Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 19:13

Здравствуйте!

Я стараюсь писать отзывы только на те фильмы, которые меня "торкнули", которые вызвали какие-то живые эмоции и чёткие ощущения. Защитники такого не вызвали, а между прочим, я была на премьере со всей своёй большой семьёй. Причём все спали, а я сидела с вытаращенными глазами и не могла поверить в увиденное. Так что этот отзывы - беспристрастный и почти безразличный к фильму, досаждает мне только одно. Но обо всём подробнее.

Год выпуска: 2017.

Описание сюжета:

Появились таковые в период Холодной войны в 70-е годы прошлого столетия. Тогда на территории СССР существовала секретная организация «Патриот», разрабатывающая особую сыворотку и проводившая опыты над животными и человеком. Каждый из отобранных участников группы обладал определенными способностями. В ходе исследований благодаря советской биоинженерии, они стали уникальными субъектами, наделенными супервозможностями.
Иными словами превратились в мутантов-супергероев. Причем четверка защитников интернациональная.

Режиссёром этого творения стал до того неизестный мне Сарик Андреасян. После просмотра считаю его талантливым создателем, интересным и ответственным к деталям, но подкачало Сарика только одно - попытка изобразить то, что его вдохновляло. А можно было пойти другом путём и угадать.

Сюжет уже понятен, особенно по названию. Осталось разобрать, что из этого получилось и как это выглядит.

Актерский состав

Антон Пампушный попал в чётвёрку главных ролей. А точнее, это, наверное, даже главная мужская роль. Красивый актёр, голубоглазый, на него приятно смотреть и интересно ждать от него чего-то героического, нереального. Но и сам жанр фентези (фантастика) этому подталкивают.

Но нет... Я ему верю, несомненно, но он оказался скучным, романтика замылена, а его напускной героизм утрирован настолько, что теряется весь смысл затеи.

Арсус – богатырь, родом из Сибири. Он может превращаться в грозного воинственного медведя.

Если Халк женится на Ракете, то получится Арсус. Так я вижу трансформированную модель персонажа. Первая моя реакция: "Почему Халк и Ракета?". Арсус сильный и злой как "выросший" Халк, такой же волосатый и зубастый, как Ракета.

Если Арсус должен стать русским богатрём, то почему его просто не наделить русским именем, ростом и шириной плеч, например? Я вот не вижу недохалка похожим на Алёшу Поповича.

Санжар Мади - красивый казахский актёр с яркой внешностью и точно не без таланта, так что у него фильмография дай бог такая. В Защитниках ему досталась роль Хана.

Хан владеет восточными единоборствами и орудует двумя клинками.

Из описания мы видим, но восточных единоборств в фильме нет, есть только клинки и суперспособность быстрого перемещения в пространстве.

Но самое ужасное - это гибрид Курта Вагнера и Ртути. Опять оба прототипа знаменитой кино вселенной. Хан и так самобытный, нафига ему эти молниеносные движения, дымок следом и максимум нестандартности? Он бы и со своими мечами стал бы классным азиатским супергероем.

Себастьян Сисак - ещё один красивый актер, только уже армянский. Эдакий суровый, гордый и строгий горец с правильными понятиями - это про Лера.

Лер может подчинять себе камни и передвигать целые скалы.

Во-первых, почему Лер? ЛерО? Валера? Что за Лер ещё?

Во-вторых, зачем смешивать силу электричества и каменную стихию?

Иными словами. Ме как-то даже не пришлось вспоминать и ассоциировать.

Лер - это гибрид Ванко и Существа. Какая киновселенная? Бинго! Снова та же самая.

Хотя Лер мог стать просто горским каменным силачом с красивым лицом. Или просто мог владеть физическими талантами управления электрическим разрядом. Например, если в детстве его бы шарахнуло током.

Достаточно сравнить кнут Ванко и Лера - даже геометрия одинаковая.

Алина Ланина - единственный актёр этой картины, которого я видела ранее. Но это, как правило, сериальчики, которые я не смотрю, но лицо только промелькалось. Здесь она играет Ксению - водную женщину невидимку амфибию со светящейся фигнёй по всему телу. Недоаватар из бездны. Русалка с планеты Пандора. Рукалицо: не Ксюша, никак иначе... Только Ксения!

