Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Сентябрь, 2018 - 16:15

800 руб.

Всем доброго времени суток!

ЧИСТОТАЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ! ПОРЯДОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

С наведением чистоты и порядка я, пожалуй, закончила, посему перехожу к теме здоровья.

За окном златоглавая осень…вирусам и простудам - ПРИВЕТ!

Мы же в этом году решили опередить события и начали болеть в режиме нон-стоп еще с середины августа. В результате наша домашняя аптечка вновь распухла до неприличных размеров. И, сегодня, хочу поделится своими впечатлениями и полученными результатами от лечения суппозиториями «КИПФЕРОН».

МЕСТО ПОКУПКИ: аптека.

ЦЕНА: 800 руб.

УПАКОВКА: картонная коробка, без изысков

... хотя, имеется голограмма, призванная защитить покупателя от приобретения поддельных лекарственных средств.

ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖИМОЕ: подробная инструкция и две салфетки с контурными ячейками, по 5 штук в каждой ( итого 10 свечей (доз) в коробке).

СУППОЗИТОРИИ: отделяются ячейки со свечой от салфетки легко и ровненько по пунктиру.

Следовательно и тело свечи выходит из ячейки целехоньким (без разломов и заминов).

Конечно же, при условии правильного хранения препарата:

Как выглядит? Ничего себе примечательного

небольшого размера цилиндрик с заостренным кончиком, цвет - белый с легким желтоватым оттенком.

Особенности: в отличие, например, от свечей "Виферон" достаточно долго не тает в руках. Что в случае с детками не маловажно - испуг, уговоры, ужимки и зажимки…

Осмелюсь предположить, что данный фактор обусловлен СОСТАВом, а если быть точнее, то входящим в него вспомогательным компонентам:

Кстати, если уж мы заговорили о "Виферон", то назревает вопрос - "КИПФЕРОН" или Виферон?

• Исходя из названия оба эти препарата относятся к одной фармгруппе.

Фармакотерапевтическая группа: Цитокин

Что это за зверь такой?

Цитокины — небольшие пептидные информационные молекулы. Цитокины имеют молекулярную массу, не превышающую 30 кD.

Цитокин выделяется на поверхность клетки А и взаимодействует с рецептором находящейся рядом клетки В. Таким образом, от клетки А к клетке В передается сигнал, который запускает в клетке В дальнейшие реакции.

Их основными продуцентами являются лимфоциты.

Кроме лимфоцитов их секретируют макрофаги, гранулоциты, ретикулярные фибробласты, эндотелиальные клетки и другие типы клеток.

Они регулируют межклеточные и межсистемные взаимодействия, определяют выживаемость клеток, стимуляцию или подавление их роста, дифференциацию, функциональную активность и апоптоз, а также обеспечивают согласованность действия иммунной, эндокринной и нервной систем в нормальных условиях и в ответ на патологические воздействия.

• Производятся в России и имеют сходную ценовую категорию.
  • А вот на деле это все же не одно и тоже. И, на мой взгляд, тон здесь задает состав:

Если будем говорить о вспомогательных веществах: то в состав "Виферон" входи масло какао, которое у моего сына вызывает устойчивый жидкий стул (проверенно на ряде свечей).

Аллергическая реакция? Ну как же без нее. По данным зачитанного мною в свое время до дыр интернет выходит, что аллергическая реакция на "Виферон" встречается все таки чаще. Но, на мой взгляд, все это очень индивидуально . Нас, по счастью, эта напасть миновала.

Если будем говорить о действующем веществе, то в "КИПФЕРОН" их будет два:

объединяющих их с "Виферон" интерферон альфа-2b человеческий, в дозировке 500 000 МЕ и отличающий комплекс "КИП".

Что это такое и с чем его едят?

По сути своей это все тот же иммуностимулятор ...

Фармакологическое действие — иммуностимулирующее.

