Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 14:33

Пишу по свежим впечатлениям. Не была в Кирилло-Белозерском монастыре уже больше 10 лет и вот настала пора освежить впечатления, посмотреть что изменилось за это время в моем, пожалуй, самом любимом памятнике архитектуры Вологодской области.

Скажу сразу - я не большой любитель традиционных экскурсий, посещения церквей и прочих "удовольствий". Мне больше по нраву свободное посещение территории, с возможностью полазать, посмотреть, посидеть на бережку Smile

Итак, для начала небольшой экскурс, чтобы вы понимали весь размах сего памятника архитектуры (взято с официального сайта)

Кирилло-Белозерский монастырь основан в 1397 году монахом московского Симонова монастыря Кириллом. Богатые вклады, земельные пожалования великих князей и царей создали условия для быстрого роста монастырской вотчины. В 1601г. монастырю принадлежало 11 сел, 5 селец, 607 деревень и 320 пустошей. История монастыря тесно связана с историей Русского государства. До начала XVIII века монастырь сохранял важное стратегическое значение, охраняя сухопутный путь от Москвы до Архангельска. В то же время он был известным центром паломничества, местом политической ссылки и крупнейшим религиозным, культурно-экономическим центром Русского севера.

Уже на подъездах к городу видны величественные стены и башни самого большого Российского монастыря. Его площадь около 12 гектар. На этом пространстве расположен целый каменный город, почти в нетронутом виде сохранившийся со времен Московской Руси. С трудом верится, что все это обилие средневековых построек лежит вдали от шумных городских центров и оживленных магистралей. В этом тоже прелесть Кириллова. Органическая связь монастырского ансамбля с окружающей природой усиливает впечатление от древней архитектуры.

Вы оценили площадь монастыря? 12 гектар! Монастырь действительно виден еще с подъездов к городу, да и много откуда вокруг ))

Встречает нас монастырь немаленькими такими воротами

Чтоб было понятно, справа прямоугольное пятно - это обычный такой штендер, как у всяких магазинов стоят. По правую руку, кстати, касса, прямо в стене. Но хочу сказать, что билеты можно купить в любом месте, где платный вход, возвращаться к воротам не обязательно )) Тут же вы можете увидеть крепостные стены, о которых на сайте написано так:

Удачная оборона монастыря вызвала желание у правительства еще сильнее укрепить Кирилло-Белозерский монастырь. Этому способствовали и внутренние смуты, и угроза, исходящая от северного соседа - Швеции. В 1653 году царь Алексей Михайлович издал указ о строительстве новых крепостных сооружений. Грандиозное строительство продолжалось 30 лет. За этот срок была возведена крепость, равную которой по величине и огневой мощи трудно было найти в русском государстве. Руководил строительными работами городовой старец Кирилл Серков. С возведением Нового города территория монастыря увеличилась вдвое, почти на два километра протянулись стены крепости. В плане монастырь получил вид неправильного четырехугольника, в углах которого разместились высокие граненые башни. Сооружением Нового города и закончился последний крупный этап монастырского строительства.

До конца XVI века укрепления были деревянными. Сейчас же стены выглядят вот так

Внизу расположены бывшие монастырские кельи, в некоторых из них открыты экспозиции (о них можно почитать на сайте). На стены можно подняться за небольшую плату (80 руб. за взрослого). Кстати, вот так выглядят билетикиНа обратной стороне есть небольшой план монастыряБилета 4, хотя нас было двое, а это значит, что побывали мы в двух местах )) Первое - как раз крепостные стены. Сейчас они открыты не полностью, но все равно открытая территория больше, чем была лет 10 назадВид со "второго" этажа. На третий тоже можно подняться, но не буду утомлять вас излишком фотографий.

С другой стороны стены выглядят куда более неприступно

Сюда выходят бойницы и отверстия для "слива" горячей смолы, масла и прочего обороноспособного Smile

Внутри полно интересных объектов

Монашеские кельи (Братский корпус) и Казенная палата, Святые ворота (1523 год) Деревянная мельница (19 век), привезенная из деревни ГоркаЦелый комплекс церквей В общем, есть где побродить и что посмотреть, а на официальном сайте есть удобная схема расположения всех этих интересностей.

Есть в монастыре и выход на берег Сиверского озера

Можно обойти вокруг всего монастыря, полюбоваться на озеро, покормить уток и послушать чаек ))А еще можно забраться на самую высокую точку - смотровую площадку на колокольне (тоже за 80 р со взрослого) и вдосталь насмотреться на прекрасные пейзажи. Плюс посетить небольшую выставку там же.

К сожалению, монастырь со временем перестал быть значительным местом

С выходом России в Балтийское море в начале XVIII века отпала необходимость в северных крепостях утратили свое былое значение торговые магистрали, проходящие вблизи монастыря. Реформы Петра I, Екатерины II положили конец экономическому могуществу монастыря. Огромная территория Нового города еще долгое время использовалась под различные хозяйственные постройки, затем их сменили сады и огороды. Крепостные стены постепенно пришли в ветхость, своды местами обрушились. С 1919 года в монастыре начались реставрационные работы. В 1997 году для посетителей музея был открыт значительный участок крепостных стен у Вологодской башни.