Ксения – женщина, тесно связанная сводной стихией.

Была хорошей девчонкой с приводами и темненьким прошлым, зачем испортили прикольного озорного героя..?

Давайте угадаем, чьим дублем является Ксения. Та-да-дам!!! Это невидимка из фантастической четвёрки и Мистик. Она становится невидимой, как героиня Альбы и такая же мобильная и гибкая, как Мистик.

В фильме много таких моментов, где понятно, что она старательно изображает сверхспособности, как написано в сценарии, но простите, когда ей на давали столько задач, как она с этим справится?

И самый большой эпикфэйл - в любом геройском фильме должен быть злодей. Та-да-дамм! (2)

Страшный, большоголовый и лысый как Франкенштейн, но на руках электрические приводы, как у Ванко Laughing out loud

А можно было хотя бы его сделать нормальным. И если картина претендовала на мировую популярность, то сделали бы бывшего советского учёного-очкарика. Или, например, почему не сделать бывшего военного, который контузился где-то в Чечне, например. Или можно было пригласить на эту роль американского актёра. Эх, снова не задача. Смешной и невнятный этот дядька.

Но и это ещё не всё. Все эти реплики имели место быть. Но если бы у них был адекватный русский руководитель...

Я где-то уже писала, что в подобных фильмах грудастая блондинка с красными губами - это прям норма. Нелепая такая, но норма. Да, для голливудских блокбастеров. Но не для русской премьеры в жанре.

А самое самое - это переигранное выражение лица с претензией на звание директора ЦРУ. Надо было или лицо попроще сделать, или взять другую актрису, которая бы не выглядела не настоящей.

Короче... Актёры красивые и яркие, но разработка персонажей и их несоответствие актерам - большая большая ошибка. К сюжету претензий нет, он должен быть эпичным, но персонажи, слепленные из марвеловских героев, которые строились десятилетиями - это не дилетантизм, это просто провальная и наивная ошибка.

Музыка и динамика

Музыка в фильме есть, но нет ни одного трека, который бы хоть как-то запомнился, хоть как-то зацепил. Я смотрю фильмы глазами и ушами. Картинка красивая, может быть, но музыки я не видела, честно.

Зато есть динамика. Сюжет не затянут, развивается стремительно и на первый взгляд логично, есть шумные моменты и затишься, есть активные сцены. Но нет ни одного места, когда я б открыла рот, охватила лицо руками и такая "Омагад омагад, что делается" Shock

Картинка

Единственное, за что я поставила б высшую оценку - картинка. Она тут чёткая, внятная, красивая. Что крупные планы с красивыми лицами, что чёткие костюмчики героев (кроме гана Арсуса, тут мне не нравится). Что снятые издали панорамные сцены - тоже без претензий.

Кроме того, мне всегда нравится, когда сюжет широкий, когда он не ограничивпется одним направлением или темой. Так тут есть задействованная какая-то техника, есть взрывы, какая-то связь с военными и лабораториями. Это все как-то создаёт более полноценную и яркую картинку.

И тут меня осенило. А что если убрать полностью звук? Смотреть-то красиво. А потом нормально озвучить, пафосные речи блондинки заменить на более правдоподобный текст, добавить музыки, громкости и т.д. Сошло бы за годноту.

Спецэффекты

Из спецэффектов - всё. Это один большой спецэфект Laughing out loud

Кино рассчитано на избалованного зрителя зд-шных фильмов. Костюмы, трюки, взрывы, разрушения, драки - это всё спецэффекты.

Пейзажи

Тут, пожалуй, одна из непоняток - это присутствие космоса. Не знаю, зачем это сюда воткнули... Наверное, просто так принято, надо воткнуть, а то как будто космос нарисовать не может. Конечно, обязательно нужен космос, без него никуда.

Городские пейзажи неплохие, претензий нет: крупные план Москвы, Останкино, руины зданий, всё как в России. Тут верю. Но если создатель задвинуть хайповый супернеройский фильм from Russia, то надо было включить хоть какую-то деревню. Даже в трансформерах есть ранчо Егера, в Мстителях есть ферма Соколиного глаза и т.д.