НО, с небольшой поправочкой …

Повышает специфический иммунитет, увеличивает содержание иммуноглобулинов и антител к энтеробактериям (шигеллы, сальмонеллы, эшерихии и др.).

Показания препарата (КИП):

Острые кишечные инфекции, дисбактериоз (после воздействия радиации, химиотерапии), профилактика инфекционных заболеваний у лиц с приобретенным иммунодефицитом, иммунокорригирующая терапия у детей первых лет жизни (недоношенных, ослабленных, находящихся на искусственном вскармливании) и лиц со сниженным иммунным статусом (инвалиды, престарелые).

Да, да, именно по этой причине "КИПФЕРОН" в детской медицинской практике наиболее часто используется при ротовирусной и кишечной инфекциях, а не при ОРВИ.

Хотя, на самом деле, ПОКАЗАНИЯ его к применению весьма широки:

Препарат применяется в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитными состояниями:

- острые респираторные заболевания, воспалительные заболевания ротоглотки бактериальной и вирусной этиологии у детей и взрослых;

- острые вирусные (ротавирусные) и бактериальные (сальмонеллёз, дизентерия, коли-инфекция) кишечные инфекции, в том числе с проявлениями дисбактериоза кишечника различной выраженности у детей;

- урогенитальный хламидиоз у женщин (в том числе у беременных во II-III триместрах беременности), в том числе с проявлениями дисбактериоза влагалища, вульвовагинита, цервицита матки, эрозии шейки матки.

Наше знакомство в отношении сына с данным препаратом впервые случилось три года назад и было оно как раз таки по поводу ротовирусной инфекции. Вот и текущий случай исключением не стал ну здравствуй, ротовирс (жидкий стул, сильная рвота, температура и боли в животе).

Как будем применять?

«Кипферон» применяется ректально и вагинально. Препарат используется в комплексе с общепринятыми средствами патогенетической терапии инфекционных заболеваний, а также антибиотиками по показаниям. Способ и режим дозирования, а так же применение в комплексном лечении определяется врачом в зависимости от диагноза, остроты и тяжести заболевания.

В нашем случае свечи так же были звеном комплекса (Энтерофурил, Мотилиум, Фосфалюгель, Лакто-фильтрум).

ДОЗИРОВКА:

Острые респираторные заболевания, воспалительные заболевания ротоглотки бактериальной и вирусной этиологии: суппозитории вводятся ректально (преимущественно после акта дефекации) детям до 1 года по одному суппозиторию в день, детям до 12 лет - по 1 суппозиторию два раза в день, взрослым и детям старше 12 лет – по 1 суппозиторию трижды в день. Наиболее эффективно и целесообразно назначение «Кипферона®» в остром периоде заболевания (желательно в первые 3 дня). Длительность курса лечения определяется этиологией, формой тяжести заболевания, наличием сопутствующих осложнений, патологических состояний и составляет 5-7 дней.

Острые вирусные (ротавирусные) и бактериальные (сальмонеллёз, дизентерия, коли-инфекция) кишечные инфекции, в том числе с проявлениями дисбактериоза кишечника различной выраженности у детей: суппозитории вводятся ректально (преимущественно после акта дефекации) детям до 1 года по одному суппозиторию в день, детям до 12 лет - по 1 суппозиторию два раза в день, взрослым и детям старше 12 лет – по 1 суппозиторию трижды в день. Наиболее эффективно и целесообразно назначение препарата в остром периоде заболевания (желательно в первые 3 дня). Длительность курса лечения определяется этиологией, формой тяжести заболевания, наличием сопутствующих осложнений, патологических состояний и составляет 5-7 дней.

