Опубликовано 26 Апрель, 2019 - 12:48

Наконец посмотрел фильм десятилетия. "Мстители: Финал" действительно закончил эпохальный феномен супергеройского кино, оставив фанатов у нового начала и меня в частности в смятении и противоречивых чувствах. Этот отзыв о том, что чем больше шкаф, тем он громче падает и как фанатские завышенные ожидания могут испортить впечатление о фильме.

Сюжетную канву серии Мстителей не знает только ленивый, ибо о щелчке Таноса интернет бушевал без малого месяц в свое время. Оставшиеся в живых после уничтожения половины живых существ во вселенной супергерои оказываются лицом к лицу с собственным бессилием. Даже феминистические сверхсилы Капитана Марвел не могут поправить ситуацию. Танос подкидывает Мстителям подлянку, уничтожив камни Бесконечности и лишив героев возможности откатить последствия рокового щелчка назад. За 5 лет после событий кто-то смирился, а кто-то ищет способы исправить ситуацию. И ключом к возвращению погибших друзей и родных, становится Скот Лэнг, выбравшийся из ловушки Квантового мира, в которую он попал в сцене после титров "Человека-муравья 2" по вине все того же злосчастного щелчка.
Так как Мстители: Финал - это масштабный кроссовер, то количество супергероев и злодеев на квадратный метр превышает все возможные границы. И, как следствие, ожидать какой-либо внятный сюжетный рост персонажей или время для раскрытия их внутреннего мира не приходится. 90% героев приходят к концу фильму ровно с тем эмоциональным багажом, с которым начали киноленту. Вместе с тем, практически все персонажи получили примерно равное количество экранного времени и диалогов, что не может не радовать фанатов франшизы.
Лучим тандемом фильма я бы назвал связку Халк-Тор-Ракета. При этом новый образ Халка выше всех похвал. Вообще Тор в фильме стал источником всех гэгов и в целом для меня оказался самым запоминающимся персонажем (при том, что первые его 2 сольника я вообще считаю худшими частями киносериала!), за развитием которого я бы хотел посмотреть в будущем. Я даже согласен на то, чтобы он не худел, миру нужен один супергерой в формате бодипозитив!
Драматическая связка Наташа+Соколиный Глаз оказалась посредственным тандемом, в котором с самого начала было ясно к чему кто идет. Надежда на любовную линию провалилась с самого начала. Вместе с тем, зачем они теперь будут снимать сольник о Черной Вдове - для меня загадка!
Капитан Марвел - просто спасибо, что пришла... Что в сольнике была читерским персонажем, что тут.
Небула эксплуатирует все то, что мы наблюдаем со времен последних Стражей Галактики, а Воитель тут вообще что есть, что нет.
Шипперский тандем Кэп+Старк уже к середине фильма всем своим видом спойлерят к чему идет развитие их персонажей, что не является особой тайной для тех, кто следит за слухами и инсайдом по франшизе.
К спецэффектам нет абсолютно никаких претензий: бои и дизайн персонажей отработали (гиганский) бюджет на 101%. Уже только за это можно любить новый фильм, впрочем, будем честны, визуальная часть франшизы является той весомой составляющей аттракциона, на который люди 100% пойдут в кино. И именно тут больУю долю зрителей ожидает главный подвох: получить удовольствие от картины для человека, который не смотрел хотя бы последние 10-12 фильмов сериала - нереально! Серьезно, в фильме столько фансервиса для гиков (которые смотрели все части серии и с комиксами знакомы), что многое из происходящего неподготовленный зритель просто не успеет понять (мало что даже не заметит). Поэтому предвижу отзывы со слабыми оценками, так как полюбить героев с первого раза, не наблюдая за ними ранее не представляется возможным.

Главным провалом фильма я считаю свои завышенные ожидания. Фанатские теории, растущие вокруг картины оказались такими неординарными, что сюжет, который выкатывает Дисней абсолютно не впечатляет оригинальностью. Ну правда, даже воплощение теории ТАНУСА (для знатоков темы)) было бы интереснее и оригинальнее, чем то, как создатели решили выкрутить итоги десятилетия. А все потому, что путешествия во времени без должного логического подхода невозможно эксплуатировать для решения фундаментальных проблем фильма. Вам как бы говорят - мы это сделаем и это как бы ни на что не повлияет, потому что у нас так по сценарию придумано, и в то же время к концу явно есть минимум ОДИН персонаж который просто плюет на этот момент. Про проблему с таймлайном я вообще молчу. Это даже спойлером не будет, что часть героев возвратят к жизни через 5 лет и кто-то произвольно повзрослеет, а кто-то нет, и плевать на этот факт, потому что по фильму так нужно.

Широко эксплуатируемая тема с безвозвратными смертями ГГ также не оправдала себя. Диснею нужно записаться на курсы к Дж. Мартину (ака Игра Престолов), так как мышиный дом просто побоялся терять возможную прибыль от использования персонажей в будущем, напрочь стерев возможную драматичность (ибо список тех, кого можно было бы пустить в расход без ущерба франшизе довольно большой). Я правда ждал "Игропрестольных" убийств, но получил только 20% от ожидаемого.

Несмотря на все сказанное, скажу, что фильм мне конечно понравился. Даже "любимая мной" феминистичная тема, из которой тут сделали лучшую боевую сцену фильма, достойна любви и пересмотра. Смотреть последних Мстителей нужно в кино (а уж если IMAX, то ух...). Сравнивать картину с лентами ДС нет смысла, так как это совершенно другой уровень. Мстители - как выпускной в школе для Диснея: класс выпустился, пора набирать новый класс. Вот только что-то мне подсказывает, что выпускники не планируют уходить из родных пенат, и скоро вернутся в образе учителей в родные пенаты (и возможно смерть тому не помеха...).

Достоинства
  • Отличные спецэффекты
  • Увлекает с первых минут
  • Юмор
Недостатки
  • Может показаться затянутым
  • Нет сцены после титров
  • Провал с логикой путешествия во времени
dimas0202рекомендует