. Это был тот самый Стивен, которого я полюбила когда-то всем сердцем.

Но увы и ах...мои ожидания совершенно не оправдались.

Дальше повествование скатилось в плохой мистический, я бы даже сказала, по-детски наивный рассказ про страшного бабайку, который приходит к непослушным детям по ночам. Мне показалось, что вторую часть писал какой-то ученик-недоучка.

Монстр оказался странным, не страшным, но мутным, и все бы ничего, если бы хоть чуть-чуть о нем рассказали подробнее, раскрыли его суть: откуда этот монстр взялся, что его породило, что он из себя представляет, какова его природа? Вопросов много, ответов - ноль.

Выглядело это примерно так: вот есть монстр и примите его как данность. Все! И главное прожженные детективы, все такие профи и брутальные мужики, которые были пять минут назад материалисты и атеисты до мозга костей сразу же поверили в существование монстра и его сверхестественное происхождение. Типа, ну ок.

Я читала и глазам своим просто не верила. То ли насмешка над читателем, то ли автор просто исписался.

Финал - вишенка на торте! Если почти половина книги была страшной сказкой про плохого дяденьку и вызывала зевоту, то в финале надо устроить нечто фееричное, такое чтоб у читателей вызвать рвотный рефлекс. Без этого Кинг не будет Кингом?

Раньше я за автором такого греха не наблюдала - сливать так убого финал. Обычно у него все финалы достаточно сильные.

Вывод:

Для тех, кто как и я, уже много книг данного автора прочитал, не советую даже приближаться к Чужаку на пушечный выстрел. Просто зря потеряете время.

Остальным же, советую обратить внимание на ранее творчество автора. Там есть книги гораздо лучше.