Урогенитальный хламидиоз у женщин (в том числе у беременных во II-III триместрах беременности), в том числе с проявлениями дисбактериоза влагалища, вульвовагинита, цервицита матки, эрозии шейки матки: суппозитории вводят глубоко интравагинально (до контакта с задним сводом влагалища и шейкой матки) по 1-2 суппозитория, в зависимости от выраженности заболевания, два раза в день. Курс лечения составляет в среднем 10 дней; при наличии эрозии шейки матки применение препарата продолжают до её эпителизации. По показаниям курс лечения может быть повторён через один месяц. Лечение следует начинать в первые дни после окончания менструации. Перед введением рекомендуется удалить слизь со слизистых оболочек влагалища и шейки матки.

Препарат был назначен моему сыну согласно инструкции (по одной свече утром и вечером, 5 дней).

Как он это перенес? Стоически…пожалуй, в этом есть и заслуга свечей - при введении и растворении они не вызывают никаких неприятных ощущений (не щиплет и не жжет раздраженный жидким стулом "анус").

НО, главный вопрос, конечно же в другом - Есть ли от "КИПФЕРОН" эффект?

Смею Вас заверить, что эффект есть, НО… к моему большому сожалению, для нас с сыном "КИПФЕРОН" уже на протяжении трех лет остается препаратом узкого профиля. Т.е. по моим наблюдениям, он дельный помощник лишь в отношении кишечных инфекций…

⌲ температура 39, жидкий стул, рвота первая свеча и … температуры как не бывало, жидкого стула тоже… Тошнота? Это, увы, "КИПФЕРОН" не подвластно.

Спасал он нас от этой напасти трижды и все три раза картина была одинаково стабильна.

Счастье, радость!!! Вот только, в каждой бочке меда… есть НЮАНС - каждый раз, после исчезновения всех симптомов кишечной инфекции к сыну приходят они … насморк и кашель. И здесь, как не крути, несмотря, на входящий в состав интерферон "КИПФЕРОН"не выручил нас ни разу.

А может прав интернет и все эти модные препараты на основе интерферона продаваемые в аптеках без рецептов и выписываемые врачами на каждый чих ни что иное как развод на деньги?

Для меня этот вопрос пока так и остается открытым …

Подведу ИТОГ: «КИПФЕРОН» однозначно весьма эффективный в отношении кишечных инфекций препарат, правда с немалой надо сказать такой стоимостью. А в остальном ...

И здесь возникает вопрос – как его оценить?

С одной стороны данный препарат не всесилен и с учетом ценника это конечно не радует.

С другой стороны, данный препарат не был мною использован по всем его показаниям А вдруг он в гинекологии такой же волшебник, как и отношении кишечной инфекции?, а это значит, что объективной оценки я все же дать не смогу.

Вообщем, с учетом своего личного опыта моя итоговая оценка препарату все же будет положительной.

Всем крепкого здоровья и хорошего настроения!

А так же ...

СПАСИБО ВСЕМ заглянувшим в отзыв ЗА ВНИМАНИЕ и КОММЕНТАРИИ, всегда читаю их с огромным интересом.

