Опубликовано 7 Март, 2019 - 20:23

Кажется я начал черстветь, даже мой "кинорацион" в последнее время составляли сплошь ужасы, триллеры и боевики. И хотя за 30 мне еще не перевалило, я уже каждый вечер после работы ощущаю усталость и тяжесть бешеных будней. С каждым днем сложнее признаться самому себе в том, что жизнь проносится мимо со скоростью света, а нереализованные мечты так и остаются зыбкими планами на лучшее будущее. Именно в такие времена хочется отвлечься и посмотреть что-то жизнеутверждающее. И хотя моя прошлая попытка отвлечься с помощью кино провалилась тотально (спасибо русскому кинематографу, подтверждение тут - https://irecommend.ru/content/chelovek-kotoryi-udi...), новый день (а точнее вечер) подарил мне отличное времяпрепровождение в бассейне с мужиками. Как поплавал? Отлично - сейчас и Вам посоветую брать плавки/купальники и окунуться.

По сюжету разочарованный жизнью бухгалтер Эрик бежит от проблем в семье и монотонной работы. В поисках способа отвлечься, Эрик проводит больше времени на дне общественного бассейна, откуда его и вытягивает местная компания мужиков, образовавшая тайный ПЛОВЦОВСКИЙ клуб любительского синхронного плавания для мужиков.

Перед зрителем происходит крайне неловкое действо: волосатые, толстые, полуголые мужики учатся друг у друга взаимопониманию и синхронно танцуют в воде. Так и вижу, как деваха, приученная к восхищению накачанными лоснящимися торсами, фыркнет и включит что-нибудь более ласкающее глаз, но вот мужик точно сможет откинуть всю визуальную шелуху и прочувствовать суть картины. Современное общество навязывает нам высокие стандарты, соответствовать которым получается не у всех. Будем реалистами, проблемы и собственные недостатки легче утаить или, подобно Эрику, сбежать в самый ответственный момент. И именно в такие минуты каждому нужна поддержка. Мужской разговор, чувство братства и взаимоподдержки - действенное лекарство во многих трудных жизненных ситуациях (ну или женский аналог - шопинг, сплетни и что там у вас еще, женщины?).
Тем временем на экране мужики постепенно открывают свои тайны, помогают друг другу в минуты отчаяния и одиночества. В такие человеческие отношения, не лишенные здорового юмора и исключающие стереотипное представление о мускулинности, хочется верить.

Происходящее на экране так искренне и комично, что невольно начинаешь проникаться им. При этом стоит отметить, что фильм основан на реальных событиях: истории шведской любительской команды по мужскому синхронному плаванию, ставшей чемпионами в этом странном виде спорта в 2007 году (забавно, но герои данной истории в качестве камео также были задействованы в фильме, что показывает ответственность создателей ленты за свою работу и веру в продвигаемые идеи).

Из плюсов: уверенная игра актеров, интересная подача сюжета и конечно же крышесносный по своей неловкости конец (жест "рука-лицо" вам скорее всего обеспечен и не раз). Все актеры блестяще отыграли положенные роли, характеры персонажей раскрыты и несомненно смогли получить должное развитие. Плавая с мужиками - это английское кино, что накладывает на него некоторый отпечаток: юмор может прийтись по вкусу не всем, да и мелькающая обнаженка "отвратных" мужиков понравится только людям с определенным фетишем.

Из минусов - провокационный материал. И то провокации тут по сути и нет. Между мужиками вполне здоровые взаимоотношения, а от их занятий женским видом спорта абсолютно не веет чем-то "нетрадиционным". Минус тут скорее условный, и помешает просмотру только альфа-самцам, которые даже бананы кусают сбоку чтоб не дай Бог окружающие чего не подумали...

Фильм скорее лирическая сказка о группе взрослых потерянных раздолбаев, синхронное плавание для которых лишь метафорический повод найти себя в этом мире. Мой вечер однозначно удался, потому что после такого кино хочется жить и верить в лучшее. Желаю каждому рано или поздно найти свою команду и свое синхронное "плавание".

Рассуждения: удивительно, но в этот же год с разницей в несколько месяцев на экраны вышла французская картина "Непотопляемые" на аналогичную тематику. Французы сняли по-своему и это чувствуется сразу. Какая версия мне понравилась больше? Английская! А почему? Читай отзыв на Непотопляемых - https://irecommend.ru/content/kinovecher-ne-remeik...

Достоинства
  • Жизнеутверждающий подтекст
  • Комичность
  • Оригинальная идея
  • Сюжет
Недостатки
  • Голые жирные мужики
dimas0202рекомендует
08.03.2019