Я не буду выкладывать излишки фотографий - считаю, что на эту громадину стоит посмотреть самому, благо сейчас там все более-менее обустроено, есть указатели, восстановлена большая часть зданий, есть даже кафешка на территории (я уж молчу про платный туалет за 20 р.) и количество лавочек и урн - всем хватит. Пока что туристов не так уж много, но сезон только начинается (фотографии старались делать без людей, конечно, но с нами вместе ходили как минимум две экскурсионные группы и человек 50 "просто так")

Время работы музея, кстати:

Время работы экспозиций и выставок

Экспозиции и выставки работают с 9.00 до 18.00, кассы – до 17.30

Выходной день – понедельник

С 1 мая по 30 сентября – без выходных

Цены на посещение можно найти здесь.

Совсем недалеко располагаются Горицы с Горицким женским монастырем и Музей фресок Дионисия в Ферапонтово, так что можно совместить просмотр этих достопримечательностей. Время от времени здесь проводятся различные мероприятия, о них можно узнать тоже на официальном сайте.

Как и обещала в заголовке, расскажу немного полезной информации:

• Парковка есть рядом с монастырем, правда частично она занята машинами продавцов сувениров, если мест не будет, можно припарковаться на многих близлежащих улицах
  • Если вам захочется купить брошюрку или календарик про монастырь, они есть на каждой кассе монастыря, незачем кормить продавцов сувенирами
  • Туалет в монастыре платный (20 р), можно найти по указателям
  • Вход на территорию бесплатный, платные только экспозиции и подъем на колокольню и стены, так что можно гулять по территории просто так
  • С кафешками в Кириллове напряженка - из всех известных мне по поиску в интернете, работала только "Пир Горой" рядом с монастырем (впрочем, там все рядом), адрес: г. Кириллов, ул. Гостинодворская, д.7 ☎ 8 (964) 671-49-22 Хочу сказать, что до 7 вечера заведение работает как столовая, но еда там посредственная, а цены показались мне завышенными (85 р за щи, котлета куриная 70 р, макароны - 25 р), очень много комаров!
  • Очень много магазинов разного пошиба, есть Дикси
  • Проехать к Кириллову можно как от Вологды, так и от Череповца - смотря как вам удобнее, дорога (если не брать в расчет трассу) - так себе, лучше не гнать.

В целом я рекомендую посещение Кирилло-Белозерского монастыря, это будет интересно не только любителям церквей, но и просто исторического наследия, да и природу просто посмотреть - весьма интересно. Здесь можно провести несколько часов своей жизни и не пожалеть об этом - сооружение действительно грандиозное и стариной так и веет.

Спасибо за внимание )

Alehanaрекомендует
06.06.2016
Я хоть и не любитель церкви, но природа очень красивая, с удовольствием полюбовалась
06.06.2016
Очень красивая местность, а масштабы действительно впечатляют.
06.06.2016
Вольготно Smile, да ещё и вход бесплатный - заманчиво!
06.06.2016
Отличный отзыв! Даже не слышала о таком месте, очень захотелось самой побывать там.
06.06.2016
Очень удивительное место, в котором стоит побывать и было интересно совершить с вами экскурсию. Smile
Такой большой
Люблю прогулки по таким местам.
06.06.2016
Спасибо, очень интересно. Может когда-нибудь и доберусь:)
06.06.2016
никогда там не была, даже проездом.
места красивые.
06.06.2016
noir, там проезжать, в общем-то некуда ) дальше - только деревни и села
Какая красота! Такое живописное место! Love
Очень большая территория, спасибо за фото)
Красиво. Я бы с удовольствием так погуляла. Масштабы впечатляют
очень красиво там Wink
06.06.2016
Красивые фото, столько простора в них)
06.06.2016
Все конечно красиво,но как я поняла-за каждый шаг надо платить Stare
06.06.2016
татусянатуся, вы неправильно поняли ) вход на территорию бесплатный, осмотр снаружи - тоже, вот подъем на стены, на колокольню - там да, придется выложить 80 р с человека )) ну и экспозиции (выставки) тоже платные. Церкви действующие - обычный вход. Так что практически 12 га + берег озера - полностью бесплатные ))
06.06.2016
Хотелось бы туда поехать, конечно. Красиво, да и вообще тянет )
06.06.2016
Интересное место и большой такой монастырь, есть что посмотреть Smile
07.06.2016
Очень красивое место! Я бы его с удовольствием посетила.
Красота какая Love
07.06.2016
вот такие отзывы-прогулки очень люблю, читаю с удовольствием. спасибо!
Невероятно умиротворяющее место.
Спасибо за интереснейшую экскурсию! Smile
07.06.2016
Так интересно! Спасибо за экскурсию!
08.06.2016
Очень красиво, живописно! с удовольствием бы посетила)
Спасибо за прекрасные фото - очень интересно! Innocent
08.06.2016
красиво очень, всегда читаю такие отзывы и проникаюсь атмосферой )
08.06.2016
Очень интересно! Я люблю такие места.
Красивое место. Я бы посетила при возможности Smile
08.06.2016
Люблю монастыри. Очень интересное место и монастырь очень красивый!
08.06.2016
Очень красиво, люблю путешествовать, при случае обязательно побываем. Спасибо за экскурсию
Какое же красивое место)
08.06.2016
Как будто сам там побывал, очень красиво там.
Сколько же в России интересных мест. Спасибо Вам за наводку, будет возможность, обязательно туда поеду:)))
Фото впечатляют=) очень красиво
Люблю такие места! Спасибо, как будто на экскурсии побывала! Smile
09.06.2016
Красиво! Мне нравится бывать в подобных местах. Даже от отзыва очень приятные впечатления. Представляю, как воодушевишься, побывав там.
09.06.2016
Красота какая! Я бы тоже с удовольствием съездила!
С детства наслышана про этот город, теперь вот интереснейший отзыв прочитала)
Ещё 33 комментария