Достоинства
  • Быстродействующее
  • Быстрый эффект при ротовирусной инфекции
  • Долго не таят в теплой руке
  • Доступно в продаже
  • Не щиплят и не жгут
  • Небольшого размера
Недостатки
  • Не дешево
  • Эффективны ни по всем пунктам показаний
lama79рекомендует
18.09.2018
Как же много иммуномодулирующих средств развелось
Пока пробовали только виферон
Хорошее средство Smile
18.09.2018
С опаской и некоторым недоверием отношусь к имуномодуляторам....
Отличное средство!
18.09.2018
Впервые слышу/читаю о такой реакции на масло какао.... Конечно всё индивидуально, но хорошо, что эти свечи от кишечной инфекции хоть помогают
не знала о таком
Полезный отзыв Smile
18.09.2018
Нам педиатр назначала, знакомый препарат. В нашем случае помог быстро.
Ну и дорогущий он, да еще действие не однозначное.
В целом препарат хороший Smile
18.09.2018
Вот тут про интерфероны есть: [ссылка]
19.09.2018
Спасибочки, пойду изучу информацию, чувствую, в этом осенне-зимнем сезоне она мне точно пригодится.
19.09.2018
Не знакома с этим препаратом. Мы пока только Вифероном пользовались.
19.09.2018
Не пользовались этим препаратом, по описанию хороший препарат)
19.09.2018
Не знакома с таким препаратом)
Прописывали свечи Кипферон, когда дочка была маленькая, хорошо помогает, но не панацея, конечно, от вирусов.
19.09.2018
Я пробовала только Виферон единожды на себе. Эффективности не обнаружила, поэтому повторно покупать не стала при болезни Smile Про такие свечи Кипферон не слышала раньше.
19.09.2018
В прошлом году дочка подхватила тяжелейшую кишечку, болела серьезно для такого стабильного по здоровью ребенка. Я в общем не выдержала и купила КИП (который внутрь принимают, даже отзыв на него потом писала), а потом только читать и изучать вопрос начала. В общем, пришла к мнению, что больше к подобным препаратам мы не вернемся. Если вкратце: всякие интерфероны добываются из донорской крови, но даже сами врачи говорят о том, что быть уверенным на 100% в чистоте этой крови никто не может, поэтому получается, что экспериментируем над собой и своими детьми.
19.09.2018
всякие интерфероны добываются из донорской крови,
да, да, спасибо, я в курсе и меня этот момент тоже пугает, посему от всех феронов отказалась уже давно, Кипферон для меня исключение лишь по одной причине - у моего сына очень сильный рвотный рефлекс и когда мы цепляем серьезную кишечку ... вообщем, можем с сыном в туалете жить, ни одна таблетка или сироп не задерживаются в нем дольше чем на 5 минут, а ведь при этом еще из попы фонтан... вообщем, приходится рисковать. Благо случается с нами такое не часто.
и важно для ребенка , что средство не вызывает неприятных ощущений Wink
19.09.2018
Хороший эффект, я не слышала об этом препарате.
19.09.2018
Как знакомо то, чувство, когда аптечка распухает от лекарств...
Такие свечи не встречала, у нас врачи если назначают свечи, то как правило виферон.
А ротовирусная инфекция жуткая штука, как вспомню, ж в дрожь бросает... Хорошо, что в комплексе препарат вам помог.
19.09.2018
Мы раньше только вифероном пользовались
19.09.2018
Хорошо, что при ротавирусе помогают.
19.09.2018
У сына недавно была ротовирусная инфекция, а я и не знала о таком препарате.
А насчёт Виферона вы правильно заметили, слишком уж быстро тают в руках, если эти не такие, очень хорошо, а то пока уговоришь ... потом сложно вставлять.
20.09.2018
Я о таком не слышала, буду иметь ввиду.
20.09.2018
Довольно эффективен кипферон был в вашем случае.
20.09.2018
Не пробовала их) но запомню
20.09.2018
Тоже нам такие выписывали. Но дочь было очень трудно заставить их использовать.
29.09.2018
Тизер повеселил Big smile
02.10.2019
По поводу того, что эти свечи долго не таят у меня двоякое чувство. Что руки не вымажете, это безусловно нормально. Но руки-то можно помыть, не вижу в этом большой проблемы. А вот что они дольше потом действовать буду, из-за того что не таят, вот тут проблемка. И ощущение инородного тела внутри, еще то «удовольствие». Виферон в этом плане будет получше, тает быстро, никакого дискомфорта.
11.10.2021
Кипферон хорошее и проверенное годами средство. Всегда имею в аптечке. Орви, грипп, на ура! Не даёт инфекции спуститься вниз , температура быстрее спадает и улучшается общее самочувствие. Использовала сама когда в доме была инфекция, ни разу не подвёл. Единственное часто не надо, организм ведь ко всему привыкает и уже эффект будет не тот...
Спасибо за прекрасный отзыв✌