Опубликовано 9 Апрель, 2018 - 11:01

Фильм нас растрогал. Понравился даже ребенку 10 лет.

После просмотра полезли в интернет искать протопит главной героини. И не поверите - нашли - она жива - ей 90 лет.

Маргарет Кин (Margaret Keane) - знаменитая американская художница, которая известна благодаря своим удивительным портретам женщин и детей с большими глазами.

Маргарет Д. Х. Кин родилась в 1927 году в Нашвиле, Теннеси.

Её картины стали пользоваться популярностью в 50-х годах, но долгое время продавались под именем её мужа Уолтера Кина.

Так как в те времена в обществе существовало предвзятое отношение к женскому искусству, и никто не воспринимал его всерьёз, то было решено выдавать за автора мужа художницы. Только в 1986 году, после развода и третьего брака, Маргарет Кин решилась и объявила, что все картины, автором которых до сих пор считался Уолтер, на самом деле написала она.

Так как Уолтер отказался признавать этот факт, Маргарет подала на него в суд. После долгих разбирательств, судья предложил написать портрет ребёнка с большими глазами прямо в зале суда. Уолтер сослался на боль в плече, а Маргарет потребовалось всего 53 минуты, чтобы представить законченную работу.

Суд признал автором всех картин Маргарет Кин и назначил выплату компенсации в 4 миллиона долларов.

Кино основано на реальных событиях. Выше была по сути история жизни Маргарет и одновременно сюжет фильма "Большие глаза"

Режиссером фильма стал Тим Бёртон , фильм вышел в 2014 году и получил множество положительных отзывов и наград.

События фильма разворачиваются в 50-е годы. Довольно интересное время, особенно в Америке.

Кто был в рассвете сил в то время, сейчас перевалил за отметку 90 лет. Тем и интересно, посмотреть со стороны, как жили люди, во что одевались, какие ценности главенствовали.

___________________________________________________________________________

На мой же взгляд это кино о том, как одна маленькая невинная, даже случайная ложь привела к катастрофическим событиям.

Дело в том, что я читаю много психологической литературы и просто уверена, что ложь - это не просто плохо, а это ужасно и губительно для тех, кто ее создает. В моей жизни тоже были такие наглядные примеры, когда люди полностью запутывались во вранье и все это приводило к плачевным последствиям.

А в этом кино, как я поняла, муж главной героини впервые соврал совершенно неосознанно, а уже потом их накрыло мощным снежным комом вранья.

Вообщем, фильм интересный, к просмотру советую.

А вот здесь мои отзывы на другие фильмы. Очень советую.

Достоинства
  • Винтаж
  • Интересный сюжет
  • Почти полное соответствие событиям из жизнии
  • Сказочная атмосфера 60-х
  • Фирменный стиль
margalaрекомендует