Достоинства
  • Легко читается
  • Начало интригующее
Недостатки
  • Не раскрыта суть монстра
  • Нет логики
  • Убогий финал
кошкина радостьне рекомендует
  • 06.02.2020 - 13:54
    Когда мать - монстр, которая запрещает тебе все, когда в школе - золотая молодежь, от которой терпишь одни издевательства... Ты сам волей-неволей становишься Джокером в Женском обличье. Кэрри Стивена Кинга - отзыв на первый опубликованный роман автора.
    Всем привет!   Я просто обожаю книги Стивена Кинга. Он для меня настоящий гуру в написании фантастики и именно им я зачитывалась в своем детствеюности. Но, к своему стыду, я очень долго не читала Книги Стивена Кинга, лет 15 наверное. Хотя раньше - просто обожала и зачитывалась сутками напролет.
  • 08.12.2019 - 11:15
    Убийства. Мерзость. Пошлость. Это первая и последняя книга Кинга, которую я прочитала.
    …::: Предисловие :::…   Я, как и любой книгоман, была наслышана о Стивене Кинге Наконец-то я нашла время, для знакомства с произведением данного автора на свою голову .
  • 17.10.2017 - 20:46
    Самая зачитанная книга у меня в шкафу
    История моей любви к этой книге одновременно романтична и глупа. Судите сами. В студенчестве мне порой требовалось пользоваться научной литературой в областной библиотеке. Иногда я там и на самом деле занималась серьёзным делом, а иногда листала "Космо" и другие лёгкие журналы в читальном зале.
  • 13.11.2019 - 13:01
    Чем отличаетс книга от фильма? Почему при одинаковом сюжете они так не похожи?
    Всем доброго времени суток! Сегодня на одном дыхании прочла Секретное окно, секретный сад Стивена Кинга - небольшая остросюжетная повесть, затягивает после двух-трех страниц прочтения.
  • 03.10.2020 - 16:02
    Читать "Никто не уйдет живым" надо сердцем, не придираясь к переводу. Тогда гарантированно получите удовольствие.
    Всем привет! Творчеством Адама Нэвилла я заинтересовалась после прочтения романа "Ритуал". Далее последовали его "Дом малых теней " и "Судные дни ". Можно сказать, что я нашла "своего" современного автора в жанре мистический триллер. Так что и к "Никто не уйдет живым" я подошла с энтузиазмом.
  • 20.01.2017 - 06:21
    "Мальчишка ехал так, словно не существовало ни смерти, ни взросления. Мальчишка казался вечным и неуничтожимым..."
    Я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга уже в взрослом возрасте (думаю это к лучшему, темы и манера написания у писателя +18). Ранее я смотрела несколько фильмов, снятых по его произведениям, ("Зелёная миля, "Побег из Шоушенка", "Ловец снов" ) особенно впечатлил фильм "Зелёная миля"...Но…
  • 26.08.2020 - 00:59
    Что же всё-таки лучше: Фильм или книга?
    "Побег из Шоушенка" - один из самых знаменитых и лучших фильмов. Не знаком с такими "товарищами", которые негативно отзываются об этой киноленте, но если такие имеются, то вам стоит пересмотреть не только фильм, но и вкусовые приоритеты.
  • Скрытый под масками солнца сын, кончилась сказка, и ты один. Тебе стало просто так много лет... Чувствуешь дерево кожей рук? Вот она, дверь, замыкает круг между жизнью и нежизнью твоей на земле... (С) Северный Флот
    Здравствуйте, мои дорогие друзья. Я хотел бы поделиться своим впечатлениями после прочтения данной книги. К сожалению, или нет, но я еще не нашел в свободном доступе книгу в электронном варианте для того, чтобы наиболее интересные и любимые моменты указать как цитату.
  • 08.04.2020 - 21:13
    С каждой новой книгой всё скучнее и скучнее. И это Кинг? Увы, и ЭТО тоже Кинг. Слабое подобие его блистательных романов прошлых лет
    В моем личном анти-топе книг Кинга «Институт» займет второе место. Первое я (пока что) безоговорочно отдаю «Спящим красавицам». Такой халтуры от автора «Оно», «Противостояния» и «Зеленой мили» я не ожидала.
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 23.06.2021 - 10:24
    Отзыв-признание в интеллектуальной импотенции. Я могла бы переписать и выдать за свой отзыв критику по этому произведению. Но мне хочется осознанно «въехать» в его смысл. Те, кого восхитила эта история, помогите разобраться?
    Повесть Гессе «Под колесом» читалась и воспринялась мной весьма бодренько и осознанно. Поэтому было решено продолжать знакомство с творчеством этого немецкого писателя.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 30.04.2021 - 10:23
    Из роскошного отеля выезжают на зиму все, кроме призраков...
    Это лучшая аннотация на "Сияние" из тех, что мне попадались. Поэтично, правда? Книга признана одной из лучших у Кинга, а также самой страшной и прочее. А я скажу так: "Сияние" можно читать при тусклой лампе в 3 часа ночи и не оглядываться на тени.
  • 14.07.2021 - 14:05
    Постапокалиптический роман-драма, где описана выживание оставшихся после пандемии, отношения, надежда, есть "пророки" и убийцы, всего понемножку, в целом интересно
    Захотелось мне почитать чего-нибудь необычного - а то все фэнтези да детективы. Выбрала роман про недалекое будущее после пандемии, зарубежного автора Эмили Сент-Джон Мандел - Станция одиннадцать.
  • 22.05.2021 - 12:27
    Путешествие, написанием которой автор занимался более тридцати лет, подходит к концу. Общие впечатления.
    "Тёмная башня" - это последняя книга из объёмного одноимённого цикла, на написание которого у Короля ужасов ушло более тридцати лет. Вы только вдумайтесь: тридцать лет писать одну историю.
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.
  • 22.07.2021 - 10:56
    Мое личное общение с автором книги! Детектив, любовь, театральная богема, красоты Франции и зима в России. Весна умирает осенью, Веры Арье - отличная, в меру легкая книга.
    Hi! А вы пишете авторам книг в соцсетях, если произведение понравилось, либо заинтересовало? Я да... иногда. Так, после прочтения книги Веры Арье "Весна умирает осенью" я написала автору, далее у нас была небольшая переписка и теперь жду продолжения рассказа о полюбившихся героях.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Простатит не приговор. А пять лет строгого режима, это да, приговор. Книга о раке, женщинах и страхе смерти.
    Добрый день, дорогой читатель! Я почти никогда не читала книг советских писателей. Точнее, Аксенова, Булгакова, Довлатова и прочих "опальных" авторов, я прочла сколь угодно много. А вот маститых писателей СССР, времён брежневсеого застоя и этим же Брежневым обласканных не читывала вовсе.