Выводы о фильме

Короче. Неплохая попытка для первого раза. Наверняка, режиссёр хотел создать франшизу, но что-то пошло не так. А что именно? Да всё. Сама идея оказалась неудачной, а создавать продолжение - ещё больше закапываться.

Но с таким рвением и возможностями Сарик мог бы снять другой фильм. С другими персонажами. Пока что с первых минут фэйспалмы и недоумение. И очень жаль. Жаль, что такая глобальная работа не взывает восторга и уважения. Плагиат, реплики и недоработки. Разочарована. Не рекомендую.

Достоинства
  • Графика
  • Иногда мелькает красивая картинка
  • Красивые костюмы и оружие
  • Красивый грим
  • Подбор актеров
Недостатки
  • Зашкал пафоса
  • Не оправдало ожидания
  • Попытка скопировать MARVEL и DC
  • Слишком много показухи
anksunamoon2не рекомендует
03.02.2020
Вы посмотрели до конца? Герой)
Я б в кино точно не пошла на ЭТО, выдержала 15 минут и включила детектив ибо смотреть было просто смерти подобно.. сплошные клише
03.02.2020
Да, я была обязана посмотреть. Мне было любопытно, чисто для себя, удивлюсь ли я ещё чему-нибудь. И да, в конце контрольный "мы нашли остальных защитников" Big smile :bigsmile:
03.02.2020
Я этот фильм выключила уже через пол часа просмотра, мне показалось такой мутью, я согласна с вами целиком!!! Понапихано всего - что в принципе сюжету никак не помогает!
03.02.2020
Попытка была прекрасная, концовка получилась ужасна Big smile
03.02.2020
Я вообще последнее время не смотрю Российские фильмы... Потому что мне надоело во время просмотра ловить внутри себя то чувство, когда кто-то делает ерунду, а стыдно тебе...
03.02.2020
Эмм... Да, я забыла написать, что мне было немножко стыдно)
03.02.2020
Полностью согласна с Вашим отзывом!
Мы долго собирались посмотреть, т.к. определённое впечатление сложилось ещё по трейлерам. Потом для храбрости взяли винишка... И всё равно было так гадко, что еле-еле досмотрели до конца. Это просто жуткая пародия на Марвел и DC, поражающая глупостью буквально через шаг. Да, в супергеройских фильмах, при всей моей огромной любви к ним, бывают логические нестыковки, я не утверждаю, что тот же Голливуд снимает сплошь безупречные шедевры, к которым невозможно придраться. Но тут же просто... Сложно подобрать культурное слово((
03.02.2020
Да вот знаете, культурным словом тут не обойдешься. Я, может быть, в отзыве была не очень категорично, но. Я считаю, что если фильм должен был стать крутым русским супергеройским блокбастером, то надо было и делать по-русски. Чтобы медведь Иван, чтобы Лер - настоящий горец, как положено. Чтобы Хан был степным и самобытным, а Ксения чтоб стала живой как человек, а не как непонятно что. Просто навтыкали в каждого персонажа кучу всего, если анализировать, волосы дыбом встанут Big smile
03.02.2020
Да, простой русский парень по имени Арсус меня тоже озадачил сильно))) Да и вообще. Герои какие-то непродуманные в целом, их мотивация и т.д. оставляют желать лучшего, слизаны не то, что образы и концепты - целые сцены под кальку скопированы с других фильмов. Тот же "перелом спины". И ладно бы, изначально заявили бы, что пародия. Так нет же, кичились, что такие уникальные... В общем, мне сложно вспомнить фильм, с которого я бы плевалась ещё сильнее.
03.02.2020
Я тоже нашла несколько целых сцен. Например, сцена перехода на башню по какой-то узкой фигне. Это было в трансформерах. А сцена переодеваться и демонстрировать костюмы - Big smile

Если бы это было ещё низкокачественно, то его бы даже не обсуждали, пролетел бы он как плохой отзыв во вкладке "Новые". А здесь качественная съёмка и дубляж, поэтому обидно. Был же бюджет на вот это всё.